Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Африканский карликовый ёж

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
chipolinka

chipolinka

Сообщения : 179
Откуда : Украина, Киев


Африканский карликовый ёж Empty
СообщениеСсылка на сообщение Африканский карликовый ёж EmptyЧт 23 Фев 2012, 16:32Добавить тему в закладки

Вот заинтересовало меня это смешное создание. Судя по фото и описаниям, вырастает небольшим до 15см и 500гр. Именно этих ёжат можно увидеть на поздравительных фото, в стаканчиках. Не пахнет (в отличии от наших отечественных), не кусается. Рацион питания в точности, как у кошек, причём кошачий корм обязательно. У кого живёт этот зверёк или есть у знаковых, отзовитесь. К ежам я неравнодушна с пелёнок. Только вот, те, кого я ловлю летом на даче, равнодушны ко мне.

chipolinka

chipolinka

Сообщения : 179
Откуда : Украина, Киев


Африканский карликовый ёж Empty
СообщениеСсылка на сообщение Африканский карликовый ёж EmptyЧт 23 Фев 2012, 16:33Добавить тему в закладки

Африканский карликовый ёж 353828e23c0ft

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Африканский карликовый ёж Empty
СообщениеСсылка на сообщение Африканский карликовый ёж EmptyЧт 23 Фев 2012, 18:28Добавить тему в закладки

У меня с недавних пор живет ушастый ежик. В содержании на африканца очень похож.
Кусаться ему ничто не мешает, уверяю smile
Основную часть рациона ежа составляют насекомые, а без кошачьего корма можно и нужно обойтись.
Если надумаете заводить ежонка, очень советую ознакомиться с этими ресурсами.
http://hedgehog-home.my1.ru/forum/
http://afroezhik.xxbb.ru/

тата.тати

тата.тати

Сообщения : 497
Откуда : Москва


Африканский карликовый ёж Empty
СообщениеСсылка на сообщение Африканский карликовый ёж EmptyПт 24 Фев 2012, 09:18Добавить тему в закладки

chipolinka пишет:
beer Присоединяюсь!!! ) В нашей жизни не хватает иголок. колючек и тогдалие. А вот корм обойдётся в копеечку, а по поводу кошачего корма мне кажиться бред какой то. Слизни, лягушки,писчанки и другие мышиные грозуны, а так же черви и другие насекомые. Я в компьютере видела этого создания ( он белового цвета или кремового, но забавный... victory

chipolinka

chipolinka

Сообщения : 179
Откуда : Украина, Киев


Африканский карликовый ёж Empty
СообщениеСсылка на сообщение Африканский карликовый ёж EmptyПт 24 Фев 2012, 19:16Добавить тему в закладки

Vreda, ат какой Ваш ёжик по размеру? Ведь от этого зависит размер его жилища. В источниках пишут 15-25см. А африканский и ушастый, в принципе, очень схожи. И каковы Ваши впечатления от нового жильца, в сравнении с Вашими ожиданиями. wink Я так понимаю, это, вроди, как, заводишь кошку или морскую свинку. shy

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Африканский карликовый ёж Empty
СообщениеСсылка на сообщение Африканский карликовый ёж EmptyПт 24 Фев 2012, 21:09Добавить тему в закладки

Моя ёжка 20 см от носа до хвостика, намного уже не вырастет. В качестве жилища таким ежикам лучше всего макси-дюны ферпластовские. У меня клетка, но внизу, на уровне досягаемости ежика, пришлось прутья заделать пластиком, чтобы он не повредил лапку.
Впечатлений - море!
Перед покупкой много читала о ежиках, так что готовилась к худшему))
Но ежик оказался намного более ручным и легче обучаемым животным. За три дня научился не кусаться и отзываться на имя. Очень много бегает, так что колесо - жизненная необходимость.
С кошкой сравнение очень точное, зверь своенравный, гуляет сам по себе, ластится, но когда сам хочет.
Хотя будьте готовы, что содержать ежика не очень дешево и очень ответственно. Кормления по часам (до 4х месяцев раз в 8 часов, потом раз в 12 часов), и не для слабонервных (я долго свыкалась с мыслью, что придется кормить живым кормом, отрезать головы зофобасу и т.д.), у меня в день уходит 4 крупных таракана или около 60 мелких, считайте сами.
Но оно того стоит, позитива масса.


chipolinka

chipolinka

Сообщения : 179
Откуда : Украина, Киев


Африканский карликовый ёж Empty
СообщениеСсылка на сообщение Африканский карликовый ёж EmptyСб 25 Фев 2012, 14:18Добавить тему в закладки

Vreda, спасибо за подробное описание. Оно порадовало. Ну, такой, ещё деликатный вопрос... shy А вот, когда ёжик гуляет по квартире, он, пардон, может нагадить, или сугубо в горшочек. И как Вы его выпускаете из "жилища"? Когда дома, или у него свободный выход? И я, так понимаю, у Вас девочка?Спасибо.

тата.тати

тата.тати

Сообщения : 497
Откуда : Москва


Африканский карликовый ёж Empty
СообщениеСсылка на сообщение Африканский карликовый ёж EmptyСб 25 Фев 2012, 15:08Добавить тему в закладки

Помню в детстве притащили из леса утром заныкаеться, а вечером как мужик хороший топает, а ел чвакал так громка просто странно было. И отнесли обратно в лес. Далеко не комнатное животное, но не знаю про Африканского ежа. Но душка. tongue

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Африканский карликовый ёж Empty
СообщениеСсылка на сообщение Африканский карликовый ёж EmptyСб 25 Фев 2012, 17:37Добавить тему в закладки

Да, у меня девочка. Гуляет сейчас только под присмотром, чтобы не забралась куда не надо. Иначе может забиться в самую узкую щелку, и не факт, что сама вылезет. В общем, проблемы те же, что и с маленьким ребенком в доме))
К туалету приучить сложно, но можно. С самцами в этом плане проще - самочки более доминантные, своенравные, метят территорию, а мальчишки обычно и контактнее, и легче обучаемы.

chipolinka

chipolinka

Сообщения : 179
Откуда : Украина, Киев


Африканский карликовый ёж Empty
СообщениеСсылка на сообщение Африканский карликовый ёж EmptyВс 26 Фев 2012, 14:41Добавить тему в закладки

Vreda, посмотрела ёжика на стр 33 вашей страницы "как всё закончилось" - ёжик потрясный. я. так понимаю, нормально строит Вас. biggrin Правда ещё не дочитала этот форум, а так многое Вы хорошо описали. Я вчера звонила киевским заводчикам. У них тоже в наличии только ушастые по 200$, родители ежат по 15см. Живым кормом кормят 2 раза в неделю. остальной рацион: фрукты, овощи. мясо, куриные сердечки. Я весной планирую небольшое сокращение террариумов. тогда и на ёжика, может решусь. Понимаю. что это ещё одно дитё, но ООООчень хочется. Вообще ёщё есть голубая мечта об какаду: но очень дорого, боюсь проблем с мусором и болезнями этого экзота. Подружка работает в администрации птичьего рынка, рассказала об одной записи в книге жалоб: "Мы люди БЕДНЫЕ. shy Купили попугая АРУ за 2000$, а он через неделю умер" cry

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Африканский карликовый ёж Empty
СообщениеСсылка на сообщение Африканский карликовый ёж EmptyВс 26 Фев 2012, 15:06Добавить тему в закладки

chipolinka, а киевские заводчики - это кто? Не Планета Животных случайно?

chipolinka

chipolinka

Сообщения : 179
Откуда : Украина, Киев


Африканский карликовый ёж Empty
СообщениеСсылка на сообщение Африканский карликовый ёж EmptyВс 26 Фев 2012, 15:21Добавить тему в закладки

Vreda, да, планета животных. Других объявлений не нашла. Я думала, вообще, они посредники. А барышня. по телефону, мол - мы заводчики, приесжайте, увидите. Я только сейчас заметила, что Вы тоже в Киеве. shy А то я, привыкла, что на этом форуме, в основном Москвичи. tongue А ежонок у Вас суперский, меня насмешило его тяга к мужниной футболке. Мой и к улиткам очень скептичен. А к ёжику нужно подготовить, или уже ставить перед фактом crazy А Вы где своего "мальчика без пипки" у кого покупали?

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Африканский карликовый ёж Empty
СообщениеСсылка на сообщение Африканский карликовый ёж EmptyВс 26 Фев 2012, 16:18Добавить тему в закладки

Я покупала у них же - в Киеве ёжки или у них, или вообще на Птичке.
Мои личные впечатления - все грустно...
Что они не заводчики, это факт. Мою ежишку смотрели люди, которые в ежах знают толк и занимаются ними довольно давно. В общем, вместо маленького мальчика у нас самочка старше двух лет (хотя в докУментах написано 3 месяца), скорее всего ловленная.
Ежи там сидят в маленьких коробульках, без колеса (это при том, что ежик должен пробегать около 10км в день), рекомендации по питанию нам дали категорически неправильные...
Насчет насекомых - обязательно, чтобы в рационе они составляли не менее (!) 70%, хотя бы одно кормление в день, а не 2 в неделю. От избытка мяса - лишний вес и облысение, а для нормальной перистальтики кишечника и нужен хитин.
В Китае даже казнь такая была - человека кормили пару недель только вареным мясом, без клетчатки. У ежа вместо клетчатки как раз экзоскелеты насекомых. Так-то.
Ну что я Вам могу сказать...
Если у Вас есть возможность купить этого ежа, и обеспечить ему нормальные условия, правильное питание - покупать все же стоит. Спасете маленькую жизнь, а ёжко отплатит вам сполна радостью общения с ним.

chipolinka

chipolinka

Сообщения : 179
Откуда : Украина, Киев


Африканский карликовый ёж Empty
СообщениеСсылка на сообщение Африканский карликовый ёж EmptyВс 26 Фев 2012, 16:29Добавить тему в закладки

Vreda, спасибо за подробную инфу. Я всё поняла, только как могут быть ёжики - "ловленные". Это их что, из-за границы везут?
вы пишете
Мою ежишку смотрели люди, которые в ежах знают толк и занимаются ними довольно давно
И спецы. которые смотрели Вашу ёжку, они из Украины? Они продают ёжиков?

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Африканский карликовый ёж Empty
СообщениеСсылка на сообщение Африканский карликовый ёж EmptyВс 26 Фев 2012, 16:39Добавить тему в закладки

Ушастики живут и в степях Украины.
Ежку смотрели на форуме питомника "Ёжкин дом", это в Москве. ( первая ссылочка, которую я кидала) Возраст определили по зубкам, там очень наглядно...
К сожалению, таких ежиков очень тяжело разводить... В Киеве нет ни одного заводчика. Так что когда я брала ежишку, я была перед выбором, покупать ли потенциально проблемное животное или обойтись без ежа вообще.

chipolinka

chipolinka

Сообщения : 179
Откуда : Украина, Киев


Африканский карликовый ёж Empty
СообщениеСсылка на сообщение Африканский карликовый ёж EmptyВс 26 Фев 2012, 22:10Добавить тему в закладки

Vreda, да, вобщем всё грустно, получается. Но ведь в России , судя по форумам, ёжиков этих благополучно разводят. Почему, у нас такая проблема? Барышня, по телефону с планеты животных, уверила, приесжайте увидите и родителей и малышей. Дадо прозвонить, задать пару казусных вопросов.

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Африканский карликовый ёж Empty
СообщениеСсылка на сообщение Африканский карликовый ёж EmptyВс 26 Фев 2012, 22:36Добавить тему в закладки

Просто себестоимость такого ежонка получается очень высокой.
Ежиков-то разводят, но занятие это отнюдь не прибыльное (если не наоборот)
А на ежишек можно съездить посмотреть. Может, там не все гладко с содержанием, может, продавцы не говорят там всю правду и родословной у ежика точно не будет, но на самом деле все не так и плохо. Животные ухоженные, сытые (ужасов Птички Вы там не увидите), и в мордочки просто нельзя не влюбиться.
Таких ежей, конечно, страшновато пускать в разведение. Но я так понимаю, Вы ежа берете просто в любимцы... Лично я своей девчонкой очень довольна shy

Leto

Leto

Сообщения : 105
Откуда : РФ г. Тольятти

http://afrohedgehogs.ucoz.ru/
Африканский карликовый ёж Empty
СообщениеСсылка на сообщение Африканский карликовый ёж EmptyПт 02 Мар 2012, 01:09Добавить тему в закладки

chipolinka, у меня живут африканцы. Влюблена в своих питомцев, очень нравятся.

?????
Гость
Anonymous



Африканский карликовый ёж Empty
СообщениеСсылка на сообщение Африканский карликовый ёж EmptyВс 21 Окт 2012, 14:08Добавить тему в закладки

Тоже хочу ежиков завести!

Luscinia

Luscinia

Сообщения : 270
Откуда : Россия, Сходня, МО


Африканский карликовый ёж Empty
СообщениеСсылка на сообщение Африканский карликовый ёж EmptyВс 21 Окт 2012, 21:21Добавить тему в закладки

На форумах морских свинок есть несколько человек, которые ежиков разводят. Приносили на Зверек. Есть разные интересные цветовые вариации.

Leto

Leto

Сообщения : 105
Откуда : РФ г. Тольятти

http://afrohedgehogs.ucoz.ru/
Африканский карликовый ёж Empty
СообщениеСсылка на сообщение Африканский карликовый ёж EmptyВт 13 Ноя 2012, 19:56Добавить тему в закладки

Обращаюсь к заводчикам африканский ежей.

Кто желает обменяться ежатами с целью вливания новых кровей и исключения инбридинга, просьба написать мне в личку.
Могу предложить ежат из данной темы http://www.snailclub.ru/t5621-topic#206977

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Африканский карликовый ёж Empty
СообщениеСсылка на сообщение Африканский карликовый ёж EmptyПт 21 Дек 2012, 11:13Добавить тему в закладки

посмотрела и тоже захотелось ежонка )))))) буду инфу читать по разведению, может в будущем приобрету...

а сколько лет живут такие ежики?

Sonikk

Sonikk

Сообщения : 6255
Откуда : Кемерово


Африканский карликовый ёж Empty
СообщениеСсылка на сообщение Африканский карликовый ёж EmptyПт 21 Дек 2012, 13:16Добавить тему в закладки

в неволе африки живут в среднем 7 лет при хорошем уходе разумеется

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Африканский карликовый ёж Empty
СообщениеСсылка на сообщение Африканский карликовый ёж EmptyПт 21 Дек 2012, 18:51Добавить тему в закладки

Sonikk, а вообще в Сибири это распространённое животное (как питомец) или нет?))


Sonikk

Sonikk

Сообщения : 6255
Откуда : Кемерово


Африканский карликовый ёж Empty
СообщениеСсылка на сообщение Африканский карликовый ёж EmptyПт 21 Дек 2012, 19:37Добавить тему в закладки

Тая, помоему риторический вопрос... ежа найти можно (если нужен хоть какой то), но с "хорошей" родословной крайне проблематично. Мой еж из москвы приехал.

Африканский карликовый ёж

Вернуться к началу
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Оффтоп :: Болталка :: Другие животные, растения-
Перейти: