Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите!

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость
Anonymous



Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! EmptyСр 14 Ноя 2012, 03:35Добавить тему в закладки

Улитка живёт у меня чуть больше недели. По виду похожа на фулю.
Она может впадать в зимнюю спячку?
Вначале всё было неплохо - активно ползала, но мало ела, в грунт не зарывалась, но засыпала на нём.
Постепенно она начала становится всё более вялой, рожками еле двигала, начала грызть раковину, на раковине стали видны вмятинки-царапинки какие-то (как будто, её кто-то грыз снаружи, другая улитка), сама раковина как будто в каком-то мягком прозрачном налёте.
Постепенно она привыкла к грунту, и, однажды зарывшись в него, не вылазила три дня. Я испугалась, разбудила её и обнаружила, что она начала закрывать отверстие плёнкой. sad
Ей почему-то плохо и я не понимаю, почему.
Условия содержания:
Спойлер:
При чём, у меня ощущение, что то, что она ела (кроме скорлупы), она выплюнула - может быть такое? Т.е., огурец и листики, когда я смотрела на неё, лежали перетёртым Большим комочком у неё под ртом.

В общем, уле плохо, не знаю, чем ей помочь - помогите, пожалуйста!

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! EmptyСр 14 Ноя 2012, 06:56Добавить тему в закладки

Возраст и размер? Как грунт готовите? Температура в ящике? скорлупа в каком виде лежит? Куском?
Кроме скорлупы никакого кальция? Она явно хочет больше.

Гость
Гость
Anonymous



Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! EmptyСр 14 Ноя 2012, 13:41Добавить тему в закладки

Возраст не знаю, размер ракушки - 3-4см; грунт - была таблетка, я её размочила и промыла, после первой спячки - ещё и прокипятила. Температура в ящике - сейчас 27 градусов, скорлупа толченная (кладу либо на овощи/листья, либо в мисочку). Другой кальций пока что не нашла, бегаю...

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! EmptyСр 14 Ноя 2012, 14:00Добавить тему в закладки

Если налет намочить, он становится похожим на слизь?
Возможно такое, что вода , которой вы еë моете, слишком жесткая ?
Не пробовали чуть снизить температуру?

Гость
Гость
Anonymous



Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! EmptyСр 14 Ноя 2012, 14:26Добавить тему в закладки

MELEX пишет:
Если налет намочить, он становится похожим на слизь?
Налёт становится ощутимым именно тогда, когда её намочишь, он скорее не слизистый, а творожистый; когда сухая - такого нет.

Водой мою очищенной, из-под фильтра, может быть, нужно попробовать другую...

MELEX пишет:
Не пробовали чуть снизить температуру?
Нет, ещё не пробовала, раньше температура была ниже, я думала, что ей наоборот холодно (ну, т.е., что она засыпает из-за холода) и подогрела до 27... Но она всё равно заснула. Попробую остудить. А сколько должно быть?

lenanina

lenanina

Сообщения : 333
Откуда : Украина, Киев


Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! EmptyСр 14 Ноя 2012, 14:31Добавить тему в закладки

Береника пишет:
Другой кальций пока что не нашла, бегаю..

Вы же в Киеве живете. В любом зоомагазине продается сепия или как ее еще называют панцырь каракатицы. Скорлупу для такой малышки лучше перемолоть в кофемолке. Да и контейнер в 10 литров великоват пока для нее.

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! EmptyСр 14 Ноя 2012, 14:44Добавить тему в закладки

Сколько должно быть это одно, а сколько подходит данной конкретной совсем другое. Я думаю и 25 хватило бы.
А вот налет - это как раз вопрос. Возможно дело в грунте. Может попало что то, может чем-то не подошел. Поэтому слизи много выделяется .
И по влажности вопрос - грунт влажный, но опрыскивание каждый день. Правильно я поняла? У вас ящик крышкой закрыт?

pretty_rabbit

pretty_rabbit

Сообщения : 140
Откуда : Нижний Новгород


Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! EmptyСр 14 Ноя 2012, 15:25Добавить тему в закладки

Цитата :
Да и контейнер в 10 литров великоват пока для нее
.
Тоже так считаю.

Гость
Гость
Anonymous



Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! EmptyСр 14 Ноя 2012, 15:39Добавить тему в закладки

lenanina пишет:
В любом зоомагазине продается сепия или как ее еще называют панцырь каракатицы.

Уже в 4х побывала - везде всё только для собак и кошек. (видать, мне просто не повезло) Сегодня поеду в центр, там наверняка должно быть.

MELEX пишет:
И по влажности вопрос - грунт влажный, но опрыскивание каждый день.

Да, просто это не ящик, а аквариум, у него нет крышки, я её смастерила сама по типу контейнера - сделала щели для воздуха. До первой спячки не обрызгивала каждый день, грунт щупала, он был влажный, но её ракушка как будто начала подсыхать (не скажу - слоится, но местами как будто именно это она и начала делать). Поэтому, после того, как разбудила её позавчера, начала брызгать каждый день, но она всё равно ушла под землю...


Куплю нормальный контейнер по-меньше...

lenanina

lenanina

Сообщения : 333
Откуда : Украина, Киев


Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! EmptyСр 14 Ноя 2012, 15:45Добавить тему в закладки

Береника пишет:
везде всё только для собак и кошек

А для попугаев спрашивали? Сепия продается в герметичной упаковке синего цвета и там есть изображение попугая. Вообще, желательно увидеть фото улитки.

Гость
Гость
Anonymous



Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! EmptyСр 14 Ноя 2012, 15:50Добавить тему в закладки

Спрашивала именно сепию.
Спасибо за подсказку! Буду ещё так спрашивать)

Сегодня вечером выложу фото улитки и её домика...

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! EmptyСр 14 Ноя 2012, 15:59Добавить тему в закладки

Береника, у нас есть сепия в продаже.

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! EmptyСр 14 Ноя 2012, 16:05Добавить тему в закладки

Меняйте кокос на мох(сфагнум). В крайнем случае, в цветочных магазинах набор для орхидей продается, там он присутствует. Это если так не найдете, по форумам о тех же орхидеях.
У меня из 10 уль ни одна кокос не приняла. Хотя с точки зрения гемороя, субстрат идеальный конечно...

pretty_rabbit

pretty_rabbit

Сообщения : 140
Откуда : Нижний Новгород


Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! EmptyСр 14 Ноя 2012, 17:02Добавить тему в закладки

Береника пишет:
Спрашивала именно сепию.
Многие продавцы такого слова просто не знают.
Надо уточнять, что это "панцирь каракатицы", "продолговатый белый камешек для попугаев" и т.п.

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! EmptyСр 14 Ноя 2012, 18:41Добавить тему в закладки

pretty_rabbit пишет:

А лучше на телефон фотку скинуть smile .

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! EmptyПт 16 Ноя 2012, 14:14Добавить тему в закладки

Спрашивала поначалу конкретно сепию для улиток, но продавцы делали большие глаза и отвечали, что впервые слышат. Заказывала у девочек на форуме. Порывшись как-то самостоятельно на полке с товарами для попугаев, нашла 4 вида сепии. Но назывались они именно минеральными камнями для птиц, либо - минеральной добавкой, а сепия (панцирь каракатицы) указывалась лишь в составе. Видимо, потому продавцы и не в курсе. Выбираю из всего ассортимента только опреснённый, т.е. не содержащий соль. Даже у популярной среди улитководов сепии "Кеша" вот что на упаковке написано:
http://forum.volnistye.ru/resources/sepiya-kesha/1433

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! EmptyПт 16 Ноя 2012, 14:28Добавить тему в закладки

Сепия-сепией, но улитка впадает в спячку явно не из-за недостатка кальция. Береника, все-таки что с вентиляцией? Не бывает ли конденсата на стенках? Фулики очень чувствительны к "парилке" - сочетанию высокой температуры, избыточной влажности и недостаточной вентиляции. Хотя если ракушка "сохнет", может быть и наоборот - грунт-то влажный, но сам воздух в терре сухой. Попробуйте "поиграть" с количеством отверстий в крышке, уменьшать их или увеличивать. Можно поискать другое место в доме - попробовать поставить терр в ванной, где более влажно и тепло, возле аквариума, если он есть и т.д., по ситуации. Ну и попробуйте поменять кокос на что-нибудь другое, сам по себе кокосовый субстрат хорош как грунт для улиток, но может быть данный конкретный производитель что-то в него добавляет. У нас как-то было такое, что у нескольких человек, и у меня в том числе, от кокоса одного производителя, хотя он вроде как именно для животных выпускался, были серьезные проблемы с улитками, вплоть до летального исхода.

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! EmptyПт 16 Ноя 2012, 19:24Добавить тему в закладки

Admin пишет:
Фулики очень чувствительны к "парилке" - сочетанию высокой температуры, избыточной влажности и недостаточной вентиляции.
Хм. Уже не в первый раз читаю это и поражаюсь - мои родашки как раз именно в таких условиях наиболее комфортно себя чувствовали (особенно в летнюю жару, когда те же архи, к примеру, "загибались"), возобновляли рост раковин, когда, казалось бы, уже давно остановились...

Сейчас, правда, у меня осталась одна гигантесса (из этой парочки: http://fotki.yandex.ru/users/amok-1/album/110599/?&p=15 , вторая траванулась огурцами в начале этого года), ей уже чуть больше двух лет. Но она явно фанатеет именно от сочетания высокой влажности и высокой температуры (при условии, что я по жизни в не герметичных контейнерах вообще никакую вентиляцию не делаю, т.к. хватает расстояний между крышкой и стенками), то есть, от "парилки" - это сказывается на её поведении, на аппетите, на "прибавке веса" (в лучшую сторону).

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! EmptyПт 16 Ноя 2012, 20:11Добавить тему в закладки

AMOK, может это конечно и не система, но я в свое время четко замечала - как получается парилка, фулики чуть ли не крышечками закрываются, становятся вялыми, плохо едят, часто после этого остается шрам на раковине. Стоит увеличить вентиляцию или понизить температуру - все приходит в норму. Хотя казалось бы, тропический микроклимат должен быть по нраву всем ахатинам, и тем не менее. Ну и по крайней мере как одну из версий плохого самочувствия улиток стоит рассматривать.

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! EmptyПт 16 Ноя 2012, 20:17Добавить тему в закладки

Будем считать, что у меня мутанты, у них всё "не по-людски" biggrin . А иного опыта наблюдения за фуликами у меня нет pardon .

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! EmptyСб 17 Ноя 2012, 01:47Добавить тему в закладки

Фулика фулике рознь. Они по большей части Африки ползают, тут зависит от того с какой ее части предки конкретной фули, а мы этого никогда не знаем. По данному случаю мои соображения таковы - если бы дело было в грунте, она бы висела на стенке. Тут именно температура/влажность ее не устраивают. Может наоборот слишком много вентиляции, грунт сырой, а воздух нет? Но 27 град для фулики - присоединюсь к мнению что это перебор.

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! EmptyСб 17 Ноя 2012, 01:49Добавить тему в закладки

olga46 пишет:
27 град для фулики - присоединюсь к мнению что это перебор.
А для ретика? Как считаете?

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! EmptyСб 17 Ноя 2012, 01:55Добавить тему в закладки

lazy-succubus, я считаю что тоже. Вроде по одной Африке ползают - и ахатины, и архахатины, а температуру разную любят. Не знаю, может это связано с тем что фулики и ретикулята уже многие поколения как одомашнены, акклиматизировались что ли они к нашей комнатной температуре, но когда жарко - пластом лежат, что те, что другие. А к нашей пониженной влажности квартир акклиматизироваться им не получается, воздух подавай увлажненный, и с этим ничего не поделаешь.

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! EmptyСб 17 Ноя 2012, 02:06Добавить тему в закладки

olga46, из-за малыша сутуралиса я приобрела термошнур. Стала греть периодически оба терра. Не много, не регулярно. Где-то до 25 градусов, если плохо топили. И знаете, совпадение или нет, но сутуралис в порядке, а вот у моего благополучного до сих пор ретика стала твориться какая-то фигня с ракушкой. sad Поломы, бугристость странная... при том же корме, грунте и добавках. Я вот подумываю - уж не из-за повышения ли температуры?

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! EmptyСб 17 Ноя 2012, 11:11Добавить тему в закладки

lazy-succubus, вот по причине разной предпочтительной температуры обычно ахатин с архами вместе и не держат. Но 25 град. - не так и много. А ретику случайно не месяцев 6-7? В этом возрасте они очень гонятся за т.ск. количественными показателями, наращивают ракушку значительно больше тела, но очень тонкую, а укреплять ее начинают только месяцев с 8. Моя старшая в этом возрасте имела обыкновение спать вертикально в углу, при этом тело потихоньку втягивалось, втягивалось, ракушка упиралась в стенку, а потом хрясь - и огромная вмятина. Запарилась тогда ей выправлять. Фото Вашей рети.бы

Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите!

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: