Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Улитки как смысл жизни

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
pink_snail

pink_snail

Сообщения : 19
Откуда : Киев, Украина


Улитки как смысл жизни - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни - Страница 2 EmptyПн 20 Авг 2018, 01:51Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Привед >:]
Улитки как смысл жизни - Страница 2 F0bd9a7b3260t Улитки как смысл жизни - Страница 2 0a49f338ff57t


АвторСообщение
LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Улитки как смысл жизни - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни - Страница 2 EmptyСр 29 Авг 2018, 00:04Добавить тему в закладки

Блииин, какая классная крысЯ!..

Мел... мел (в те далекие времена, когда у меня была одна улитка, ха ха) не пошел. Детворе я добавляла его в помол и эта субстанция становилась настолько вязкой, что я перестала экспериментировать (дабы не утопить). А так-то да, жижу меловую мелочь славно пылесосила (правда там еще была скорлупа).

Сейчас... мне придется скармливать мел (ну НЕТ столько скорлупы), но я все оттягиваю. Потому что он мажется, это все будет не только перекопано, а еще и перемазано мелом. А вот если наводить коктейль и приглашать к столу, то вполне вариант. Но не с моим кол-вом контейнеров.

От животного белка улитка может распухнуть и реанимировать ее получается с мизерным шансом. Там чет со строением пищеварительной системы, одной почкой (вместо двух) и прочих тонкостях. Лично мне проще НЕ давать животный белок чем терзаться "много - немного, распухнет или нет).
Хотя в холодильнике лежит 5 пакетиков оного. :-/

Меня миновали погрызушки, Ттт. Тут я совсем не имею опыта чё сотворить.

А купалки есть у уль? ))

Отправлено через Topic'it

pink_snail

pink_snail

Сообщения : 19
Откуда : Киев, Украина


Улитки как смысл жизни - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни - Страница 2 EmptyСр 29 Авг 2018, 00:15Добавить тему в закладки

Ну а сейчас я занимаюсь вот этой фигней:
Улитки как смысл жизни - Страница 2 1ba31ddf1163t
Раненный контейнер требует первой помощи. Только эта первая помощь оказалась работенкой не на час и даже не на два. Думаю, за два дня не управлюсь со всеми дырками. Покойся с миром, контейнер...

А пока контейнер вымывался от бесполезного, как оказалось, мела, равлы принимали душ. Разложила чистых равлов по разным частям крышки, отошла на полминуты, а тут...
Улитки как смысл жизни - Страница 2 3ea3a6a5a17at
Группавушка! XD Ломают детскую психику Пупсу:
Улитки как смысл жизни - Страница 2 310084c5055ft
Ахахха

А теперь советую вам запастить переводчиком. На этом фото равлы уплетают кальцесмесь, посыпанную крупосмесью:
Улитки как смысл жизни - Страница 2 823694a0f2dct
Хехе, доверчивые гурманы! >:]

Завтра запихаю в равлов еще одну ударную дозу кальция... Посмотрим, как поведут себя их приросты. :[ Пока не вилно улучшений. А надо бы! Снова закрадывается мысль о нехватке витаминов. Искала в зоомагах "виттри", но не было. А стоит ли? Сомневаюсь, что это поможет. Да и вообще, те дозы кальция, что они у меня начали съедать, похлеще всяких кальцекамер будут. Будем наблюдать. :]

Приятного аппетита вашим равлам! ;]
Улитки как смысл жизни - Страница 2 7747f7d6cc1ct

pink_snail

pink_snail

Сообщения : 19
Откуда : Киев, Украина


Улитки как смысл жизни - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни - Страница 2 EmptyСр 29 Авг 2018, 00:25Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
Блииин, какая классная крысЯ!..

Мел... мел (в те далекие времена, когда у меня была одна улитка, ха ха) не пошел. Детворе я добавляла его в помол и эта субстанция становилась настолько вязкой, что я перестала экспериментировать (дабы не утопить). А так-то да, жижу меловую мелочь славно пылесосила (правда там еще была скорлупа).

Сейчас... мне придется скармливать мел (ну НЕТ столько скорлупы), но я все оттягиваю. Потому что он мажется, это все будет не только перекопано, а еще и перемазано мелом. А вот если наводить коктейль и приглашать к столу, то вполне вариант. Но не с моим кол-вом контейнеров.

От животного белка улитка может распухнуть и реанимировать ее получается с мизерным шансом. Там чет со строением пищеварительной системы, одной почкой (вместо двух) и прочих тонкостях. Лично мне проще НЕ давать животный белок чем терзаться "много - немного, распухнет или нет).
Хотя в холодильнике лежит 5 пакетиков оного. :-/

Меня миновали погрызушки, Ттт.  Тут я совсем не имею опыта чё сотворить.

А купалки есть у уль? ))

Отправлено через Topic'it

О, так вы тоже размачиваете смеси! Я думала, у всех всухую хавают. :] Мои за все время только РАЗ согласились на сухую молотую скорлупу. Кажись еще, тогда по миллиметру за ночь добавили. А потом усё... Начались проблемы с ростом. :[

Я где-то находила дозировки гамнаруса, но везде, разумеется, разные. Там пишут, что дневная норма взрослой улитки - полчайной ложки, а вон там - четыре рачка пару раз в неделю. Но, думаю, если через день чуть-чуть давать - ничего не случится.
Хотя не вижу пользы от белка в строении раковины. Есть в ней, правда, какой-то белковый слой, но... Стремно давать его улиткам, у которых раковина фигово растет. Ибо тело от него точно увеличивается. :[

Купалку я то поставлю, то уберу... Нет у меня нормальной, одни крышки занюханные, от банок всяких. Блюдце - сами понимаете, если какой дурак на него с крышки упадет - марлей его потом не заклеешь, как мой контейнер. XD

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Улитки как смысл жизни - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни - Страница 2 EmptyСр 29 Авг 2018, 07:29Добавить тему в закладки

Детворе, улитяткам, размачиваю обязательно. Собственно навожу кашу консистенции сметаны и мажу на крышку контейнера. Почему-то малыши предпочитают по крышке ползать и есть на ходу. Так что ничего плохого в намазывании контейнера в принципе нет. Другое дело, что с ростом улитки перестают так трепетно относиться к "подвешенному состоянию" , спускаются на землю, так сказать. И тогда слизывают присыпки уже с листьев и прочих вкусностей. Собственно до недавнего времени помол у взрослых уль стоял насыпанным в крышечки, они его там находили сьедали (и никакой грязи)...и дошло до того, что практически перестали есть зелень, сразу опустошая тарелочку с помолом. И вот я снова сыплю помол ПО листьям тонким слоем. Даже так: листочки разложила, посыпала смеськой, пару раз пшикнула водой. Но у меня в помоле нет всяких гаммарусов (он быстро протухает), сыплю теперь экономно, все слизывается в первый же вечер.

И малышам архов старше месяца схема подачи та же: посыпать разнотравье и немного увлажнить. Ну и, бывает, навожу кашу и высаживаю отзавтракать.

Есть вероятность, что нынешние дозы кальция идут на укрепление ракушки, а не на прирост. Немного терпения.

Отправлено через Topic'it

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Улитки как смысл жизни - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни - Страница 2 EmptyСр 29 Авг 2018, 07:39Добавить тему в закладки

по самым нормальным адекватным нормам белок (гаммарус) дают раз в 7-10 дней по 3-5 рачков на взрослую улитку
мои перестали есть, а раз перестали есть - перестала кормить
кальцесмесь из расчета треть чайной ложки на пару рожек взрослых - считается средней дневной нормой

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Улитки как смысл жизни - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни - Страница 2 EmptyСр 29 Авг 2018, 07:40Добавить тему в закладки

ну а крыся простоя зая girl8

pink_snail

pink_snail

Сообщения : 19
Откуда : Киев, Украина


Улитки как смысл жизни - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни - Страница 2 EmptyЧт 30 Авг 2018, 00:58Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
Детворе, улитяткам, размачиваю обязательно. Собственно навожу кашу консистенции сметаны и мажу на крышку контейнера. Почему-то малыши предпочитают по крышке ползать и есть на ходу. Так что ничего плохого в намазывании контейнера в принципе нет. Другое дело, что с ростом улитки перестают так трепетно относиться к "подвешенному состоянию" , спускаются на землю, так сказать. И тогда слизывают присыпки уже с листьев и прочих вкусностей. Собственно до недавнего времени помол у взрослых уль стоял насыпанным в крышечки, они его там находили сьедали (и никакой грязи)...и дошло до того, что практически перестали есть зелень, сразу опустошая тарелочку с помолом. И вот я снова сыплю помол ПО листьям тонким слоем. Даже так: листочки разложила, посыпала смеськой, пару раз пшикнула водой. Но у меня в помоле нет всяких гаммарусов (он быстро протухает), сыплю теперь экономно, все слизывается в первый же вечер.

И малышам архов старше месяца схема подачи та же: посыпать разнотравье и немного увлажнить. Ну и, бывает, навожу кашу и высаживаю отзавтракать.

Есть вероятность, что нынешние дозы кальция идут на укрепление ракушки, а не на прирост. Немного терпения.

Отправлено через Topic'it

Я вот тоже подумала, что на укрепление все идет. :] А что у вас в помоле? Чисто кальций?
Оптимальным для меня пока вариантом остается сметанка из мела и щепотка крупосмеси сверху, как топинг. Скорлупы нет, а сепию добавлять не хочу, ибо она смердит. Да и никто ее не любит. Ооо, вспоминаю, как я намешала своим старым равлам сепию и набросала сверху гаммаруса... И оставила на ночь. Никто, ниогда так не делайте, ни за что и ни при каких обстоятельствах!

Утром я просыпаюсь и вижу маман, стоящую над судком с равлами. Она смотрит офигевшими глазами сначала на меня, потом на судок.

Запах был такой, словно в том судке сдох спидозный ежик. Даже крысы мои так не пахли, когда я их с рынка принесла. Серьезно, это незабываемый опыт! XD

LanaTay пишет:
по самым нормальным адекватным нормам белок (гаммарус) дают раз в 7-10 дней по 3-5 рачков на взрослую улитку
мои перестали есть, а раз перестали есть - перестала кормить
кальцесмесь из расчета треть чайной ложки на пару рожек взрослых - считается средней дневной нормой

Ну, тут все относительно. Иммки, например, меньше ретиков, ретикам для построения раковины явно больше кальция нужно будет. Хотя кто этих равлов знает. :]

Кстати о гамнарусе... Решила сегодня немножко всем дать, и вот такая реакция на гамнарус была у Морти:
Улитки как смысл жизни - Страница 2 Cf37e0e06532t
Улитки как смысл жизни - Страница 2 F38304fcff26t

ЧТО ЗА. Он возбудился от гамнаруса!! XD Святые виноградки... Он с ТАКИМ удовольствием его сжирал... Уж чего-чего, а этого я никак не ожидала. Не, серьезно. Это было слишком. Мне нужно взять перерыв.. Уехать в другую страну, сменить имя, начать новую жизнь. Ааааааа XD Что не так с этим гамнарусом?!

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Улитки как смысл жизни - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни - Страница 2 EmptyЧт 30 Авг 2018, 08:11Добавить тему в закладки

В чистом виде они не плохо его едят и дафнию тоже. Если чуток и не часто то вреда не будет

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Улитки как смысл жизни - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки как смысл жизни - Страница 2 EmptyЧт 30 Авг 2018, 08:11Добавить тему в закладки

))) природники больше остальных обожают белок ибо они в природе его встречают чаще НО в виде полуразложившемся (дохлом), им проще его переварить, ибо в принципе у улиток ферменты отсутсвуют. избыток животного белка приводит к отравлениям, ибо его попросту гниение внутри улитки сопровождается выделение аммиачных соединений. а это в принципе яд для всего живого.
отсюда и отеки и синева улиток, обожравшихся животного белка. а иногда и растительного.
поэтому включение в рацион и регулирование количества животных белков это личное дело каждого)
мои к примеру перестали есть эту рыбью радость.
я крайне редко кормлю свое мини стадо разбавленным мясным пюре гербер smile
а так достаточно с них иногда зерносмесей из белковых подкормок

Улитки как смысл жизни

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: