Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Как разбудить улитку?

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Улитёночек

Улитёночек

Сообщения : 16
Откуда : Россия


Как разбудить улитку? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как разбудить улитку? - Страница 2 EmptyПн 26 Авг 2013, 16:35Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

В террариуме 2 улитки. Температура 24-26. Влажность вроде в норме. Одна активная,ползает,трескает еду. Вторая какое-то время ползала и ела мало. В основном спала,но легко просыпалась после купания. А тут уже второй день спит. Купала её, она только ножку высунула чуть-чуть и всёcry . Как её пробудить ото сна? wall 


АвторСообщение
olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Как разбудить улитку? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как разбудить улитку? - Страница 2 EmptyПт 30 Авг 2013, 11:04Добавить тему в закладки

Посмотрела в Яндексе, этих древесных наполнителей - вагон и маленькая тележка. И с запахом мяты, и с цитрусовым запахом, и с добавлением сена и проч. и проч. Внимательно прочитайте состав, если какие-то химические отдушки присутствуют - однозначно нет. Если там никакой химии нет, пощупайте, нет ли там колких щепок. Если все нормально, я думаю нестрашно немного добавлять в кокос в качестве разрыхлителя. Я в качестве разрыхлителя использую вермикулит. И покупаю все это - и вермикулит, и кокосовые брикеты - в магазине для садоводов, там почему-то все это значительно дешевле чем в зоомагах. На самом-то деле держать на кокосе это недорого. Не далее как позавчера затарилась брикетами по 40 руб., дороже чем за 50 руб. на этих базарах для садоводов и не видела, а из одного брикета получается ведерко грунта, на два 20-30 литровых контейнера, или на один 65-литровый.

Зверинька
В анабиозе
Зверинька

Сообщения : 403
Откуда : Россия, Москва


Как разбудить улитку? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как разбудить улитку? - Страница 2 EmptyПт 30 Авг 2013, 11:37Добавить тему в закладки

Tas'ka Kote пишет:
Стекло, вообще, хуже, чем пластик.
Обоснуйте.


olga46 пишет:
В Бегонии и прочих грунтах для цветов может содержаться большое количество удобрений, в концентрациях, небезопасных для улиток. Но - "может" - необязательно "содержИт", это как повезет. А кокосовый субстрат в этом плане совершенно безвреден,
Плюсую.


Tas'ka Kote пишет:
Про ромашку  -она очень сушит. Я думаю, можно в лёгком растворе метронидазола искупать.
Блин, ЗАЧЕМ? Антибиотик - не панацея, равно как и ромашка. Это лекарство последнего шанса. Вот как операция при аппенцидите.
Аборт по фотографии? Точнее, по минимальной информации.



Улитёночек, спать и уходить за виток - разные вещи.
Также, как и темперамент улиток (даже одного вида). У кого-то шило в попе, кто-то поспать любит.
После сна есть новый прирост? Если да, то не о чем беспокоится - ну вот такая у вас соня.
Выложите фото вашей спящей красавицы, пожалуйста. Именно когда она спит, так, чтобы было видно, где ножка.


Улитёночек пишет:
Мне прошлый владелец вместе с улитками отдал древесный наполнитель (средняя фракция №3).
если на упаковке нет надписи "кокосовый субстрат", то я бы не советовала это класть улиткам.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Лин-ся

Лин-ся

Сообщения : 77
Откуда : Москва


Как разбудить улитку? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как разбудить улитку? - Страница 2 EmptyПт 30 Авг 2013, 11:44Добавить тему в закладки

Мне кажется, на древесном наполнителе не стоит держать улиток, тем более, с проблемной ракушкой. Вот предыдущий хозяин использовал опилки - сами видите, что получилось. К тому же у него довольно резкий запах хвои, не думаю, что для улиток это хорошо. А стекло совсем не хуже, просто стеклянный терр намного тяжелее пластикового - таскать и мыть неудобно.

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Как разбудить улитку? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как разбудить улитку? - Страница 2 EmptyПт 30 Авг 2013, 11:59Добавить тему в закладки

max1min, к сожалению автор темы не сможет сделать фото "спящей красавицы" - она уже умерла (см. стр.1). Вопрос стоит теперь о второй улитке - а вдруг у первой было что-то заразное, что превентивно сделать со втоорй чтобы она не заболела.
Лин-ся, согласна совершенно. Просто боюсь что сейчас будет куча постов на тему "а вот я держу на опилках, моим нравится" от людей с опытом улитководства месяц-два. Поэтому я так, намекамиwink .

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Как разбудить улитку? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как разбудить улитку? - Страница 2 EmptyПт 30 Авг 2013, 12:01Добавить тему в закладки

Стекло тяжёлое. Я говорю не про то, что улиткам в стекле плохо, а про удобство хозяина. ВСМ, что пластик легче, почти никогда не разобьёшь.
Про метронидазол свою ошибку признаю.

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Как разбудить улитку? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как разбудить улитку? - Страница 2 EmptyПт 30 Авг 2013, 12:24Добавить тему в закладки

Улитёночек пишет:
Еда - огурцы,капуста,морковь,кабачок. Всё это и целиком давала и на тёрке тёрла и посыпала гаммарусом и мелом. Чаще гаммарус в отдельном блюдце. Ну и панцирь каракатицы. Первая уля трескает всё-особенно панцирь. вторая (которая спит) - ест мало, тёртую еле-еле,в основном гаммарус. Ну и водичка всегда у них (не из под крана).
А зерновой помол? Это ж белок, а улитка без белка - голодная улитка... Да, гаммарус тоже белок, но одним-то видом ведь не обойтись... Его ещё часто не рекомендуют давать...
Источников кальция тоже бы побольше...

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Как разбудить улитку? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как разбудить улитку? - Страница 2 EmptyПт 30 Авг 2013, 12:39Добавить тему в закладки

Гаммарус действительно ахатинам часто давать не следует, это тяжелая пища, зерновой помол является источником растительного белка только если он содержит молотые семечки или орехи и кукурузу, в других зернах значительно больше углеводов, а растительного белка чуть-чуть. Так что много улитководов не использует помол, считая овощи более здоровой пищей (я использую, но понемногу, больше архахатинам). Насчет кальция. Сепия (панцирь каракатицы) - настолько универсальный источник кальция, что с него не растут только самые безнадежные нерастушки.

dashka=)
До 16 лет
dashka=)

Сообщения : 1592
Откуда : Украина, Харцызск


Как разбудить улитку? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как разбудить улитку? - Страница 2 EmptyПт 30 Авг 2013, 12:44Добавить тему в закладки

Улитёночек, гаммарус можно давать 1 чайную ложку в неделю для большой улитки, улитёнку наверное меньше.

Улитёночек

Улитёночек

Сообщения : 16
Откуда : Россия


Как разбудить улитку? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как разбудить улитку? - Страница 2 EmptyПт 30 Авг 2013, 18:03Добавить тему в закладки

YuliyaLeo, расскажите пожалуйста про зернововй помол подробнее, что и какshy 

Улитёночек

Улитёночек

Сообщения : 16
Откуда : Россия


Как разбудить улитку? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как разбудить улитку? - Страница 2 EmptyПт 30 Авг 2013, 18:06Добавить тему в закладки

olga46, опилки выкинула) Купила кокос сегодня) Улитка пока сидит на потолке. Хотя она там довольно много времени проводила и когда был грунт для бегонииdntknw 

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Как разбудить улитку? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как разбудить улитку? - Страница 2 EmptyПт 30 Авг 2013, 18:25Добавить тему в закладки

Ничего, привыкнет. Все улитки не сразу живут на новой подстилке.

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Как разбудить улитку? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как разбудить улитку? - Страница 2 EmptyПт 30 Авг 2013, 21:15Добавить тему в закладки

Улитёночек
Берёте крупу. Любую можно, даже бобовые. И в кофемолку, либо измельчитель (мельничку) перетираете и улькам в тарелочку. Можно в сухом виде, можно в размоченном, в зависимости от того, как им больше понравится! Геркулес, к примеру, можно прямо хлопьями давать. Они его и так прекрасно уплетают! Даже мои цепейки цельным геркулесом баловались! wink А можно кашки отваривать. Чуть-чуть крупы закиньте (на воде, без соли), остынет и улиточкам предложить.
Если исходить из написанного olga46, то можно в помол добавлять побольше указанных ей ингредиентов. smile

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Как разбудить улитку? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как разбудить улитку? - Страница 2 EmptyСб 31 Авг 2013, 10:42Добавить тему в закладки

И еще в помол добавляется кормовой мел, и/или молотая яичная скорлупа, и/или молотый ракушечник, короче любой молотый источник кальция. Гаммарус и дафнию - туда же, можно молотую. Крупы - разные, лучше несколько видов. Я так вообще для упрощения процесса приготовления мелю хлопья "5 злаков" с чищенными семечками (на 2 стол.ложки хлопьев половина стол.ложки семечек, иначе они по кофемолке размажутся), добавляю кукурузную муку, молотые дафнию и гаммарус и мел. Когда есть настрой героический - мелю ракушечник, но он зараза очень кофемолку корежит.
Согласна с Tas'ka Kote, привыкнет, на новом грунте все сначала на потолке висят.

Как разбудить улитку?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: