Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Мои начинания

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Zelenka

Zelenka

Сообщения : 42
Откуда : Украина, Луганск

http://instagram.com/grace_season
Мои начинания - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания - Страница 2 EmptyСр 09 Апр 2014, 23:13Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Доброго времени суток!
После краткого прочтения этого раздела, я поняла в чём необходимость подобной темы.
Я в делах улиточных ещё, мягко говоря, дилетантка. По этому все свои взлёты и падения,
пробы и ошибки буду стараться записывать в эту тему, дабы ничего не забыть и в случае моих ошибок,
с радостью выслушаю мнения и критику более опытных улитководов.
po_pope 


Немного о себе:
Немного о питомцах:

  • Первым моим переживанием была моя собака.
    Такса - это охотничья собака, по этому охотилась она на всё и всех. Беда приключилась с двумя черепахами моей сестры...
    Они были съедены... По этому первым делом я позаботилась о безопасности новых обитателей нашего дома.
    Остатки своей стипендии я потратила на покупку аквариума, кокоса, сепии мисочек...
    И к моему огромному сожалению у аквариума не было крышки.
    И самым страшным было не то, что они могут выползти, а то, что ими может полакомиться собака!
    По этому первым же делом, я смастерила из картона, пищевой плёнки и скотча крышку для аквариума.
    Это временный вариант, но ничего лучше я пока не придумала (если есть идеи получше, буду рада выслушать).
  • Далее меня смутила сепия
    Которую мои улитки жевать отказались напрочь. Я не сразу пришла к яичной скорлупе.
    И, к сожалению, улитки провели хоть и не долго, но время без источника кальция. Скорлупу они ели с большим аппетитом.
    В одной из тем писала о том, что однажды забыла доложить им скорлупы...
    И это всё дало о себе знать:
    фото:
    Но на удивление, у второй улитки (Лалитки) такой проблемы нет.
    Ещё на фото ближе к краю раковины видно белую точку, примерно 5мм в диаметре,
    очень похоже на погрыз (не уверенна, потому что не сталкивалась).
    За месяц проживания у меня улитки подросли примерно на 2см (были 5 стали, соответственно, 7).
    Хотелось бы уточнить, является ли это нормой?
  • Третьим переживанием были овсяные хлопья.
    Я почему-то опасалась их давать. Но собравшись с мыслями я смолола в кофемолке 7 злаков и предложила улиткам.
    Не смотря на все мои опасения, они были очень рады такой прикормке.
    НО буквально на 2й-3й день они отказались от неё, причиной была появившаяся на хлопьях плесень!
    Я сразу же убрала их из аквариума. Сейчас я смешала скорлупу, сепию и хлопья.
    И даю по чуть-чуть, что бы они успели съесть, дабы не образовывалась плесень.
    Едят! И даже сепия их не смущает.
     sunny 
  • Прописка
    Живут мои улитки в 20-ти литровом стеклянном домике с картонной крышей pardon 
    Есть гигрометр, термометр пришлось убрать...
    Они съели бумажную шкалу с него и у меня плохо получилось его там закрепить,
    он постоянно падал. Не смотря на двухсторонний скотч, который не поддается влаге.
    Фото (старые, сейчас немного иначе, позже обновлю):
  • Размножение
    Недавно обнаружила, что мои улитки готовы к размножению. Честно говоря, этом меня испугало.
    Но всё равно хочется, что бы у них поскорее детки были!
    Фото (пока я бегала за фотиком бубышечка стала меньше):
     wave 
    Уже даже есть несколько потенциальных хозяев деткам. Но не буду загадывать,
    так как, насколько я почитала, дело это деликатное, тем более первый раз!
    Итак 18.05.2014 были застуканы в порыве страсти.  girl3  air_kiss 
  • Кормление
    Решила завести шкалу по которой буду оценивать предложенные продукты. Как в школе, буду ставить оценки!
    Продукты:

    Шкала:

    Что бы не забыть!:
    Не хочу давать улиткам ничего варёного. Я считаю, что рацион должен состоять из того, что они могут получить в природе.
    Овощи, фрукты, зелень всякая - несомненно, но вареного мяса, например, улитка в природных условиях нигде не достанет...
    Хотя против замачивания круп ничего не имею! Во 1-х сохраняются все вещества, а во 2-х это вполне возможно и в природе.
  • Активность и поведение
    С потеплением улитки активизировались!
    Хорошо кушают, активничают. Сегодня аквариум простоял весь день возле батареи, улиткам такая перемена явно пришлась по душе!
    В дальнейшем планирую соорудить бюджетный термоковрик, нашла на сайте любителей муравьев занятную штуковину и договорилась с одногруппником о помощи. Позже отпишусь, что из этого получилось.
  • Улиткометрия
    11.04.14:

    Регулярно провожу улитейкам фото сессии  party  beach  eater 

    Фото (11.04.14):
    Фото (23.05.14):

    Контакты:
  • instagram
  • Вконтакте
  • byasha_homyachok (skype)

Спойлер:


Последний раз редактировалось: Zelenka (Пт 23 Май 2014, 16:53), всего редактировалось 10 раз(а) (Обоснование : Добавила фото)


АвторСообщение
kashtanchik

kashtanchik

Сообщения : 723
Откуда : Украина, Счастье


Мои начинания - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания - Страница 2 EmptyПн 28 Апр 2014, 11:55Добавить тему в закладки

Zelenka, с темкой))) с расширением видов могу помочь))) живу я в соседнем городке, учусь в Луганске, у меня есть Ахатины фулики родации альбино боди и скоро будут Ахатины ретикуляты черноголовые) мясо я тоже не давала из белка ограничилась молотыми крупами, кормом для рыбок и мясокостной мукой)

Lana158

Lana158

Сообщения : 8147
Откуда : Россия, г.Ростов-на-Дону


Мои начинания - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания - Страница 2 EmptyПн 28 Апр 2014, 13:16Добавить тему в закладки

kashtanchik, мясокостную муку не рекомендую давать.
Там тоже часто много чего идет в качестве сырья, и не всегда в итоге получается безопасный продукт.

kashtanchik

kashtanchik

Сообщения : 723
Откуда : Украина, Счастье


Мои начинания - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания - Страница 2 EmptyПн 28 Апр 2014, 13:20Добавить тему в закладки

я на полкило кальцесмеси на кончике ножа добавляла, просто собаке покупала.

Zelenka

Zelenka

Сообщения : 42
Откуда : Украина, Луганск

http://instagram.com/grace_season
Мои начинания - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания - Страница 2 EmptyЧт 01 Май 2014, 12:28Добавить тему в закладки

Lelika, сейчас я даю крупу просто молотою, но после общения с Lana158 я подумываю о том, что бы запаривать её. Принцип очень простой: залить кипятком крупу и оставить на ночь. Она будет мягкая, как каша. Я думаю, что нужда в перемолке отпадает после этого. Но можно и измельчить smile
kashtanchik, сипасибо :3
Я вот пока побаиваюсь прибавлять сейчас семейство количественно... Живой организм это всегда ответственность, хочу сначала "шишки набить".
Всё никак не могу купить гаммарус и ракушечник. А какой корм для рыбок вы даете?

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Мои начинания - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания - Страница 2 EmptyЧт 01 Май 2014, 14:01Добавить тему в закладки

Zelenka,
Я крупу в сухом виде даю. Только её ещё перемешиваю с кальцием. В запаренном и варёном виде у меня никто не ест... А ещё к утру она портится...

Zelenka

Zelenka

Сообщения : 42
Откуда : Украина, Луганск

http://instagram.com/grace_season
Мои начинания - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания - Страница 2 EmptyВт 13 Май 2014, 10:41Добавить тему в закладки

YuliyaLeo, да, крупа портиться очень быстро!
а запаривать ещё не пробовала...но в планах есть.
Сейчас часто уезжаю, по этому приходится оставлять улиточек на сестру

Zelenka

Zelenka

Сообщения : 42
Откуда : Украина, Луганск

http://instagram.com/grace_season
Мои начинания - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания - Страница 2 EmptyВт 13 Май 2014, 11:09Добавить тему в закладки

YuliyaLeo, да, крупа портиться очень быстро!
а запаривать ещё не пробовала...но в планах есть.
Сейчас часто уезжаю, по этому приходится оставлять улиточек на сестру

Zelenka

Zelenka

Сообщения : 42
Откуда : Украина, Луганск

http://instagram.com/grace_season
Мои начинания - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания - Страница 2 EmptyВт 13 Май 2014, 11:10Добавить тему в закладки

YuliyaLeo, да, крупа портиться очень быстро!
а запаривать ещё не пробовала...но в планах есть.
Сейчас часто уезжаю, по этому приходится оставлять улиточек на сестру

Ulyalya
До 16 лет
Ulyalya

Сообщения : 862
Откуда : Россия, Москва


Мои начинания - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания - Страница 2 EmptyВт 13 Май 2014, 21:40Добавить тему в закладки

ДОбрый день, с темкой! smile 

Zelenka

Zelenka

Сообщения : 42
Откуда : Украина, Луганск

http://instagram.com/grace_season
Мои начинания - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои начинания - Страница 2 EmptyСб 17 Май 2014, 15:04Добавить тему в закладки

Ulyalya, спасибо! smile

Мои начинания

Вернуться к началу
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: