Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Слоящиеся раковины

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Tanuka

Tanuka

Сообщения : 11
Откуда : Россия, Пермь


Слоящиеся раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоящиеся раковины EmptyСб 04 Авг 2012, 09:10Добавить тему в закладки

Сегодня ко мне переедут 4 фулики, ранее находившиеся в ужасных условиях weep У них сильно слоятся раковины, хотя бывшая хозяйка утверждает,что давала им много скорлупы. Я не планировала их забирать, но, боюсь, что долго в таких условиях они не протянул. Собираюсь подлечить и раздать в добрые руки. К своей фулике подсаживать боюсь, он у меня здоровый и упиитанный, а я слышала,что расслоение раковины может быть вызвано не только плохими условиями содержания, но и грибком.
Я понимаю,что темы о расслоении раковины уже были, но тут пишут про прополис, а еще в одном месте я слышала про то,что можно купить масло Ретинол для ногтей в аптеке и мазать кисточкой раковину, и даже капать это масло на корм. Ну, понятное дело, я буду давать им не только скорлупу, будет и гамарус, и кальцесмесь и проч проч проч.

ps/ я очень не хочу лечить прополисом, потому что боюсь, что они будут обжигаться друг о друга, а возможности рассадить каждую в отдельный аквариум нет.

Гэрри

Гэрри

Сообщения : 72
Откуда : Россия, Надым


Слоящиеся раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоящиеся раковины EmptyВс 05 Авг 2012, 10:27Добавить тему в закладки

можно препаратом витри для животных..но он есть не везде...сейчас вы можете только создать хорошие условия..они начнут развиваться быстрее)) ракука получше станет..но следы все равно останутся.

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Слоящиеся раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоящиеся раковины EmptyВс 05 Авг 2012, 12:58Добавить тему в закладки

виттри для животных то же самое, что рыбий жир с витаминами из любой человеческой аптеки

Гэрри

Гэрри

Сообщения : 72
Откуда : Россия, Надым


Слоящиеся раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоящиеся раковины EmptyВс 05 Авг 2012, 13:02Добавить тему в закладки

biggrin не знала..спасибо) а MELEX моя улька адаптировалась...ракушку не грызет) растет)) спасибо за ваши советы)

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Слоящиеся раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоящиеся раковины EmptyВс 05 Авг 2012, 13:08Добавить тему в закладки

Всегда пожалуйста. shy

Tanuka

Tanuka

Сообщения : 11
Откуда : Россия, Пермь


Слоящиеся раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоящиеся раковины EmptyПн 06 Авг 2012, 11:47Добавить тему в закладки

Спасибо большое smileБуду пробовать.

cvetuk

cvetuk

Сообщения : 717
Откуда : Москва, Солнцево / Юж. Бутово


Слоящиеся раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоящиеся раковины EmptyПн 29 Окт 2012, 23:08Добавить тему в закладки

Здравствуйте, а подскажите и мне пожалуйста. Кормлю вроде правильно, фрукты, овощи , кальций, гаммарус, творог иногда...... но ракушка у нас вот такая

Слоящиеся раковины Af1f75850c5f


Слоящиеся раковины 12cadf9c6785

ей почти 7 месяцев, что я делаю не так?
с ней вместе уже почти месяц живут еще 3 пантерки, но у них все хорошо..........

Слоящиеся раковины 32ca3e0c5dfd

gypsy_erin

gypsy_erin

Сообщения : 46
Откуда : Киев


Слоящиеся раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоящиеся раковины EmptyПт 05 Апр 2013, 14:03Добавить тему в закладки

Скажите, ракушки могут слоиться от влажности большой?

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Слоящиеся раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоящиеся раковины EmptyПт 05 Апр 2013, 21:22Добавить тему в закладки

Цитата :
Скажите, ракушки могут слоиться от влажности большой?
Теоретически нет. Скорее от грибка, который появляется в антисанитарных условиях и плохом питании, содержания в маленьком и перенаселённом террариуме. Так же зачастую слоение ракушки это следствие недостатка кальция и витамина D3, стрессового состояния.
Хорошие и проверенные средства против слоения: берёзовый дёготь, сухой или спиртовый прополис, мазь Витри и подобные, ветеринарные жидкие витамины. Этими средствами регулярно смазывается ракушка.
Большая влажность улиткам нужна.

=Ленулита=
До 16 лет
=Ленулита=

Сообщения : 86
Откуда : Россия, Липецк


Слоящиеся раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоящиеся раковины EmptyВт 04 Июн 2013, 17:57Добавить тему в закладки

А витаминами для рыб можно мазать?

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Слоящиеся раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоящиеся раковины EmptyВт 04 Июн 2013, 18:01Добавить тему в закладки

=Ленулита= пишет:
А по форуму полазить нельзя? Полазайте в этой ветке по темам. Там это есть. А вообще - ракушку мажут только из ЭСТЕТИЧЕСКИХ соображений

=Ленулита=
До 16 лет
=Ленулита=

Сообщения : 86
Откуда : Россия, Липецк


Слоящиеся раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоящиеся раковины EmptyПн 17 Июн 2013, 20:07Добавить тему в закладки

Простите, сразу не заметила.

Гость
Гость
Anonymous



Слоящиеся раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоящиеся раковины EmptyЧт 20 Июн 2013, 23:19Добавить тему в закладки

Здравствуйте, форумчане! У меня такой вопрос: у моей ахатины немного отслоилась раковина в месте прироста ,с краю(тоненькая ,как пленочка).что это такое, от чего и как с бороться? Может нехватка кальция?

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Слоящиеся раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоящиеся раковины EmptyПт 21 Июн 2013, 09:12Добавить тему в закладки

Ничего страшного, такое бывает. Кормите кальцием: сепией, толченой скорлупой яиц, кормовым мелом, ракушечником. В общем, если Вы её кальцием многих видов кормите - нечего беспокоиться.

Гость
Гость
Anonymous



Слоящиеся раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоящиеся раковины EmptyПт 21 Июн 2013, 12:56Добавить тему в закладки

спасибо за совет! А скорлупа от сырых или вареных яиц должна быть?

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Слоящиеся раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоящиеся раковины EmptyПт 21 Июн 2013, 13:26Добавить тему в закладки

От сырых. Больше кальция там.

Гость
Гость
Anonymous



Слоящиеся раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоящиеся раковины EmptyПт 21 Июн 2013, 21:09Добавить тему в закладки

спасибо огромное!smile

=Ленулита=
До 16 лет
=Ленулита=

Сообщения : 86
Откуда : Россия, Липецк


Слоящиеся раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоящиеся раковины EmptyСб 29 Июн 2013, 21:25Добавить тему в закладки

А можно витамины для рыб капать на еду?

Валерия Колесник
До 16 лет
Валерия Колесник

Сообщения : 1380
Откуда : Украина, Днепродзержинск


Слоящиеся раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоящиеся раковины EmptyСб 29 Июн 2013, 23:22Добавить тему в закладки

от сырых...Но промытых.....
Плёнку со скорлупы надо снимать?

kashtanchik

kashtanchik

Сообщения : 723
Откуда : Украина, Счастье


Слоящиеся раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоящиеся раковины EmptyСб 29 Июн 2013, 23:58Добавить тему в закладки

я снимала, кофемолка лучше перемалывает без пленки

lenanina

lenanina

Сообщения : 333
Откуда : Украина, Киев


Слоящиеся раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоящиеся раковины EmptyПн 01 Июл 2013, 17:03Добавить тему в закладки

Совершенно незачем снимать пленку, великолепно все перемалывается.

Валерия Колесник
До 16 лет
Валерия Колесник

Сообщения : 1380
Откуда : Украина, Днепродзержинск


Слоящиеся раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоящиеся раковины EmptyПн 01 Июл 2013, 17:30Добавить тему в закладки

Спасибо за советы......smile

kashtanchik

kashtanchik

Сообщения : 723
Откуда : Украина, Счастье


Слоящиеся раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоящиеся раковины EmptyПн 01 Июл 2013, 18:31Добавить тему в закладки

lenanina пишет:
Совершенно незачем снимать пленку, великолепно все перемалывается.
у меня просто кофемолка очень старенькая ручная, там эта пленка застревает и достать почти нереально достать оттуда ее... если кофемолка нормальная можно попробовать и так перемолоть)

Валерия Колесник
До 16 лет
Валерия Колесник

Сообщения : 1380
Откуда : Украина, Днепродзержинск


Слоящиеся раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоящиеся раковины EmptyПн 01 Июл 2013, 21:34Добавить тему в закладки

а я в ручную перемалываю....В кулёчек завязать. и "по швырять потоптать по квартире"!mosking 
 Так и много кусков и то что крошки остаются малышам.wink

Валерия Колесник
До 16 лет
Валерия Колесник

Сообщения : 1380
Откуда : Украина, Днепродзержинск


Слоящиеся раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоящиеся раковины EmptyПн 01 Июл 2013, 21:34Добавить тему в закладки

просто боялась что им плёнку нельзя...

Слоящиеся раковины

Вернуться к началу
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: