Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Мои начинания

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Zelenka

Zelenka

Сообщения : 42
Откуда : Украина, Луганск

http://instagram.com/grace_season
Мои начинания Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания EmptyСр 09 Апр 2014, 23:13Добавить тему в закладки

Доброго времени суток!
После краткого прочтения этого раздела, я поняла в чём необходимость подобной темы.
Я в делах улиточных ещё, мягко говоря, дилетантка. По этому все свои взлёты и падения,
пробы и ошибки буду стараться записывать в эту тему, дабы ничего не забыть и в случае моих ошибок,
с радостью выслушаю мнения и критику более опытных улитководов.
po_pope 


Немного о себе:
Немного о питомцах:

  • Первым моим переживанием была моя собака.
    Такса - это охотничья собака, по этому охотилась она на всё и всех. Беда приключилась с двумя черепахами моей сестры...
    Они были съедены... По этому первым делом я позаботилась о безопасности новых обитателей нашего дома.
    Остатки своей стипендии я потратила на покупку аквариума, кокоса, сепии мисочек...
    И к моему огромному сожалению у аквариума не было крышки.
    И самым страшным было не то, что они могут выползти, а то, что ими может полакомиться собака!
    По этому первым же делом, я смастерила из картона, пищевой плёнки и скотча крышку для аквариума.
    Это временный вариант, но ничего лучше я пока не придумала (если есть идеи получше, буду рада выслушать).
  • Далее меня смутила сепия
    Которую мои улитки жевать отказались напрочь. Я не сразу пришла к яичной скорлупе.
    И, к сожалению, улитки провели хоть и не долго, но время без источника кальция. Скорлупу они ели с большим аппетитом.
    В одной из тем писала о том, что однажды забыла доложить им скорлупы...
    И это всё дало о себе знать:
    фото:
    Но на удивление, у второй улитки (Лалитки) такой проблемы нет.
    Ещё на фото ближе к краю раковины видно белую точку, примерно 5мм в диаметре,
    очень похоже на погрыз (не уверенна, потому что не сталкивалась).
    За месяц проживания у меня улитки подросли примерно на 2см (были 5 стали, соответственно, 7).
    Хотелось бы уточнить, является ли это нормой?
  • Третьим переживанием были овсяные хлопья.
    Я почему-то опасалась их давать. Но собравшись с мыслями я смолола в кофемолке 7 злаков и предложила улиткам.
    Не смотря на все мои опасения, они были очень рады такой прикормке.
    НО буквально на 2й-3й день они отказались от неё, причиной была появившаяся на хлопьях плесень!
    Я сразу же убрала их из аквариума. Сейчас я смешала скорлупу, сепию и хлопья.
    И даю по чуть-чуть, что бы они успели съесть, дабы не образовывалась плесень.
    Едят! И даже сепия их не смущает.
     sunny 
  • Прописка
    Живут мои улитки в 20-ти литровом стеклянном домике с картонной крышей pardon 
    Есть гигрометр, термометр пришлось убрать...
    Они съели бумажную шкалу с него и у меня плохо получилось его там закрепить,
    он постоянно падал. Не смотря на двухсторонний скотч, который не поддается влаге.
    Фото (старые, сейчас немного иначе, позже обновлю):
  • Размножение
    Недавно обнаружила, что мои улитки готовы к размножению. Честно говоря, этом меня испугало.
    Но всё равно хочется, что бы у них поскорее детки были!
    Фото (пока я бегала за фотиком бубышечка стала меньше):
     wave 
    Уже даже есть несколько потенциальных хозяев деткам. Но не буду загадывать,
    так как, насколько я почитала, дело это деликатное, тем более первый раз!
    Итак 18.05.2014 были застуканы в порыве страсти.  girl3  air_kiss 
  • Кормление
    Решила завести шкалу по которой буду оценивать предложенные продукты. Как в школе, буду ставить оценки!
    Продукты:

    Шкала:

    Что бы не забыть!:
    Не хочу давать улиткам ничего варёного. Я считаю, что рацион должен состоять из того, что они могут получить в природе.
    Овощи, фрукты, зелень всякая - несомненно, но вареного мяса, например, улитка в природных условиях нигде не достанет...
    Хотя против замачивания круп ничего не имею! Во 1-х сохраняются все вещества, а во 2-х это вполне возможно и в природе.
  • Активность и поведение
    С потеплением улитки активизировались!
    Хорошо кушают, активничают. Сегодня аквариум простоял весь день возле батареи, улиткам такая перемена явно пришлась по душе!
    В дальнейшем планирую соорудить бюджетный термоковрик, нашла на сайте любителей муравьев занятную штуковину и договорилась с одногруппником о помощи. Позже отпишусь, что из этого получилось.
  • Улиткометрия
    11.04.14:

    Регулярно провожу улитейкам фото сессии  party  beach  eater 

    Фото (11.04.14):
    Фото (23.05.14):

    Контакты:
  • instagram
  • Вконтакте
  • byasha_homyachok (skype)

Спойлер:


Последний раз редактировалось: Zelenka (Пт 23 Май 2014, 16:53), всего редактировалось 10 раз(а) (Обоснование : Добавила фото)

Матрёшка

Матрёшка

Сообщения : 647
Откуда : Татарстан г.Бугульма


Мои начинания Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания EmptyЧт 10 Апр 2014, 10:52Добавить тему в закладки

Zelenka, София приветствую вас в нашей славной компании! Всегда рады новым членам нашей дружной компании!
Все верно,у вас фулики родации.У меня тоже такие улиты есть.Как источник кальция можно добавить еще кормовой мел,он продается в зоомагазинах.По поводу активности-улитки просыпаются обычно поздним вечером и ночью,выползают покушать и совершить променад.Иногда спят несколько дней,закопавшись ( в это время они наращивают раковину).Так,что думаю поводов о беспокойстве у вас не должно быть.Самое главное,чтобы кушали и давали прирост. Температура-это головная боль для многих улитководов.Нужно постараться найти самое теплое место в доме,для многих спасением бывают ванные комнаты-там теплее и влажность повыше. А какая температура у вас внутри терра,ведь там температура
обычно выше,чем в комнате?
Собака и коша у вас очень красивые.
Собираетесь ли еще расширять свое улькохозяйство?Показывайте нам почаще своих питомцев,будем ждать!

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Мои начинания Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания EmptyЧт 10 Апр 2014, 11:16Добавить тему в закладки

Zelenka,
София, добрый день! С темкой Вас!  happy 
Собакевич супер!  girl8 
И какая оригинальная крышка у акваса!  flower 

Хрона

Хрона

Сообщения : 1111
Откуда : Москва

http://vk.com/club78958125
Мои начинания Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания EmptyЧт 10 Апр 2014, 12:09Добавить тему в закладки

С Темкой!
Очень прикольно оформили 1 сообщение)
Ждем новых фото!

Ната-Ли

Ната-Ли

Сообщения : 1092
Откуда : Россия,ПЯТИГОРСК


Мои начинания Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания EmptyЧт 10 Апр 2014, 12:16Добавить тему в закладки

София,отличные питомцы!Рада знакомству! Мне тоже понравились ваши аквасики,уютное жилье для улиточек!

Zelenka

Zelenka

Сообщения : 42
Откуда : Украина, Луганск

http://instagram.com/grace_season
Мои начинания Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания EmptyЧт 10 Апр 2014, 17:19Добавить тему в закладки

Матрёшка,  Спасибо smile
Матрёшка пишет:
улитки просыпаются обычно поздним вечером и ночью. Иногда спят несколько дней,закопавшись ( в это время они наращивают раковину)
Да, это я уже заметила. Аквариум стоит в достаточно тёмном месте и освещение там есть, только когда я за ноутбуком (потому что включаю настольную лампу).
Матрёшка пишет:
ванные комнаты-там теплее и влажность повыше
Я думала об этом, но там слишком частые перепады температуры. Утром и вечером (в сезон купания, так сказать) там тепло и влажно, а вот всё остальное время холодно!
Матрёшка пишет:
какая температура у вас внутри терра
18-20с
Когда пыхчу с бутылочками меняя их каждый час/полтора то поднимается до 24-26 и держится на этих отметках, но это, как вы понимаете, не возможно делать постоянно.
Я читала, что допустимой температурой является 18 градусов. Но это не норма, а лишь допустимый минимум.
Матрёшка пишет:
Собираетесь ли еще расширять свое улькохозяйство?
Ой, хотелось бы, но не количественно, а качественно! Хочу новые виды улиток! :3
Но только тогда, когда "набью шишьки". Грубо говоря, Никитка и Лалитка мои опытные образцы. Я конечно же их люблю и привязалась к ним, но это как не крути мои первые улитки! И если литературы касаемо ухода за котами, собаками и тд и тп много, то улитки - вредители у себя на родине, по этому всё базируется на пробах и наблюдении. Вот и буду, пробовать и наблюдать
YuliyaLeo Спасибо  shy 
А по поводу крышки...выдели бы вы как я её мастерила crazy 
Держится она вообще на широком лейкопластыре, так как он более менее устойчив к влаге и хорошо держится на стекле + следов по минимуму
Хрона Спасибо  happy 
Я уже зарядила все аккумы в доме, так что улитки готовятся к очередной фото сессии smile
Ната-Ли, Спасибо  wink 
Я вот думала, что аквариум на 20л это много, что им с головой хватит...а тут, как то маловат оказался. Ну ничего, поживём увидим dntknw

Liquid-crystal

Liquid-crystal

Сообщения : 261
Откуда : Россия, Кемерово


Мои начинания Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания EmptyЧт 10 Апр 2014, 17:29Добавить тему в закладки

Славные улитоньки! smile
Главное, чтобы они крышу не слопали.

Zelenka

Zelenka

Сообщения : 42
Откуда : Украина, Луганск

http://instagram.com/grace_season
Мои начинания Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания EmptyЧт 10 Апр 2014, 17:43Добавить тему в закладки

Liquid-crystal, Спасибо smile
Не не, что бы картон от влаги не расплылся я обмотала его в несколько слоев пищевой плёнкой, по краям - скотч. Ну и вентиляционные отверстия соответственно. Так что до картона им не добраться smile
А вот шкалу термометра - обожрали :D

Хемуль

Хемуль

Сообщения : 576
Откуда : Россия,Лен.обл.


Мои начинания Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания EmptyЧт 10 Апр 2014, 22:47Добавить тему в закладки

Zelenka,Доброго времени!С темой!
Первый пост очень понравился,подробно и четко.
Кошка с таксой-воплощение домашнего уюта.

Zelenka

Zelenka

Сообщения : 42
Откуда : Украина, Луганск

http://instagram.com/grace_season
Мои начинания Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания EmptyПт 11 Апр 2014, 00:25Добавить тему в закладки

Хемуль, спасибо :333

Zelenka

Zelenka

Сообщения : 42
Откуда : Украина, Луганск

http://instagram.com/grace_season
Мои начинания Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания EmptyПт 11 Апр 2014, 15:58Добавить тему в закладки

Сегодня у улиток был контрольный день. Замеряла длину ракушки, длину ноги и вес. Что бы было легче следить за ростом и развитием. Вот результаты:
Никитка

  • ракушка 75 мм
  • нога 95+ мм
  • вес 61г

Лалитка

  • ракушка 73мм
  • нога 80+мм
  • вес 45г


Последний раз редактировалось: Zelenka (Пт 11 Апр 2014, 20:08), всего редактировалось 1 раз(а)

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Мои начинания Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания EmptyПт 11 Апр 2014, 16:09Добавить тему в закладки

Zelenka,
А про повадки и характер таксы, можете поподробнее рассказать?...  shy 
Сильно напрягает то, что выйдя на улицу собака сразу "хватает" след и ищи-свищи её?...  crazy 

Матрёшка

Матрёшка

Сообщения : 647
Откуда : Татарстан г.Бугульма


Мои начинания Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания EmptyПт 11 Апр 2014, 16:51Добавить тему в закладки

Zelenka, температура 18-20 маловата конечно.Может быть вам термоковрик присмотреть? Для одного терра вариант,ну а если будете увеличивать хозяйство то лучше термошнур.

Zelenka

Zelenka

Сообщения : 42
Откуда : Украина, Луганск

http://instagram.com/grace_season
Мои начинания Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания EmptyПт 11 Апр 2014, 19:15Добавить тему в закладки

YuliyaLeo пишет:
А про повадки и характер таксы, можете поподробнее рассказать?...   
Сильно напрягает то, что выйдя на улицу собака сразу "хватает" след и ищи-свищи её?...   
Жуть а не собака! Я её конечно люблю очень, но порой убить хочется smile)
Она всё грызёт! Провода, ножку стола, 2-х черепах, мягкие и не мягкие игрушки...
Не спасали даже всякие спец грызуны для собак. Со временем они ей приглянулись...но перед этим она перегрызла всё что могла.
Но это очень добрая и жизнерадостная собачка, даже после съеденных черепах долго на неё обижаться не могли.
На улице ни на кого не бросается, со всеми собаками здоровается (в отличии от французкого бульдога, который был у нас до таксы).
Любит когда её на руках носишь :3
Насчет следа. Что бы она его брала это нужно дрессировать. Да, она бегает, всё нюхает, но от хозяина далеко не отходит! Только если сильно увлечётся, но по зову бежит телепая ушами)))
Как и все мелкие собаки трусливая, но голосистая!
РS пока писала ответ, она грызла мою резину для волос...)
Матрёшка, вот я и хочу, денюжку отложить для покупки такового. Надеюсь на скорое потепление. А ближе к осени уже куплю!


Последний раз редактировалось: Zelenka (Пт 11 Апр 2014, 19:20), всего редактировалось 1 раз(а)

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Мои начинания Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания EmptyПт 11 Апр 2014, 19:17Добавить тему в закладки

Zelenka,
Понятно! Спасибо! В общем, всё, что я о них слышала, оправдалось!  biggrin За исключением, трусливости. Попадаются экземплярчики ого-го! Но больше, наверное, среди рабочих собак, кто по зверю ходит... Вот там храбрость...  girl2

Zelenka

Zelenka

Сообщения : 42
Откуда : Украина, Луганск

http://instagram.com/grace_season
Мои начинания Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания EmptyПт 11 Апр 2014, 19:22Добавить тему в закладки

YuliyaLeo пишет:
среди рабочих собак
да, конечно, в первую очередь на поведение собаки влияет хозяин! Можно воспитать балованную и не послушную собаку, можно собаку, которая без разрешения хозяина даже есть не будет...а можно для себя smile что бы и балованная и послушная!

Lana158

Lana158

Сообщения : 8147
Откуда : Россия, г.Ростов-на-Дону


Мои начинания Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания EmptyВс 13 Апр 2014, 20:14Добавить тему в закладки

Zelenka, вареное можно и даже нужно.
В природе улька не поест ни сепию, ни мел, ни молотую овсянку.
Вот пюре, да, вполне можно и обойтись.
Иногда вполне можно вареные нежирные мясо, рыбу, креветки (только не соленые изначально).

Zelenka

Zelenka

Сообщения : 42
Откуда : Украина, Луганск

http://instagram.com/grace_season
Мои начинания Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания EmptyВс 13 Апр 2014, 22:00Добавить тему в закладки

Lana158, ну почему же?
Сепия и мел - просто источники кальция. Овсянка - это зерно, различные зёрна улитки могут находить и в природных условиях. Домашние животные априори(у хорошего хозяина) получают продукты питания лучше, чем они получили бы в природе, по этому и кормим мы их так, что бы им всего хватало.
Варёные продукты могут не навредить, но пользы получится в разы меньше.

Lana158

Lana158

Сообщения : 8147
Откуда : Россия, г.Ростов-на-Дону


Мои начинания Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания EmptyВс 13 Апр 2014, 22:04Добавить тему в закладки

Zelenka, я уверяю, от вареной картошки пользы больше, чем о сырой))) это я про людей.

У улиток опять же в природе не бывает круглосуточно постоянной температуры.

То, что можно давать сырым, конечно, сырым и надо давать.
Но некоторые древесники охотно едят вареную морковь.
Это уже хорошее начало для перевода улиток на пищу, кроме лишайников.

Zelenka

Zelenka

Сообщения : 42
Откуда : Украина, Луганск

http://instagram.com/grace_season
Мои начинания Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания EmptyВс 13 Апр 2014, 22:10Добавить тему в закладки

Lana158 пишет:
это я про людей.
люди по сути те же животные и могут обойтись без еды с термообработкой. В процессе НТП запросы людей увеличились и мы уже не можем обходиться без супчика и мяска. Но изначально люди этого не ели.
Варёные овощи могут только облегчить пережовывание пищи, но витаминный запас при этом теряется. По этому не вижу смысла их варить. Я противник мяса и варёных каш!

Я так считаю по причине которую я озвучила:
Улитка не может получить этого в природе, значит это ей не надо. Животные существуют именно по этому принципу.
Если у вас есть свои обоснованные соображения, я с радостью выслушаю! Я не профессор биологических наук, могу ошибаться.
По этому без проблем могу сменить свое мнение

Lana158

Lana158

Сообщения : 8147
Откуда : Россия, г.Ростов-на-Дону


Мои начинания Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания EmptyПн 14 Апр 2014, 14:02Добавить тему в закладки

Zelenka пишет:
Я противник мяса и варёных каш!
это да, в размоченном виде каша полезнее.
Но! представь фабрику, где производят эти каши.
Это огромные хранилища разных круп.
А кто у нас любит крупы?
Крысы.
И как бы там чисто не было, крысы всё равно они заводятся.
Чтобы их не было, проводят мероприятия по дератизации (отраву в нужные места насыпают).
Но это не означает, что их нет вовсе.
Просто они гибнут, когда поедают отраву.
А это значит, по крупе вполне могут прогуливаться крыски.
Так что крупа в термообработке нуждается.

Ну, по мясу та же песня...
Я на мясокомбинате и птицефабрике работала.
Так что примерный перечень возможных бактерий могу припомнить.
Без хорошей термообработки никак.

Так что термообработка иной раз единственный способ обезопасить еду.

Zelenka

Zelenka

Сообщения : 42
Откуда : Украина, Луганск

http://instagram.com/grace_season
Мои начинания Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания EmptyПт 18 Апр 2014, 20:15Добавить тему в закладки

Lana158, ну не знаю, они так-то в природе вообще с земли едят. А при высокой температуре и влажности всякие микроорганизмы - первое дело!
И да, крысы это разносчики болячек, НО есть болезни, которыми например болеют коты, но не болеют собаки и наоборот, не смотря на то что они похожи по строению и рациону...а тут совсем другая история. Улитки гораздо примитивнее в строении нежели млекопитающие...

Lana158

Lana158

Сообщения : 8147
Откуда : Россия, г.Ростов-на-Дону


Мои начинания Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания EmptyПт 18 Апр 2014, 20:18Добавить тему в закладки

Zelenka пишет:
ну не знаю, они так-то в природе вообще с земли едят
и по большей части природники заражены разными гадостями.

просто не надо так категорично отрицать термообработку.
то, что можно дать сырым, даем сырым, остальное варим/обрабатываем кипятком.

Zelenka

Zelenka

Сообщения : 42
Откуда : Украина, Луганск

http://instagram.com/grace_season
Мои начинания Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания EmptyСб 26 Апр 2014, 23:42Добавить тему в закладки

Lana158, думаю компромиссом будет запаривание круп крутым кипятком. Тогда и полезность остается и безобразия всякие погибают
А вот мясо не давала...

Lelika

Lelika

Сообщения : 55
Откуда : Севастополь


Мои начинания Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания EmptyВс 27 Апр 2014, 17:51Добавить тему в закладки

Здравствуйте, интересный разговор про крупы, вы крупу изначально моете, а потом перемалываете и даете улькам? Или залить кипятком, просушить, а потом молоть?
Я просто мелю, и вот теперь задалась вопросом, правильно ли я делаю...

Мои начинания

Вернуться к началу
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: