Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Прошу оценить состояние улитки.

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Прошу оценить состояние улитки.  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу оценить состояние улитки.  EmptyСб 28 Июл 2012, 04:34Добавить тему в закладки

Нюша попала к нам в таком вот виде.
Прошу оценить состояние улитки.  0_9f301_3dbfb2ea_XL

На мой дилетантский взгляд - ранка на спинке и жуткое состояние раковины, трещины и шелушение. Я думала, при хорошем уходе и правильном кормлении это пройдёт, ну сгладится в крайнем случае. Нюшка вымахала нереально, и это за каких-то 10-12 дней.
Прошу оценить состояние улитки.  0_9fe3a_da8ac54f_XL
Но меня пугают её старые дефекты раковины. Они не сглаживаются, а увеличиваются и усугубляются, как мне кажется. Хотя, общее улучшение раковины - очевидно.
Прошу оценить состояние улитки.  0_9fee6_50d0f986_XL
Улитка в изобилии ест мел, яичную скорлупу, гаммарус, измельченное канареечное семя, мясокостную муку, сепию. С аппетитом уплетает кабачки, тёртую морковь, листья салата, персики, яблоки. Живёт в кокосе. Но... в ёе некогда небольшие старые расслоения в ракушке - сейчас можно смело просунуть ноготь. Боюсь, этак раковина треснет скоро. sad

Как вы считаете, как исправить состояние раковины?

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
Прошу оценить состояние улитки.  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу оценить состояние улитки.  EmptyСб 28 Июл 2012, 09:52Добавить тему в закладки

Уже имеющееся повреждения на ракушке исправить нельзя. Но это совсем не страшно. Конечно улитка была в удручающем состоянии, но судя по тому приросту который есть на данный момент, условия жизни у нее идеальные. Так, что все имеющиеся дефекты носят характер косметического изъяна, на качестве жизни улитки никак не отразятся. И уж точно ничего не треснет, не развалится и не отслоится. А то, что Вам кажется ухудшением, это сходит поврежденный верхний слой раковины, что само по себе опасности не представляет. Продолжайте поддерживать нынешние условия содержания и все будет отлично.

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Прошу оценить состояние улитки.  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу оценить состояние улитки.  EmptyСб 28 Июл 2012, 13:14Добавить тему в закладки

Здравствуйте. А Вы не могли бы сделать фото сверху, чтобы видно было ножку под ракушкой? Мне кажется, что там химический ожог...

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Прошу оценить состояние улитки.  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу оценить состояние улитки.  EmptyСб 28 Июл 2012, 19:26Добавить тему в закладки

Там не ожог . Там погрыз. И он уже зажил.

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Прошу оценить состояние улитки.  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу оценить состояние улитки.  EmptyСб 28 Июл 2012, 20:00Добавить тему в закладки

Ясно. Извините за тупость)

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Прошу оценить состояние улитки.  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу оценить состояние улитки.  EmptyСб 28 Июл 2012, 20:17Добавить тему в закладки

Да ну, какая ж тупость, beer

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Прошу оценить состояние улитки.  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу оценить состояние улитки.  EmptyВс 29 Июл 2012, 02:14Добавить тему в закладки

ЯфеЯ пишет:
Уже имеющееся повреждения на ракушке исправить нельзя. Но это совсем не страшно. Конечно улитка была в удручающем состоянии, но судя по тому приросту который есть на данный момент, условия жизни у нее идеальные. Так, что все имеющиеся дефекты носят характер косметического изъяна, на качестве жизни улитки никак не отразятся. И уж точно ничего не треснет, не развалится и не отслоится. А то, что Вам кажется ухудшением, это сходит поврежденный верхний слой раковины, что само по себе опасности не представляет. Продолжайте поддерживать нынешние условия содержания и все будет отлично.
Спасибо, вы меня успокоили. wink

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Прошу оценить состояние улитки.  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу оценить состояние улитки.  EmptyВс 29 Июл 2012, 02:17Добавить тему в закладки

Tas'ka Kote пишет:
А Вы не могли бы сделать фото сверху, чтобы видно было ножку под ракушкой? Мне кажется, что там химический ожог...
Улитка сейчас зарылась в грунт и спит, фотосессию придётся отложить. Но поверьте на слово, самое страшное, что есть на ретике, я показала на предыдущих фото, в остальных местах и раковина, и тело - относительно в порядке. Вряд ли наверное ожог.

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Прошу оценить состояние улитки.  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу оценить состояние улитки.  EmptyВс 29 Июл 2012, 02:23Добавить тему в закладки

MELEX пишет:
Там не ожог . Там погрыз. И он уже зажил.
Спасибо. Да, очень похоже на то. sad На шее всё к счастью быстро зарубцевалось, а вот раковина в одном месте напоминает сильно расслоившийся ноготь с заметно приподнятыми нездоровыми слоями. И цвет... он не такой, как вся раковина. Омертвевшее что-то, в общем.

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Прошу оценить состояние улитки.  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу оценить состояние улитки.  EmptyСр 15 Авг 2012, 03:26Добавить тему в закладки

Сейчас Нюшка выглядит так.
Прошу оценить состояние улитки.  0_a03f4_f7420bf4_XL
Прошу оценить состояние улитки.  0_a19d7_689fafb2_XL

Рытвины и следы расслоения, которые я показывала на фото, не исчезли, они всё ещё остались на раковине, только на данный момент переместились вниз. Пока рецидивов нет. Не считая тех дефектов, как мне кажется, раковина в порядке. Чуть шелушится местами, разве что...

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Прошу оценить состояние улитки.  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу оценить состояние улитки.  EmptyСр 15 Авг 2012, 07:10Добавить тему в закладки

Красота. с выздоровлением вас!

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Прошу оценить состояние улитки.  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу оценить состояние улитки.  EmptyСр 15 Авг 2012, 15:54Добавить тему в закладки

MELEX пишет:
Красота. с выздоровлением вас!
Спасибо, мы старались. wink Кстати, Нюша как-то быстро выросла из "малышкового" терра, на днях закупаюсь кокосом и вселяю её во "взрослый" просторный терр.

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Прошу оценить состояние улитки.  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу оценить состояние улитки.  EmptyЧт 13 Сен 2012, 23:54Добавить тему в закладки

Ой! Детка маленькая!! что ж надо было с ней делать чтоб так вот...чтоб до такого состояния-то? Жуть!!!! cry
А перед вами снимаю шляпу d_daisy icon_got wub1

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Прошу оценить состояние улитки.  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу оценить состояние улитки.  EmptyПт 14 Сен 2012, 02:26Добавить тему в закладки

sharapusik пишет:
что ж надо было с ней делать чтоб так вот...чтоб до такого состояния-то?
Возможно, большое количество малышей-ретиков содержалось в маленьком террариуме, а условия были - можно себе представить какие, раз улитята от безнадёги грызли друг друга. sad Конечно, это лишь предположение.

sharapusik пишет:
А перед вами снимаю шляпу
Спасибо, очень приятно слышать такое. shy Я конечно дилетантка, но старалась заботиться о Нюшке так, чтобы не стыдно было ей смотреть в глаза... или что у неё там. biggrin

Кстати, а вот и Нюшка. wub1 Трапезничает и ухмыляется.
Прошу оценить состояние улитки.  0_a3cc9_11d0a6d7_XL

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
Прошу оценить состояние улитки.  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу оценить состояние улитки.  EmptyПт 14 Сен 2012, 06:56Добавить тему в закладки

lazy-succubus, Мои поздравления и восхищения! Улитос чудо как хорош!

Ovg

Ovg

Сообщения : 19
Откуда : Большое Свинорье


Прошу оценить состояние улитки.  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу оценить состояние улитки.  EmptyПт 14 Сен 2012, 07:14Добавить тему в закладки

lazy-succubus,
Не мог пройти мимо такой красоты, обожаю ретиков чернголовых! Вашей улиточке очень повезло с "мамой"! biggrin icon_got flower


sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Прошу оценить состояние улитки.  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу оценить состояние улитки.  EmptyПт 14 Сен 2012, 08:27Добавить тему в закладки

lazy-succubus пишет:
грызли друг друга. sad Конечно, это лишь предположение.
- я вот погрызуль боялась и даже от бонусных отказывалась потому, что погрыз даже не большой был.....Боялась что это дело регулярное и что так будет постоянно и что соседей могут пожевать....А сейчас думаю что наверно зря я так....- вон какая лапулечка растет при хорошей маме, может и я тогда выходила бы...В следующий раз попробую решиться и возьму такого малыша!!!Спасибо вам!!! d_daisy !!!

А еще слышала что сильные неровности после обломов и трещин мажут мазью прополиса, вроде как сгладить шрамы можно немного- но не утверждаю, сама не была в такой ситуации .


Нюше теперь нужен Бараш воспевающий ее в стихах)))

(это из мультиков "смешарики"- у меня их сына обожает)

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Прошу оценить состояние улитки.  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу оценить состояние улитки.  EmptyПт 14 Сен 2012, 12:24Добавить тему в закладки

lazy-succubus, Прирост хороший. Дальше расти будет нормально а шрамов, если они окажутся внизу, может не быть видно. Улитку не правильно содержали, может обламывали прирост. Разведенным спиртовым прополисом можно периодически смазывать, но шрамы уже никуда не денутся.

milamoria

milamoria

Сообщения : 33
Откуда : Москва


Прошу оценить состояние улитки.  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу оценить состояние улитки.  EmptyПт 14 Сен 2012, 15:53Добавить тему в закладки

Какая она красотка стала, ей повезло, что она к вам попала

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Прошу оценить состояние улитки.  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу оценить состояние улитки.  EmptyПт 14 Сен 2012, 17:32Добавить тему в закладки

ЯфеЯ пишет:
Мои поздравления и восхищения! Улитос чудо как хорош!

Спасибо большое, очень лестно слышать такие отзывы от опытных улитководов и улитковедов. shy Кстати, в процессе общения и совместного проживания с ретиком выяснилось, что... хочется завести ещё улиток. Подсела как-то незаметно! И раз уж стало получаться, решилась на второго улитёнка. Назову его Шуриком - чисто подхалимский ход, чтобы муж не возмущался. mosking

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Прошу оценить состояние улитки.  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу оценить состояние улитки.  EmptyПт 14 Сен 2012, 23:18Добавить тему в закладки

milamoria пишет:
Какая она красотка стала, ей повезло, что она к вам попала
Спасибо на добром слове. shy wink

Знаете, меня поучали тогда, дескать, позвони, потребуй обмена на животное в хорошем состоянии, что ты с ней делать будешь. А я поглядела на Нюшку... да как же её туда возвращать? sorry Она же загнётся в итоге. Решила попытаться откормить и подлечить. Страшно было, если честно, опыта мало... А Нюшка каааак начала расти! wink С перепуга наверное. biggrin

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Прошу оценить состояние улитки.  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу оценить состояние улитки.  EmptyПт 14 Сен 2012, 23:33Добавить тему в закладки

Ovg пишет:
Не мог пройти мимо такой красоты, обожаю ретиков чернголовых! Вашей улиточке очень повезло с "мамой"!

За что уважаю ретиков - у них отменный аппетит. biggrin

С первой улиткой, фуликом (муж завёл ещё до меня, я уже взрослую и крупную особь застала) мы так намучились. Не признавал ничего, кроме огурцов, и те еле жевал, вообще был пугливый, вялый, неактивный... разве что купаться любил, оживлялся. Подозреваю, что он уже тогда болел чем-то, вот и умер в итоге. Фулика больше покупать не решилась, взяла наугад ретика. И такое чудо досталось. wink И в руки сама идёт, и кушает охотно, очень активная, наблюдать интересно. В общем, это мне с ней повезло.

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Прошу оценить состояние улитки.  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу оценить состояние улитки.  EmptyПт 14 Сен 2012, 23:59Добавить тему в закладки

sharapusik пишет:
слышала что сильные неровности после обломов и трещин мажут мазью прополиса, вроде как сгладить шрамы можно немного- но не утверждаю, сама не была в такой ситуации .
У меня поначалу был страх, что из-за этих трещин ракушка лопнет. Девочки на форуме уверили, что такого не будет. Я долго наблюдала за улиткой. Пока она росла, участок с жуткими трещинами, который я показала на фото, сначала был сверху, потом постепенно сместился вниз, снова вверх, и сейчас он где-то сбоку. В том же точно состоянии. И поняла, что это уже чисто косметический дефект, если так можно выразиться, хоть не красиво, но и не опасно. Это я легко переживу, лишь бы улитка здорова была.

sharapusik пишет:
я вот погрызуль боялась и даже от бонусных отказывалась потому, что погрыз даже не большой был.....Боялась что это дело регулярное и что так будет постоянно и что соседей могут пожевать....А сейчас думаю что наверно зря я так....- вон какая лапулечка растет при хорошей маме, может и я тогда выходила бы...В следующий раз попробую решиться и возьму такого малыша!!!Спасибо вам!!!
Ну что Вы, не за что. Я и сама порядком трусила, когда столкнулась с этим. Конечно, я бы предпочла получить сразу красивую и здоровую улитку. Но раз уж вышло так, как вышло... не могла я от неё отказаться. Какой у меня был выбор? Отдать туда, где взяла или оставить и попытаться выходить. Я неопытная была тогда, конечно, но желание выходить улитёнка - было. Вот я и подумала. Какие у неё шансы попасть в хорошие руки? Небольшие. У меня то ли погибнет, то ли нет, а там - погибнет точно. Дай, думаю, попытаюсь. Конечно, всё могло закончиться и не так хорошо. Если бы она умерла или ракушка развалилась - я бы себя винила. Слава Богу, этого не произошло. К тому же, я уверена, что улитки грызут себя и нападают на других - не просто так. В данном случае - совершенно точно не от хорошей жизни. За то время, что Нюша живёт здесь, ни разу её не ловила на чём-то подобном. Почти уверена, что это на неё нападали от плохих условий содержания. Если она и отвечала тем же - то только вынуждено.

sharapusik пишет:
Нюше теперь нужен Бараш воспевающий ее в стихах)))
А я уже решилась на вторую улитку. wink Только они будут жить в разных террариумах, поскольку я опасаюсь держать совместно улиток разного вида и возраста.

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Прошу оценить состояние улитки.  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу оценить состояние улитки.  EmptyСб 15 Сен 2012, 00:14Добавить тему в закладки

olgaolga пишет:
Прирост хороший. Дальше расти будет нормально а шрамов, если они окажутся внизу, может не быть видно. Улитку не правильно содержали, может обламывали прирост. Разведенным спиртовым прополисом можно периодически смазывать, но шрамы уже никуда не денутся.

Ничего, со шрамами я уже смирилась. Боялась, что будет хуже, но улитка за это время выросла втрое, а трещины вроде как в той же поре. То есть, есть надежда, что уже не ухудшатся.

Прирост хороший, согласна. Но мне кажется, что для её возраста Нюшка в целом всё-таки не достаточно выросла. Мне сказали, что она апрельская. Если хозяйка не перепутала ничего, первое фото Нюши - это она в 3 месяца. Заморыш совсем, да? sad То есть - ей скоро 5 месяцев. Ретики ведь к этому времени почти достигают своего обычного роста? А она небольшая.


Последний раз редактировалось: lazy-succubus (Сб 27 Окт 2012, 02:04), всего редактировалось 1 раз(а)

Igor-UA

avatar

Сообщения : 211
Откуда : Украина, Александрия


Прошу оценить состояние улитки.  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу оценить состояние улитки.  EmptyСб 15 Сен 2012, 10:07Добавить тему в закладки

По моему опыту рост ретика длится от 8 месяцев до полутора лет.
У взрослой большой толстой и красивой рети панцирь весит почти треть, так что детские проблемки будут лишь сверху видны, внутрь трещины не идут, и постепенно сгладятся - то что выглядит трещинами на самом деле просто наслоения, при травмах прирост не всегда от края продолжается, а как бы с под него.
Происходит от перенаселения, другие собратья обижали. Иногда пережившие травмы перегоняют в росте своих сверстников.

Прошу оценить состояние улитки.

Вернуться к началу
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: