Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Погрыз или механическое повреждение?

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Погрыз или механическое повреждение?  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  - Страница 2 EmptyВт 23 Окт 2012, 15:38Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Ещё вчера всё было хорошо, а сегодня открыла терр, чтобы ретика покормить, а там... weep
Погрыз или механическое повреждение?  - Страница 2 0_a75dd_283fa8b6_XL
Погрыз или механическое повреждение?  - Страница 2 0_a75de_8d99dfe_XL

Расстроилась жутко, перезабыла на нервах всё, что читала про повреждение прироста. Немного обрезала острый край маникюрными ножничками, чтобы улитка ненароком не порезалась, какие-то ошмётки вроде хрупкой плёночки убрала. Получилось очень неровно, но больше срезать не могу - там уже тело начинается. Наверное это механическое повреждение, но ручаться не могу. Улитка в погрызушках замечена ни разу не была, да и кальцесмесь ест охотно и помногу. Потому и не могу понять, как могло такое получиться, почему вдруг такой хрупкий прирост образовался. Как вы считаете - это погрыз или нет? И если всё же погрыз, то как пресечь попытки откусывать прирост в будущем? sad


АвторСообщение
lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Погрыз или механическое повреждение?  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  - Страница 2 EmptyПн 10 Дек 2012, 21:01Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ, насчёт вазелина и масла у меня большие сомнения с самого начала были. Как бы не размягчить ракушку. Дёготь мне бы тоже не хотелось использовать, говорят, амбре будет ещё то, а у меня 2 кошки, они очень чутко на резкие запахи реагируют. Сейчас только кошачьих истерик не хватало. Пластырь изо всех способов выглядит наиболее безобидно. Прикидываю, как бы изловчиться и так заклеить, чтобы ракушка росла беспрепятственно, а улитка не имела доступа к приросту. Кстати, а вы не подскажите, как долго нужно улитку заклеенной держать?

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Погрыз или механическое повреждение?  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  - Страница 2 EmptyПн 10 Дек 2012, 22:34Добавить тему в закладки

Танюш(если разрешите так обращаться),пластырь как раз нужно клеить с запасом.Тобишь чтобы край выступал на несколько миллиметров от прироста.Наращивать прирост улитка будет и под пластырем,но дотянутся до ракушки не сможет.
Я купала,чистила мягенькой старой зубной щеткой,и давала высохнуть(немного протерев ракушку тряпочкой,чтобы не ждать долго).
Этой заклейки,хватало дня на три-четыре.Потом меняла на новый пластырь.

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Погрыз или механическое повреждение?  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  - Страница 2 EmptyВт 11 Дек 2012, 00:08Добавить тему в закладки

Наташа, конечно! Мне очень приятно! shy

Спасибо за подробное объяснение, сейчас ретик дожуёт кабачки, и проведу над ним экзекуцию. Надеюсь, Нюшка возьмётся за ум и прекратит это безобразие. Эх, докопаться бы до причины... что-то ведь её беспокоит. На всякий случай добавила в смесь побольше мела и поищу сепию другого производителя.

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Погрыз или механическое повреждение?  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрыз или механическое повреждение?  - Страница 2 EmptyЧт 10 Янв 2013, 11:41Добавить тему в закладки

Решила отрапортовать в теме, поскольку причина неадекватного поведения ретика кажется была найдена. Отчасти всё-таки её блажь была связана с половым созреванием, но в своеобразной форме. Через какое-то время Нюшка перестала кусать прирост, зато объявила голодовку. Через 2-3 дня стала потихоньку есть, зато отказывалась вылезать из купалки, и спала там, и ела, и... ну вы поняли. И ещё множество всяких не свойственных ей выходок. Напоследок зарылась в кокос на двое суток. Я надеялась - отращивать прирост, как бывало раньше, но нет. Она кажется вообще перестала расти. За месяц - ни миллиметра. Я уже ничего не понимала! Не узнавала вообще свою улитку. Как-то рано утром застукала её за... жадным поеданием мела. Раньше она на него не обращала никакого внимания, а тут - лопала целый день, практически не отползая. И вскоре... снесла яйцо. shok Чуть позже - ещё два. На этом заскоки ретика сразу закончились. Снова у меня милейшее существо, активное, с отменным аппетитом, без попыток грызть ракушку. Только вот прироста с тех пор так и не было. Видимо, больше уже и не вырастет. Ей около 11 месяцев. Мда... wacko И так бывает, оказывается.

Погрыз или механическое повреждение?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: