Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Профессиональное разведение: что это?

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Sonikk

Sonikk

Сообщения : 6255
Откуда : Кемерово


Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 EmptyВт 11 Окт 2011, 08:35Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :


Предлагаю высказаться всем желающим на тему: Что вы подразумеваете под "Профессиональное разведением"? Разнокровность: какие критерии? Так ли принципиально руководствоваться принципом разнокровности в разведении?


АвторСообщение
Nik21

Nik21

Сообщения : 7156
Откуда : Россия

http://vk.com/nik_collection
Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 EmptyВт 11 Окт 2011, 19:27Добавить тему в закладки

AMOK пишет:

В данной теме говорили об иНбридинге (пожалуйста, пишите правильно это слово) конкретно у улиток
спасибо, буду правильно pioneer
да, я имею в виду у улиток, всё таки у млекопитающих или других животных он резко проявляется.

gen

gen

Сообщения : 460
Откуда : Красноярск


Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 EmptyВт 11 Окт 2011, 19:30Добавить тему в закладки

kih, то есть вы хотите сказать что близкородственные связи не влияют на генный фон улитки?

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 EmptyВт 11 Окт 2011, 19:32Добавить тему в закладки

gen, Да, именно это мы и хотим сказать. Естественно если постоянно, на протяжении долгого времени скрещивать потомство от одной и той же пары, т.е. детей с детьми, внуков с внуками, то рано или поздно (но не в первом и втором поколении далеко) потомство все же выродится, но такое можно сделать только специально, никак не случайно.

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 EmptyВт 11 Окт 2011, 19:43Добавить тему в закладки

Гораздо важнее при подборе пары руководствоваться состоянием улиток. Внешним видом, развитием (если вы сами их выращивали).
Если у вас есть прекрасная пара однокровных улиток и разнокровная пара улиток, но данные у них так себе, то в разведение лучше естественно пустить однокровную здоровую и красивую пару.

gen

gen

Сообщения : 460
Откуда : Красноярск


Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 EmptyВт 11 Окт 2011, 19:53Добавить тему в закладки

kih, интересно..а можно ссылку на источник информации?
Странно,почему тогда на форуме идет такая,как сказать,ну борьба за чистоту крови..

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 EmptyВт 11 Окт 2011, 20:06Добавить тему в закладки

gen,
Цитата :
а можно ссылку на источник информации?
а нету ссылки. Есть здравый смысл. В природе улитки не заморачиваются родственными отношениями.
Покупая редких улиток почему-то никто не думает, о том что они пойманы, возможно, под одним деревом, но покупая потом от них детей - покупают у разных людей, и считают что улитки разнокровные. Где логика? Если все природники едут от одного - двух человек из Европы.

Новая кровь несомненно хорошо, но есть гораздо более важные кретерии при подборе пары.



Цитата :
Странно,почему тогда на форуме идет такая,как сказать,ну борьба за чистоту крови..
Кто-то один начал, кто-то еще подхватил... Вот по этому. Борьба идет за чистоту ВИДОВ, вот это действительно важно. А не массовая истерия по поводу инбридинга.

Но почему-то некоторые люди считают, что можно поселить вместе Овума и Сутуралиса и продавать потом от них детей. Зато разнокровные!


Последний раз редактировалось: kih (Вт 11 Окт 2011, 20:09), всего редактировалось 1 раз(а)

Dream

Dream

Сообщения : 571
Откуда : РФ , Москва


Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 EmptyВт 11 Окт 2011, 21:17Добавить тему в закладки

здравствуйте! У меня размножились варикозы,родители однокровные .Детки вроде тьфу ,тьфу ,тьфу!Очень оскорбила фраза кое-какого пользователя:"ппрофессиональный заводчик".а родители однокровные! Хочу сказать что во-первых варикозы редкость ,причем очень большая.Родители соответствуют всем требованиям стандарта вида, тем более ежегодно ложатся вспячку, что необходимо у варикоз.А во-вторых :Ув. пользователь,если вы так недовольны однокровностью моих улиток,найдите себе разнокровную пару и купите! Задумались? Так-то.Прежде чем что-то говорить( в нашем случае писать) ,пожалуйста,подумайте, а не оскорбите ли вы человека,который бы помог осуществить вашу давнюю мечту об этой улитке.Причем с возможной скидкой!

Я потратила два года в поисках РАЗНОКРОВНОЙ пары хемиплект. Одна улитка из юж. тайланда,а вторая из сев. тайланда.

nikcki

nikcki

Сообщения : 2190
Откуда : Беларусь


Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 EmptyВт 11 Окт 2011, 21:31Добавить тему в закладки

Спойлер:
Сорри за оффтоп smile

А на счет этого, да конечно не красиво, но и в этом есть доля правды, хоть и обидно становится от этого...

Ульянка-обезьянка

Ульянка-обезьянка

Сообщения : 92
Откуда : Россия, г. Москва


Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 EmptyВт 11 Окт 2011, 23:35Добавить тему в закладки

Как быстро всё меняется - ещё совсем недавно "разнокровность" родителей была важным критерием успешной продажи потомства)

В принципе, моллюски, в большинстве своем, не настолько развитые существа, чтобы страдать от инцеста так, как страдают млекопитающие, к примеру. Но тем не менее, всё должно быть в меру. И приводя довод "улитки в природе не смотрят, родственники они или нет" надо учитывать и то, что в природе выживают сильнейшие из сильных. И как правильно кто-то написал выше, заводчикам надо проводить "домашний" естественный отбор, а не пытаться сбагрить всех, лишь бы побыстрей. Это бы решило многие проблемы, в том числе проблемы распространенных видов. Лучше приемлемое количество самых красивых и здоровых особей, чем орава улитят, которых, к сожалению, иногда невозможно пристроить.

Профессиональный улитковод - опытный улитковод,адекватный в общении, которому не безразлична судьба потомства его любимцев, который готов делится своим опытом с новичками.


Sonikk

Sonikk

Сообщения : 6255
Откуда : Кемерово


Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 EmptyСр 12 Окт 2011, 06:01Добавить тему в закладки

Убедительная просьба к участникам обсуждения писать по делу! а не про "стада" и спячку варикоз!

Dream пишет:
Очень оскорбила фраза кое-какого пользователя:"ппрофессиональный заводчик".а родители однокровные!
"не смешите мои тапочки" я тоже читала, собственно из ЭТОГО и родилась данная тема

Dream пишет:
Ув. пользователь,если вы так недовольны однокровностью моих улиток,найдите себе разнокровную пару и купите! Задумались? Так-то.Прежде чем что-то говорить( в нашем случае писать) ,пожалуйста,подумайте, а не оскорбите ли вы человека,который бы помог осуществить вашу давнюю мечту об этой улитке.Причем с возможной скидкой!
Уважаемая Катя, очень прошу не выяснять здесь отношения.


Месси

Месси

Сообщения : 2890
Откуда : Россия, Москва


Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 EmptyСр 12 Окт 2011, 07:10Добавить тему в закладки

Ульянка-обезьянка пишет:
ещё совсем недавно "разнокровность" родителей была важным критерием
Она и сейчас остаётся важным критерием - это не кто не отменяет.
Ульянка-обезьянка пишет:
И как правильно кто-то написал выше, заводчикам надо проводить "домашний" естественный отбор, а не пытаться сбагрить всех.
Это можно сделать только с распространенными видами, а вот с редкими так поступать не кто не будет.

Sonikk

Sonikk

Сообщения : 6255
Откуда : Кемерово


Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 EmptyСр 12 Окт 2011, 07:22Добавить тему в закладки

Месси пишет:
Она и сейчас остаётся важным критерием - это не кто не отменяет
а каких улиток ты будешь считать разнокровными?

Месси

Месси

Сообщения : 2890
Откуда : Россия, Москва


Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 EmptyСр 12 Окт 2011, 07:28Добавить тему в закладки

Sonikk пишет:
а каких улиток ты будешь считать разнокровными?
Может будут варианты.
Приведу на своем примере у меня есть тигры, которых я брала у Наташи, другой от Navitar. Маш я думаю это разнокровная пара, у Наташи же привезены из Португалии.

Sonikk

Sonikk

Сообщения : 6255
Откуда : Кемерово


Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 EmptyСр 12 Окт 2011, 07:30Добавить тему в закладки

Месси, это исключительный случай.

Месси

Месси

Сообщения : 2890
Откуда : Россия, Москва


Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 EmptyСр 12 Окт 2011, 07:38Добавить тему в закладки

Sonikk пишет:
это исключительный случай.
Ну, да... вообщем еденицы разнокровных пар, но всё же будут попадаться.


kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 EmptyСр 12 Окт 2011, 08:42Добавить тему в закладки

Месси,
Цитата :
Она и сейчас остаётся важным критерием - это не кто не отменяет
Не отменяет, и если кому-то это жизненно необходимо, исключительно для собственного успокоения - пожалуйста. Никто не настаивает.
Смысл этой темы прекратить массовую истерию по этому поводу. Что бы люди поняли, что это конечно хорошо, но совершенно не обязательно. И это далеко не главный критерий при создании пар. А самое главное, что пример Месси это действительно исключение из правил, потому что источник Натальи действительно уникален, больше оттуда ни у кого улиток нет. А вот со всеми остальными все не просто Я знаю одного очень уважаемого заводчика, который искренне считает, что у него разнокровные пара, а на самом деле эти производители у него от одной и той же пары просто из разных кладок. Вот так...
Большинство импорта приезжает из одного и того же места и то, что вы покупаете у разных человек не гарантирует, что улитки собраны в разных концах континента. Скорее всего все наоборот.
То же касается и разводных улиток. Вы готовы проводить генетическую экспертизу? Нет? Тогда разнокровность это всего лишь миф, в котором вы сами себя убедили.

Месси

Месси

Сообщения : 2890
Откуда : Россия, Москва


Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 EmptyСр 12 Окт 2011, 08:53Добавить тему в закладки

kih, я тоже не фанатка разнокровности, главное чтобы детки были полноценными и крупными, а какая разница, что они родственные или нет.

Месси

Месси

Сообщения : 2890
Откуда : Россия, Москва


Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 EmptyСр 12 Окт 2011, 08:58Добавить тему в закладки

kih пишет:
Месси,
Цитата:
Она и сейчас остаётся важным критерием - это не кто не отменяет
Я имела ввиду, под это фразой, что это не плохо, если есть такая возможность подобрать разнокровную пару.

Тигрена

Тигрена

Сообщения : 1093
Откуда : Москва


Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 EmptyСр 12 Окт 2011, 09:42Добавить тему в закладки

Месси,
Ну ведь не известно же, как эти улитки появились в Португалии у этого заводчика. Так что думаю они "условно уникальные", вполне вероятно, что они изначально от тех же чехов.... (У меня тоже есть Наташин суту)

Месси

Месси

Сообщения : 2890
Откуда : Россия, Москва


Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 EmptyСр 12 Окт 2011, 09:58Добавить тему в закладки

Тигрена пишет:
Ну ведь не известно же, как эти улитки появились в Португалии у этого заводчика.
Да, на сто процентов я не утверждаю, самое главное что они хорошенькие, хорошо растут, с ровненькими ракушками.

простоира

простоира

Сообщения : 1219
Откуда : Московская область


Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 EmptyСр 12 Окт 2011, 13:39Добавить тему в закладки

Если честно, то я вообще сильно сомневаюсь в том, что множественный инбридинг из поколения в поколение выльется в какое-то нарушение... Самооплодотворение - высшая степень инбридинга. Если бы это приводило в вырождению, природой такой механизм никогда бы не был заложен. А самооплодотворение как раз и заложено для восстановления популяции. Природа мудрая и знает что делает. Если инбридинг у теплокровных приводит к вырождению, то у них и не бывает случаев самооплодотворения. Так что тут не стОит "изобретать велосипед" и подгонять всё под более привычные "теплокровные" рамки... имхо...

gen

gen

Сообщения : 460
Откуда : Красноярск


Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 EmptyСр 12 Окт 2011, 14:01Добавить тему в закладки

А если получается так например-пара снесла кладку,а потом кто то из этой пары сделал кладку с улиткой из предыдущей своей же кладки? Это тоже инбридинг?

Тигрена

Тигрена

Сообщения : 1093
Откуда : Москва


Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 EmptyСр 12 Окт 2011, 14:05Добавить тему в закладки

gen, Да, это инбридинг на родителя.

фиюшка

фиюшка

Сообщения : 235
Откуда : украина, киев


Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 EmptyПт 28 Окт 2011, 08:56Добавить тему в закладки

мне аквариумист сказал вот что: когда нужно получить потомтсво от рыб, но негде взять им разнокровных друзей, их рассаживают в разные аквариумы и там создают разные условия. через какое-то время рыб спаривают, и получается крепкое потомство. интересно, у улиток действует этот метод? и если да, то наверно "разнокровные" пары от разных людей имеют больше смысла чем кажется? ведь живут совсем в разных условиях!
ну а может это и не касается улиток... кто подскажет?

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 2 EmptyПт 28 Окт 2011, 09:10Добавить тему в закладки

фиюшка, А что значит разные условия? Ведь улитки у всех живут в более менее одинаковых условиях. Примерно одинаковая температура, влажность, еда..

Профессиональное разведение: что это?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 3 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: