Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Кальциевая камера

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Мурзилkа

Мурзилkа

Сообщения : 1012
Откуда : Россия, Самара


Кальциевая камера - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера - Страница 2 EmptyВт 22 Фев 2011, 14:33Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Привет опытным ульководам! Вопрос такой: что из себя представляет кальциевая камера? Инфы много о ней, но конкретного описания нет... Может кто-нибудь в этой теме даст развернуты подробный ответ, возможно даже с фотками, что же такое: кальцекамера? Как её сделать, из чего, что там должно быть: грунт, опилки или еще что-то? Питание улиточек во время лазарета? Что не следует делать при содержании улитки в этой камере... Ну и ты.ды... Думаю многим новичкам будет удобнее прочесть всю инфу в одной теме, нежели по крупицам собирать ото всюду.


АвторСообщение
Bleds

Bleds

Сообщения : 13
Откуда : Южно-Сахалинск

http://sachalin-snails.ucoz.ru/
Кальциевая камера - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера - Страница 2 EmptyСб 10 Сен 2011, 16:58Добавить тему в закладки

Просто им не нравится запах дёгтя и вкус тоже, мои обижаются за это на меня и спят на потолке теры дня два и друг по другу не ползают. После обработки дёгтем, ополосните улиточку чтоб смыть излишки. Попадание на тело вреда не приносит, но лучше смыть водой. Просто они его не любят. Но что делать, если возникает необходимость? Мы тоже многое не любим. Так что моих останавливает, но погрыз зарастает долго. Хотя скол прироста восстанавливается быстро. Так что сами решайте, как лучше поступить.

Bleds

Bleds

Сообщения : 13
Откуда : Южно-Сахалинск

http://sachalin-snails.ucoz.ru/
Кальциевая камера - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера - Страница 2 EmptyСб 10 Сен 2011, 17:09Добавить тему в закладки

Мурзилkа пишет:

А о кальциевой камере, это жуть для улиточки, самые крайние меры. В маленькой коробочке вокруг сплошной природный мел. И еда им посыпана и всё вокруг- сплошной стресс. Переизбыток мела тоже плохо, ведёт к закальцированию раковины и она становится хрупкой и прирост с грубыми наростами. Мы же не знаем нормы, а сыпем от всей души и получаем очередные проблемы. Насыпьте отдельно в мисочку молотой скорлупы или природного мела, они это сухим любят кушать, вот и пусть жуют, сколько хотят. Зерновые молотые смеси тоже содержат кальций, едят в сухом виде и необходимы в питании, но мел они не исключают.

powaqqatsi

powaqqatsi

Сообщения : 336
Откуда : Москва


Кальциевая камера - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера - Страница 2 EmptyСб 10 Сен 2011, 18:39Добавить тему в закладки

Bleds, кальций все равно вряд ли усваивается больше, чем положено. Улитки скорее страдают от его недостатка. Кальциевая камера - это суровая, но действенная мера не потому, что улитка будет есть много кальция, а потому, что ей гарантированно придется его есть. Насыпать в блюдечко - увы, не всегда вариант.

Многие улитки с детства не приучены грызть природный мел, либо как-то его употреблять. И "вдруг" они его есть не начинают sad У меня с четырьмя ахатинами так - предыдущая хозяйка не давала им кальций ни в какой форме. И у меня они его только спустя полгода стали добровольно есть.

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Кальциевая камера - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера - Страница 2 EmptyСб 10 Сен 2011, 19:14Добавить тему в закладки

Проблемы с ракушками это 90% из 100% проблемы с усвоением кальция, а не его недостаток. И в этих случаях кальциевая камера не выход. Сколько бы улитка не съела мела и т.д. толку не будет.
Эта самая камера имеет смысл если точно известно, что улитка не получала кальция и имеет место отставание в росте из-за этого. А погрызы и шелушение ракушки таким образом не лечатся. ИМХО.

Мурзилkа

Мурзилkа

Сообщения : 1012
Откуда : Россия, Самара


Кальциевая камера - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера - Страница 2 EmptyВс 11 Сен 2011, 13:15Добавить тему в закладки

вопрос, а что делать, а что делать, если кальция в достатке, а ракушка от предыдущей хозяйки дала наконец прирост, но как "стиральная доска".....

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Кальциевая камера - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера - Страница 2 EmptyВс 11 Сен 2011, 13:21Добавить тему в закладки

Я склоняюсь к тому, что причиной слоения ракушки все таки является грибок. Но без анализов это конечно не выяснишь точно. Грибок появляется как раз на улитках с ослабленным иммунитетом. Т.е. он не обязательно будет у всех улиток в контейнере. На здоровых может и не быть.

Sanrigan

Sanrigan

Сообщения : 18
Откуда : Украина, Киев


Кальциевая камера - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера - Страница 2 EmptyВс 11 Сен 2011, 21:09Добавить тему в закладки

Ну как бы все это хорошо, только что мне делать? Ракушка продолжает объедаться, прироста нет и за край выступает толстый слой мышцы.

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
Кальциевая камера - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера - Страница 2 EmptyВс 11 Сен 2011, 21:19Добавить тему в закладки

Sanrigan пишет:
толстый слой мышцы.
Не мышцы, мантии. Именно она и является тем органом посредством которого строится раковина. Кроме физической защиты, думаю тут ни чем не помочь. Проблема у улитки, так сказать, внутри. А ветеринария улиток отсутствует как факт. Можно попробовать давать питание обогащённое витаминами, посредством витаминизированных кормов для грызунов, рыб, черепах. Но только очень осторожно, размеры животных слишком различны.

ЯНая

ЯНая

Сообщения : 84
Откуда : Уфа


Кальциевая камера - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера - Страница 2 EmptyВс 11 Сен 2011, 21:22Добавить тему в закладки

kih пишет:
Я склоняюсь к тому, что причиной слоения ракушки все таки является грибок. Но без анализов это конечно не выяснишь точно. Грибок появляется как раз на улитках с ослабленным иммунитетом. Т.е. он не обязательно будет у всех улиток в контейнере. На здоровых может и не быть.
А какими препаратами или способами можно бороться с грибком, как его лечить?

Sanrigan

Sanrigan

Сообщения : 18
Откуда : Украина, Киев


Кальциевая камера - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера - Страница 2 EmptyВс 11 Сен 2011, 21:26Добавить тему в закладки

Цитата :
Кроме физической защиты
Что имеется ввиду?

Цитата :
Можно попробовать давать питание обогащённое витаминами, посредством витаминизированных кормов для грызунов, рыб, черепах.
Всем улям даю смесь из мела, зернового помола и "Рыбалка+Са" (что есть "кормовая смесь для улиток, основана на рыбных кормах, кормах для сухопутных и водных рептилий, также в смеси присутствует кальций как добавка"). Отдельно еще скорлупу. Даже не знаю, что еще предложить...

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
Кальциевая камера - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера - Страница 2 EmptyВс 11 Сен 2011, 21:27Добавить тему в закладки

ЯНая пишет:
А какими препаратами или способами можно бороться с грибком, как его лечить?

______________________________________________
Для того чтобы лечить грибок нужно сдать анализ(соскоб) и выяснить точно какой грибок. Но есть большое НО, препараты для лечения токсичны это раз, во-вторых грибковые культуры присутствуют в норме на всех животных и какое их количество становится патогенным для улитки неизвестно. Так что поднимайте иммунитет питомцам, грибок опасен только не вполне здоровым животным.

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
Кальциевая камера - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера - Страница 2 EmptyВс 11 Сен 2011, 21:29Добавить тему в закладки

Sanrigan пишет:
Что имеется ввиду?
Писали выше, пластырь.
Сколько времени прошло с момента как попала к Вам проблемная улитка? Или проблема не у одной улитки?

Sanrigan

Sanrigan

Сообщения : 18
Откуда : Украина, Киев


Кальциевая камера - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера - Страница 2 EmptyВс 11 Сен 2011, 21:32Добавить тему в закладки

Цитата :
Сколько времени прошло с момента как попала к Вам проблемная улитка?

Недели две. Мы с подругой двоих взяли, у ее улитки ракушка тоже не важнецкая, но она самоедством вроде не занимается.

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
Кальциевая камера - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера - Страница 2 EmptyВс 11 Сен 2011, 21:37Добавить тему в закладки

Sanrigan, Это слишком маленький срок, что бы делать выводы о результатах. Подождите ещё хотя бы неделю. Продолжайте усиленное питание и наблюдайте.

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Кальциевая камера - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера - Страница 2 EmptyВс 11 Сен 2011, 21:38Добавить тему в закладки

ЯНая,
Цитата :
А какими препаратами или способами можно бороться с грибком, как его лечить?
Я знаю, что форумчанами сдавался соскоб у улитки и действительно был обнаружен грибок. Было назначено лекарство и проводилось лечение, но каких либо кардинальных успехов это лечение не принесло. Некоторые улучшения были заметны у молодых улиток. У взрослых лечение практически результата не дало. Так что, отвечая на ваш вопрос, к сожалению, видимо, ничем.


Sanrigan

Sanrigan

Сообщения : 18
Откуда : Украина, Киев


Кальциевая камера - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера - Страница 2 EmptyВс 11 Сен 2011, 21:40Добавить тему в закладки

ЯфеЯ, спасибо)

ЯНая

ЯНая

Сообщения : 84
Откуда : Уфа


Кальциевая камера - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера - Страница 2 EmptyВс 11 Сен 2011, 22:22Добавить тему в закладки

kih, А Метиленовый синий, это вариант можно применить при грибке ракушки, насколько я знаю, его использую при грибковых заболеваний у рыб? Возможно ли что он поможет или, это так же зависит смотря какой грибок?
И как проявляется грибок, как его отличить от погрызов и каких либо повреждений ракушки?

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Кальциевая камера - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера - Страница 2 EmptyВс 11 Сен 2011, 22:30Добавить тему в закладки

ЯНая, Метиленовый синий не лекарство. Попробовать вам конечно никто не запретит, но та концентрация, которая для улитки не опасна, скорее всего ни на что не повлияет.


ЯНая

ЯНая

Сообщения : 84
Откуда : Уфа


Кальциевая камера - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера - Страница 2 EmptyВс 11 Сен 2011, 22:35Добавить тему в закладки

kih, Т.е. получается, что против грибка как такового действенного средства нет? Как же с ним бороться?
Где то читала, что можно использовать Микосептин, йод.

dashka=)
До 16 лет
dashka=)

Сообщения : 1592
Откуда : Украина, Харцызск


Кальциевая камера - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кальциевая камера - Страница 2 EmptyПт 03 Янв 2014, 13:31Добавить тему в закладки

Здравствуйте!
Извините, может быть я задаю глупый вопрос; но если улитёнок
в 7,5 месяцев 4 см, не нужно сажать его в кальцекамеру?
Или что делать? Прирост твёрдый.  weep 

Кальциевая камера

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Минеральная подкормка-
Перейти: