Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Фусенька

На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька EmptyСр 08 Фев 2012, 12:08Добавить тему в закладки

Здравствуйте. Вот я и обулитячилась yahoo Давайте знакомиться, я Юля)))
Вчера в зоомаге приобрела улиточку, съездила она со мной в универ, потом часа три дороги до дома, вроде как все прошло неплохо. Теперь в ее распоряжении 7,5 литровый контейнер с кокосовым грунтом, надеюсь, все сделала правильно. Фуська сразу по приезду выдала мне приличную такую какашечку (Ура!) и накинулась на кабачок. Панцирь у нас, конечно, в ужасном состоянии, но так жалко стало ее, что выбирать получше не стала.
Название спойлера:
Сегодня чуть попозже пойду за сепией и другими источниками кальция, будем усиленно восстанавливаться, надеюсь, все хорошо будет. sunny

Юлька

Юлька

Сообщения : 916
Откуда : Москва,Зеленоград

http://myuyu.jimdo.com/
Фусенька Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька EmptyСр 08 Фев 2012, 12:31Добавить тему в закладки

Юлия, с темкой Вас.))) d_daisy Улиточка - ах.имакулата?

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька EmptyСр 08 Фев 2012, 12:46Добавить тему в закладки

Юлька пишет:
Юлия, с темкой Вас.)))
Спасибо) Рада гостям beer
Юлька пишет:
Улиточка - ах.имакулата?
Чего не знаю, того не знаю. Хотела уточнить и возраст узнать, но тут взгляд упал на петушков, которые сидели в кубиках, грани которых были всего раза в два больше тельца рыбки, мне поплохело, и я поторопилась с улиткой к кассе подальше от этого.

Ума

Ума

Сообщения : 11914
Откуда : Архангельск


Фусенька Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька EmptyСр 08 Фев 2012, 13:30Добавить тему в закладки

Юль, надо Фуське кальцекашек накрутить, положить мел кусочком, или рассыпной в мисочке. Если у неё аппетит хороший, то она быстро начнёт давать ровненький прирост.
Ракушка у неё, конечно, "обнять и плакать", но она ведь магазинская... тут хорошего ждать не приходится, к сожалению sad
Вобщем, растите, хольте и лелейте Вашу Фусю. С темкой! smile


Последний раз редактировалось: Ума (Ср 08 Фев 2012, 13:41), всего редактировалось 1 раз(а)

Markiza

Markiza

Сообщения : 1322
Откуда : Москва


Фусенька Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька EmptyСр 08 Фев 2012, 13:31Добавить тему в закладки

Юлька пишет:
Улиточка - ах.имакулата?
а мне кажется для иммакуляты тельце темновато, скорей фулика, но пока сложновато понять smile
Юкла, да, с темкой Вас!! biggrin

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька EmptyСр 08 Фев 2012, 17:56Добавить тему в закладки

Ой, засмущали shy
Спасибо за поздравления и пожелания d_daisy
Ребенок спит, но судя по тому, что она не целиком в раковине, а нога как бы свернута у входа, у Фуськи все более менее нормально. Грунт ей не очень пока нравится, она спала на капустном листике, точнее в его завитке, днем при опрыскивании пересадила ее на грунт, через час улька упрямо дрыхла в том же капустном листике.
Из плохих новостей: нет сепии в нашем захолустье (привезу ей ее примерно через неделю, если ничто не помешает), кальция фирм, вызывающих у меня доверие, тоже нет, все только производства нашей области, пришлось брать, что есть, нам не до жиру, что называется. Итак, удалось разжиться только следующим:
1) минеральный камень для певчих и декоративных птиц с добавлением морской ракушки (смущает меня эта морская ракушка, но про наличие соли нигде не сказано);
2) мел кормовой (он в пыль буквально растерт);
3) "Кальций" от Лаурон, минеральная подкормка для певчих и декоративных птиц, в составе мел, ракушечник и другие природные источники кальция.
Где-то дома валяется еще кальций в таблетках из аптеки, но чет пока найти не могу.
Захватила еще пюрешку детскую из тыквы и воды, попробую в нее мела намешать, не одни же кабачки ей трескать. В принципе есть еще различные корма для рыбок, для аквариумных ракообразных, есть сушеные гаммарус и дафния, и замороженный мотыль. Чего в первую очередь предлагать? Кашу сегодня точно накрутить не смогу к сожалению. И вот эта морская ракушка в составе минерального камня меня смущает, чего скажете? (голова уже кругом идет от всего прочитанного, страааааафффно, однако, первый раз с улиткой сталкиваюсь medhelp )

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька EmptyСр 08 Фев 2012, 18:12Добавить тему в закладки

Ума пишет:
Если у неё аппетит хороший
Мне сравнивать пока не с чем, за первую часть ночи она съела вот те два кусочка кабачка, которые на последнем фото, а под утро я ей еще подложила кусочек с другого листа капусты, его на первом фото видно. Утром не было и его, я так поняла, было бы еще, она б еще поела, буду класть с приличным запасом теперь.
Еще мне кажется, что часть раковины ближе к зоне прироста выглядит вполне прилично, на фоне более старой части, что несколько радует.

Вот не спросила, на чем они сидели в магазине, там нечто темное, похожее на мой кокос, но с более крупными волокнами, у меня он больше землю напоминает.

А! Чуть не забыла, я еще дырки для вентиляции не сделала в контейнере, пока просто периодически открываю его, подскажите, где все ж оптимально их сделать и в каком минимальном количестве (если будет не хватать, никогда не поздно сделать еще).

Юлька

Юлька

Сообщения : 916
Откуда : Москва,Зеленоград

http://myuyu.jimdo.com/
Фусенька Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька EmptyСр 08 Фев 2012, 18:26Добавить тему в закладки

Юлия, я пока тоже большого опыта не имею, но мел кормовой и и кальций для птиц -все источники кальция и мне кажется, что в таблетках уже не надо. Потом можно просто сварить кашку с морковкой(хлопья, рис, гречка, пшено-что то одно например).Корма для рыбок тоже кто то добавляет в смесь. (вот с гаммарусом или с дафнией- не помню точно, нужно поосторожнее, (мне говорили что много нельзя.) Пюрешку своим тоже покупаю детскую
Дырки нужно сделать и стенке и на крышке ( я делала на крышке 4 и на стенке 3, но для маленького терра наверное поменьше нужно).

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Фусенька Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька EmptyСр 08 Фев 2012, 18:31Добавить тему в закладки

Морской ракушечник пусть вас не смущает, его многие добавляют как дополнительный источник кальция. Гаммарус тоже обычно кушается на ура smile
Я бы вам советовала всякие кальцевкусности и гаммарус или дафнию насыпать в отдельную мисочку, чтобы всегда были в терре, и к тому же посыпать еду мелом или, еще лучше, кальцесмесями (я, например, в блендере в пыль измельчаю:сепию, мел, яичную скорлупу, имеющиеся под рукой злаки и орешки, семена льна) Вообще вариантов тут масса, вот эту темку полистайте, что-то да подойдет.

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька EmptyСр 08 Фев 2012, 21:18Добавить тему в закладки

Мы в процессе ужина) Камень как-то не оценила, а вот "Кальций" пошел на ура просто, тыквенное пюре тоже, рыбий корм вообще фурор произвел. И все это в толстои-толстом слое шоколада кальция. Примерно четверть (хотя, наверное, уже треть) чайной ложки этого кальция она заглотила. sunny

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька EmptyСр 08 Фев 2012, 21:25Добавить тему в закладки

Юлька пишет:
вот с гаммарусом или с дафнией- не помню точно, нужно поосторожнее
Вот по рыбкам знаю, что гаммарус с дафнией (сушеные которые) - еда совершенно бесполезная, но смторю, что улек в принципе это не касается и добавлять в рацион имеет смысл.

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька EmptyСр 08 Фев 2012, 21:46Добавить тему в закладки

Наелась, ползает по мне, головенку тянет... Нет слов, одни эмоции просто sunny Абсолютно спокойно реагирует на поглаживания angel

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Фусенька Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька EmptyСр 08 Фев 2012, 21:51Добавить тему в закладки

Юкла, ну все, это любофф! biggrin

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька EmptyСр 08 Фев 2012, 21:56Добавить тему в закладки

Vreda пишет:
Юкла, ну все, это любофф! biggrin
Да вообще))) Мне или кажется, или ей вправду прикосновения нравятся shok

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Фусенька Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька EmptyСр 08 Фев 2012, 22:00Добавить тему в закладки

Очень может быть!
Не знаю, на что они отзываются - на ласку, тепло, влагу? Но у меня ахи тоже оочень ручные, обожают контакт. Когда были совсем крошками, все пытались перебраться с ладони на нос)) Сейчас, конечно, габариты не позволяют, но к рукам тянутся всегда.

Ума

Ума

Сообщения : 11914
Откуда : Архангельск


Фусенька Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька EmptyСр 08 Фев 2012, 22:03Добавить тему в закладки

Юкла пишет:
добавлять в рацион имеет смысл
Конечно, имеет смысл. Это источник белка. Только не увлекайтесь сушёными кормами. Можно предложить обезжиренный творог, перепелиное яйцо сырое... только именно перепелиное, а не куриное. В детские пюрешки замешивайте кашки или тот же мел. А камень для попугаев мои сами не грызли никогда. Я его тёрла на тёрке и добавляла в кашки. Лучше сепии ничего и придумать нельзя. Так что, закупайтесь.


Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька EmptyСр 08 Фев 2012, 22:05Добавить тему в закладки

Vreda пишет:
перебраться с ладони на нос
biggrin Это и Фуська пыталась проделать) пришлось держать нос подальше, нефиг) Не с ее раковиной проводить подобные эксперименты, целее будет)))

Нееее... я видела фотки улек на руках, читала, что это нормально и они вообще ручные товарищи, но как-то не ожидала вот так прям сразу.

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька EmptyСр 08 Фев 2012, 22:10Добавить тему в закладки

Ума пишет:
Только не увлекайтесь сушёными кормами
Конечно) Завтра сделаю нормальную смесь)

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька EmptyСр 08 Фев 2012, 23:59Добавить тему в закладки

Есть больше наотрез отказалась, в терре полазила немного, сейчас висит на стенке у дна, а голову с рожками закопала в кокос. Раньше так не делала mda

Ума

Ума

Сообщения : 11914
Откуда : Архангельск


Фусенька Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька EmptyЧт 09 Фев 2012, 09:12Добавить тему в закладки

Юкла пишет:
Есть больше наотрез отказалась
Улитка переесть не может. Пока кушает, значит голодна. А раз уж отползла - не заставишь.

Юкла пишет:
а голову с рожками закопала в кокос
Дело идёт к тому, что ребёнок начнёт полноценно закапываться. Тогда, до свежего прироста рукой подать...

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька EmptyЧт 09 Фев 2012, 09:32Добавить тему в закладки

Ума пишет:
Дело идёт к тому, что ребёнок начнёт полноценно закапываться. Тогда, до свежего прироста рукой подать...
Очень надеюсь, но пока опять утром обнаружила Фуську на крышке. И ни одной какашки, но ведь она вчера явно ела, начинать волноваться? swoon2

Ума

Ума

Сообщения : 11914
Откуда : Архангельск


Фусенька Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька EmptyЧт 09 Фев 2012, 09:36Добавить тему в закладки

Юкла пишет:
утром обнаружила Фуську на крышке
Есть улитки-карлсончики, которые вообще не закапываются, или делают это редко. И даже привыкшие к кокосу улитки по несколько дней "бастуют" на крышке и стенках если грунт поменять на свежий. Дайте улитке время, она привыкнет.

Юкла пишет:
но ведь она вчера явно ела, начинать волноваться?
Волноваться незачем. Во-первых, рано или поздно она Вас "обрадует", а во-вторых, может не заметили? Прикопала ночью где-нибудь?

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька EmptyЧт 09 Фев 2012, 09:41Добавить тему в закладки

Ума пишет:
.
Ума пишет:
Есть улитки-карлсончики, которые вообще не закапываются, или делают это редко.
В магазине ее выкапывали из грунта, но опять же там она была целиком в раковине, а сейчас ногу вообще не прячет. Инопланетное создание какое-то angel

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька EmptyЧт 09 Фев 2012, 09:52Добавить тему в закладки

Сидит под капустным листочком (party ), но что-то не спит, но и не бегает, головенка наружу немного выставляется, буквально чуточку, глазки торчат. Хожу мимо и требую какашек, раз уж не спит biggrin .

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька EmptyЧт 09 Фев 2012, 10:46Добавить тему в закладки

Улитос не единственная живность в этом доме)
Спойлер:

Фусенька

Вернуться к началу
Страница 1 из 3 На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: