Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Фусенька

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька - Страница 2 EmptyСр 08 Фев 2012, 12:08Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте. Вот я и обулитячилась yahoo Давайте знакомиться, я Юля)))
Вчера в зоомаге приобрела улиточку, съездила она со мной в универ, потом часа три дороги до дома, вроде как все прошло неплохо. Теперь в ее распоряжении 7,5 литровый контейнер с кокосовым грунтом, надеюсь, все сделала правильно. Фуська сразу по приезду выдала мне приличную такую какашечку (Ура!) и накинулась на кабачок. Панцирь у нас, конечно, в ужасном состоянии, но так жалко стало ее, что выбирать получше не стала.
Название спойлера:
Сегодня чуть попозже пойду за сепией и другими источниками кальция, будем усиленно восстанавливаться, надеюсь, все хорошо будет. sunny


АвторСообщение
Markiza

Markiza

Сообщения : 1322
Откуда : Москва


Фусенька - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька - Страница 2 EmptyЧт 09 Фев 2012, 10:58Добавить тему в закладки

Юкла пишет:
Практически улично-помойно-подобранная стая.
суперская стая! good Дамка такая сУрьёзная женщина biggrin
И рыбс классный, я вот тоже никогда не расценивала рыб как полноценных питомцев, до сих пор считаю их элементом декора biggrin

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька - Страница 2 EmptyЧт 09 Фев 2012, 11:20Добавить тему в закладки

Markiza пишет:
Дамка такая сУрьёзная женщина
Ну дык) Главная сука:всех сожру-одна останусь) Да и в возрасте девушка, вот недавно ровно десять с половиной стукнуло)
Markiza пишет:
я вот тоже никогда не расценивала рыб как полноценных питомцев, до сих пор считаю их элементом декора
Да ни фига, как оказалось) Очень интересный питомец ) Узнает меня, ест с рук, приплывает общаться, злится, когда забуду про него и поздно выключу свет (хотя пишут, что он им не мешает, мой с ним не спит нормально), вертится под руками вечно, когда в аквасе что-нить делаю, легко можно поймать рукой (а уж если сачком что-то там вылавливаю, готова застрелиться, Тунька мешается вечно, прям в него заплывает), а это все меньше, чем за месяц. Я дооолго сопротивлялась внутренне, не хотела давать ему имя (ну просто рыбка ж, какое имя, плавает и плавает), но пришлось, заслужил. sunny

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька - Страница 2 EmptyПт 10 Фев 2012, 22:09Добавить тему в закладки

Ума пишет:
Ну вооот... дитё наелось и спит. После сна выдаст Вам... Готовьте совочек! biggrin
Дааааа) Выдала одну, но длиннющую))) Это было вчера, а сегодня ничего не нашла(((
Вчера покушали (мне б хотелось и побольше в нее впихнуть, конечно), а сегодня совсем никак, погрызла чуточку корм рыбий, хлопья геркулеса, я ей ротик мазала смесью кальция и тыквенного пюре детского, с пальца у меня его тоже пожевала, но мааааааааало weep . Спит все так же на крышке, ни в какую не хочет на грунт. В раковину полностью не заползает, иногда высовывает глазки, но по терру сама не передвигается, кроме как на крышку спать залечь, пока сама не возьму и не разбужу.
Одно радует, мне кажется, что у нас прирост.
Спойлер:

Ovun

Ovun

Сообщения : 2188
Откуда : Москва


Фусенька - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька - Страница 2 EmptyПт 10 Фев 2012, 22:19Добавить тему в закладки

приростик уже хорошенький hands

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька - Страница 2 EmptyПт 10 Фев 2012, 22:27Добавить тему в закладки

Ovun пишет:
приростик уже хорошенький
sunny Значит, правда он есть, а не просто мне хочется видеть, что он есть)
Но вот со вчерашнего ужина ни какульки не выдала, а ведь ела... А сегодня абсолютно аппетита не было(

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Фусенька - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька - Страница 2 EmptyПт 10 Фев 2012, 23:49Добавить тему в закладки

Первая улиточка - это так волнительно всегда happy
Но у вас вроде нет никаких причин так за нее переживать)
То, что она стала меньше кушать, нормально. Она же из магазина, из "голодного края", понятное дело, первым делом она отъедалась, а теперь аппетит приходит в норму. Опять же, мы ничего не знаем о ее возрасте, но вроде не малявочка уже, может есть не каждый день (следите только, чтобы хоть раз в 2-3 дня, да что-то в рот попало)
Насчет крышки - скорее всего, привыкает. К тому же, ахатины часто те еще "висюны", у меня фулика тоже любит под крышкой подремать. Есть, правда, третий вариант - проверьте, не слишком ли влажный грунт (когда вы его сжимаете рукой, из него не должна течь вода).
Ну а то, что она не прячется в ракушку полностью - просто отлично! Значит, ей у вас вполне комфортно.

Ума

Ума

Сообщения : 11914
Откуда : Архангельск


Фусенька - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька - Страница 2 EmptyСб 11 Фев 2012, 00:38Добавить тему в закладки

Vreda пишет:
Но у вас вроде нет никаких причин так за нее переживать
И я никаких поводов для беспокойства не вижу. Улитка ест, спит и какает... по большому счёту, ничем другим они и не занимаются biggrin И Вы ещё адаптацию со счетов не сбрасывайте...
Жаль, фотография с приростом у меня не открылась... а я так хотела взглянуть.

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька - Страница 2 EmptyСб 11 Фев 2012, 05:06Добавить тему в закладки

Vreda пишет:
Первая улиточка - это так волнительно всегда
О, да shy
Vreda пишет:
К тому же, ахатины часто те еще "висюны", у меня фулика тоже любит под крышкой подремать.
Но в магазине же она в грунте была, но правда вся в раковине.
Vreda пишет:
проверьте, не слишком ли влажный грунт (когда вы его сжимаете рукой, из него не должна течь вода)
На это тоже думала, но он хорошо отжат вроде как, не течет ничего. Но на стенках терра, которые покрыты грунтом, конденсат есть.
Ума пишет:
Жаль, фотография с приростом у меня не открылась... а я так хотела взглянуть.
Попробуем вот так
Спойлер:

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька - Страница 2 EmptyСб 11 Фев 2012, 09:52Добавить тему в закладки

Вчера после кормежки садила ее на грунт, в итоге Фуська переползла на крышечку с кальцием и там уснула, утром тоже была на этой крышечке, но в другом месте. Сейчас опрыскивала, пару капель попали на Фуську - проснулась, я предложила ей хлопинку геркулеса, вроде как съела, сейчас то ли жует кальций, то ли спит мордочкой в нем. Правда, похоже я зря волнуюсь. Какульку небольшую мне выдала, наверное, чуть реже кормить надо, не успевает перевариваться что ли dntknw

Мурлышка

Мурлышка

Сообщения : 1565
Откуда : Россия, МО, Одинцово


Фусенька - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька - Страница 2 EmptyСб 11 Фев 2012, 10:52Добавить тему в закладки

Какая милая улька! Умничка, у новой мамы и натрескалась, и приростик отрастила))) Пусть растет большой красивой толстой улиточкой!
У меня, к сожалению, не видно фоток Вашей стаи((( Только одна с потрясающим рыбом))) Хвост клааасный))))

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька - Страница 2 EmptyСб 11 Фев 2012, 11:59Добавить тему в закладки

Мурлышка пишет:
У меня, к сожалению, не видно фоток Вашей стаи(((
Эххх...радикал чудит, наверное, у него бывает.
Мурлышка пишет:
Хвост клааасный))))
Ага, петушки вообще очень эффектные рыбки. Мой дворняжечка из зоомага, а вот рыбки от заводчиков бывают просто восхитительны. Очень жаль, что самцов вместе нельзя держать, а так хочется много разных.

Фуська дрыхнет в кальциевой крышечке, в терре она вообще нективна, но списываю это на последствия зоомагазина, восстанавливается девочка, тем более, кажется, она еще приростик добавила, ночью сделаю фото, на них отследить проще как-то.

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька - Страница 2 EmptyСб 11 Фев 2012, 18:42Добавить тему в закладки

Сегодня только пожевала немного геркулеса чуть распаренного с кальцием и все. Но прирост, кажется, увеличился.
Спойлер:

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька - Страница 2 EmptyВс 12 Фев 2012, 23:00Добавить тему в закладки

Фуська кушает, растет и много-много спит, правда зарываться не хочет, но тут уж ее дело, нравится ребенку дрыхнуть на капусте, да пожалуйста) Огурец у нас не пошел, зато чуть размоченный геркулес только в путь.
А вот так происходит кормление Тунечки
https://www.youtube.com/watch?v=hw87ZaYxw8M

Ума

Ума

Сообщения : 11914
Откуда : Архангельск


Фусенька - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька - Страница 2 EmptyВс 12 Фев 2012, 23:29Добавить тему в закладки

Юкла пишет:
Но прирост, кажется, увеличился
Не кажется wink

Юкла пишет:
немного геркулеса чуть распаренного с кальцием
Юль, добавьте в геркулес чечевицу и кукурузную крупу... дело пойдёт веселее biggrin "Обогатите" зерносмесь - за рожки Фусю не оттащите eater Здесь есть темка потрясающая про кормление и рецепты смесек там же. Увлекательнейшее чтение, скажу я Вам. Кроме того - большой простор для кулинарного творчества. Подберите Вашей красавице то, что нравится именно ей girl2

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька - Страница 2 EmptyВс 12 Фев 2012, 23:44Добавить тему в закладки

Ума, как таковую зерносмесь сегодня сделала (бросила пытаться разобраться с кофемолкой и взяла в руки банальную ступку), но еще не давала. Она с таким аппетитом хлопья геркулеса чавкала, что не стала мешать). Рис, гречку, пшеничную купу, скорлупу, арахис (вроде все) смешала, так что это дело с кальцием на завтра планируется. Стукнуло мне сегодня, что ребенок весь день на геркулесе с гаммарусом без сочного корма, поскакала вечером в магазин за огурчиком-послала меня Фуська с этим огурчиком далеко и надолго, натрескалась днем, видимо. Дрыхнет сейчас, развалившись, на капустном листе.

Ума

Ума

Сообщения : 11914
Откуда : Архангельск


Фусенька - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька - Страница 2 EmptyПн 13 Фев 2012, 12:09Добавить тему в закладки

Юкла пишет:
но еще не давала. Она с таким аппетитом хлопья геркулеса чавкала, что не стала мешать)
Эта смесь пусть стоит в мисочке в терре, вне зависимости от того, что ест улитка. Они частенько к ней прикладываются (к сухой, не запаренной), даже если налопались перед этим... Только следите за тем, что бы крупы не закисли во влажном воздухе.

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька - Страница 2 EmptyПн 13 Фев 2012, 12:22Добавить тему в закладки

Ума, вот как раз только что положила) Но чет пока большим спросом пользуется огурчик (за ночь счавкала половину кружочка), остатки гаммаруса и просто кашица из мела с водой. Сидит вот, обедает сейчас)

Ума

Ума

Сообщения : 11914
Откуда : Архангельск


Фусенька - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька - Страница 2 EmptyПн 13 Фев 2012, 12:28Добавить тему в закладки

Вторую улитку надо заводить... в компании у них аппетит лучше wink

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька - Страница 2 EmptyПн 13 Фев 2012, 12:36Добавить тему в закладки

Спойлер:

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька - Страница 2 EmptyПн 13 Фев 2012, 12:44Добавить тему в закладки

Ума пишет:
Вторую улитку надо заводить... в компании у них аппетит лучше
Злая Вы biggrin

Фуська отоспалась вроде как, поактивнее стала, днем может проснуться и пожевать, ночью, судя по убывающей еде, тоже). Сейчас вот погрызла огурец, всосала с себя с бешеной скоростью несколько червячков гаммаруса, и опять вернулась к огурцу. Гурманка biggrin

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька - Страница 2 EmptyСр 15 Фев 2012, 12:14Добавить тему в закладки

Привееееет!
Спойлер:

Уйду я от вас...
Спойлер:

Совсем уйду.
Спойлер:

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька - Страница 2 EmptyСр 15 Фев 2012, 21:27Добавить тему в закладки

Huldra пишет:
выправилась малышка, в рост пошла, приятно на такое смотреть
Сама насмотреться не могу на ровненькую блестящую новую ракушечку sunny Старается расти ребетенок dance
А вот интересно, качество уже имеющейся части может улучшиться? Там кое-где имеет место расслоение, например. Или улитка наращивает новую без реконструкции старой? ???

Huldra

Huldra

Сообщения : 1382
Откуда : Kiev


Фусенька - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька - Страница 2 EmptyСр 15 Фев 2012, 21:36Добавить тему в закладки

Юкла пишет:
наращивает новую без реконструкции старой
Угу, старую она уже не поправит, но на взрослой улитке, это не будет так заметно. Все ужасы жизни останутся в самом конце ракушки. У некоторых ахатин конец ракушки и так с возрастом теряет яркость...

Юкла

Юкла

Сообщения : 63
Откуда : Реж


Фусенька - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька - Страница 2 EmptyСр 15 Фев 2012, 21:41Добавить тему в закладки

Huldra пишет:
это не будет так заметно
Как это будет выглядеть внешне меня, если честно, очень мало волнует, я видела кого брала и делала это, не питая никаких иллюзий на счет зоомагазина. Просто ведь теперь получается, что старая ракушка будет более уязвима, слабое место так сказать? Вот это, конечно, несколько пугает.

Huldra

Huldra

Сообщения : 1382
Откуда : Kiev


Фусенька - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фусенька - Страница 2 EmptyСр 15 Фев 2012, 21:43Добавить тему в закладки

Не думаю, что ее "полинялость" как-то повлияет на плотность ракушки!
С ней все будет просто замечательно!

Фусенька

Вернуться к началу
Страница 2 из 3 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: