Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Примите в компанию...

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 19 ... 36  Следующий
АвторСообщение
Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 3 EmptyПн 12 Мар 2018, 19:02Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Добрый день всем. Меня зовут Светлана, я из закрытого города Лесного в Свердловской области, мне 53 года и я улитколюб)). Вчера случайно набрела на ваш теплый ламповый форум, который меня поразил своей добротой, адекватностью и интеллигентностью. Рассказываю вкратце о своих улитках, сразу и о старых, и о новых...
Самая первая и любимая фуличинка альбино боди Ракунцель, она появилась у меня в октябре, а теперь ей уже 10 месяцев. Позже, в конце февраля у меня появились Овум Заинька сейчас ему 5 месяцев, Бенин Бенечка, ему тоже 5 месяцев, две эгрегии Грегори 7 месяцев, а Гретель 3.5, когда брала ее и псевдочек Лиссу и Алису, им была всего неделя..Ну и конечно мои замечательный маргоши Ф1 Марго и Гоша, им тоже 5 месяцев.Тогда же я взяла лимок и кравеньку, но позже поменяла их на детей помладше. Лимок пару на одну маленькую, чтобы росла бездетной, а кравени пришлось поменять потому, что она не смогла ужиться с псевдами...Теперь у меня маленькая лимочка Лимми, ей 2 месяца и кравенька Вэнди, ей 2.5 мес. И вот 2 дня назад ко мне пришли мои долгожданные улиточки из Москвы. Пришли шикарные тигры ТиграШа и ТигрУля, им по 8.5 месяцев, пара вентрикоз леу Абсент и Мохито 3.5 месяца К моему огромному сожалению малышка Абсент умерла по непонятной причине через два с половиной месяца после приезда ко мне.Пара эксов Альфе 6.5 месяцев а Омеге 2.5 месяца, три прекрасных двухнедельных мегасенка, Мэгг, Гасс и малыш Лаки (Счастливчик), ретик получил имя Солнышко, ему 2.5 месяца, и взяла пары для своих овума и бенина, чтобы и они не скучали. Овуменку 2.5 месяца, я назвала его Шерри (от вкусного двуцветного ликера Шериданс. А вот у моего Бенечки зеленая подружка Ниночка, она на пол месяца помладше, ей 4.5 месяца. У меня появились проблемы с образованием пар у улиток.Не ужились три пары овумов, эгрегий и бенинов, по этому поводу пришлось некоторых особей из пар поменять. Так у эгрегии Гретель новый партнер Гензель, у бенина Бенечки семьей будет его же сестренка Бонечка, а новенькому овуменку Шерри придется воспитывать "под себя" свою маленькую подружку Бейлис "с пеленок". Еще у меня появилась пара эгрегий леуцист Ф2 Розочка (Разбойница) и Беляночка (Бандитка) и маленький караколус Караколь. Позже Олеся отдала мне своих нерастущих улиточек псевдочку Крошечку не прижилась она у нее. Вскоре я еще пополнила свою коллекцию парой иктерик, парой папирпшечек альбино шелл и светлым тигренком. А в конце июля у меня появилась пара эгрегиелл. Принимайте нас всех в свою дружную компанию. Буду изменять этот пост, чтобы он был актуальным.


Последний раз редактировалось: Clere (Ср 08 Авг 2018, 09:56), всего редактировалось 13 раз(а)


АвторСообщение
Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


Примите в компанию... - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 3 EmptyПт 16 Мар 2018, 00:30Добавить тему в закладки

Пока думал не завести ли маты, ретик подрос в здоровенную лошадь и теперь ему большой кучи мха мало. Он научился зарываться в кокос и медленно движется по аквариуму под ним. Приходится торкать пальцем в грунт, чтобы определить где он в данный момент. У меня нагреватель на дне аквариума, наверное улитосина к теплу стремится.
И пора бы уже апексы своим улиткам отремонтировать, там работы на 5 минут.

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 3 EmptyПт 16 Мар 2018, 08:18Добавить тему в закладки

Ну вот видите, как все хорошо разрешилось, если улиту нравится, значит все в порядке. Я видимо наткнулась на некачественный кокос...Ну маты хорошо восприняли все, отлично по ним ползают, а вот спать лезут в постельку из мха)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 3 EmptyПн 19 Мар 2018, 12:23Добавить тему в закладки

Светлана, я тут, воодушивившись овумами, начиталась всяко-разно. Якобы для оптимального роста их нужно держать в небольших емкостях. Вплось до ракушки в 8 см, а тогда уж переселять в просторный терр. Что скажете, как по-вашему опыту, Мелани как живется в просторных аппартаментах?

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 3 EmptyПн 19 Мар 2018, 13:49Добавить тему в закладки

Вот про Мелани как то сложно сказать, она домоседка, в смысле любит поспать во мху, но растет, если верить замерам киперов в Спиральном тереме очень хорошо. Ориентируется в терре отлично, просто не особо любительница поползать, поест, искупается в бассейне и снова в моховую постельку. А вот остальные - эгрегии, марги, бенинчик, вот те любители на стенах и крышке позависать, но абсолютно не теряются, даже сантиметровые малыши совершенно осознанно ползут к нужному объекту. Так что мое субъективное впечатление - им нравится пространство и возможность поползать не натыкаясь на тарелки. Особенно заметила, когда переселила, как я считала, наиболее пугливую маргошу из пары в угловой вертикальный терр, в который потом планирую переселить своих псевд, когда будут хотя бы 2-3 см. А пока, чтобы не простаивал, переселила туда одного из маргов, чтобы проверить, смогут ли они жить порознь. Вполне могут, как выяснилось. В новом терре моя трусишка маргоша стала заметно активнее и смелее, и приросты и аппетит у них совсем не уменьшились.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 3 EmptyПн 19 Мар 2018, 15:28Добавить тему в закладки

А мы здесь часто ссылаемся на группу в вк, "УльХауз", Марина специализируется на разведении овумов. Кратко пишем УХ ) .
Ну там усики выращены с любовью.
До " спирального терема" я никак не доберусь. Пару дней назад читала рубрику вопрос-ответ и на том пока все.

Отправлено через Topic'it

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 3 EmptyПн 19 Мар 2018, 18:21Добавить тему в закладки

К сожалению фотографии откладываются, сама я снимать у себя на ладошке не могу, договорилась с мужем. Но он рано встает и рано ложится, а сегодня у нас никого вечером не было, и я сговорила его посмотреть фильм Человек - паук, а он его с внуком в кинотеатре смотрел и на середине фильма начал зевать. Пришлось отправить в постельку, так что фото с уляшками подождут пока, извините...

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Примите в компанию... - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2018, 02:29Добавить тему в закладки

У меня вот овум очень похож характером, кстати, на вашего)) И растила я его не по рекомендациям УХ. Просто не знала их. У нас сразу был просторный конт, а затем переселила так и вообще в огромный, 90 литров на овума и вентрикозку)) Улитки, конечно, молчали и молчат, но по моим ощущениям им было вполне комфортно, у меня тоже сложилось ощущение. что они вполне осознанно передвигались. не терялись и не засыпали на пол пути. Другой вопрос, что огромный конт был неудобен мне и я сменила на более низкий, но такой же по дну)) Тоже все прекрасно)) Овумы такие сони и меланхолики, мне кажется им это не на столько критично, но мое личное убеждение, что простор В РАЗУМНЫХ пределах всем улиткам только на пользу, ведь в природе они не ограничены в пространстве, не забиваются в какие-то норы, пещеры, под коряги, на сколько я знаю, значит маленькие контейнеры им не нужны, в отличии от тех же пауков например)))

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2018, 08:07Добавить тему в закладки

Согласна всецело, никто в природе их из контейнера в контейнер пересаживать не станет, на одном месте долго не просидишь, чревато, и пищу искать и укрытие необходимо с рождения. И то, что улитки не кучкуются на одном месте, и их встречи в природе крайне редки, поэтому и сперму берегут годами. А если природой заложено ориентироваться в пространстве и ползать, то и надо пытаться это воссоздать. Ведь не улитки это сказали 5, 10, 15 и 20 литров на особь, это уже сами киперы решили, исходя из размера улитки, практичности и здравого смысла. Что если может улитка выживать в таком объеме долгое время - значит и норм ей. А искуственно создавать условия, постоянно пересаживая малышей в контейнеры разного размера, это, на мой взгляд. не доверять Матушке Природе и создавать дополнительный стресс постоянной сменой условий. Но это ИМХО.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Примите в компанию... - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2018, 08:21Добавить тему в закладки

Вот прям согласна тут с вами)) добавлю только, что получается, раз мы воссоздаем что-то типа природы, то еду надо хотя бы первое время, наверное не в одно место складировать.... как бы имитируя ее поиск, ползет улитенок, натыкается и кушает)) надо подумать и может своим хоть пару мисочек поставить)) а в районе 2-3 месяцев это уже точно вполне осознанные улитки ЗНАЮЩИЕ где еда))))

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2018, 08:40Добавить тему в закладки

Вообще нюх у них превалирует над всеми органами чувств, так что в терре заблудится и мимо миски голодной улитке просто не проползти.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2018, 09:28Добавить тему в закладки

Вот тоже согласна, если свом умом думать, с другой стороны в УХ описан случай полного отсутствия роста, как только малыш (!!!) был пересажен в коморку, пошел расти, да еще как.
Самой не импонирует покупать 4 конта ))) Сразу б такой ... нормальный, или хотя б двумя обойтись. :-)

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Примите в компанию... - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2018, 09:59Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
как только малыш (!!!) был пересажен в коморку, пошел расти
ИМХО, мы уже говорили, что все наши танцы с бубнами, это лишь попытки поиграть с матушкой-природой. С одной стороны воссоздать природные условия, с другой мы все понимаем, что это на 100% невозможно, априори. Случаев много и разных, и я ЗА то что бы их озвучивать, и уж тем более, за то что бы, если улитосику плохо, пробовать все и вся, лишь бы найти комфортные именно для него условия жизни. Я думаю и так можно и эдак)) Я, лично, думаю, что многие из "требований" просто не на столько уж и критичны shy ведь многое и с годами меняется, а ИСТИНЫ никто не знает. Например, то все держали на КС, а теперь говорят это уже прошлый век. ТО были "обязательно три вида кальция", а теперь тоже нет. То были нормы по литражу, типа одна фуля - 15 литров, каждая следующая +10 литров. А теперь пишут, что важна площадь дна, а сегодня вообще прочитала интересное высказывание, что в разумных пределах каждая улитка воспринимает контейнер, как пространство и каждую улитку, как занятое пространство, ну положим в литр. То есть например если фуле нужно ну 15 литров, то вполне приемлемо посадить трех фуль в 18-20 литров и им будет вполне комфортно. Конечно, все условно. Конечно всегда надо смотреть по обстоятельствам.
А на тему конта, вот тут как раз можно просто установить перегородку и все, да банально заставить часть конта пищевыми пластиковыми контейнерами плотно, если нет пластиковой какой-то пластины нужного размера и формы. Но сначала посмотреть, может и так пойдет. У меня малыши которые, они просто не уползают далеко, а месячные те рассекают и приползают в домики кокосовые парковаться на сон))

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Примите в компанию... - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2018, 10:11Добавить тему в закладки

Опять же, на предмет разных пограничных случаев, сегодня только читала: малыш тигр рос среди других тигрят и грызся безбожно, отсадили к подростку, не помню какого вида, перестал это делать и пошел хорошо в рост. Стресс был у улитенка именно в компании более рослых сородичей, а в другой обстановке прошел. Значит ли это, что тигров нельзя содержать вместе, а надо только парами с другими видами, ну конечно нет. Но случай такой есть и я взяла себе на заметку. Я думаю, тут все, как у всех, да хоть у людей. Есть грубо говоря, средние. у которых приспособляемость высокая, а есть пограничные случаи, заболевания это или особенности - кто знает, но есть люди, которые не переносят открытые помещения, закрытые помещения, одиночество, толпу, для кого приближение другого человека на расстояние руки - пытка и для кого отсутствие постоянно физического контакта - пытка. Может что-то подобное есть и у улиток)))) Но в природе им конечно никто условия не подбирает и, наверное, такие особи первые попадают под "естественный отбор", мы же пытаемся выхаживать))

Я вспомнила к чему я это все)) начиталась седня в чате, на все вопросы по сути одни и те же ответы: низкий конт строго по размерам, кокос убрать, вентиляцию строго вот такую, кормить строго вот так, не трогать, не мыть и будет всем щщастье. А практика показывает, что чаще всего не будет нифига. А скорее всего, если что и поможет, то что-то такое вот неординарное))

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2018, 10:19Добавить тему в закладки

А я вот заметила, что у меня лучше всего растут, так называемые "ручные улитки", те, которые не стрессуют, когда берешь на руки, которые позволяют и шейку почесать и соринку с глазика убрать. Вот как это объяснить?

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2018, 12:04Добавить тему в закладки

По поводу площадей мое мнение такое. Нормы в большей мере выдуманы, либо же указывается приемлимый минимум. По одной простой причине - проще найти куда приткнуть мисочку с крышкой нежели добротный конт. А если ты разводишь, и у тебя 40 таких мисочек? Впору отдельную комнату сооружать.

Ну фули вот, я ( лентяйка) закинула мелочь к Жеку. Да они там рассекают дай Боже. И еду находят. Спят гурьбой в одном углу, жрут в противоположном, а это 80 см расстояние. Мало того по стенкам , по потолку туда сюда мотаются. И растут быстрее! Я утверждаю это - растут быстрее.

Ну Марина пишет, мол зачем лишнее место. Там и фотки есть. Глазу как бы да, а живой тварьке что, от постельки к миске , а шаг вправо - расстрел?
Думается взрослые добротные ленивые миской и купалкой да кучей мха довольны вполне. Молодежь возможно нужно и пускать на исследование просторов. Но опять же, улит улиту рознь. Я предпочитаю выслушать все варианты. ) А свой выработать по обстоятельствам.

Вот с высотой конта мне ясно. Светлана держит по типу Марины
*в "голом" конте с кучей мха, учитывая высоту немалую аквариумов и возможное падение -> имеет перинки. ( такая себе импровизация в инересах уль)
*Кокос - ну тут ясно, перинка и куча мха 2 в 1.
*Мох сверху кокоса это наиболее приближенный к природному вариант, на мой взгляд.
*Грунт бегония - это точно прошлый век ибо это земля!!! Грязь! Кто это вообще придумал.
*Просто мох - это для низких контейнеров.

Интерисуюсь - овумят содержат на/в мхе. Что это? Погоня за легкостью уборки или действительно это лучше рыхлого кокоса. Кто знает.

Сама склоняюсь к кокос+мох, гляля на фуль. Они прям забуравливаются под моховые островки ( глубоко в грунт не уходят).

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2018, 12:05Добавить тему в закладки

Clere пишет:
А я вот заметила, что у меня лучше всего растут, так называемые "ручные улитки", те, которые не стрессуют, когда берешь на руки, которые позволяют и шейку почесать и соринку с глазика убрать. Вот как это объяснить?
Ага. Фея моя и Надюша.

Отправлено через Topic'it

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2018, 12:25Добавить тему в закладки

Я почему отказалась от кокоса, видимо мне с ним просто не повезло, моя любимая фуличинка просто отказывалась по нему ползать и 2 месяца гуляла по стенам. А тут у подруги по интернету и улиткам умерло один за другим два ее питомца, причем опытным путем было установлено, что из за кокоса (последовательно в течении времени менялось все поочередно) плохо было всем улиткам, но в разной степени, видимо от силы организма зависело. Так вот всем стало легче после перевода на маты, но к сожалению отравление зашло слишком далеко, и две ули, несмотря на внешнее улучшение, даже есть стали, все же погибли. И когда вдруг заболела моя фуличинка, перестала есть, стала пугливой и неактивной, я очень напугалась и сразу убрала и тот кокос, который оставляла под толстым слоем мха, и островки из сосновой коры, по которым она ползала, чтобы не проваливаться в мох. Перевела на мат, и уже на другой день ей стало легче а потом и совсем стала прежней. Я ее ничем не лечила. Просто предположила, что от работающего термоковрика кокос испарял ядовитые вещества, а может быть это она пострадала от сосновой коры, но я больше ни тем ни тем не пользуюсь, мне хватило(

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2018, 13:22Добавить тему в закладки

А я купила сразу 5 кг кирпич ( или 60-70 л), а теперь и не знаю, пригодится ли))
Но вообще нормально. Очень мелкая фракция, без мусора. До прозрачной воды терпения нет промывать, но раз 7 полощу в ведре. Получается подкрашеная немного вода. Песок вот еще оседает.

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2018, 13:23Добавить тему в закладки

А такие сосновые, еловые клнечно АХ, там аромат закачаешься.

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2018, 17:49Добавить тему в закладки

Так ж вроде нельзя использовать кору хвойных в качестве подстилки улькам

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2018, 17:50Добавить тему в закладки

Говорят, что это для них яд...

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2018, 18:27Добавить тему в закладки

Там смола - это улькам вредно

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2018, 18:37Добавить тему в закладки

Кокос тоже бывает некачественный. Оттого и кипятят его 20 минут.
Ну, выход найден, ули растут, вам удобно, что еще нужно. :-)

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Примите в компанию... - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 3 EmptyСр 21 Мар 2018, 04:06Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
указывается приемлимый минимум
ога, мне тоже кажется, что это скорее минимум, чем прям вольготное содержание.

LilLu пишет:
А свой выработать по обстоятельствам.
вот, золотые слова)) я тоже именно за это и то что бы оговаривать, что нормы имеют рекомендательный характер. И рекомендовать их, как рекомендации, а не как шаг влево - шаг вправо - ресстрел. А то аж как-то читать вчера было в одном чате неприятно, человек с проблемой обращается, рассказывает условия, все как есть и начинается критика именно незначительных отклонений и обвинения, мол у вас базовые условия от правильных отличаются, вы не хотите своим улиткам хорошей жизни, айайай)) ну что за детский сад, имхо.

про кокос. Все сложно biggrin вот удивила, да?)))) как бы держат прекрасно и на грунте и на мхе. Моя любит домики, сначала кокос, потом был горшок, но большая дама уже, я убрала.... в какой-то момент они там стали вдвоем как быдто застревать, хотя врядли прям так что никак не выбрались бы, но плотненько так было.... даже сами специально аккуратно вытаскивали "от греха подальше". А потом она перестала в домик парковаться и стала залезать под него. что тоже было чревато поломами(( вот и убрали. Зарывается она у меня не глубоко, но любит прикопаться)) сегодня вот зарылась в грунт и опадиком сверху укрылась))

щас смотрю прям модно НЕ кокос)) одно время, читаю старые темки, было с точностью до наоборот, развенчивали все, и маты, и торф, и мох, мол кокос рулит, а в добавку к нему уже опад и мох)) теперь новый виток, кокос - зло.... а ты попробуй так и эдак)) у меня древесники, даром что древесники, ведь про их пишут, что ваще хоть голый пол лишь бы веточек побольше)) а мои зарываются, да филигранно так, реально только апекс торчит, прям вертикально)) это прям любимая поза для сна, а уж яйки кидать, так только так)) а вот каракольки бы наверное и правда жили хоть в голом аквасе, только бы был ОПАД)))) вот его очень любят)) так что пригодится тебе кокос, может и для архов, а уж Жеке то точно уйдет)) потихоньку))

а как ты с таким кирпичем справляешься? пилиш на куски что ли? у нас тоже есть такие, но в пересчете выгоднее не получается, я и не стала брать))

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 3 EmptyСр 21 Мар 2018, 04:29Добавить тему в закладки

Я вот тоже не против кокоса....
Про кипяток или прям кипячение. Единственное от чего помогает, это имеющиеся соли растворяются и сливаются при прям сиюминутном промывание тем же кипятком. И все. Немного температура восстановитчя и все - соль снова кристаллизуется и снова в кокосе, кипячение больше принципиально ни от чего не спасет. Мехпримеси только фильтрованием да и то если размер разный, ну песок тяжелей кокоса - осесть может, но это ж воды море надо и горясей, чтоб кокос хватать, отжимать, ппрекладывать и тоода еще частично песок осядет. Но в кс настолько мало песка, что это все лишнее. Крупные мехпримеси - пластик, пленка, даже стекло - ручное перебирание грунта....
Вот такой вот геморр....
Но я пока не могу отказаться - все зарываются, одни апексы торчат :-):-):-)


Примите в компанию...

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 3 из 36 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 19 ... 36  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: