Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Профессиональное разведение: что это?

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Sonikk

Sonikk

Сообщения : 6255
Откуда : Кемерово


Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 EmptyВт 11 Окт 2011, 08:35Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :


Предлагаю высказаться всем желающим на тему: Что вы подразумеваете под "Профессиональное разведением"? Разнокровность: какие критерии? Так ли принципиально руководствоваться принципом разнокровности в разведении?


АвторСообщение
фиюшка

фиюшка

Сообщения : 235
Откуда : украина, киев


Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 EmptyПт 28 Окт 2011, 12:04Добавить тему в закладки

kih, ну имеется в виду микроклимат каждого террариума. он по-любому всегда разный. этот самый аквариумист сказал отличную фразу: "нет двух одинаковых аквариумов!" но конечно в аквариуме вода, и она всегда будет отличаться от воды в другом аквариуме, даже если пытаться сделать оба аквариума одинаковыми.
наверно также и в террариуме...

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 EmptyПн 31 Окт 2011, 00:47Добавить тему в закладки

вот интересны мнения: у меня такая ситуация. живут у меня 4 овума - ракушка "толстая" круглая, колумелла желтовато-оранжеватая, апексы все без намёка даже на розовость. аппетит отменный, несутся как курицы. постоянно. все стандартного окраса - но два тёмноногие и поменьше, а два светлоногие и крупнее.

и дают мои овумные овумы изредка в потомстве псевдолеуцистов, с очень ярким контрастом рожек, полоски и ножки (контраст сильнее, чем у моих суту-псевдолеу, прямо эффектно очень смотрится).

если я оставлю себе парочку из разных кладок (или из одной) хорошо растущих овумят-псевдолеуцистов, выращу и буду разводить их - то все овумята в их потомстве будут псевдолеуцисты, как вы считаете?

и желателен ли инбридинг для закрепления таких отличных генов и красивого окраса ноги ???

как бы вы поступили?

мне хочется попробовать...

?????
Гость
Anonymous



Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 EmptyПн 07 Ноя 2011, 14:04Добавить тему в закладки

Я конечно новичёк в улитках( у меня Ахатина фулика только несколько дней), но про инбридинг(в принципе) кое что знаю.Занимаюсь профессианальным разведением канареек овсяночного напева....Так вот....Если действительно паровать родственников между собой то через 5 лет начнётся вырождение(может и раньше, всё зависит от силы и здоровья)...НО....Как уже сказали выше про рыбок, про разное содержание это факт!!!По мимо генотипа есть ещё и фенотип.Со временем фенотип оказывает сильное влияние на генотип. Если улики одногнёздки содержатся в разных городах( к примеру), потом их потомство скрещивается, то инбридинг минимальный и с каждой последующей кладкой будет становится всё меньше и меньше.Отсюда вытекает, что потомство у улиток одногнёздков вырощенных в разных климатических зонах(думаю вы согласитесь с тем, что горцы не просто так живут дольше)будет уже с другим набором ген и тесным имбридингом являться не будет.....Как то так)))....ИМХО....

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 EmptyПн 07 Ноя 2011, 14:08Добавить тему в закладки

Роман Афунц, Забавно, особенно про одногнездков

?????
Гость
Anonymous



Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 EmptyПн 07 Ноя 2011, 14:30Добавить тему в закладки

Я пока не знаю, как писать про улиток, просто подумал раз яйца, то почему не гнёзда))

Markiza

Markiza

Сообщения : 1322
Откуда : Москва


Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 EmptyПн 07 Ноя 2011, 15:33Добавить тему в закладки

Роман Афунц пишет:
По мимо генотипа есть ещё и фенотип.Со временем фенотип оказывает сильное влияние на генотип.
аналогичную информацию встречала на "Мышландии", там тоже говорилось о том, что у мышей из одного помета, выращенных в разных городах, с разным климатом и на различном корме (в разных условиях), меняется набор генов. Соответственно, через какой-то промежуток времени можно скрещивать близких родственников и считать их чуть ли не разнокровными.
Сейчас к сожалению, никак не могу найти ссылку на это обсуждение, на досуге еще пороюсь.

Markiza

Markiza

Сообщения : 1322
Откуда : Москва


Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 EmptyПн 07 Ноя 2011, 16:03Добавить тему в закладки

Вот, всё-таки нашла тему biggrin
цитирую пользователя kuni4ka :
Цитата :
животные, прожившие 3-5 поколения в разных условиях ( читай климате) на разных кормах уже!! могут считаться не родственными т.к. из-за разных условий меняется и состав крови и генотип
если надо, то я найду документальное этому подтверждение

на грызунах это очень хорош заметно

именно так акомисы и полосатые мыши НЕ ВЫРОДИЛИСЬ
т.к. когда начинается спрос, они разъезжаются по разным городам и странам, там плодятся своей колонией и спрос постепенно спадает

когда через 3-4 года спрос возрастает, животных из разных городов (изначально родственных!!!) привозят и объединяют .. о чудо.. они уже и не родня т.к.
1. а я в магазине купила
2. а мне подруга подарила, но она на ваш форуме не регилась
3. мне из зоопарка подарили
4. их родителей привезли 3 года назад из другого городо

спрашивается а откуда изначально все взялось? откуда они все? простите именно ОТТУДА
все ИЗ ОДНОГО МЕСТА..
из зоопарка

gen

gen

Сообщения : 460
Откуда : Красноярск


Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 EmptyПн 07 Ноя 2011, 16:58Добавить тему в закладки

То есть,родились мыша брат с сестрой.Их развезли в разные города и пять лет они не виделись,потом они встретились и уже родственниками не считаются и потомство у них отличное(в плане гена)? Или это у их детей(от других крыс) если они потом скрестятся будет все ок?
..прямо сценарий для индийского киноsmile

Markiza

Markiza

Сообщения : 1322
Откуда : Москва


Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 EmptyПн 07 Ноя 2011, 17:05Добавить тему в закладки

я думаю, не всё так быстро biggrin
Markiza пишет:
животные, прожившие 3-5 поколения в разных условиях
речь идет о нескольких поколениях, проживших в разных условиях

gen

gen

Сообщения : 460
Откуда : Красноярск


Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 EmptyПн 07 Ноя 2011, 18:01Добавить тему в закладки

Markiza, То есть все таки получается что сами брат с сестрой все равно не должны спариваться,даже если прожили отдельно? А вот если брат с другой мышью наплодит потомство ,а те с кем то еще наплодят и так до 5колена,а сестра в свою очередь тоже расплодит внуков.Так вот эти правнуки с обоих сторон и будут уже якобы не родственниками?..так?


Markiza

Markiza

Сообщения : 1322
Откуда : Москва


Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 EmptyПн 07 Ноя 2011, 18:23Добавить тему в закладки

gen, насколько я понимаю, к близкородственному скрещиванию прибегают в случаях, когда хотят вывести или закрепить какое-то свойство (окрас, тип шерсти, отсутствие хвоста, к примеру) ну или в случае с улитками, конкретно окрас. Нов этом случае тоже стараются не увлекаться инбридингом, дабы вместо закрепления признака не добиться вырождения популяции.
А в случае с нашим братом- сестрой, которых развезли по разным городам, видимо, и подразумевается, что 3е-5е поколение потомков, выращенных в других условиях, уже не являются кровными родственниками, хотя их далекие предки когда-то были из одного помёта smile Наверное, как-то так...

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 EmptyПн 07 Ноя 2011, 19:17Добавить тему в закладки

Из сообщения: http://www.snailclub.ru/t2840p45-topic#96231
Роман Афунц пишет:
Со временем фенотип оказывает сильное влияние на генотип. Если улики одногнёздки содержатся в разных городах( к примеру), потом их потомство скрещивается, то инбридинг минимальный и с каждой последующей кладкой будет становится всё меньше и меньше.Отсюда вытекает, что потомство у улиток одногнёздков вырощенных в разных климатических зонах(думаю вы согласитесь с тем, что горцы не просто так живут дольше)будет уже с другим набором ген и тесным имбридингом являться не будет...
Скажите, пожалуйста, кто исследовал набор генов у птиц, выращенных в разных условиях, и где об этом можно почитать.

То же самое касается информации из сообщения ( http://www.snailclub.ru/t2840p45-topic#96266 ) Markiza:
Цитата :
животные, прожившие 3-5 поколения в разных условиях ( читай климате) на разных кормах уже!! могут считаться не родственными т.к. из-за разных условий меняется и состав крови и генотип
если надо, то я найду документальное этому подтверждение
Действительно, хотелось бы "документальных тому подтверждений". Никто, кроме меня, не попросил?

Markiza

Markiza

Сообщения : 1322
Откуда : Москва


Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 EmptyПн 07 Ноя 2011, 21:29Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
хотелось бы "документальных тому подтверждений". Никто, кроме меня, не попросил?
как ни странно, но - нет biggrin
Сейчас попыталась залезть в Википедию, почитать о генотипе и фенотипе, но там стооолько длинных и непонятных слов... wacko мой мозг после рабочего дня отказывается их воспринимать shy

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 EmptyПн 07 Ноя 2011, 21:57Добавить тему в закладки

Markiza пишет:
как ни странно, но - нет biggrin
Да просто все эти предположения/"размышлизмы" безо всяких доказательств навевают подозрения, что это всего лишь только ОБС ("ОБС — особо достоверный источник информации под кодовым названием «одна бабка сказала»" (с) Луркоморье ).
И после прочитанного возникает только лишь одна здравая мысль: "ложку дайте кашу в своей голове помешать" crazy .

?????
Гость
Anonymous



Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 EmptyВт 08 Ноя 2011, 11:13Добавить тему в закладки

Для АМОК.......
для начала можно полистать:
Л. Чи "Введение в популярную генетику"

Ч. Дарвин "Происхождение видов путем естественного отбора или сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь"

П. Кейлоу "Принципы эволюции"

М. Шишкин "Фенотипические реакции и эволюционный процесс (Еще раз об эволюционной роли модификаций)"

Ф. Айла, Дж. Кайгер "Современная генетика" 1,2,3 том
Б. Барабанщиков, Е. Сапаев "Сборник задач по генетике"

С. Игне-Вечтомов "Генетика с основами селекции"

Ладно, для начала достаточно это только русскоязычные... могу еще немножко англоязычных прибавить wink

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 EmptyВт 08 Ноя 2011, 11:43Добавить тему в закладки

Роман Афунц, Хорошо конечно, что все мы научились пользоваться поисковыми системам. Но хотелось бы конкретнее узнать, кто из авторов изучал проблему генетической изменчивости у организмов способных к самооплодотворению (которое как известно самая из теснейших форм инбридинга)? И как можно сравнивать в данном случае птиц и млекопитающих с моллюсками?

?????
Гость
Anonymous



Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 EmptyВт 08 Ноя 2011, 12:39Добавить тему в закладки

ЯфеЯ,
Спасибо)))....Сравнивать птиц с малюсками никак нельзя!!!...Я и не сравнивал, а просто предположил, на то и написал ....ИМХО....По птицам и животным эта информация давно изучена и в своё время(когда только начинал заниматься птицами), много об этом читал,общался с птицеводами Европы и США.Сейчас не имею желания это делать, так как улитками не собираюсь заниматься на таком уровне, чтоб что то выводить, улучшать или прививать.Живут и бог с ними!!!...Кому это действительно нужно покопавшись в просторах инета и попользовавшись переводчиками найдёт нужную информацию(думаю, что поисковик не такая уж сложная задача).....Вообще всегда придерживался мнения....Зачем изобретать велосипед, когда его уже дааавно изобрели.....чего и вам всем желаю.

?????
Гость
Anonymous



Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 EmptyВт 08 Ноя 2011, 12:41Добавить тему в закладки


Р.S.....Большую часть книг которые предложил для чтения, я прочитал)ЯфеЯ,

Эль

Эль

Сообщения : 508
Откуда : Рязань


Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 EmptyВт 28 Авг 2012, 23:45Добавить тему в закладки

Очень жаль, что Роман Афунц давно не заходил на сайт так как у меня появился вопрос что за книга такая
Роман Афунц пишет:
Л. Чи "Введение в популярную генетику"
может кто-нибудь знает?

Захотелось прочитать, чтоб попытаться вникнуть в суть обсуждения, но поисковик выдает только пост из другого форума другой девушки...

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 EmptyСр 29 Авг 2012, 01:28Добавить тему в закладки

Эль, Не думаю, что он бы ответил)))

Цитата :
Добавлено: Сб Июл 09, 2005 12:35 Заголовок сообщения:
Полностью согласна... чтобы допустить родственную пару на гнездо надо 100 раз подумать... да и генетику знать не на начальном уровне...
И не забывать о приливе новой крови в последствии дабы избезать вырождения...
Одним словом не зная чего хочешь достичь лучше не соваться...

И для начала можно полистать:
Л. Чи "Введение в популярную генетику"

Ч. Дарвин "Происхождение видов путем естественного отбора или сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь"

П. Кейлоу "Принципы эволюции"

М. Шишкин "Фенотипические реакции и эволюционный процесс (Еще раз об эволюционной роли модификаций)"

Ф. Айла, Дж. Кайгер "Современная генетика" 1,2,3 том
Б. Барабанщиков, Е. Сапаев "Сборник задач по генетике"

С. Игне-Вечтомов "Генетика с основами селекции"

Ладно, для начала достаточно это только русскоязычные... могу еще немножко англоязычных прибавить wink
Очень рекомендую сборник задач...

От сюда

pretty_rabbit

pretty_rabbit

Сообщения : 140
Откуда : Нижний Новгород


Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 EmptyСр 29 Авг 2012, 13:12Добавить тему в закладки

Эль пишет:
Захотелось прочитать, чтоб попытаться вникнуть в суть обсуждения, но поисковик выдает только пост из другого форума другой девушки...
Мда. Трудно найти, когда название книги написано неправильно.
Верно название - "Введение в популяционную генетику"
Вот здесь скачать можно - http://www.mirknig.com/2009/11/30/vvedenie-v-populyacionnuyu-genetiku.html

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 EmptyСр 29 Авг 2012, 15:23Добавить тему в закладки

pretty_rabbit, Спасибо за информацию!

mioanna

mioanna

Сообщения : 1170
Откуда : Москва


Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 EmptyСр 29 Авг 2012, 15:32Добавить тему в закладки

http://www.onlinedisk.ru/file/935309/

Можете скачивать, формат djvu

Эль

Эль

Сообщения : 508
Откуда : Рязань


Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Профессиональное разведение: что это? - Страница 3 EmptyСр 29 Авг 2012, 16:03Добавить тему в закладки

pretty_rabbit, mioanna, спасибо большое! Будем образовываться на досуге.

Профессиональное разведение: что это?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 3 из 3 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: