Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Безобидная пара))

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Безобидная пара)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Безобидная пара)) EmptyСр 30 Ноя 2011, 00:41Добавить тему в закладки

Безобидная пара)) 5755c3fbf229c0d161b40b2486184e31
Помогите, пожалуйста, подобрать пары моим улиткам так, чтобы жили они дружно и потомства у них не было. Пока не планирую малышей.

Фигуранты:

1. Архахатина маргината овум;
2. Ахатина фулика родатци (альбино боди).

Спасибо!


Последний раз редактировалось: dva_cvetok (Вт 20 Дек 2011, 01:04), всего редактировалось 1 раз(а)

gljasse

gljasse

Сообщения : 162
Откуда : Moscow


Безобидная пара)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Безобидная пара)) EmptyСр 30 Ноя 2011, 08:28Добавить тему в закладки

Вот и мне тоже интересно, кого можно к овуму было бы подселить, но чтобы обоим было комфортно? Кто-то говорил, что Ахатину Ахатину можно, а кто-то это явно отрицал..

С фуликами у меня хорошо жили ретикуляты и лимиколярии. Сейчас родашка альбино живет с черноголовым ретиком (Ахатина Ретикулята). У знакомых с ними же жили пантерки (Ахатина Иммакулята вар. Пантера).

mioanna

mioanna

Сообщения : 1170
Откуда : Москва


Безобидная пара)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Безобидная пара)) EmptyСр 30 Ноя 2011, 10:29Добавить тему в закладки

gljasse пишет:
Вот и мне тоже интересно, кого можно к овуму было бы подселить, но чтобы обоим было комфортно?
Овумы могут прекрасно жить в одиночестве.

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Безобидная пара)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Безобидная пара)) EmptyСр 30 Ноя 2011, 12:25Добавить тему в закладки

mioanna пишет:
Овумы могут прекрасно жить в одиночестве.

И всё же? Кто может быть хорошим соседом для овума?

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Безобидная пара)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Безобидная пара)) EmptyСр 30 Ноя 2011, 23:30Добавить тему в закладки

gljasse, спасибо smile

Белая ласточка

Белая ласточка

Сообщения : 453
Откуда : Москва


Безобидная пара)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Безобидная пара)) EmptyПт 02 Дек 2011, 03:27Добавить тему в закладки

Для фульки прекрасной компанией будут ретик и имка; по крайней мере, у меня эти товарищи прекрасно уживаются, душа в душу, можно сказать.
А овуму, наверное, можно подселить папирашку; у самой такого опыта нет, но помню, что на выставке папирашек активно реламировали именно как прекрасную и безопасную компанию для других архов: мол, уживаются прекрасно, а спариваться не могут физически - габариты разные.

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Безобидная пара)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Безобидная пара)) EmptyПт 02 Дек 2011, 10:18Добавить тему в закладки

Белая ласточка, Спасибо!
Может действительно стоит попробовать))) и папирашки мне нравятся)))

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Безобидная пара)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Безобидная пара)) EmptyПн 05 Дек 2011, 12:05Добавить тему в закладки

А овум может жить вместе с фулей-родашкой?

Белая ласточка

Белая ласточка

Сообщения : 453
Откуда : Москва


Безобидная пара)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Безобидная пара)) EmptyПн 05 Дек 2011, 19:05Добавить тему в закладки

У моей знакомой овумы живут с фулями, и всё в порядке, но вообще опытные люди не рекомендуют содержать ахов с архами, говорят, последние от такого соседства стрессуют. Я решила не рисковать и держу фулик и овумов в разных террариумах.

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Безобидная пара)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Безобидная пара)) EmptyПн 05 Дек 2011, 19:55Добавить тему в закладки

Белая ласточка, спасибо! Не буду сажать их вместе, пусть довольствуются совместными прогулками)))

Фулечке тогда в пару поищем ретика, а овум пусть пока один сидит. Может найдется ему подружка-леуцистик или альбинка)))

nikcki

nikcki

Сообщения : 2190
Откуда : Беларусь


Безобидная пара)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Безобидная пара)) EmptyПн 05 Дек 2011, 22:15Добавить тему в закладки

dva_cvetok пишет:
Фулечке тогда в пару поищем ретика

Фулик только с фуликами, нельзя допускать гибридизацию! Нужен чистый вид! на форуме есть уже и фули-пантеры(видел на форуме) и ретико-фули(http://www.snailclub.ru/t2695-topic) и альборети(тема удалена) вам такое зачем?

Ненадо никаких других улиток сажать с фулями! только фуль!
И вообще я за то что бы Фули с фулями
Фуль альб только с фулями альбами
родашек с родашками что б никаких помесей!
Зачем делать дворняжек намекая на "Редкость вида" как это было форуме.

Иногда причина доходит ло Несовпадения слизи и характера. Так что советую придержаться одним видом одной сложности!

Удачи!)

Белая ласточка

Белая ласточка

Сообщения : 453
Откуда : Москва


Безобидная пара)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Безобидная пара)) EmptyПн 05 Дек 2011, 23:00Добавить тему в закладки

Хм, у меня сколько ни спаривались фуля с ретиком, а потомство и у той и у другой только с сородичами получилось. Думаю, что фулеретичья и имкофуличья помесь - скорее редкое-редкое исключение, ведь очень и очень многие содержат фуль с ретиками или имками, и будь между этими видами хорошая генетическая совместимость, улиток-"гибридов" уже было бы очень и очень много. Да и такие особи (если таковые смогут появиться при скрещивании улиток разных видов) с огромной долей вероятности будут бесплодны, вспомнить хотя бы такие всем известные примеры межвидового скрещивания, как мулы и лигры.
А уж если человек не планирует улиток разводить и будет кладки морозить (а таковых большинство), тогда вообще проблема возможной гибридизации для него не стоит.
Да, я согласна, в идеале нужно держать все виды и подвиды, и цветовые вариации порознь, но далеко не все могут позволить себе заставить дом террариумами и контейнерами (знаю людей, которые для одного-единственного акваса еле смогли местечко найти, пожертвовав чем-то более нужным, приткнув его там, где ему вообще не место, но больше вообще некуда).

А характер, кстати, вполне может не совпасть и у особей одного вида, увы. Это уж как повезёт smile

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Безобидная пара)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Безобидная пара)) EmptyВт 06 Дек 2011, 00:29Добавить тему в закладки

nikcki пишет:
Фулик только с фуликами, нельзя допускать гибридизацию!
Мои три пары фулик и ретиков почему-то до сих пор так и не "осчастливили" меня гибридами (хотя с детства живут совместно - ретик/фулика) weep biggrin .
nikcki пишет:
И вообще я за то что бы Фули с фулями
Фуль альб только с фулями альбами
родашек с родашками что б никаких помесей!
Егор, у тебя получается прям какая-то дискриминация фулик... Твоим тиграм (альбино и неальбино), значит, можно спариваться и иметь нормальное потомство: http://www.snailclub.ru/t2360p420-topic#100916 , а фуличкам - ни-ни, потому что будут помеси B) Безобидная пара)) 07?

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Безобидная пара)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Безобидная пара)) EmptyВт 06 Дек 2011, 01:42Добавить тему в закладки

О, какие тут споры развернулись!

nikcki, в самом первом сообщении я написала о том, что хочу так составить пары, чтобы не было потомства.

Спойлер:

Да, мне хотелось бы завести еще кого-то из улиточек, поэтому я и спрашиваю, кто может составить безобидную компанию.


nikcki

nikcki

Сообщения : 2190
Откуда : Беларусь


Безобидная пара)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Безобидная пара)) EmptyВт 06 Дек 2011, 19:06Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
Твоим тиграм (альбино и неальбино), значит, можно спариваться и иметь нормальное потомств
Даш, это другое)
Сейчас такие тигры(альбы) не размножаются ни у кого, да и потребность они имеют, а фулики нет, а может лет через 20 будет наоборот и люди захотят чистых хемили?)а к тому времени и альбины размножаться будут(ТИГРЫ)
мое мнение такое) но просто мне кажется так правильнее)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Безобидная пара)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Безобидная пара)) EmptyВт 06 Дек 2011, 19:15Добавить тему в закладки

nikcki пишет:
Даш, это другое)
Не вижу разницы. Кстати, у тебя все тигры одной национальности разновидности: http://www.snailclub.ru/t988-topic ??? . Раз уж ты такой "борец за чистоту рас" biggrin .
Впрочем, это уже оффтоп, приношу свои извинения автору темы shy .

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Безобидная пара)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Безобидная пара)) EmptyВт 06 Дек 2011, 19:16Добавить тему в закладки

Сегодня я еще от одного человека услышала, что фулики могут нормально жить вместе с ретиками, потомства они не дают. Единственное, что ретики иногда могут проявлять агрессию к фуликам, так что надо следить за этим.


dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Безобидная пара)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Безобидная пара)) EmptyВт 06 Дек 2011, 19:16Добавить тему в закладки

AMOK, ничего)) мне было интересно)))

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Безобидная пара)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Безобидная пара)) EmptyВт 06 Дек 2011, 19:20Добавить тему в закладки

dva_cvetok пишет:
Единственное, что ретики иногда могут проявлять агрессию к фуликам
Интересно, а в чём это проявлялось? Просто у меня все ретики/фулики очень мирно уживаются, никогда не замечала никакой "агрессии" и т.п. негатива dntknw ...
Поэтому у меня сложилось впечатление, что это самое идеальное и безобидное "сочетание" видов улиток, от которых не хотелось бы иметь в дальнейшем потомства.

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Безобидная пара)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Безобидная пара)) EmptyВт 06 Дек 2011, 19:26Добавить тему в закладки

AMOK, в погрызании...

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Безобидная пара)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Безобидная пара)) EmptyВт 06 Дек 2011, 19:28Добавить тему в закладки

dva_cvetok пишет:
в погрызании
У нас такого точно никогда не было, да и вообще, впервые слышу wacko ... Хотя, понятно, что всё может быть, когда дело касается живых существ.

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Безобидная пара)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Безобидная пара)) EmptyВт 06 Дек 2011, 19:47Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
Хотя, понятно, что всё может быть, когда дело касается живых существ.

girl2

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Безобидная пара)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Безобидная пара)) EmptyСр 07 Дек 2011, 10:39Добавить тему в закладки

dva_cvetok,
Цитата :
в погрызании...
Знаете, я уверена, что если улитки здоровы и получают все, что им необходимо, то никто никого грызть не будет. А если одна из улиток больна или ослаблена, то погрызть друг друга могут и улитки одного вида.

А по поводу того, кто с кем уживется - вот тут я с Дашей соглашусь
Цитата :
всё может быть, когда дело касается живых существ
Если прям очень надо, то можно пробовать сажать разные виды (условия содержания которых схожи) вместе, но не факт, что опыт будет и удачный. И тут надо быть готовым к тому, что пару придется рассадить. И вместо одного контейнера получится два.
Руководствоваться чужим опытом типа "у меня сидят и все нормально" тут не получится. У кого-то все нормально, а у кого-то нет. Нет двух одинаковых улиток. У всех все по разному.

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Безобидная пара)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Безобидная пара)) EmptyСр 07 Дек 2011, 12:40Добавить тему в закладки

kih, спасибо.
Чужой опыт - тоже опыт. Послушав советы разных людей, можно сделать для себя соответствующие выводы. Спешить и сажать улиток как попало и с кем попало я не буду))

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Безобидная пара)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Безобидная пара)) EmptyСр 07 Дек 2011, 12:43Добавить тему в закладки

dva_cvetok, Да выводы то можно сделать, но не факт, что у вас получится так же. Да и потом советы зачастую бывают противоположные.
По своему опыту я могу сказать, что архов и ахатин ахатин, к примеру, ни с кем селить не нужно. В соседстве с другими видами им явно хуже чем отдельно. А у кого-то вполне нормально живут.

Безобидная пара))

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Гибриды, совместное содержание-
Перейти: