Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Примите в компанию...

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 20 ... 36  Следующий
АвторСообщение
Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 4 EmptyПн 12 Мар 2018, 19:02Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Добрый день всем. Меня зовут Светлана, я из закрытого города Лесного в Свердловской области, мне 53 года и я улитколюб)). Вчера случайно набрела на ваш теплый ламповый форум, который меня поразил своей добротой, адекватностью и интеллигентностью. Рассказываю вкратце о своих улитках, сразу и о старых, и о новых...
Самая первая и любимая фуличинка альбино боди Ракунцель, она появилась у меня в октябре, а теперь ей уже 10 месяцев. Позже, в конце февраля у меня появились Овум Заинька сейчас ему 5 месяцев, Бенин Бенечка, ему тоже 5 месяцев, две эгрегии Грегори 7 месяцев, а Гретель 3.5, когда брала ее и псевдочек Лиссу и Алису, им была всего неделя..Ну и конечно мои замечательный маргоши Ф1 Марго и Гоша, им тоже 5 месяцев.Тогда же я взяла лимок и кравеньку, но позже поменяла их на детей помладше. Лимок пару на одну маленькую, чтобы росла бездетной, а кравени пришлось поменять потому, что она не смогла ужиться с псевдами...Теперь у меня маленькая лимочка Лимми, ей 2 месяца и кравенька Вэнди, ей 2.5 мес. И вот 2 дня назад ко мне пришли мои долгожданные улиточки из Москвы. Пришли шикарные тигры ТиграШа и ТигрУля, им по 8.5 месяцев, пара вентрикоз леу Абсент и Мохито 3.5 месяца К моему огромному сожалению малышка Абсент умерла по непонятной причине через два с половиной месяца после приезда ко мне.Пара эксов Альфе 6.5 месяцев а Омеге 2.5 месяца, три прекрасных двухнедельных мегасенка, Мэгг, Гасс и малыш Лаки (Счастливчик), ретик получил имя Солнышко, ему 2.5 месяца, и взяла пары для своих овума и бенина, чтобы и они не скучали. Овуменку 2.5 месяца, я назвала его Шерри (от вкусного двуцветного ликера Шериданс. А вот у моего Бенечки зеленая подружка Ниночка, она на пол месяца помладше, ей 4.5 месяца. У меня появились проблемы с образованием пар у улиток.Не ужились три пары овумов, эгрегий и бенинов, по этому поводу пришлось некоторых особей из пар поменять. Так у эгрегии Гретель новый партнер Гензель, у бенина Бенечки семьей будет его же сестренка Бонечка, а новенькому овуменку Шерри придется воспитывать "под себя" свою маленькую подружку Бейлис "с пеленок". Еще у меня появилась пара эгрегий леуцист Ф2 Розочка (Разбойница) и Беляночка (Бандитка) и маленький караколус Караколь. Позже Олеся отдала мне своих нерастущих улиточек псевдочку Крошечку не прижилась она у нее. Вскоре я еще пополнила свою коллекцию парой иктерик, парой папирпшечек альбино шелл и светлым тигренком. А в конце июля у меня появилась пара эгрегиелл. Принимайте нас всех в свою дружную компанию. Буду изменять этот пост, чтобы он был актуальным.


Последний раз редактировалось: Clere (Ср 08 Авг 2018, 09:56), всего редактировалось 13 раз(а)


АвторСообщение
LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 4 EmptyСр 21 Мар 2018, 11:39Добавить тему в закладки

Откалываю куски ножом. Вышел кирпич в 3 раза дешевле, чем в мелкой фасовке. Ну и вообще, брала у заводчика всякой тер живности - хвалил качество. Не попадалось ни стекла, ни мусора. Вот только песок, но на 5 литров готового около 2 ст ложек песка, думаю не критично. Хотя что осело - сливаю.

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 4 EmptyСр 21 Мар 2018, 11:56Добавить тему в закладки

У нас вообще улиточный бизнес в ударе. Продают все! От скорлупы, мела, молотого льна ( в 10 раз дороже цельного из любого маркета), заканчивая матами.
Эти колебания модно не модно, отчасти и поиск ниш для зароботка. Когда уль на руб ведро, то хоть на сопутствующих товарах навар.

Хм, наткнулась на обьявлние * террариум для улитки 20*20*30 за цена + БОНУС, фуля. )))) Уля идет бонусом в терр-карцер.

Вот сначала вообще на земле держали, топай в лес, набирай, жарь в духовке и пользуйся. Бесплатно.
Потом кокос, ну купи и пользуйся ( можно многоразово, хотя теперь все чаще встречаю -заменить- полностью.)
Мох, ну мох ясно, мыть его сушить, собирать муторно, поэтому 50 р/литр. А как ваши улечки его обожают!)))) Не будьте скупердяем.
Маты. Ну маты это тема, когда киперам по 15 и они не держали иголку в руках, прям золотое дно. ) Не такие они и неубиваемые эти маты. У кого-то видела, со временем заводится плесень что ни делай ( разве что поварить?!). А потом надоел зеленый? Так купи красный, или голубой. )))

Мне чем кокос нравится - че ни бросил - проросло - сьелось. Ничего ули не грязные от него, ракуха в смысле. Мою лапку только. Ну и так, натуральненько выглядит. И островки из мха выглядят супер, оживляют композицию.

Отправлено через Topic'it

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 4 EmptyСр 21 Мар 2018, 11:59Добавить тему в закладки

Согласна. Если бы не отрицательный опыт в самом начале моего улитководческого пути, так бы им и пользовалась

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 4 EmptyСр 21 Мар 2018, 12:01Добавить тему в закладки

Еще про кокос. Заливаю кипятком для набухания, поколочу, на дне остается песок. Перекладываю в чулок и колбасу эту уже полощу. Удобно отлично. Кипять не кипятила, тк понадеялась на честность человека, продавшего.

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 4 EmptyСр 21 Мар 2018, 19:00Добавить тему в закладки

Вот и я про то же. Ве ь прикол кипячения я расписала, поэтому не убиваю ь
Кипятить не в чем, заливаю кипятком и промывсю кипятком
Мои свинюшки - если роются в кокосе то чумазые птлностью:-):-):-):-)

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 4 EmptyСр 21 Мар 2018, 19:22Добавить тему в закладки

Вчера муж немного пофотил, но не всех, устал, уснул. Я вконтакте и одноклассниках фотки выложила, если интересно, вот ссылки на мои странички,добавляйтесь, буду рада. https://vk.com/c1ere
https://www.ok.ru/dk?st.cmd=userConfig&cmd=PopLayer&st.layer.cmd=PopLayerConfigUserAlias&st._aid=UserSettings_CreateAlias

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 4 EmptyСр 21 Мар 2018, 19:51Добавить тему в закладки

Эх, я с телефона в вк не хожу, да и вообще заходить в вк с Украины дело проблематичное. )))) Поставили нам блок на яндекс, вк и ок.
Но вечерком как-нить загляну, поразглядываю. :-)

Отправлено через Topic'it

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 4 EmptyСр 21 Мар 2018, 19:56Добавить тему в закладки

Примите в компанию... - Страница 4 Bb9554520e6bt

Примите в компанию... - Страница 4 2e7947961ecat

Примите в компанию... - Страница 4 A5c5c4949b28t

Примите в компанию... - Страница 4 3da915874861t

Примите в компанию... - Страница 4 1296b5111b55t

Примите в компанию... - Страница 4 Ebfd2cf902e5t

Примите в компанию... - Страница 4 2b38c621c6dct

Примите в компанию... - Страница 4 117c1ec437b6t

Примите в компанию... - Страница 4 Bd09bc934332t

Примите в компанию... - Страница 4 24dd812cacd3t

Примите в компанию... - Страница 4 E5f620f7aa87t

Примите в компанию... - Страница 4 D5cc06f93f26t

Примите в компанию... - Страница 4 2f74927b52b3t

Примите в компанию... - Страница 4 1aefbb5f6f41t

Примите в компанию... - Страница 4 205ff4a6f554t

Примите в компанию... - Страница 4 558b026ee7ebt


LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 4 EmptyСр 21 Мар 2018, 19:58Добавить тему в закладки

Красотища:-):-):-)

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 4 EmptyСр 21 Мар 2018, 19:59Добавить тему в закладки

Первые три фото моя Ракунцель, потом два фото Грегори (эгрегия), потом лимки, потом три фото марга старшенького Клайда, а Бонька такая же и солнышко сказал, хватит одного, потом два фото моей Заиньки (овума), потом маленькая эгрегия Гретель и бенинчик Беня. Потом любимый устал и пошел спатки, сказал остальных в другой раз.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 4 EmptyСр 21 Мар 2018, 20:02Добавить тему в закладки

Просто ВАУ!
Нумидичка <3
марг марг !!!!! ( шикарный) , просто абалденный !
Ффостики и рожки - красотища у вас. Пусть растут здоровые. :-)

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 4 EmptyСр 21 Мар 2018, 20:05Добавить тему в закладки

Эрг тоже прям вау. Но я б не угадала что эрг. )
Все хорошенькие.

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 4 EmptyСр 21 Мар 2018, 20:14Добавить тему в закладки

Кругленькие все такие. Особенно мне смотреть в сравнении с моими вытянутыми ахафулями:-):-):-)

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Примите в компанию... - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 4 EmptyЧт 22 Мар 2018, 03:26Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
У нас вообще улиточный бизнес в ударе
а у нас в упадке)) как бы пара предложений попадалась мне, но походу киперы насмотревшись на вас просто по приколу выкладывают, что мол кроме улиток могу продать и все сопутствующее, а вдруг, кто клюнет.... вообще улитководство у нас в.... лесу цветочки собирает help

уиииии))))))))))) фоточки)))))) всех рассмотрела, всеми полюбовалась)))) ну и коллекция у вас, просто отпад))))

молодые магри - прелесть, кнеш, вот такими бы всегда оставались)))) эгрегии - мечта.... как и родостомка)))) у овума такие рожки прям темненькие - красавчик)))))

если не секрет, как часто и в каких объемах убираетесь, сколько времени занимает? я бы вот не прочь еще и еще и еще, но понимаю, что уже просто больше не вывезу. Либо буду для галочки, закидывать под приподнятую крышку шмат кабачка rofl

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 4 EmptyЧт 22 Мар 2018, 06:41Добавить тему в закладки

Уборка вообще не проблема, крышку стекло водичкой ополоснуть, не вытираю, мокрым полотенчиком (специальным) стеночки протереть, с коврика какахи убрать, вот и вся уборка. Раз-два в неделю по необходимости. Полотенчико споласкиваю после каждого конта. Раз в месяц меняю мох на свежий, да периодически просушиваю остатки кальцесмеси в мисках, меняю на свежую, а ту сушу и вновь перемалываю. Вот и все. Вот кормлю долго, я ж по 6-10 видов разрешенной еды кладу в каждый конт ежедневно, а их у меня сейчас 11, один в запасе. Это 11 мисочек настругать, разложить, старое выкинуть. Еду меняю ежедневно, она в теплом конте быстро портится.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Примите в компанию... - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 4 EmptyЧт 22 Мар 2018, 07:33Добавить тему в закладки

Ну вот у меня 4 контейнера, а на вот это сполоснуть, протереть, убрать, плюс помыть купалку и залить новую воду, помыть кормушку и положить еду, помыть миску от кальце-смеси и насыпать новую уходит порядка 1-1,5часа в день. Ну, конечно, если прям быстро-быстро, то можно поменьше, это с некоторым разглядываем и получением удовольствия, а иначе зачем было заводить)))) я пробовала пытаться убираться через день или типа того, мне кажется очень уж грязно и еда, самое главное, пропадает, прям жижа стоит на дне мисок, а это меня пугает(( вот мне и интересно, когда у людей 8-10 и больше контейнеров, как же справиться....

Clere пишет:
я ж по 6-10 видов разрешенной еды кладу в каждый конт ежедневно
это ЧТО, можно прям по списку? я че-то не соображу вообще 10 видов разрешенной пищи так на вскидку)) можно я к вам улиткой жить поеду? я прям себя аж недо-матерью почувствовала со своими вечными кабачками и салатом))

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 4 EmptyЧт 22 Мар 2018, 17:18Добавить тему в закладки

Я кладу на лист пекинской капусты обычно салат листовой, морковь, свеклу, перец болгарский, кабачок, помидор, огурец, яблоко и грушу, ростки тыквы - это всегда. Добавляю для разнообразия авокадо, кокос, хурму ну и по графику подкормки, то зерносмесь, то кашу, то кунжут смолотый, то орехи, то дафнию... Вот так и набегает...

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 4 EmptyЧт 22 Мар 2018, 17:33Добавить тему в закладки

У меня закончился мох, просто он не вечный, а контов 11...Покупать дорого и ждать долго, у меня с пересылкой посылочка на 2 раза постелить выходит в полторы тысячи, а до лета, чтобы свой собрать, еще ка до луны... Ну и наткнулась у нас на мегапредложение, мох строительный, но типа чистый -чистый, ни палочек ни веточек, за качество отвечают, прям с болота...Далеко, 300 км, но я купилась... Мне бы сразу тормознуть, когда вместо 130 руб мешок мне озвучили 170, и вместо розницы мин опт 10 мешков, я загорелась, улитам ведь мох нужен, а тут дают...Сторговалась за 5 мешков по 200, (сейчас дико этому радуюсь), напрягла людей...Подряжались многие, просиди за доставку от 800, нашла доброго самаритянина, потратившего 2 своих часа и доставившего мне 5 мешков этого добра ночью за 300. Отдельный разговор, как я все это домой затаскивала и прятала в квартире 5 замороженных мешков "нечто"... Это оказалось землей, дерном из леса, вместе с травой, кустами, палками, хвоей и льдом, процентов 60 там было льда. Попытка разморозить мешки за ночь не увенчалась успехом, и я придумала гениальный план, сразу и промою и разморожу! Дождалась, когда муж уйдет на работу, и кинула мещок ЭТОГО в ванну! Все превратилось в невообразимую сырую кучу мусора, чуть в ванной засор не устроила, этот мешок пришлось полностью выбросить, кое как все убрала, и за весь день перебрала только 1 мешок...Осталось еще 3. Не успела приготовить ужин, пришлось сбегать в магазин за пивом, чтобы подлизаться и за водкой к пельменям. Завтра такое не прокатит, ибо будут все, и сын, и дочь, и внуки, и две собаки...Когда же я все разморожу и переберу. Там просто ужас-ужас. Мох просто срезан вместе с землей, кустами, ветками, просто кошмар. Целый день провозилась с этим мхом, дурная голова рукам покоя не дает, в моем случае,но зато приобрела бесценный опыт, надеюсь, хоть чему то это меня научит.(

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 4 EmptyЧт 22 Мар 2018, 18:04Добавить тему в закладки

Ну Светлана, мы к вам все с улитками жить переезжаем:-):-):-)
И это надо мной угарали, что салат ромейн и крупа киноа
Ну ну девочки, видали как бывает:-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)

Я правда одновременно овощи с фруктами не даю....

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 4 EmptyЧт 22 Мар 2018, 18:06Добавить тему в закладки

У меня легкая уборка и смена еды занимает минут 15-20 утром и сттлько же перед сном
Если есть время то раз ч неделю или две помывка и чистка с щетками/кисточками и намазывание маслом оливковым:-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 4 EmptyЧт 22 Мар 2018, 18:10Добавить тему в закладки

Да уж.
Теперь по существу. Не нужно промывать сразу - он просто не долежит до срока.
Как ЭТО рекомендуют делать.
Мох ,грязный, высушить и сложить в те же мешки, коробки.. что есть. В идеале использовать сушилку конечно, но можно и открытую духовку. Максимум убрать крупные ветки.
А затем, по мере необходимости, промывать от земли, подсушивать в приоткрытой духовке - он там и пропаривается ( от личинок, жучков).

Но у вас лед, тут сложнее. Мы, женщины, такие, легких путей не ищем. ) Привлеките все семейство к полезному делу. )

Отправлено через Topic'it

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 4 EmptyЧт 22 Мар 2018, 19:04Добавить тему в закладки

Слава Богу, семейство о моих безумствах не в курсе)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 4 EmptyЧт 22 Мар 2018, 19:08Добавить тему в закладки

Я видела и читала про строииелтеый мох, но он чистый и сухой как труха
Тааой каки не видела.
Я на Ахатинке заказывала. Раза три. Цены недешево но и знаю есть дороже. Он вроде и сухой но оживает в контах. Скйчас опять заказала и еще с Питера заказала. Посмотрю что будет. А летом в болото полезу заготавливать если не поймают, у нас все краснокнижное тут, мхи в смысле

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 4 EmptyЧт 22 Мар 2018, 19:10Добавить тему в закладки

Единственеый раз ожила какая то летающая ужасная крылатая не знаю кто, крупная, в сухом мхе высохла а при зазмокании ожила
И все, больше никого не было

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 4 EmptyЧт 22 Мар 2018, 20:41Добавить тему в закладки

Это просто живые моховые кочки, срезанные вместе с землей, ну и разумеется, влагой, и замороженные. Возни с ним пипец как много, выход, хорошо если 1 к 10, но он зеленый и свежий, а по объему...ну если не считать мою переборку, то дешевле выходит, чем заказывать и ждать.

Примите в компанию...

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 4 из 36 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 20 ... 36  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: