Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Кальциевая камера

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Мурзилkа

Мурзилkа

Сообщения : 1012
Откуда : Россия, Самара


Кальциевая камера Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера EmptyВт 22 Фев 2011, 14:33Добавить тему в закладки

Привет опытным ульководам! Вопрос такой: что из себя представляет кальциевая камера? Инфы много о ней, но конкретного описания нет... Может кто-нибудь в этой теме даст развернуты подробный ответ, возможно даже с фотками, что же такое: кальцекамера? Как её сделать, из чего, что там должно быть: грунт, опилки или еще что-то? Питание улиточек во время лазарета? Что не следует делать при содержании улитки в этой камере... Ну и ты.ды... Думаю многим новичкам будет удобнее прочесть всю инфу в одной теме, нежели по крупицам собирать ото всюду.

Selingary
В анабиозе
Selingary

Сообщения : 28
Откуда : Россия, Москва

http://selingary.eniris.ru/
Кальциевая камера Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера EmptyВт 22 Фев 2011, 16:15Добавить тему в закладки

Мурзилkа, Кальциевая камера (далее - КК) - это емкость размерами меньше, чем террариум, но такая, чтобы улитка могла в ней развернуться (т.е. КК не должна быть тесной).

Грунт в КК не нужен. Вместо грунта у вас там будет бумага (некоторые используют принтерную) и/или кальцесмесь (рецепты кальцесмесей ТУТ и ТАМ, иногда полезная инфа бывает в подписях участников форума - не ленимся ходить по ссылкам).

Собственно, питание улитки во время лазарета - это кальцесмесь, которая регулярно обновляется, но полностью из КК не убирается. Температура содержания улитки должна быть аналогичной той, что в террариуме.

Некоторые утверждают, что для улитки пребывание в КК является стрессом. Я позволю себе провести аналогию с прививкой ребенку - для организма малыша прививка тоже является стрессом, однако вероятная польза прививки перекрывает возможный вред.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Мурзилkа

Мурзилkа

Сообщения : 1012
Откуда : Россия, Самара


Кальциевая камера Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера EmptyСр 23 Фев 2011, 09:17Добавить тему в закладки

Selingary, А как долго улитка должна держаться там? И как определить, что у нее депрессия?!

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Кальциевая камера Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера EmptyСр 23 Фев 2011, 11:02Добавить тему в закладки

Мурзилkа пишет:
А как долго улитка должна держаться там? И как определить, что у нее депрессия?!
Здесь почитайте: http://snailclub.ru/t232-topic#7547

Интересно, что это за мания у начинающих улитководов сажать улитят в кальцекамеры wacko swoon ...
Вот Ваша темка... перед этим - Ваша же советчица Selingary озадачила (если не сказать больше) в этой теме: http://snailclub.ru/t232-topic#7296 :
Selingary пишет:
В кальцекамере у меня поперебывали практически все улитки, кроме овумов (и то потому, что они еще маленькие, 3 недели, сантиметр по ракушке).
И это учитывая, что содержит улиток она всего лишь около 4-х месяцев. Это ж в каких условиях должны расти улитята, если им требуется кальцекамера для того, чтобы:
Selingary пишет:
нам же важно восполнить недостаток кальция в организме у улитки
Ну откуда у улитят (при нормальных условиях кормления/содержания) может взяться этот "недостаток кальция"?!!
А если на самом деле есть проблемы с усвоением кальция (при нормальном его количестве в повседневном рационе) - то тут уж никакая кальцекамера не поможет. И толку от неё в таком случае - ноль.
Ну и зачем, спрашивается, в таком случае стрессовать улитят?

Я могу понять смысл этой кальцекамеры в случае, если улитка серьёзно повредила ракушку и для неё желательно - как можно меньше двигаться и побольше кальция жрать, не отвлекаясь ни на что. Тогда, наверное, это оправдано.
Но сажать туда улитят только потому, что у них, к примеру:
Selingary пишет:
Неравномерный прирост, "шрамики" на раковине: На самом деле "шрамики" на раковине - это ничего страшного. Не все улитки способны вырасти, что называется, с "идеальной ракушкой". Однако все же рекомендуется отсадить такую улитку в кальцекамеру.
- этого я никогда не пойму. И считаю это попросту издевательством над живыми существами.

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Кальциевая камера Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера EmptyСр 23 Фев 2011, 11:08Добавить тему в закладки

Мурзилkа,
Цитата :
А как долго улитка должна держаться там?
Не больше суток. Потом вернуть в привычную обстановку. Через день при необходимости можно повторить. Но использовать кальцекамеру как средство профилактики нельзя. Так же нельзя использовать кальцекамеру при погрызушничестве. Так как оно не является следствием недостатка кальция, а стресс от помещения в кальцекамеру сделает только хуже. Кальцекамера используется когда улитка категорически не ест кальций и ракушка находится в очень плохом состоянии. Или при тяжелых травмах ракушки, когда необходимо ускорить заживление.
Можно использовать когда улитенок сильно отстает в росте.
Но самое главное, что если улитка в нормальных условиях кальций ест в достаточных количествах, а проблемы все равно есть, кальцекамера их не решит никогда. Так как тогда дело скорее всего в усвоении кальция. (Точнее в не усвоении)
И уж точно кальцекамера никогда не поможет избавится от шрамах на ракушке.

Мурзилkа

Мурзилkа

Сообщения : 1012
Откуда : Россия, Самара


Кальциевая камера Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера EmptyСр 23 Фев 2011, 18:16Добавить тему в закладки

kih, AMOK, Девочки! Спасибо Вам большое! Вот видите как важно узнать мнение опытного человека! Я больше чем уверена, что многие "новички" имеют в планах или уже пробовали держать улиточек в камере, что нужно делать категорически только в экстренном случае!!!

Vitce

Vitce

Сообщения : 84
Откуда : Коломна


Кальциевая камера Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера EmptyСр 23 Фев 2011, 20:16Добавить тему в закладки

Несколько раз тянулись ручки к камере в надежде подправить ракушку крайне проблемного ретика, да и еще в паре случаев. Каждый раз во время останавливала себя мыслью - если улитке для нормального роста и жизнедеятельности нужно 10 литров как нам например просторная комната, запереть ее в камеру все равно что человека живого в гроб засунуть. Да, еды туда положить, но это не значит что ему там будет хорошо...

Мурзилkа

Мурзилkа

Сообщения : 1012
Откуда : Россия, Самара


Кальциевая камера Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера EmptyЧт 24 Фев 2011, 23:20Добавить тему в закладки

Vitce, каюсь! Тоже тянулись руки, поэтому и решила разузнать подробнее и конкретнее об этой "камере оздоровительных пыток"!
Решила просто маленькую (3 см) отсадить в более меньшую емкость, чтобы тратила меньше сил на подъем на крышку и поход покушать.... Отсадила в среду, буду смотреть и следить, может правда поможет быстрее вырасти, а то что-то мы затянули, наверное.... фуле сейчас около 3х месяцев....

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Кальциевая камера Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера EmptyПт 25 Фев 2011, 09:19Добавить тему в закладки

Мурзилkа, Нет, ну отсадить в меньшую емкость с грунтом, едой и т.д. это другое дело. В каком размере сейчас сидит фуля? И какого размера сама улитка.

Мурзилkа

Мурзилkа

Сообщения : 1012
Откуда : Россия, Самара


Кальциевая камера Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера EmptyПт 25 Фев 2011, 13:52Добавить тему в закладки

Уля сейчас почти 3,6см, пересадила в 2-3хлитровый контейнер с грунтом и постоянной мисочкой кальце-каше-меси. Плюс купание и обед ежедневный на "свежем воздухе"-вне бокса


Последний раз редактировалось: Мурзилkа (Пт 25 Фев 2011, 14:57), всего редактировалось 1 раз(а)

Schnecke

Schnecke

Сообщения : 43
Откуда : Россия, Новосибирск


Кальциевая камера Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера EmptyПт 25 Фев 2011, 14:38Добавить тему в закладки

Честно говоря не до конца понимаю смысл кальцекамеры, если улька здоровая и счастливая. Понятное дело, если улитка повредила раковину и нужно её восстановить при помощи кальциевых смесей, но блин, смысл запихивать туда улиток здоровых? Мой Шнеке ни разу не испытывал на себе таких процедур. Врать не буду, еду я ему почти всегда присыпаю кальцием, потому что без него уль козлит и отказывается есть. И не смотря на пару вмятин на раковине, которые он получил во времена тяжёлого детства, когда забота о нём была на уровне кинуть в терру огурец и убрать какашки, кальцекамеру я не применяла. Удалось залечить их частично при помощи дёгтя. Шелушение вокруг вмятин исчезло полностью, вмятиночки стали ровнее и незаметнее. На мой взгляд кальцекамера для вполне здоровой улитки - камера пыток. Применять её нужно, когда это действительно необходимо. Короче, я полностью поддерживаю AMOK.

Уля-ля

Уля-ля

Сообщения : 115
Откуда : Москва


Кальциевая камера Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера EmptyВс 20 Мар 2011, 12:44Добавить тему в закладки

не очень удобно, что темы могут начинать не все..хотела поговорить про мел..про опыт использования...
у меня вот такой опыт: у моих полугодовалых ретьки и альбопикты стали корявиться раковины, кальций есть ну просто не хотят.. грунт с ракушечником, сепия лежит, шелуха молотая тоже..в кашу мел добавляю и сепию и шелуху..стоит побольше мела насыпать - не едят.. овощи посыпанные мелом не едят, только если шелухой..так мел тоже конечно не едят..сепию не грызут.. редиски короче..
не стала я их никуда отсаживать а прям натерла стенки контейнера мелом кусковым..сплошняком, довели потому что уже..сначала ползали с недовольными мордами, потом стали слизывать..ежевечерне домазываю..чешуйки которые образовываются после высыхания при потеках, когда вода попадает, даже сгрызывают...прирост стал лучше..

Танка

Танка

Сообщения : 65
Откуда : Россия, Москва


Кальциевая камера Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера EmptyВт 12 Апр 2011, 10:21Добавить тему в закладки

У меня вопрос. Две фулики с нелегкой судьбой. Взяты в зоомагазине, где в течении двух месяцев целая куча закупоренных улиток содержалась в небольшом контейнере. Когда взяла были примерно по 2,5 см. Как только оказались в нормальных условиях сразу пошли в рост. Сейчас (через 1,5 месяца) уже больше 4-х см. Прирост рост на глазах. И вдруг обе остановились в росте совсем. Уже неделю примерно никаких изменений, хотя они активные, с хорошим аппетитом и сепию едят и кальцекашку. Мазала ракушки рыбьим жиром и витри поначалу. Потом прекратила. Сейчас опять мажу, но изменений нет. При этом, когда зашла в магазин, их братья-сестры все так же по 2 см....Вот осенило сегодня ночью, что может стоит их поместить в кальцекамеру? Или может они уже не будут расти вообще, учитывая в каких условиях они были изначально? Может оставить их в покое и не "требовать" от них усиленного роста? вместе с ними живет ретикулята альбино, купленная на Зверьке. Так эта крошка уже догнала их в росте.........

Nifri

Nifri

Сообщения : 322
Откуда : Москва


Кальциевая камера Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера EmptyЧт 21 Апр 2011, 13:16Добавить тему в закладки

а я отсадила фулику в кальцекамеру, ни чего не изменилось, всеравно не растет, сильно отстает в росте, ест свой прирост sad не знаю что еще делать sad сегодня отправляю обратно в террариум..

Танка

Танка

Сообщения : 65
Откуда : Россия, Москва


Кальциевая камера Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера EmptyЧт 21 Апр 2011, 14:13Добавить тему в закладки

Я разобралась с проблемой. Дело в том, что в терре было очень влажно. 80% влажности и стенки всегда запотевшие. Недавно сделала дополнительные отверстия. Влажность сейчас 60%. Прирост сразу появился.......

Nifri

Nifri

Сообщения : 322
Откуда : Москва


Кальциевая камера Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера EmptyЧт 21 Апр 2011, 14:18Добавить тему в закладки

у нас террариум с крышкой которая вся в дырках, влажность обычная, ест свой прирост и все тут sad уже и пластырем заклеить пыталась и через него умудряется... даю мел, скорлупу и сепию, огурцы, листья салата, кашку из раных круп...
с ней вместе живет вторая моя фулика, она младше, младшая была в 2 раза меньше, а теперь догнала и они одинаковые sad

Bleds

Bleds

Сообщения : 13
Откуда : Южно-Сахалинск

http://sachalin-snails.ucoz.ru/
Кальциевая камера Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера EmptyСб 14 Май 2011, 17:36Добавить тему в закладки

Nifri пишет:
У каждого свой опыт. Я своих раз в неделю обрабатываю дёгтем(раковину) и дают хороший прирост. А почему дёготь так влияет, это уже загадка. dntknw

Sanrigan

Sanrigan

Сообщения : 18
Откуда : Украина, Киев


Кальциевая камера Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера EmptyСб 10 Сен 2011, 10:36Добавить тему в закладки

Цитата :
Я своих раз в неделю обрабатываю дёгтем(раковину) и дают хороший прирост.

А где и в каком виде можно добыть этот деготь?

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Кальциевая камера Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера EmptyСб 10 Сен 2011, 10:59Добавить тему в закладки

Sanrigan пишет:
А где и в каком виде можно добыть этот деготь?
Деготь Березовый,продается в аптеках!
Кальциевая камера Fe4606a0c64bt

Bleds

Bleds

Сообщения : 13
Откуда : Южно-Сахалинск

http://sachalin-snails.ucoz.ru/
Кальциевая камера Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера EmptyСб 10 Сен 2011, 11:00Добавить тему в закладки

Sanrigan пишет:
А где и в каком виде можно добыть этот деготь?
Всё очень просто, его продают в аптеке и хватает на долго.

Sanrigan

Sanrigan

Сообщения : 18
Откуда : Украина, Киев


Кальциевая камера Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера EmptyСб 10 Сен 2011, 11:05Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ, Bleds, благодарю.
Попала ко мне ираделя - ужасная самоедка, не оставляет приросту никакого шанса dry

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Кальциевая камера Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера EmptyСб 10 Сен 2011, 11:12Добавить тему в закладки

Sanrigan пишет:
ужасная самоедка, не оставляет приросту никакого шанса
Может для начала,стоит пластырь попробовать?Очень многим,этот способ хорошо помогает!
Сама,испробовала на своем овуме.Погрызы прекратились!

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
Кальциевая камера Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера EmptyСб 10 Сен 2011, 11:16Добавить тему в закладки

Sanrigan, Использование дёгтя это очередной миф, проанализируйте условия содержания(влажность, температура, с кем живёт улитка), питание. Чаще всего такое поведение говорит о дискомфорте испытываемом животным. В крайнем случае действительно попробуйте пластырь.

Sanrigan

Sanrigan

Сообщения : 18
Откуда : Украина, Киев


Кальциевая камера Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера EmptyСб 10 Сен 2011, 11:20Добавить тему в закладки

ЯфеЯ, пробовала, cьедает вместе с пластырем. Условия нормальные - другие ули у меня уже давно живут, а эта приехала уже проблемная. По всей видимости, продавец не давала им кальция вообще.

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
Кальциевая камера Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера EmptyСб 10 Сен 2011, 12:12Добавить тему в закладки

Sanrigan пишет:
cьедает вместе с пластырем.
Если ест пластырь, то дёготь её точно не остановит))) Можно попробовать под пластырь подложить кусочек тонкого пластика, я использовала защитную плёнку для экранов телефона.

Кальциевая камера

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Минеральная подкормка-
Перейти: