Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Улитки как смысл жизни

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
pink_snail

pink_snail

Сообщения : 19
Откуда : Киев, Украина


Улитки как смысл жизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни EmptyПн 20 Авг 2018, 01:51Добавить тему в закладки

Привед >:]
Улитки как смысл жизни F0bd9a7b3260t Улитки как смысл жизни 0a49f338ff57t

pink_snail

pink_snail

Сообщения : 19
Откуда : Киев, Украина


Улитки как смысл жизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни EmptyПн 20 Авг 2018, 01:52Добавить тему в закладки

Вот уже 4 месяца, как во мне проснулся этот фетиш. Равло-фетиш (укр. "равлык" - улитка). Мой первый равл достался мне от одногруппницы. Он был прекрасным фуликом родацием, с непревзойденной желтой ракушкой (которая у него полиняла нафиг на третий день). Он и сейчас есть, вон банан уплетает:
Улитки как смысл жизни D1488ff44f4bt
Но, конечно, еще до него у меня были вот эти ребята:
Улитки как смысл жизни Dfb58d4e62dat
Об их судьбе говорить мы не будем - они вернулись на те места, которые им отдала природа. Под мой дом. Там вроде поливают каждый день... с:

Но вот у меня уже целая компания рогатых слизкожопов, с которыми я каждый день играю в "прятки" - выискиваю их разноцветные какахи по контейнерах. Иногда попадается и такое:
Улитки как смысл жизни 91da81855aa2t Улитки как смысл жизни 84f636e04d68t Улитки как смысл жизни E767823c01c6t
Что в итоге служит субстратом для моего творчества:
Улитки как смысл жизни 33ae81520715t Улитки как смысл жизни 9655b4c6812et Улитки как смысл жизни 3270d7b6d208t
Маман запалила меня, пока я фотографировала какаху Жопосранчика, и сказала что я больная. XD

Но вот что я вам скажу. Равлы - это счастье. Особенно когда ты видишь, что они растут, у них хороший аппетит, и у тебя каждый вечер в комнате стоит хрумканье от десятка радул. Настоящий задрот записал бы это на диктофон и слушал в маршрутке и перед сном. Но я не такая. Пока что.

Да, это слегка долбанутая тема. Я имею в виду, все выкладывают фото, где идеально отдраянные контейнеры с вымазанными вазелином раковинами улиток и вычурным натюрмортом из заморских фруктов на тарелочке. Типа их улитки не дома, а на курорте. Не хватает только солнцезащитных очков и коктейля с зонтиком. Ну а я выкладываю какаху своего питомца. КОНТРАСТ РЕЖЕТ ГЛАЗА. Но вот она, моя тема, а вот мои улитки приехали купаться:
Улитки как смысл жизни B750c2ba26e5t
Тут я и начну ваше с ними знакомство. :]

На первом фото у нас Заморыш. Очень красивый, если его намочить. Даже красивее Халка, что на фото 2. Конечно, если не считать погрызы. Он ими буквально испещрен, дурак. Собс-но, потому он и Заморыш. :] Длина по раковине - 5,2 см. Халк - 5,7 см. Большой и зеленый. И да, пока я не начала усердно кормить равлов кальцесмесью, у него одного был такой красивый прирост.
Улитки как смысл жизни 0a80dd428d86t Улитки как смысл жизни 66240efc7b3at

Тут у нас Рик. Очень симпотная пантерка (была бы, если б не этот след от остановки роста на витке). Жаль, на фото не видно, как она отсвечивает розовым (фиолетовым?), я какое-то время долго мечтала о такой пантерке. :]
Улитки как смысл жизни 1368d32a3c9at Улитки как смысл жизни F0bca7dc1778t

А теперь перенесемся чуть вперед по времени, когда я заставила всех равлов кушать.
Улитки как смысл жизни 72d5a1a8e508t
Вот Рик уже кушает с Морти, а на заднем плане мелькают попы Заморыша и моих паулаэртов. Тут я заметила что неслабо покарябала прирост Рика, когда садила его на тарелку, но на следующее утро (сегодня) он уже был таким:
Улитки как смысл жизни 732e3fe4f46at
Магия, да и только. Итак, Морти у нас 5,7 см по раковине. Плохой у него прирост (жесть), и я не знаю, почему такая разница, хотя улитки живут вместе и жрут одинаково. :/ Все-таки, существует такая фигня, когда в одинаковых условиях улитки ведут себя по-разному (это касается не только роста). Характеры? Личные предпочтения? Интеллект? А вдруг?

Вот Жопосранчик и Лёлик вцепились в один огурец.
Улитки как смысл жизни 412ec015d1a9t
Лёлик у нас ретик. Где-то 9 см, растет, по идее. Задорный малый. Надеюсь, у них с Жопосранчиком не проснутся сокрытые гейские чувства...


Ну а вот и остаток моих равлов, включая Заморыша и Халка:
Улитки как смысл жизни 266f2c5905b2t
Тут они дружно пожирают мою залежалую смесь из яичной скорлупы, сепии и круп (есть вероятность, что туда добавилась еще и плесень), но все это добротно разбавлено пищевым мелом, именуемым Черниговский, и хавают равлы это охотно.

Ребята на фото, которых я путаю - это мои паулаэрти - Паула и Эрти. Белые красавцы 6 (Эрти) и 6,1 (Паула) см. Но прирост у них был лучше. :/ Желтый, ровный. Или он теряет этот цвет со временем?

Ну и Колючка и Пупс. Мои больные малыши... Колючка - бенин, 3,9 см держит уже очень долго, а прирост у нее вообще шершавый... Честное слово, сколько б кальция не жрала - одна картина. А до недавнего времени был у нее на нижней части раковины какой-то черный мягкий налет, я его соскребла. Пупс - паулаэрти, няшный малый, но, насколько я подсчитала, за месяц вырос всего на полсантиметра (теперь он 3 см), и сейчас я его прироста вообще не вижу. Черт, боюсь, я загубила этих малых, но вот как? Чем-то я им круто не угодила. Эх.

На сегодня все, товарищи улитководы. Пока равлы лобзают стенки родных контейнеров, я буду пускать слюни в подушку. Писать этот пост было дико утомительно. :] Напоследок хочу поблагодарить milena.khv, ведь это она порекомендовала мне обзавестись темкой тут. Также заводчицу Наталью, у которой я приобрела всех равлов (кроме Жопосранчика), и строителей, которые построили Ашан с кучей контейнеров возле моего дома. Ну и, конечно, тех тупых отсосов, которые лазают по вечерам под моим окном и включают свой вонючий рэп. Они помогают мне чистить контейнеры. Я тру их с небывалой яростью!

P.S. Маман все еще ничего не подозревает об этом:
Улитки как смысл жизни 91172bc959d4t

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Улитки как смысл жизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни EmptyПн 20 Авг 2018, 12:57Добавить тему в закладки

Добро пожаловать!

Ульки все боевые и на фотках без мейка, тем и уникальны. :-)
Мы тут и вещи похлеще каках обсуждаем, так что нас оранжевой колбасой не спугнешь )))

С удовольствием буду следить за темкой, и к нам заходите. :-)

Отправлено через Topic'it

Ахатина Ретикулята

Ахатина Ретикулята

Сообщения : 3
Откуда : Россия, Нижний Новгород


Улитки как смысл жизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни EmptyПн 20 Авг 2018, 16:11Добавить тему в закладки

Я тоже буду следить за темой)

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Улитки как смысл жизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни EmptyПн 20 Авг 2018, 22:03Добавить тему в закладки

Интересное начало!  biggrin

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Улитки как смысл жизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни EmptyВт 21 Авг 2018, 04:10Добавить тему в закладки

хехе rofl rofl rofl rofl с новоселием, добро пожаловать и фсе такое)))) ждем продолжения)))

pink_snail

pink_snail

Сообщения : 19
Откуда : Киев, Украина


Улитки как смысл жизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни EmptyСр 22 Авг 2018, 01:05Добавить тему в закладки

Доброго времени суток! :3
Улитки как смысл жизни 7141ec7532d9t

Не ожидала столько положительных откликов! :] Рада, что мои равлы всем понравились. Так что буду продолжать свою припухшую темку, к тому же мне нравится маться с загрузкой картинок на "радикал". :]

Вчера я обнаружила вот такой сталактит:
Улитки как смысл жизни 95ee0fee38eat
Уже не первый раз такая сосулька свисает с крышки этого контейнера, и каждый раз ее возглавляет Пупс. Неужели они специально это делают? В смысле, равл поменьше залазит на равла побольше, а потом сидит и ждет, пока на него не залезет равл еще меньше. Ассоциаций тут много, но мне на ум приходит средневековая картина какого-то Изврата Извраткинса третьего, на которой мужички идут в хороводе и "буравят" друг друга, образуя кольцо (да, лихие были времена). Сравнение смешное, а вот ситуация страшная.

А немного покопавшись в субстрате, я нашла это:
Улитки как смысл жизни 1674a3ee74eat
Да, это хренов цветок!!)) Или бог весть что, но оно прорасло за одни сутки, и пусть это будет не дерево, о террариумный бог. Короче, я подумала и решила посадить росток обратно.
Улитки как смысл жизни D09698d8f956t
Зараза, лучше б равлы росли так, как он.
Впрочем, я не сильно удивилась, когда сегодня утром увидела вот ЭТО:
Улитки как смысл жизни Ec135d883508t
Уже совсем в другом месте! Похоже, в субстрат попала крупная партия семян огурца или еще чего-то. Эти ж шилопопы как растаскают все из тарелки. :]

Улитки как смысл жизни 322b9af2b324t Улитки как смысл жизни Ec2443bfa600t Улитки как смысл жизни Be706cce4943t
Проклятые крысы заводятся в контейнерах, стоит мне отойти помыть тарелки. Настоятельно рекомендую отнести их в разряд террариумных паразитов.

А теперь о героях дня. Хотя им по праву считается Жопосранчик (уже который день), просто потому, что он постоянно ползает. Серьезно, ему вообще похоже лучше всех живется. Нажрется как конь, и давай стены полировать. Даже днем. Смотрю - а там эдакая коричневая сопля по всему контейнеру растянулась. Тянет за собой свою облезлую раковину. С таким звуком, наверное: "Ыыыыыы! с:" Я прям чувствую, как он улыбается, пока ползет. Бомба, а не равл.

Но сегодня (и вчера) вторым героем стал Рик.
Улитки как смысл жизни 7e427cb72f50t
Не знаю, что видите вы, но я вижу шикарный, невероятный, офигенный прирост. Настолько блестящий и гладкий, что хочется его лизнуть. Фото вчерашнее, а сегодня еще лучше!

Засранец Морти продолжает грызть свою раковину. Я сажу его прямо посреди тарелки на кучу натертой морковки и кабачка, щедро посыпанную смесью, а он все равно запрокидывает морду и нещадно скрежещет свой бедный прирост. "Может, хавчик?" - говорю ему. В ответ слышу последние вздохи прироста. Шучу, на самом деле я ему щелбаны даю каждый раз, как застаю за таким.

Но есть и хорошие новости. У Колючки наконец-то начал появляться прирост. :]
Улитки как смысл жизни 1474b1c8c9f3t
Но ооочень медленно. Первые "зачатки" я заметила еще позавчера. Однако. :] Это ооочень хорошо. До сегодняшнего дня колючка считалась самым больным моим равлом. Все еще не вижу роста Пупса, так что давайте поприветствуем его на первом месте в rating of sickness.

Иии да, пока я писала это эти два писюна легли спать.
Улитки как смысл жизни 2d39b83d3c2ft
А новоиспеченный огурец (или кто-то там) был задавлен Паулой или Эрти. Лёлик и Жопосранчик запутались друг в друге.

Классическая картина: пантеры спят, фуль с ретиком сцепились в схватке и опрокинули тарелку, а в третьем контейнере снова катавасия. А крыса пытается залезть мне в ухо и отложить там яйца.

Тыкаю сепией в Пупса, а он морщится своей мелкой губенкой. Колючка елозит рядом и делает вид, что заинтересована в богатстве кальция в смеси. Нда, завтра буду химичить над этой смесью. >:/ А то пожрали ее только пару раз.

На этом все, товарищи улитководы. Неудобно писать, когда серая крыса пытается сожрать кофе с моих губ. XD Спасибо вам за мотивацию, теперь мне просто придется наблюдать за улитками больше. И убирать чаще. smile

Все, не могу писать, когда ОН смотрит...
Улитки как смысл жизни Ddae58b228b8t Улитки как смысл жизни A84ed0c3758bt Улитки как смысл жизни 4da51901b0d8t
Завтра он пойдет на тарелочки.))

pink_snail

pink_snail

Сообщения : 19
Откуда : Киев, Украина


Улитки как смысл жизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни EmptyСр 22 Авг 2018, 10:39Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
хехе rofl rofl rofl rofl с новоселием, добро пожаловать и фсе такое)))) ждем продолжения)))
Благодарю! :D

LilLu пишет:
Добро пожаловать!

Ульки все боевые и на фотках без мейка, тем и уникальны. :-)
Мы тут и вещи похлеще каках обсуждаем, так что нас оранжевой колбасой не спугнешь )))

С удовольствием буду следить за темкой, и к нам заходите. :-)

Отправлено через Topic'it
Спасибо! Как истинный фанат приростов могу сказать, что у вашего Жеки он восхитителен. И террариумы у вас классные! Я бы тоже хотела себе аквариумы с корягами и всем прочим, но боюсь, что не справлюсь с уборкой. :]

Нашла в вашей теме сообщение про заморозку улитки. Я в шоке. :'( У меня же Пупс не растет. Вообще. Уже почти два месяца. Колючка и та вон прирост пустила, но Пупс... Черт, ну нафиг заморозку, он же вроде нормально себя чувствует. Ну не вырощу из него гиганта, переживу. Даже если он таким навсегда останется.
Или все-таки стоит его... усыпить? Я могу ошибаться.

Вот ччерт, а. sad

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Улитки как смысл жизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни EmptyСр 22 Авг 2018, 11:00Добавить тему в закладки

biggrin biggrin biggrin biggrin  good
Пойду убирать в террах, а то крысы заведутся!  biggrin  
И холодильник теперь боюсь открывать...У меня там перцы, много!  shok

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Улитки как смысл жизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни EmptyСр 22 Авг 2018, 11:14Добавить тему в закладки

:-)) просто балдею от написанного, как глоток свежего воздуха.

Про заморозку. Тема неоднозначная. Да я морожу уль (наверно одна из всех форумчан, из тех, кто теперь здесь обитает естественно). Да, это пипец как неприятно и я долго собираюсь, могу тянуть и месяц и два, жду чуда и *а вдруг*, но в итоге "здравствуй Дед Мороз". Был бы у меня 1 улит, ну 5, наверно я б не морозила никого, даже самых подбитых. А поскольку уль у меня побольше, а домик мой и конты не резиновые..приходится проявлять характер (коего и не сильно есть).
У меня 7 архов овумов, 5 фуль ( 3 из них требуют личных аппартаментов для доращивания), 2 иммки, 6 кравень (2 из них в отдельных контах), стадо древесников в 15 пар рожек ну и каракольки. И детвора овумов, больше, чем мне нужно. многовастенько выходит ))) и это нифига не отмазка и не причина для заморозки. По большому счету мне некомфортно смотреть на нерастух. И я мечтаю, что они переродятся в мотылька или растушку, и ... отпускаю их. Потому что смотреть на болезненную/болеющую улю еще то занятие.

Разумеется уль, соответствуюших нормам, если ни сказать НЕТ, то по крайней мере мало. Наверно я для себя придумываю приемлимый минимум, и если уля его достигает, то она живет. Разумеется я не буду морозить свою 9 см фулю (7 мес), но 3-4 сантиметровка, испещеренная царапинами пусть меня простит.

Поэтому тебе и только тебе решать чё и как. А ведь приростики ТАК радуют, правда?!


Самое основное, что вполне выполнимо, НЕ инкубировать от нерастух. Улек и так сильно подпортила человеческая жалость и авось. Природа беспощадна.

Отправлено через Topic'it


Последний раз редактировалось: LilLu (Ср 22 Авг 2018, 11:21), всего редактировалось 1 раз(а)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Улитки как смысл жизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни EmptyСр 22 Авг 2018, 11:17Добавить тему в закладки

Крыс абалденный, вот задумалась *а мож мне все-таки тоже надо* ))))))

Отправлено через Topic'it

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Улитки как смысл жизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни EmptyЧт 23 Авг 2018, 14:15Добавить тему в закладки

Тань, канеш ннада!трех girl11

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Улитки как смысл жизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни EmptyЧт 23 Авг 2018, 17:10Добавить тему в закладки

LanaTay пишет:
Тань, канеш ннада!трех girl11
Лана, ты опять crazy

pink_snail

pink_snail

Сообщения : 19
Откуда : Киев, Украина


Улитки как смысл жизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни EmptyПт 24 Авг 2018, 02:52Добавить тему в закладки

Привет, гурманы! :]
Улитки как смысл жизни 352cb4f0b7f6t
Всем по бокалу непромытого субстрата за мой счет!

Сегодня случился небольшой инцидент. Вернее, начался он вчера, но продолжился сегодня. Поздно вечерком я решила залезть к улиткам (не в прямом смысле слова, гы) и заметила на раковине Паулы (Эрти?) червя. Срань господняя! Как же я обделалась!!! Села и начала гуглить, что да как, мол что за фигня. Оказалось, не глист и не митохондрия (или как их там? распространенные такие паскуды). Похож был очень этот урод на личинку грибного комарика, - мелкий, длинный, черная башка спереди, прозрачный - но я таких ни разу в квартире не замечала. Подумала на личинку дрозофилы (те самые микроскопические мухи, которые покушаются на хавчик ваших равлов), но они и то иначе выглядят. Короче, я видать сильно перенервничала, да так и вырубилась с телефоном в уличной одежде. Проснулась - и давай к равлам. Червяк, сцука, был на том же самом месте. Это как страшный сон; и когда ты просыпаешься и понимаешь, что это происходило на самом деле. :[

Тут же я пересадила всех равлов на крышку и хорошенько отчистила всех с губочкой. Начала копошиться в мохе (там был паулаэрт, когда я его достала и увидела червя на нем) и грунт, но ничерта не нашла. :/ Ни одного червя. Конечно, блин, это терр не спасло - он был опустошен и обдраян содой. Потом пришлось бежать за субстратом, и естественно, нормального куска по выгодной цене нигде не было. Купила в два раза меньше, зато в два раза дороже.
Улитки как смысл жизни 2b6e5cdf385dt
Ну и гаммарус с дафнией, два в одном, на пробу моим равлам.

Пока мой кокосовый супчик кипел в кастрюльке, эти шестеро дурбэлыков исследовали крышку вместе с пантерусами. Она превратилась в настоящую свалку.

Халк подсел на кокаин (Ca -каин), а заморыш нехило наелся гаммаруса.
Улитки как смысл жизни 6d9a48ddc045t
Но больше всего гаммарус вкатил Рику. Я уже отсаживала его от него, а он все равно подбирался и набирал полный рот этих рачков. "Распухнешь!" - кричу ему, а он делает вид, что не слышит, выглядывая из-под тарелки с оттопыренной от жадности губкой:
Улитки как смысл жизни 68d0840706a0t
Отсаживала на другой конец крышки. Но стоило мне отвернутся - тут же слышу хруст. Смотрю - а он тут, под тарелкой.

Морти тоже не побрезговал гаммарусом. Эти Леди и Бродяга вообще сделали мой день:
Улитки как смысл жизни 9b56c88ad105t
Улитки как смысл жизни Ff01dc0e6d35t
Улитки как смысл жизни D674820cb2c5t
Тут сзади подкрался Халк, весь такой зеленый и злой, что его никто не позвал.

А вот паулаэртусы вообще ничего из этого шведского стола не захотели. :[ Один из них похавал немного смеси, когда я в отчаянии сыпала ее ему под нос все время (как победителям посыпают дорогу лепестками роз, или как в мультфильмах приманивают глупых персонажей, раскладывая на их пути всякие вкусняшки), а другому засунула в рот кусок сепии, когда тот раскрыл его на пути к приросту. Начал жрать. :]

Колючка и Пупс, естественно, отказались от всего. Но от меня же так просто не отделаешься, у них персонально теперь гораздо больше смеси на овощах.

В эфире снова какахи, на этот раз они зашли слишком далеко:
Улитки как смысл жизни 49ee98cc5d04Улитки как смысл жизни 6b4dccbcc9b3
Совпадение? Не думаю. Что этим хотела сказать пантера? Может, ей недостаточно внимания? Но о каком внимании идет речь, если в своей какахе она изобразила логотип плэйбоя?? Об этом и о многом другом смотрите в фильме "О чем говорят ахатины".

Ни с того ни с сего я вдруг внезапно забацала всем кальциевые поилочки, а по совместительству еще и ванночки.
Улитки как смысл жизни Fc73c50f262bt
Улитки как смысл жизни 9ef45b145b3et
Улитки как смысл жизни 2ab223b897det
Морти сразу же рванул на разведку. Рик тоже уже догадался, к чему эта посудина. Посидели, потрындели там. Именно так выглядело синхронное качание глазами. Как будто они расслабились в джакузи с бокалами мартини и решили вспомнить былые времена.

Кстати о червяке. Маман утешила меня на этот счет, заверив меня, что он наверняка сполз с какого-то фрукта/овоща. Хотелось бы мне в это верить, хотя эта версия и наиболее вероятная. Во-первых, он не подходит под описание ни одного из распространенных террариумных паразитов, во-вторых, он всего один. На всякий случай я поставила всех равлов возле себя на ночь. Теперь каждому червяку придется сначала пройти через меня! >:]

В планы на завтра вошла разработка новой кальцесмеси, которую все равлы с удовольствием будут кушац. Так что буду рыскать на форуме в поисках идей. Буду рада, если кто подкинет мне сюда идейку. :] А еще потравить долбаных тараканов на кухне. Эти мрази оживают именно тогда, когда я иду готовить хавку равлам.

P.S. Кажется, я окончательно отдала белочке ключи от квартиры.
Улитки как смысл жизни D77d92569b0bt
Улитки как смысл жизни 3ac41dba8ca2t
Даже пожрать нельзя.

И напоследок - несколько фото моих крисов :]
Улитки как смысл жизни 8ec53a961fb1t Улитки как смысл жизни 168b62a57cadt
Улитки как смысл жизни E838fd89151f Улитки как смысл жизни C2c73c6a3159
Улитки как смысл жизни 716d76f8c679t

pink_snail

pink_snail

Сообщения : 19
Откуда : Киев, Украина


Улитки как смысл жизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни EmptyПт 24 Авг 2018, 03:14Добавить тему в закладки

Карамель пишет:
biggrin biggrin biggrin biggrin good
Пойду убирать в террах, а то крысы заведутся! biggrin
И холодильник теперь боюсь открывать...У меня там перцы, много! shok
XD

LilLu пишет:
:-)) просто балдею от написанного, как глоток свежего воздуха.

Про заморозку. Тема неоднозначная. Да я морожу уль (наверно одна из всех форумчан, из тех, кто теперь здесь обитает естественно). Да, это пипец как неприятно и я долго собираюсь, могу тянуть и месяц и два, жду чуда и *а вдруг*, но в итоге "здравствуй Дед Мороз". Был бы у меня 1 улит, ну 5, наверно я б не морозила никого, даже самых подбитых. А поскольку уль у меня побольше, а домик мой и конты не резиновые..приходится проявлять характер (коего и не сильно есть).
У меня 7 архов овумов, 5 фуль (  3 из них требуют личных аппартаментов для доращивания), 2 иммки, 6 кравень (2 из них в отдельных контах), стадо древесников в 15 пар рожек ну и каракольки. И детвора овумов, больше, чем мне нужно. многовастенько выходит ))) и это нифига не отмазка и не причина для заморозки. По большому счету мне некомфортно смотреть на нерастух. И я мечтаю, что они переродятся в мотылька или растушку, и ... отпускаю их. Потому что смотреть на болезненную/болеющую улю еще то занятие.

Разумеется уль, соответствуюших нормам, если ни сказать НЕТ, то по крайней мере мало. Наверно я для себя придумываю приемлимый минимум, и если уля его достигает, то она живет. Разумеется я не буду морозить свою 9 см фулю (7 мес), но 3-4 сантиметровка, испещеренная царапинами пусть меня простит.

Поэтому тебе и только тебе решать чё и как. А ведь приростики ТАК радуют, правда?!


Самое основное, что вполне выполнимо, НЕ инкубировать от нерастух. Улек и так сильно подпортила человеческая жалость и авось. Природа беспощадна.

Отправлено через Topic'it

Хех, приятно слышать. :] А то я так пыхчу над этими сверхдолбанутыми сообщениями.

Ну, когда столько улиток, то да, без этого, увы, никак. У заводчиков так вообще нет выбора. :[ Плюс у них могут быть проблемы с покупателями, если им попадется нерастушка. У меня такой только Пупс, но он слишком маленький был, чтоб понять, "бракованный" он или нет. Плюс он достался мне в подарок. :] Никто и не предполагал, что так будет.

Я-то просто думала, что им дискомфортно. Но... Раз их тело тоже не растет, то с чего дискомфорту быть? :] Буду наблюдать за Пупсом. Но морозить - нее. Наткнулась я на вот это сообщение в одной теме, и оно меня просто убило!
Улитки как смысл жизни E81b8ccfafb1t
Улитка начала расти после 7-месячной (!) остановки. Вдруг и с Пупсом прокатит? Я, конечно, про сухие корма не въехала, но надежда у меня появилась. А если не прокатит, будет у меня один мелкий. :] Я ж не для выставок их выращиваю.

pink_snail

pink_snail

Сообщения : 19
Откуда : Киев, Украина


Улитки как смысл жизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни EmptyПт 24 Авг 2018, 03:43Добавить тему в закладки

А крысы - это здорово, они куда умнее этих узколобых песчанок и джунгариков. Они скучают по тебе, лижут руки, гоняются за чайными пакетиками и скрежещут зубяками, когда их чухают. Толкьо надо быть готовым к тому, что они живут только три года. После двух они уже становятся неспособными сами за собой ухаживать, и уход за ними становится частым и безрадостным. Расставаться с ними тяжело. И болячек много, ой как много. От паразитов до рака молочной железы. И почти у всех крыс (во всяком случае, у всех на рынках и в зоо-магазах) сейчас неизлечимое заболевание, которое в 100% случаев передается потомству. Я обо всем этом, конечно, не знала, когда брала их на рынке. Но все это с лихвой компенсирует то счастье, которое хвостатики приносят. Я сижу, смотрю мультик, а Пиппин носится по дивану, как электро-веник, пытается стянуть с меня футболку, а потом с легкостью залазит на стену и слазит, как ни в чем не бывало. :] Брина то и дело лезла бы в тарелку, тырила все, что попадалось бы и убегала с добычей за подушку. А еще она любит, когда я чухаю ей животик. А Пипоша играючи нападает на мою руку и скачет, как конь. :D

А еще их какахи воняют, как человечьи, а когда крысеры пугаются, вонь становится невыносимой, потому что каках становится СТОПИЦЦОТ ТЫСЯЧ. И не стоит забывать о крысиной природе - метить все вокруг. wink

Но, если вас все это устраивает - смело заводите крыс! Только однополых, или держите их в разных клетках (как вот я), выпуская по очереди. :]

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Улитки как смысл жизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни EmptyПт 24 Авг 2018, 07:26Добавить тему в закладки

Какахи занятны - а что еще надо то улитководу, что кушали и какали party
Крысики милые - но кратковременность жизни грызунов меня, к примеру, угнетает weep
Про растюшек и нерастюшек - девочки подтвердят, мои три ахафули взяты мной из разных мест в возрасте около года, с размерами ракух 10, 8 и 7 см (ориентировочно)
Сейчас спустя 11 месяцев имеем 15,5, 13 и 13 см соотвественно.
Возможно у первой странным образом хорошие гены обнаружились.
но все таки растут они - и правильно делают
это ж гигантские сухопутные улистки teacher

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Улитки как смысл жизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни EmptyПт 24 Авг 2018, 11:38Добавить тему в закладки

Разве можно напугать улитковода какашкой...  crazy 
Супец такой варим регулярно!  rofl
Пятки крысюна, просто глубочайший восторг...  girl8

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Улитки как смысл жизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни EmptyПт 24 Авг 2018, 15:08Добавить тему в закладки

Пятки пяточки! Да там вся лапка прелесть!

Значится придумала с чем можно сравнить (по моему мнению) нерастушку улитячью. С карликом. Все на месте, а вцелом чудо-чудное непривычное. Естественно мы не узнаем комфортно нерастухам в их маленьких ракухах или не очень.

А зверье, в смысле червячушки, в террах так или иначе заводятся. Не зря генералку ежемесячную придумали. Правда после кипячения кокоса мои фули в шоке, посему я просто тчательно промываю( с замачиванием) и надеюсь что помогает.

Отправлено через Topic'it

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Улитки как смысл жизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни EmptyПт 24 Авг 2018, 22:41Добавить тему в закладки

Мне лапки йожыков нравятся:-):-):-):-):-)

pink_snail

pink_snail

Сообщения : 19
Откуда : Киев, Украина


Улитки как смысл жизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни EmptyСб 25 Авг 2018, 11:03Добавить тему в закладки

LanaTay пишет:
Какахи занятны  - а что еще надо то улитководу, что кушали и какали party
Крысики милые - но кратковременность жизни грызунов меня, к примеру,  угнетает weep
Про растюшек и нерастюшек - девочки подтвердят, мои три ахафули взяты мной из разных мест в возрасте около года, с размерами ракух 10, 8 и 7 см (ориентировочно)
Сейчас спустя 11 месяцев имеем 15,5, 13 и 13 см соотвественно.
Возможно у первой странным образом хорошие гены обнаружились.
но все таки растут они - и правильно делают
это ж гигантские сухопутные улистки teacher
Ну, это хорошие размеры для фулей, ко мне вот мой двухлетний с 11 см домиком приехал. :]
А гены - это видать штука действительно непредсказуемая. Живут-то равлы в одинаковых условиях, а развиваются по-разному. При этом едят одинаково. И, увы, не бывает кладок без "бракованных" малявок. :
Карамель пишет:
t;]Разве можно напугать улитковода какашкой...  crazy
Супец такой варим регулярно!  rofl
Пятки крысюна, просто глубочайший восторг...  girl8

LilLu пишет:
Пятки пяточки! Да там вся лапка прелесть!

Значится придумала с чем можно сравнить (по моему мнению) нерастушку улитячью. С карликом. Все на месте, а вцелом чудо-чудное непривычное. Естественно мы не узнаем комфортно нерастухам в их маленьких ракухах или не очень.

А зверье, в смысле червячушки, в террах так или иначе заводятся. Не зря генералку ежемесячную придумали. Правда после кипячения кокоса мои фули в шоке, посему я просто тчательно промываю( с замачиванием) и надеюсь что помогает.

Отправлено через Topic'it

О да, в этом есть моя слабость - щекотать крысиные пяточки. >:] А на момент фото крисуха так крепко спала, что ее никакая щекотка не будила. И вот я сижу и подымаю ее ногу вверх-вниз, изображая крысиную зарядку. Ее даже мой ор не разбудил. XD

У меня при виде нерастушек возникает ассоциация с чернокожими, чтоб меня. То, как их дискредитировали в 60-х годах, напоминает мне ситуацию с такими равлами: они по сути дела не виноваты, но их морозят.

Эх, не думаю, что промывка поможет расстаться с червяками. :[ Личины этих тварей не боятся воды, ибо их среда - влага. А увидеть их невозможно и, скорей всего, они остаются на частичках кокоса.

Зато у меня появилась идея насчет того, как обезопасить контейнеры от мошек! Конечно, я не изобрела колесо, но если заклеить все вентиляционные отверстия марлей, лучше не одним слоем, то это их хотя бы задержит. А чтоб совсем не пустить проклятых тварей в терр, есть такие цветные салфеточки, которые очень хорошо пропускают воздух, но при этом плотные. Ими я заклеивала отверстия на системном блоке компьютера, чтоб не давать пыли проникать внутрь. Тут схема такая же!

А вообще, я читала, что даже кипячение может не помочь от всяких личин. Я бы скорей предпочла заморозку. Залила бы субстрат водой, чтоб получилась каша, и поставила в морозилку. Не думаю, что личины умеют переносить холод. Хотя еще я читала, что нематоды прожили миллион лет во льдах, но это уже другая история. :D

pink_snail

pink_snail

Сообщения : 19
Откуда : Киев, Украина


Улитки как смысл жизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни EmptyСб 25 Авг 2018, 11:12Добавить тему в закладки

А теперь коротко о моих вчерашних экспериментах со смесями.

По советам из одной статьи я решила составить своим равлам белково-кальциевый рацион. Он включает кальцесмесь каждый вечер принудительно, + она всегда в свободном доступе. Но состав смеси я пока не изобрела - пока я экспериментирую. Компоненты для будущей смеси: сепия, яичная скорлупа, пищевой мел.
Улитки как смысл жизни 13a350964420t

Также три раза в неделю - животный белок, то есть гаммарус и дафния (в моем случае это комбинированная смесь, 50/50, вроде как). В остальные дни - растительный белок - это смесь зерновых. У меня это гречка, овсянка, рис и ячмень. Смешала все на глаз. Нажрались от души. smile ВСЕ.

А вот от кальцесмеси пока отказываются. Пробовала все три компонента в чистом виде - как и ожидалось, нет. Все вместе тоже нет. Пробовала подмешать зерносмесь - нет. А делать слишком разбавленную крупами смесь - плохо. Но потом я подмешала Морти в процессе его поедания зерносмеси кальций - он ниче не заметил. :] Потом я пересадила его к общей тарелке, где консистенция круп меньше, и он снова начал есть. Похоже, остальные равлы просто нажрались зерносмеси и поэтому отказываются от кальция с ней. Убрать зерносмесь из рациона и использовать только как добавку к кальцию? Сегодня попробую!

А вот такой интересный состав у нового корма моих крисов:
Улитки как смысл жизни D845aed6f6c6t
Любопытно, да? Тут же написано, что содержание белка в корме минимум 11,2%, потом идет какой-то сырой жир, сырое волокно и сырая зола, 5.3, 9.6 и 3.7 % соответственно. Корм этот вряд ли содержит какие-то скрытые "сюрпризы", ибо крысы народ слабый, и создатели корма это знают, да еще за такую-то цену. Я вот что думаю: равлы такой толченый корм за милую душу съедят. Он имеет приятный запах (похожий на запах сена), содержит кучу разных овощей, зерновых, т.д. Это значит, что можно будет использовать его как добавку к кальцию, только в меньших количествах, чем смесь круп, чтобы привлечь равлов. К тому же, такой корм вполне может сойти за альтернативу еде В ЦЕЛОМ (без зелени все равно будет не обойтись). Но лучше такой фигней не страдать, конечно. smile А что вы думаете по этому поводу? Можно ли попробовать добавить пару щепоток в кальцесмесь?

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Улитки как смысл жизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни EmptyСб 25 Авг 2018, 14:30Добавить тему в закладки

Пшеницу нельзя равлам.

Я этим смесям в пакетах вообще не доверяю.

Гаммарусом,дафнией не кормлю.

Кальций (смесь) и процентов 20 состава круп вылизывается. Вплоть до того, что архи едят только эту смесь, игноря разнотравья и овощи.

Отправлено через Topic'it

pink_snail

pink_snail

Сообщения : 19
Откуда : Киев, Украина


Улитки как смысл жизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни EmptyВт 28 Авг 2018, 23:05Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
Пшеницу нельзя равлам.

Я этим смесям в пакетах вообще не доверяю.

Гаммарусом,дафнией не кормлю.

Кальций (смесь) и процентов 20 состава круп вылизывается. Вплоть до того, что архи едят только эту смесь, игноря разнотравья и овощи.

Отправлено через Topic'it

0.0 Блин, не первый раз встречаю, что улитководы не дают равлам гамнарус. Что-то мне за своих дуриков стремно стало. А почему вы не даете?

А крысиный корм я, слава богу, и сама передумала молоть. Все-таки, рисковое это дело.

Про пшеницу учту, не знала. :]

pink_snail

pink_snail

Сообщения : 19
Откуда : Киев, Украина


Улитки как смысл жизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни EmptyВт 28 Авг 2018, 23:11Добавить тему в закладки

Конницива! ;]
Улитки как смысл жизни 16903f75f75et
На фото куча мусора, а не костер, на котором сожгли Криста.

Я давненько не писала, а произошло многое. Как хреновое, так и плохое. (это не опечатка) К примеру, сейчас из моих равликов растет только Рик. Довольно быстро для пантеры, позвольте заметить. Прирост у него мягкий и ломается, если его неаккуратно посадить в тарелку, но на утро этот слом - далеко в отрыве... То есть, на полсантиметра выше от прироста (ну почти).

Однако наравне с плохими и хреновыми новостями вас ждет и череда офигенных новостей. :D Во-первых, мои равлы ели мел. В ЧИСТОМ виде. Но обо всем по порядку. :]

Позавчера все мои попытки создать универсальную кальцесмесь провалились на том, что равлы тупо отказывались ее есть. "Полнейший провал," - думала я. "Это все не имеет смысла," - думала я. Почти все равлы были замечены за погрызами (кроме невероятного Халка и безумного Рика), и даже у бывалых аполлонов паулаэртов теперь есть шрамики. Да, это моя вина. Все они были очень перспективными малыми.

И я собрала все свои мозги в кулак и сделала это:
Улитки как смысл жизни E793f58e51e6t
Это не крем и не чертова штукатурка, это пищевой мел. Выглядит не очень, но я и не претендую на звание штукатура года. Может, это конечная стадия шизофрении - рисовать мелом на контейнерах, но вынужденная мера. И... Да, я намазала приросты несчастных равлов дегтем. Я хочу гореть в Аду за это, потому что это даже не помогло от погрызов, FACEPALM!!!

Вчерашний день был предвестием апокалипсиса для равлов. Представьте, живете вы, и тут небо становится белым, а от вашего прироста начинает нисходить такой смерд, что хочется залезть в петлю. "Кажется, боги сошли с ума" - подумали равлы единогласно.

Улитки как смысл жизни E6f9a72a55f9t
Три великих исследователся добровольно отправляются на разведку, чтобы узнать, почему небо побелело, разгадать, так сказать, загадку Вселенной и спасти контейнер... тьфу, мир! И, конечно же, оставить свой склизкий след в истории:
Улитки как смысл жизни 298da2ee975ft

Зло не дремлет, и равлы понимают это. И когда большинство жмутся друг к другу, охваченные дрожью,
Улитки как смысл жизни 99f82fe1a4det
настоящие герои скользят навстречу страху.

Итак, в поисках хоть чего-нибудь, что сможет спасти моих равлов от собственного идиотизма, то бишь погрызов (эх, от моего бы их кто спас), я принялась копошиться на форуме. И я узнала про деготь, мол если его намазать на прирост, равлы не будут заниматься мазохизмом. Я принялась гуглить это чудодейственное средство:
Улитки как смысл жизни 7ee642bcee42t
Результаты поиска меня вполне устроили, и главное - я поняла, что деготь - это вполне безопасное средство, которое точно не навредит моим равлам, да и сами они не будут возражать. И вечером все негодяи уже были намазаны дегтем. Я придурок, да. :[ И в комнате запах хозяйского мыла стоит до сих пор.

На этом позавчерашний ад закончился. У равлов все еще все измазано мелом, потому что они почти нифига не сожрали. И вот вчера, когда я намочила очередной кусочек мела (хорошо так намочила), чтоб подкрасить, так сказать, контейнеры, я отложила его в сторонку. Секунду спустя Морти уже лобзал этот кусок. Брови мои были, наверное, на уровне макушки. Тут же я рванула в шкафчик за стопками со всем молотым говнецом, вывалила ложку мела в крышку и щедро оросила водицей. Равлы из соседнего контейнера тут же погрузились в питательную смесь:
Улитки как смысл жизни 083cd3380977t
Эти водолазы очень нехило нажрались мела, и счастью моему не было предела. Даже Пупс отправился нырять вскоре посли них:
Улитки как смысл жизни D127569ceeact
Он там на самом деле очень долго сидел. Рука так и тянулась проверить, не откинулся ли он.

Ну а к вредным паулаэртам я тоже нашла подход! ;] Смесь была та же, но с яичной скорлупой. Что я сделала:
1. Посыпала все это дело зерносмесью.
2. Сочинила сонет своему набухшему от гениальной идеи мозгу.

Паулаэрты начали раскрывать свои "капканы", очутившись в белой жиже. Я просто ликовала.
Улитки как смысл жизни 344e5d405414t

Да, я наконец-то сделала это. После стольких проб и ошибок я все-таки СДЕЛАЛА ЭТО. Ни один равл не отказался от размоченного мела со скорлупой, посыпанного крупами.

Надеюсь, это положит начало нормальной жизни и развития моих равлов. Надеюсь...

Ну а что ж до сегодня, то... Никаких изменений по раковине ни у кого, кроме Рика, я не заметила. И то у него как-то слабо. Жопосранчик сожрал всю размоченную яичную скорлупу, ничего не оставив Лелику. А потом еще и до сепии добрался, которая лежала на дне кашки. Словом, те две стопочки с мелом и скорлупой ушли за два дня. Иии... В меня начинает просачиваться подозрение, что у моих равлов плохая усваиваемость кальция. :[ Нехватка витаминов - вряд ли, ибо они у меня одни овощи и зелень жрут. Маман то и дело бегает в магазин за разнообразной зеленью (интересно, можно ли им рукколу? ту самую травку, которая лично мне пахнет отрыжками).

А вот этот инцидент случился буквально час назад. Пока все хавали на одной крышке, как это у меня заведено, Халк спустился по контейнеру, и крыса... его поранила. Он залез в ракушку и сидел там. Что я только не делала! Но вот я посадила его себе на ладонь, и он медленно вылез. Начал ползать, и я внимательно всматривалась в него, пытаясь найти раны. Но их не было. Похоже, крыса просто сильно ткнула его носом, потому что если б она укусила его... Поверьте, это было бы заметно! Но когда я взяла его сразу после случившегося, он пустил немного пузырьков. Потом Брина заинтересовалась паулаэртом, тоже рискнувшим слезть таким же образом. Ему досталось меньше. К счастью, оба сейчас чувствуют себя хорошо. А Брина получила славную взбучку. И главное, как только она ткнула второго равла, она поняла, что феерично провинилась, стоило мне только вскочить и поднять крик.

Нет ничего милее виноватой крысы.
Улитки как смысл жизни Efde482e5cect
Серьезно, никогда бы не подумала. Она ходила, прижавшись ко мне, очень долго, потом замирала и смотрела на меня. :|

Улитки как смысл жизни

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: