Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Два-три последних витка раковины белые

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
?????
Гость
Anonymous



Два-три последних витка раковины белые - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Два-три последних витка раковины белые - Страница 2 EmptyСб 24 Дек 2011, 12:02Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Всем добрый день, около месяца назад я заметила у улита слоение панциря, два-три последних витка белые, и нет рисунка, который характерен ретику. Остальной панцирь покрыт белыми пятнышками и устрашающими разводами, даже хороший прирост в пятнышках. Улит активен, хорошо кушает и сепию и скорлупку в обе щеки уминает. Открыв в очередной раз террариум, я заметила дырочку на кончике панциря. Не большая, но она есть. Что делать? Подскажите! Я очень переживаю за своего улита...
Два-три последних витка раковины белые - Страница 2 5aa8cec6a578t
Два-три последних витка раковины белые - Страница 2 01057b6c338bt
Два-три последних витка раковины белые - Страница 2 52cd2574a5e7t
Два-три последних витка раковины белые - Страница 2 E147eca49d8et


АвторСообщение
Ahatinka

Ahatinka

Сообщения : 1026
Откуда : Москва, м. Полежаевская, ул. Куусинена, д. 6а, к. 1


Два-три последних витка раковины белые - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Два-три последних витка раковины белые - Страница 2 EmptyПн 09 Янв 2012, 21:58Добавить тему в закладки

ЯфеЯ, уж простите, функция вставления цитат у нас не срабатывает.
Вот дословно:

...Нет, улитка живет одна...

По-моему этих слов вполне достаточно, чтобы истолковать чужие слова, как то, что улитка живет отдельно.

Не вижу смысла ловить блох в каждой фразе собеседника. Наша цель единственная - поделиться собственным опытом с другими, попавшими в затруднительное положение. Ваша - видимо отличается от нашей. Время тратить на неблагодарных собеседников очень жалко, и особенно гонять мысль из пустого в порожнее.

ЯфеЯ, если Вы знаете, где на коммерческой основе за очень адекватную стоимость можно сделать подобный посев, мы, да и не только мы, будем очень признательны Вам за ценную ссылочку. Тогда действительно можно будет многим рекомендовать это делать. У нас делают хоть и бесплатно для нас, но с огромными очередями внутри института. То нужного реактива нет, то специалист в отпуске, то еще что. В ветлечебницах же даже банально на гильминтов не везде берут. Будте добры, дайте ссылочку, и укажите, сколько это будет стоить рядовому потребителю.

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
Два-три последних витка раковины белые - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Два-три последних витка раковины белые - Страница 2 EmptyВт 10 Янв 2012, 00:15Добавить тему в закладки

Ahatinka пишет:
уж простите, функция вставления цитат у нас не срабатывает.

Над окошком, где вводится текст сообщения, с правой стороны, есть буква "А", если она на розовом фоне, то кликните на нее, возможно проблема в этом.

Ahatinka пишет:
Время тратить на неблагодарных собеседников очень жалко, и особенно гонять мысль из пустого в порожнее.

Совершенно согласна))))

Ahatinka пишет:
ЯфеЯ, если Вы знаете, где на коммерческой основе за очень адекватную стоимость можно сделать подобный посев, мы, да и не только мы, будем очень признательны Вам за ценную ссылочку.

Я точно могу сказать, что не знаю где можно сделать анализы животных бесплатно. Для выполнения подобных анализов вероятно нужна государственная ветеринарная клиника, например на ул. Юннатов ( тел. лаборатории (495) 612-10-23). По поводу адекватности цены, я не знаю чему именно она должна быть адекватна, думаю узнать ее не составит большого труда.

Ahatinka пишет:
У нас делают хоть и бесплатно для нас, но с огромными очередями внутри института.
Позвольте полюбопытствовать, а что именно за институт? Так, сказать для общего развития.

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Два-три последних витка раковины белые - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Два-три последних витка раковины белые - Страница 2 EmptyВт 10 Янв 2012, 02:31Добавить тему в закладки

Люди, вы вообще о чем? Какая бактериальная инфекция? Как можно делать какие-то заключения по этим фотографиям. Там же вообще ничего не видно. ТС не ответил по поводу условий содержания.
Как по мне так влажность скорее всего слишком высокая в террариуме. Из-за этого побелели последние витки и разрушился кончик. А вот на последнем витке вообще ничего не видно на фото. Я не говорю, что там ничего нет, может быть и есть. Но фотографии нужны другие. По этим делать какое-то заключение нельзя.

Ahatinka

Ahatinka

Сообщения : 1026
Откуда : Москва, м. Полежаевская, ул. Куусинена, д. 6а, к. 1


Два-три последних витка раковины белые - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Два-три последних витка раковины белые - Страница 2 EmptyВт 10 Янв 2012, 13:39Добавить тему в закладки

На ул. Юннатов такого не делают. Во всяком случае раньше не делали, может сейчас что и изменилось (кстати действительно, к ним можно и еще раз попытаться сунуться). Что такое адекватная стоимость - каждому решать самому. Но думаю, тысяч за пять никто фулику или ретику исследовать не станет. В пределах пятисот рублей за анализ может кто и станет. Финансовые возможности у всех различны, для кого-то и двести рублей уже много, а кому-то и тысяча не проблема. Для юр. лиц полноценные исследования на бактерии (это без грибов и микроорганизмов) в среднем составляют 5-7 т.р. Для частника это вряд ли будет адекватно.
Насчет остального - все равно к консенсусу не придем, у нас разные точки зрения - мы за применение в самые критичные моменты хотя бы природных средств, Вы же ярые противники этого. И то и другое мнение имеет право на существование, и нет смысла тут спорить. Но мне кажется, забыта главная цель данного поста: это просьба о помощи, у нас СПРАШИВАЮТ СОВЕТ! А не разведение демагогии. Мы советуем исходя из собственного опыта и сведений других людей. Если у вас есть свой опыт или хотя бы четкое мнение, посоветуйте человеку что можно еще сделать! Опишите подробно, что стали бы делать вы, если бы у вас (не дай бог) такое же случилось с вашим любимым питомцем! Понятно, что все мы сходимся во мнении, что неплохо обзавестись анализами. Но если ни мы ни вы не можем дать человеку конкретных сведений и координат. куда ему идти и что делать, то исходите из того, что анализов нет и не будет. Тогда это реальная ситуация, и подскажите в ней реальные действия. Вряд ли вы бы просто сидели бы сложа руки и долго наблюдали бы как любимое животное медленно загибается, боясь что-то предпринять, месяцами лишь предполагая "а вдруг слишком сухо, а вдруг слишком влажно", даже если именно так было всегда и все было нормально. Автор еще на первой странице попыталась отмести предположения о влажности (не стану судить, напрасно или нет, решать ей самой). Но проблема уже есть, и вопрос стоит не столько "из-за чего это возникло", а "как с этим бороться и что делать дальше", "как предотвратить последствия". Просто дайте человеку совет в виде инструкции, типа "мы бы сделали 1. ..., 2. ..., 3. ... . Если результата не будет, то сделайте .... . Только опишите то, что человек реально сможет сделать сам, или опишите как, подскажите. Тогда, если десяток человек отзовется, это будет реальная помощь автору, потому как соберется несколько планов действий, и можно будет выбрать наиболее подходящий или выработать на их основе свой. А все остальное, извините, не помощь, а просто разглагольствование.

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Два-три последних витка раковины белые - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Два-три последних витка раковины белые - Страница 2 EmptyВт 10 Янв 2012, 14:55Добавить тему в закладки

Ahatinka, Я думаю, что в МосЗоо вполне могут сделать анализ соскоба. Рептилиям ведь делают. Цены на анализы не скажу, не делала. Но точно не 5000.

Что бы предложить план действий нужны нормальные фотографии и описание условий содержания. Без этого любые советы - это гадание на кофейной гуще.

Ahatinka

Ahatinka

Сообщения : 1026
Откуда : Москва, м. Полежаевская, ул. Куусинена, д. 6а, к. 1


Два-три последних витка раковины белые - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Два-три последних витка раковины белые - Страница 2 EmptyВт 10 Янв 2012, 16:45Добавить тему в закладки

Спасибо, kih! Про МосЗоо разузнаем...

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Два-три последних витка раковины белые - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Два-три последних витка раковины белые - Страница 2 EmptyВт 10 Янв 2012, 17:26Добавить тему в закладки

Ahatinka пишет:
Вряд ли вы бы просто сидели бы сложа руки и долго наблюдали бы как любимое животное медленно загибается, боясь что-то предпринять
Может, я что-то пропустила... Не поняла, кто тут "загибается":
МалышкаУля пишет:
Улит активен, хорошо кушает и сепию и скорлупку в обе щеки уминает.

И, вообще, откуда вообще изначально появились подобные мысли:
Ahatinka пишет:
Нельзя ничего не попробовав сделать сразу поставить на животном крест. По Вашим словам, ее уже сейчас пора заморозить и похоронить. Надо дать шанс живому существу.

По мутным фотографиям вообще невозможно понять, в каком состоянии раковина и что с ней такого "трагического" происходит, а тут уже вовсю животное "хоронят" wacko ...

Кстати, обратила внимание (по сообщениям на форуме), что большинство улиток с "неидеальными" раковинами прекрасно себя чувствуют и радуются жизни. Во всяком случае, до тех пор, пока их не начинают усиленно "лечить"...

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
Два-три последних витка раковины белые - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Два-три последних витка раковины белые - Страница 2 EmptyВт 10 Янв 2012, 20:21Добавить тему в закладки

Ahatinka, Вы хоть читаете ЧТО я пишу?
Ahatinka пишет:
Насчет остального - все равно к консенсусу не придем, у нас разные точки зрения
Конечно не придем, вы уже поставили диагноз, истолковали сны и небесные знаки, потому как другой подробной информации нет.

Ahatinka пишет:
или хотя бы четкое мнение,
Я высказала свое мнение достаточно четко.

Ahatinka пишет:
как любимое животное медленно загибается,

Что Вы все зверя то хороните? Все живы, и жить будут долго и счастливо( если доброжелатели не помогут).

Ahatinka пишет:
и вопрос стоит не столько "из-за чего это возникло", а "как с этим бороться и что делать дальше",


Как? Как, объясните мне, можно бороться с последствиями не зная причины?


За весь наш, так называемый диалог, Вы не ответили ни на один вопрос который я Вам задала, внятно. Простите великодушно, но у меня не сложилось о мнение, что Вы обладаете на столько значительным опытом, что бы с такой настойчивостью высказывать столь серьёзные и категоричные суждения. Буду рада ошибиться. За сим откланиваюсь, дальнейшее общение вижу неконструктивным. Автор темы сама в состоянии решить к чьему мнению прислушаться.

Nastya2407

Nastya2407

Сообщения : 51
Откуда : Россия, Кемеровская область, Киселевск


Два-три последних витка раковины белые - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Два-три последних витка раковины белые - Страница 2 EmptyСр 28 Ноя 2012, 10:08Добавить тему в закладки

Не знаю, можно ли спросить в чужой теме, НО:
у нас вот такая картина
Два-три последних витка раковины белые - Страница 2 9b3beba2abe3
на фото четко видно белую попку...
Месяц назад, когда я их взяла, было точно так же, возможно чуть-чуть меньше, но они вымазали на 3,5 см за месяц, стало заметнее. Дырочек, неровностей ракушки, разводов белых, мутных - ничего этого нет.
Содержатся на Сфагнуме, опрыскиваются, купаются в кипяченой воде, кальций получают (мел, скорлупа), питаются разнообразно.
Контейнер 35 литров (пока).

Улитос
До 16 лет
Улитос

Сообщения : 252
Откуда : Россия, Омск


Два-три последних витка раковины белые - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Два-три последних витка раковины белые - Страница 2 EmptyПн 20 Май 2013, 14:56Добавить тему в закладки

У моей фулики было то же, что и на фотографиях у МалышкаУля. По крайней мере очень похоже. Но сегодня я заметила, что этот грибок (или налёт, или я не знаю что wacko ) покрыл все витки кроме первого. Хочу попробовать Хлоргексидин, на всякий случай. Но как его применить, подскажите? Никогда ни чем не приходилось "лечить" панцирь улитки...

Два-три последних витка раковины белые

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: