Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Ахатина: слоящаяся ракушка

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Trisha

Trisha

Сообщения : 22
Откуда : Россия, Мурманск


Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 EmptyСр 16 Фев 2011, 13:28Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

У моей архахатинки (совсем маленькая еще-где-то сантиметр в длину когда вытягивается) слоится ракушка, и мне кажется, что она уже слишком мала для ее тельца. Возможно ли, что улитка ленится ее делать? кальций даю в виде мела. (кстати, не опасно давать цветной мел? мне как-то сказали, что при кормлении например розовым мелом она и ракушка принимает розоватую окраску. еще не пробовала).пробовала кормить толченой яичной скорлупой,ела неохотно. пару раз сажала прямо на кучку дробленого мела,видела как она его слизывает и потом лижет раковинку.но это и все. help


АвторСообщение
VeraVera

VeraVera

Сообщения : 178
Откуда : Россия, Вологда


Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 EmptyПт 18 Фев 2011, 00:15Добавить тему в закладки

Trisha пишет:
А что в кормовом мелу кроме карбоната кальция содержится?
ни чего, как и в строительном, а вот в школьном- как раз клей wink

Trisha

Trisha

Сообщения : 22
Откуда : Россия, Мурманск


Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 EmptyПт 18 Фев 2011, 00:16Добавить тему в закладки

На строительном в составе написано карбонат каьция и связующие вещества. я думала, это и есть клей=)

VeraVera

VeraVera

Сообщения : 178
Откуда : Россия, Вологда


Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 EmptyПт 18 Фев 2011, 00:22Добавить тему в закладки

Trisha, мои жруть МТД-1, купленный кстати на кормовой базе для животных, и все ОК

Trisha

Trisha

Сообщения : 22
Откуда : Россия, Мурманск


Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 EmptyПт 18 Фев 2011, 00:24Добавить тему в закладки

VeraVera, честно, кормовых баз у нас в Мурманске нет и что такое МТД-1 я ни сном, ни духом pardon

Sonikk

Sonikk

Сообщения : 6255
Откуда : Кемерово


Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 EmptyПт 18 Фев 2011, 05:03Добавить тему в закладки

а я бы бегонию прокаливать не стала. кто-то на старом форуе писал что при прокаливании белые частицы разрыхлителя горят. я своим ни разу не промывала и не прокаливала и все живут препиваючи.

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 EmptyПт 18 Фев 2011, 05:58Добавить тему в закладки

Sonikk,
Цитата :
а я бы бегонию прокаливать не стала.
+1, Лишнее это. Единственное кто может там быть это дождевые червяки. А они ничего улитке не сделают.

Sonikk

Sonikk

Сообщения : 6255
Откуда : Кемерово


Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 EmptyПт 18 Фев 2011, 07:31Добавить тему в закладки

kih пишет:
Единственное кто может там быть это дождевые червяки.
оффтоп: у меня кстати с компостом из одного пакета приехал червяк земляной.. и какой то модный, полосатенький.... )))) может размножиться, открою плантацию ))) живет у меня в фламеями мелкими

Тигрена

Тигрена

Сообщения : 1093
Откуда : Москва


Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 EmptyПт 18 Фев 2011, 10:02Добавить тему в закладки

Sonikk, Покажи червяка модного как нить.

Sonikk

Sonikk

Сообщения : 6255
Откуда : Кемерово


Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 EmptyПт 18 Фев 2011, 10:05Добавить тему в закладки

Тигрена пишет:
Покажи червяка модного как нить.
ok

VeraVera

VeraVera

Сообщения : 178
Откуда : Россия, Вологда


Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 EmptyПт 18 Фев 2011, 15:17Добавить тему в закладки

Trisha пишет:
ни сном, ни духом
Гуглом научить пользоваться? boredom

Trisha

Trisha

Сообщения : 22
Откуда : Россия, Мурманск


Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 EmptyПт 18 Фев 2011, 15:19Добавить тему в закладки

Да уже прочитала, спасибо. VeraVera, Вас же никто не заставляет объяснять.

VeraVera

VeraVera

Сообщения : 178
Откуда : Россия, Вологда


Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 EmptyПт 18 Фев 2011, 15:31Добавить тему в закладки

Trisha, мучаете животное ни сном ни духом, только и всего(прикрываясь наивностью и якобы заботой), и заставляет меня моя гражданская совесть big_boss Многие на правду обижаются, но и задумываются при этом, потому стоит сказать punish

Trisha

Trisha

Сообщения : 22
Откуда : Россия, Мурманск


Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 EmptyПт 18 Фев 2011, 15:54Добавить тему в закладки

Конечно мучаю. заставила подарить мне и мучаю теперь. Это прям таки цель всей моей жизни!
Не вам судить о том, прикрываюсь ли я чем-то (да и вобще, зачем это).
Я ничего не хочу никому доказывать и разводить здесь скандалы. Написала лишь для того, чтобы мне помогли более знающие люди, потому как на разных других форумах/блогах/сайтах пишут совершенно противоположные вещи. Про тот же школьный мел. кто-то его советует, кто-то наоборот, резко отзывается о нем. то же и про землю.
Если бы мне было пофиг, я бы вобще ничего не узнавала.
А если вам лень что-то объянять, повторю, Вас никто не заставляет ничего объяснять, даже прикрываясь "якобы гражданской совестью".

Selingary
В анабиозе
Selingary

Сообщения : 28
Откуда : Россия, Москва

http://selingary.eniris.ru/
Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 EmptyПт 18 Фев 2011, 15:56Добавить тему в закладки

Trisha, почитайте форум, старую версию (http://snailclub.ru/forum/), другие ресурсы, воспользуйтесь поиском.
Я не уверена, что раковину вашей улитки можно исправить до идеального состояния, но условия обитания однозначно надо сменить.
И посмотрите личку, плиз).

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Trisha

Trisha

Сообщения : 22
Откуда : Россия, Мурманск


Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 EmptyПт 18 Фев 2011, 16:05Добавить тему в закладки

Спасибо, почитаю! good

Snorky

Snorky

Сообщения : 3599
Откуда : Мурманск

http://vkontakte.ru/id46842559#/murmansk_snails
Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 EmptyСб 19 Фев 2011, 00:58Добавить тему в закладки

Trisha, привет землякам! wink
Не переживай из-за ульки, она еще маленькая, сможет ракушку исправить. Как источник кальция можно давать сепию - камень для заточки клюва попугаев, мои его с удовольствием грызут. smile

Trisha

Trisha

Сообщения : 22
Откуда : Россия, Мурманск


Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 EmptyСб 19 Фев 2011, 20:56Добавить тему в закладки

Спасибо! А где Вы в Мурманске покупаете кормовой мел (если покупаете) и кокосовый субстрат? ходила сегодня в цветочный-мне предложили кокосовое волокно как вариант. Сказали, что улиточники обычно его берут. Это так? Просто я кокосовый субстрат себе по-другому представляла. Ну с субстратом пока ждет в принципе, сегодня мы уже зарылись в него поспать happy значит привык Жорик))
+приспособила мешочек из темной ткани, чтобы лампа грела, но не светила.
завтра бегом за прополисом!

Snorky

Snorky

Сообщения : 3599
Откуда : Мурманск

http://vkontakte.ru/id46842559#/murmansk_snails
Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 EmptyСб 19 Фев 2011, 21:27Добавить тему в закладки

Ну вот и отлично! wink
Я кокосовый субстрат заказывала по инету - обошелся мне в кругленькую сумму, но зато уж теперь надолго хватит. Кокосовое волокно наверное тоже подойдет, тем более раз уж он в него зарылся - значит одобрил!
Кормовой мел сама ищу, а еще молотый ракушечник, но пока увы..

Тигрена

Тигрена

Сообщения : 1093
Откуда : Москва


Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 EmptyСб 19 Фев 2011, 22:00Добавить тему в закладки

Trisha, Попробуйте поискать кормовой мел и ракушечник в магазинах (рынках) где продают зерно, комбикорма для сельхоз птицы.

Trisha

Trisha

Сообщения : 22
Откуда : Россия, Мурманск


Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 EmptyСб 19 Фев 2011, 22:06Добавить тему в закладки

Тигрена, мы живем за Полярным кругом, у нас сельское хозяйство не очень-то развито. Так что и рынков таких нет. может в области и то вряд ли. Snorky, а Вы не в курсе, есть ли у нас? А Жорик зарылся в бегониевый грунт, а не в кокосовые волокна, я подумала, что это не то и покупать не стала.

Snorky

Snorky

Сообщения : 3599
Откуда : Мурманск

http://vkontakte.ru/id46842559#/murmansk_snails
Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 EmptyСб 19 Фев 2011, 22:25Добавить тему в закладки

Trisha, ну бегония тоже пойдет! Просто от кокоса меньше грязи, да и менять его можно реже.. Но это я только свои предпочтения высказываю. happy А где у нас мел и ракушку купить - сама не знаю, эх, кто бы подсказал.. Если найду в инете - свистну!

По слухам (непроверенным) кормовой мел и т.п. продается в зоомагазине в тц Моисей, ну который напротив вокзала. Но я сама там не была, и вообще не в курсе - есть ли там вообще зоомагазин.. ???

Trisha

Trisha

Сообщения : 22
Откуда : Россия, Мурманск


Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 EmptyСб 19 Фев 2011, 22:28Добавить тему в закладки

Да, есть! Он внизу, в подвальчике! Я сегодня как раз мимо него проходила, да и сама забыла, что там есть зоо!

Snorky

Snorky

Сообщения : 3599
Откуда : Мурманск

http://vkontakte.ru/id46842559#/murmansk_snails
Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 EmptyСб 19 Фев 2011, 22:33Добавить тему в закладки

Ок, доверяю тебе (давай уже на "ты") это ответственное дело!! Съездить и проверить! А то меня деть из дома не отпускает.. smile

Niko

Niko

Сообщения : 20
Откуда : Волгоград


Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 EmptyВс 20 Фев 2011, 20:54Добавить тему в закладки

Здравствуйте! У меня в аквариуме живут 2 фулики, они по уже по 8 см. Но у одной шелушится раковина. С неё как бы отходят маленькие тонкие пластиночки. Прирост нормальный, сама раковина не корявая. Даю скорлупу от яиц, гамарус, есть сепия. Фото к сожалению сделать не могу. Скажите, от чего такое может произойти.

P.S.извините если не туда пишу, еще не разобралась.
Спасибо!

Тигрена

Тигрена

Сообщения : 1093
Откуда : Москва


Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина: слоящаяся ракушка - Страница 2 EmptyПн 21 Фев 2011, 00:16Добавить тему в закладки

Trisha, Ну я тогда х/з где у вас можное такое купить. Как вариант, вместо мела купить птичий камень (белый) и мельчить его в порошок. Ну или посылку отправить Вам от нас. Только я не знаю сколько это будет стоить. Посмотрите в темках, кто продает мел и ракушку, в личку им стукните, может они Вам отправят почтой.

Ахатина: слоящаяся ракушка

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 4 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: