Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите!

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Гость
Гость
Anonymous



Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! - Страница 2 EmptyСр 14 Ноя 2012, 03:35Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Улитка живёт у меня чуть больше недели. По виду похожа на фулю.
Она может впадать в зимнюю спячку?
Вначале всё было неплохо - активно ползала, но мало ела, в грунт не зарывалась, но засыпала на нём.
Постепенно она начала становится всё более вялой, рожками еле двигала, начала грызть раковину, на раковине стали видны вмятинки-царапинки какие-то (как будто, её кто-то грыз снаружи, другая улитка), сама раковина как будто в каком-то мягком прозрачном налёте.
Постепенно она привыкла к грунту, и, однажды зарывшись в него, не вылазила три дня. Я испугалась, разбудила её и обнаружила, что она начала закрывать отверстие плёнкой. sad
Ей почему-то плохо и я не понимаю, почему.
Условия содержания:
Спойлер:
При чём, у меня ощущение, что то, что она ела (кроме скорлупы), она выплюнула - может быть такое? Т.е., огурец и листики, когда я смотрела на неё, лежали перетёртым Большим комочком у неё под ртом.

В общем, уле плохо, не знаю, чем ей помочь - помогите, пожалуйста!


АвторСообщение
lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! - Страница 2 EmptyСб 17 Ноя 2012, 12:20Добавить тему в закладки

olga46, да, моему ретику именно около 7 месяцев. Поначалу я просто увидела поломанный прирост и пришла в ужас, вдруг грызёт! Темка моя была, с фото:
http://www.snailclub.ru/t5426-topic
Поломов больше не было, но прирост, как я заметила, всё же мягкий, раньше не замечала такого. Он даже иногда кажется прозрачным и тонким. И в целом после полома ракушка стала далеко не такой ровной, как была раньше. Не пойму, в чём причина. Хотя, опять же, термошнур я включаю, когда с отоплением проблема, а в основном у нас в квартире тепло и дополнительный обогрев вроде не требуется.

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! - Страница 2 EmptyСб 17 Ноя 2012, 14:18Добавить тему в закладки

lazy-succubus, ну не наговаривайте на свою Нюшу, она красавица. Ретики же вообще шершавобугристые, это норма. Переживите остатки периода активного роста, а потом она расти почти перестанет, зато начнет изнутри укреплять свою ракушку. Через пол годика ее ракушку можно будет использовать как орудие убийства crazy , а ей ничего не будет.

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! - Страница 2 EmptyВс 18 Ноя 2012, 14:32Добавить тему в закладки

olga46, спасибо на добром слове. shy

Спойлер:

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите! - Страница 2 EmptyВс 18 Ноя 2012, 23:06Добавить тему в закладки

Береника, а как Ваша спящая красавица?

Улитка зарывается и сидит неподвижно сутками. Подскажите!

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: