Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Погрыз или механическое повреждение?

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Погрыз или механическое повреждение?  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  EmptyВт 23 Окт 2012, 15:38Добавить тему в закладки

Ещё вчера всё было хорошо, а сегодня открыла терр, чтобы ретика покормить, а там... weep
Погрыз или механическое повреждение?  0_a75dd_283fa8b6_XL
Погрыз или механическое повреждение?  0_a75de_8d99dfe_XL

Расстроилась жутко, перезабыла на нервах всё, что читала про повреждение прироста. Немного обрезала острый край маникюрными ножничками, чтобы улитка ненароком не порезалась, какие-то ошмётки вроде хрупкой плёночки убрала. Получилось очень неровно, но больше срезать не могу - там уже тело начинается. Наверное это механическое повреждение, но ручаться не могу. Улитка в погрызушках замечена ни разу не была, да и кальцесмесь ест охотно и помногу. Потому и не могу понять, как могло такое получиться, почему вдруг такой хрупкий прирост образовался. Как вы считаете - это погрыз или нет? И если всё же погрыз, то как пресечь попытки откусывать прирост в будущем? sad

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Погрыз или механическое повреждение?  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  EmptyВт 23 Окт 2012, 15:57Добавить тему в закладки

lazy-succubus, больше похоже на слом.
Ракушка у Вашего ретика в отличном состоянии, прирост хрупкий не потому, что улитке чего-то не хватает, а просто потому что свежий.
Есть в террариуме твердые декорации, о которые реть мог примять прирост?

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Погрыз или механическое повреждение?  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  EmptyВт 23 Окт 2012, 16:05Добавить тему в закладки

Vreda пишет:
Есть в террариуме твердые декорации, о которые реть мог примять прирост?
Нет. Ни коряг, ни камней. Только пластиковая миска с водой. sorry

Я никогда не видела погрызов, даже не знаю, как они выглядят, запаниковала сразу. sad

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Погрыз или механическое повреждение?  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  EmptyВт 23 Окт 2012, 16:10Добавить тему в закладки

lazy-succubus, не переживайте, реть молодой, должен хорошо зарастить.
Увы, от таких неприятностей застраховать себя практически невозможно - он мог бы смять прирост и о кусок кормового мела, и об соседа по терру...

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Погрыз или механическое повреждение?  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  EmptyВт 23 Окт 2012, 16:21Добавить тему в закладки

Vreda пишет:
lazy-succubus, не переживайте, реть молодой, должен хорошо зарастить.
Увы, от таких неприятностей застраховать себя практически невозможно - он мог бы смять прирост и о кусок кормового мела, и об соседа по терру...

Спасибо вам большое за поддержку.

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Погрыз или механическое повреждение?  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  EmptyВт 23 Окт 2012, 16:28Добавить тему в закладки

Об пластиковую миску и помял

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Погрыз или механическое повреждение?  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  EmptyВт 23 Окт 2012, 16:36Добавить тему в закладки

MELEX пишет:
Об пластиковую миску и помял
Вы тоже считаете, что это не погрыз? shy

От греха подальше переселю-ка я Нюшку в терр попросторнее... sorry Раз она так неаккуратно передвигаться стала, пусть лучше будет побольше места для "маневров".

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Погрыз или механическое повреждение?  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  EmptyВт 23 Окт 2012, 16:46Добавить тему в закладки

Прополз как танк и своим весом об миску пропахал или спал в углу и не прошел габаритами

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Погрыз или механическое повреждение?  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  EmptyСр 24 Окт 2012, 13:08Добавить тему в закладки

Вчера у меня инфаркта не случилось, так улитос сегодня "контрольный выстрел" сделал. Утром открыла терр, Нюша сидит на кабачке со смесью - завтракает, болезная. Прирост как будто есть, только толстый и бугристый какой-то. sad Ну ладно, всего день прошёл, посмотрим, что дальше будет. Беру пинцет, ищу какацци. wacko Особо не вглядывалась, но показалось, будто там клубок чего-то непонятного и пугающего. Это я вчера темы на форуме изучала, сначала про проблемы с ракушкой, а потом на паразитов переключилась. Начиталась на свою голову! Дрожащими руками кладу какацци на салфетку, ищу бабушкино здоровое увеличительное стекло, рассматриваю этот клубок... bad Почти уверена была, что паразиты! А потом дошло. ЭТО ВОЛОКНА КОКОСА!!! facepalm И по цвету - то самое, хоть и не много. Она что, грунт ела?! ЗАЧЕМ??? swoon Ракушку отломила, всякую дрянь жуёт... Стресс у улитоса? Условий содержания я не меняла, питание обычное, кальцесмесь, вода, влажность, грунт - всё то же самое. Я ожидала, что она подкрепится сепией и зароется в кокос - ракушку наращивать, а она в неадекват впала. sorry

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Погрыз или механическое повреждение?  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  EmptyСр 24 Окт 2012, 13:32Добавить тему в закладки

Фото нового прироста есть?
Кокос пусть ест. Едят они грунт. засыпьте все мелом и ракушечником -больше кальция попадет

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Погрыз или механическое повреждение?  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  EmptyСр 24 Окт 2012, 13:34Добавить тему в закладки

Осознаёт своё неприличное поведение, в угол стала... и задремала. shy
Погрыз или механическое повреждение?  0_a7850_6367e536_XL

Пока не трогаю, вечером думаю осторожно вынуть и искупать, заодно поближе посмотрю, что с приростом. (А может не трогать пока...) Или мне кажется, или она всё-таки уже нарастила немножко.

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Погрыз или механическое повреждение?  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  EmptyСр 24 Окт 2012, 13:47Добавить тему в закладки

MELEX пишет:
Фото нового прироста есть?
Ага, я вот как раз только что сняла. Там видно грубое расслоение на самом видном месте и небольшой прирост в целом. Или мне кажется...

MELEX пишет:
Кокос пусть ест. Едят они грунт. засыпьте все мелом и ракушечником -больше кальция попадет
Так они могут и кокос жевать? Не знала. Испугалась жутко! shy

Ракушечника у меня пока нет, но я как раз на днях новую смесь сделала, в зерновой помол (покупала у девочки с форума) добавила мясокостной муки, гаммарус, кормовой мел, кусочки старой сепии (что улитка уже обглодать, потоптать и обслюнявить успела, помыла и высушила только) в кофемолке измельчила, и яичную скорлупу туда же. Сыплю на фрукты-овощи с горкой, Нюшка съедает с аппетитом. Кусок сепии положила дополнительно, она её любит, даже засыпает на ней во время перекуса частенько. smile В кальции дефицита быть не должно, да пациентка и сама не отказывается.

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Погрыз или механическое повреждение?  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  EmptyСр 24 Окт 2012, 13:50Добавить тему в закладки

Она в этом ящике живет? Или это что за коробка?

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Погрыз или механическое повреждение?  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  EmptyСр 24 Окт 2012, 14:03Добавить тему в закладки

MELEX пишет:
Она в этом ящике живет? Или это что за коробка?

Что-то вроде этого, только просторнее.
http://vitawater.ru/shop/images/aq-tools/Aquazoo14.jpg

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Погрыз или механическое повреждение?  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  EmptyСр 24 Окт 2012, 14:07Добавить тему в закладки

Я просто по высоте смотрю - не низко? А то встал и уже головой в крышку.

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Погрыз или механическое повреждение?  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  EmptyСр 24 Окт 2012, 14:23Добавить тему в закладки

MELEX пишет:
Я просто по высоте смотрю - не низко? А то встал и уже головой в крышку.
Я читала, что объем террариума должен быть 15-20 литров (не менее 10) из расчета на одну улитку. Тогда всё нормально. Контейнер этот не очень высокий, горизонтального типа, но по длине и ширине - вполне удобен для передвижения улитки, как мне кажется. Плюс - я же крышку сняла, а она сама по себе ещё в 15-20 см высотой. pardon На днях собирались пересадить Нюшку в терр попросторнее, уже и кокос готов, но теперь подождать наверное нужно, пока не разрешится проблема с приростом, ули ведь стрессуют при пересадке?

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Погрыз или механическое повреждение?  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  EmptyСр 24 Окт 2012, 14:29Добавить тему в закладки

Не так уж сильно. При переезде -да. А тут все на месте. Можно часть кокоса оставить, потом менять потихоньку.

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Погрыз или механическое повреждение?  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  EmptyСр 24 Окт 2012, 14:33Добавить тему в закладки

MELEX пишет:
Не так уж сильно. При переезде -да. А тут все на месте. Можно часть кокоса оставить, потом менять потихоньку.

Точно, можно ведь частично сменить! Спасибо. wink Тогда чего ж я жду? pardon Пошла пересаживать!

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Погрыз или механическое повреждение?  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  EmptyПт 26 Окт 2012, 21:42Добавить тему в закладки

Хвалюсь. shy Ретик восстанавливается полным ходом.

Вчера.
Погрыз или механическое повреждение?  0_a7a0b_78923963_XL

Сегодня днём.
Погрыз или механическое повреждение?  0_a7a0c_965adf90_XL

Понимаю, что шрам скорее всего будет внушительный, но что ж поделать. Я очень рада, что улитка всё-таки смогла зарастить слом, да ещё и так быстро. Умница моя! wub1 А я-то думала, что прирост теперь так и будет идти по линии слома... и раковина будет неровной по краю. А вот нет, выровнялось! smile

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Погрыз или механическое повреждение?  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  EmptyПт 26 Окт 2012, 22:23Добавить тему в закладки

Не будет там никакого внушительного шрама. Пятно неровного рисунка. И всë. Молодца!

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Погрыз или механическое повреждение?  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  EmptyПт 26 Окт 2012, 22:30Добавить тему в закладки

MELEX пишет:
Не будет там никакого внушительного шрама. Пятно неровного рисунка. И всë. Молодца!
Ой, хоть бы так! Не могу сказать, что это для меня основное, главное чтобы жива и здорова была, конечно. Но всё-таки чуточку обидно было. Вроде как не уследила, получается...

Спасибо! sunny

idi2

idi2

Сообщения : 992
Откуда : Москва


Погрыз или механическое повреждение?  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  EmptyПт 26 Окт 2012, 22:34Добавить тему в закладки

lazy-succubus, хорошо заросло good

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Погрыз или механическое повреждение?  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  EmptyПт 26 Окт 2012, 22:41Добавить тему в закладки

idi2 пишет:
lazy-succubus, хорошо заросло

Спасибо. shy Не нарадуюсь!

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Погрыз или механическое повреждение?  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  EmptyПн 10 Дек 2012, 17:55Добавить тему в закладки

Чтобы не заводить новую тему...

Через хрупкий прирост у ретиков мы прошли, ракушка в довольно неплохом состоянии, но теперь пришла пора и с погрызами побороться. facepalm Чего всегда боялась... Последние несколько дней появилась у Нюшки дурная привычка. Просыпается - и первым делом выворачивает голову, чтобы куснуть прирост. fool В другое время этим вроде как не занимается, т.е. не злостный "грызун". Пока. Сильно покалечиться не успела, я пресекаю, но не дежурить же сутками у терра... Условия содержания те же. Температура 24-25-26, термошнуром подогреваю при надобности, влажность в среднем 60 поддерживаю. Первой причиной погрызов принято считать недостаток кальция. Но до сих пор улитке всего хватало, иначе бы такие проблемы начались гораздо раньше, правильно? Кальций получает в смеси (мел, скорлупа, сепия), которой щедро посыпаю овощи-фрукты-салат, кусок сепии всегда в терре лежит, правда она как-то охладела к ней (может сепия некачественная попалась), возможно, кальция из смесей хватает, но не факт. Аппетит не пропал, правда улитка не так прожорлива стала, как раньше, но смесь всё так же охотно съедает в первую очередь. Изменилось поведение. Раньше Нюшка передвигалась по терру хаотически, могла забраться на крышку, закопаться в грунт, посидеть в купалке, а теперь она словно арестант монотонно наматывает круги по периметру терра, с перерывом на еду и сон. Не успеваю заравнивать "траншеи", которые этим танком "протоптаны". Стрессов никаких улитка вроде как не испытывала. Единственное, что приходит на ум - судя по тому, как ретик постоянно демонстрирует своё "достоинство", он стал половозрелым. Поскольку разводить ретиков не планирую, сидит в терре один. Вот я и подумала - а на почве... sorry недолюбленности ахатины могут испытывать стресс? Просто больше никаких причин для такого поведения не вижу. sad

Вот такие невесёлые дела. sad Само вряд ли пройдёт. Помню, что с погрызами на форуме советовали бороться с помощью берёзового дёгтя, вазелина, кто-то ещё растительное масло в инете рекомендовал. Только из головы вылетело, как именно смазывать и нужно ли потом смывать. Или пора доставать из аптечки пластырь? Сейчас перечитаю старые темы. Надо решать, как поступить. Наверное, дёготь оптимальный вариант.

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Погрыз или механическое повреждение?  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  EmptyПн 10 Дек 2012, 18:37Добавить тему в закладки

lazy-succubus пишет:
Наверное, дёготь оптимальный вариант.
Татьяна,а я бы отложила все мазюки на потом...Первым делом попробовала бы пластырь.Только клеить надо в несколько слоев(пол ракушки заклеить),а то от влаги он быстро отклеивается.
По началу своего улитководства(по незнанию пробовала деготь).Но как то нам совсем не помогло.
Как то и мазь с Прополисом использовала,улучшения были.Но не на столько,на сколько хотелось бы!
В общем я за пластырь,хотя бы пока.Нужно посмотреть будут ли улучшения.
Вазелин и растительное масло,вообще бы не использовала!Не верю что есть от них какой то толк.Больше навредят чем помогут.

Погрыз или механическое повреждение?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: