Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
DRUGLORD

DRUGLORD

Сообщения : 23
Откуда : Украина, Днепропетровск


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки EmptyСб 19 Июл 2014, 00:12Добавить тему в закладки

Три дня назад начал вылупляться мой первый приплод. Я уже знал, что они вылупляются не все сразу и поначалу едят только скорлупу, а, значит, от места вылупления далеко отходить не должны. Но прошло три дня, скорлупы уже нет, а они все сидят...
Может, мамаша закопала кладку слишком глубоко и они просто не могут выбраться? Хотя в этом я сильно сомневаюсь. Но все-же думаю... Может, раскопать их ямку? Но переживаю, что сделаю только хуже :-(
На фото примерно видна глубина залегания
Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки 5b54d27b5e52t
Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки 0b4be1365837t
Картинки кликабельны для увеличения

Рогатое Чудо
До 16 лет
Рогатое Чудо

Сообщения : 3756
Откуда : Россия, Москва, ЮЗАО/Мытищи, Перловка


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки EmptyСб 19 Июл 2014, 01:01Добавить тему в закладки

DRUGLORD,здравствуйте. Лично я посоветовала бы вам убрать слой грунта над улитятами. Он слишком толстый, это всё равно, что нам выкапываться с глубины многоэтажки crazy

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки EmptyСб 19 Июл 2014, 02:22Добавить тему в закладки

По "мамаша закопала" можно догадаться, что кладку вы всё это время не трогали. Что, даже яички не пересчитывали? А какой у вас вид улиток? Если ахатины - то рискованный шаг, можно сюрприз в несколько сотен рожек получить.

Обычно делается так:
Спойлер:
http://www.snailclub.ru/t2774-topic#84648

Т.е. малыши изначально должны были по идее быть под нетолстым слоем грунта, но и не на самой поверхности. Глубина залегания приличная, но не думаю, что мама-улитка отложила бы яйца на губительной для деток глубине. Уверена, что улитятам оттуда выбраться вполне по силам. Но вы, я вижу, очень переживаете. Значит, скорее всего всё равно откапывать малышню полезете.  Acute  Осторожнее только, не повредите ракушки, там приросты сейчас как плёночка.

Для вашего успокоения могу сказать, что хоть ахатин никогда и не "высиживала", малыши-архи у меня тоже сначала подолгу сидят в грунте, скорлупу точат, спят, силёнок набираются. Как проголодаются - выкапываются, а я им к этому времени уже листик салата с измельчённым мелом приготовила. Жуют понемножку - и снова отсыпаться в грунт. Первые недели две их присутствие только по изрешеченному салату и заметно. А караколуса одного я и вовсе прозевала. Обычно терр ежедневно убираю, грунт копаю, внимательно осматриваю, найденные яйца морожу. Смотрю как-то - апекс отколотый в кормушке валяется!  swoon  Всю банду "тарелок" достала, пересчитала, тщательно осмотрела. Хм, все целёхоньки! Потом только дошло, что это детёныш, каким-то чудом избежавший морозилки.  shy  Вылупился где-то глубоко, видимо, долго сидел в грунте, а как окреп - вылез и кушать пришёл. А ведь караколусы совсем маленькие, почти прозрачные рождаются.

DRUGLORD

DRUGLORD

Сообщения : 23
Откуда : Украина, Днепропетровск


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки EmptyСб 19 Июл 2014, 09:18Добавить тему в закладки

Спасибо всем откликнувшимся. Я пока грунт трогать не буду, ведь я не вижу даже попыток выбраться из под него. Если начнут пробираться вверх и застрянут, тогда помогу, конечно

DRUGLORD

DRUGLORD

Сообщения : 23
Откуда : Украина, Днепропетровск


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки EmptyСб 26 Июл 2014, 10:23Добавить тему в закладки

Малыши наконец-то вылезли из грунта - как будто вулкан взорвался...
Я уже с полсотни насчитал, а они все лезут...
Но вопрос не в этом...
На месте, где они сидели, я сейчас обнаружил яйца...
Сомневаюсь, что это новая кладка - слишком мало времени прошло. Могут ли они зреть так долго? Или это белковые?

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки EmptyСб 26 Июл 2014, 10:26Добавить тему в закладки

DRUGLORD, у Вас улитка какого вида? если есть еще яйца то они пустые скорее всего.

DRUGLORD

DRUGLORD

Сообщения : 23
Откуда : Украина, Днепропетровск


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки EmptyСб 26 Июл 2014, 10:29Добавить тему в закладки

Pufilia пишет:
у Вас улитка какого вида?
Если не ошибаюсь, Ахатина фулика

Рогатое Чудо
До 16 лет
Рогатое Чудо

Сообщения : 3756
Откуда : Россия, Москва, ЮЗАО/Мытищи, Перловка


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки EmptyСб 26 Июл 2014, 15:04Добавить тему в закладки

DRUGLORD, это просто пустые яйца. В каждой кладке бывают такие, причем довольно много. Если вы говорите, что улитята вылезли, значит, если кто и вылупится, то скорее всего будет недоростком. Можно подавить оставшиеся яйца и скормить родителям, отличная белково-кальциевая подкормка. Я как-то раз и улитятам немножко давала. Стрескали на ура, главное не переусердствовать.
Успехов во взращивании улитят!

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки EmptyСб 26 Июл 2014, 20:31Добавить тему в закладки

DRUGLORD пишет:
Я уже с полсотни насчитал, а они все лезут...
Но вопрос не в этом...
Т.е. это количество запланированное?

DRUGLORD

DRUGLORD

Сообщения : 23
Откуда : Украина, Днепропетровск


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки EmptyСб 26 Июл 2014, 20:53Добавить тему в закладки

lazy-succubus пишет:
это количество запланированное?
Я вообще ничего не планировал. Вопрос заключался в оставшихся яйцах

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки EmptyСб 26 Июл 2014, 21:46Добавить тему в закладки

DRUGLORD, а Вы сможете найти улиткам заботливые ручки или обеспечить нормальное содержание?

DRUGLORD

DRUGLORD

Сообщения : 23
Откуда : Украина, Днепропетровск


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки EmptyСб 26 Июл 2014, 21:52Добавить тему в закладки

Pufilia пишет:
Вы сможете найти улиткам заботливые ручки
Надеюсь, что смогу. Дам им чуток подрасти, чтобы ели все и начну раздавать

DRUGLORD

DRUGLORD

Сообщения : 23
Откуда : Украина, Днепропетровск


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки EmptyСр 10 Дек 2014, 00:50Добавить тему в закладки

Всем привет. Это снова я. Возникла с моим выводком проблема:
У меня одновременно произошел ремонт с переездом, которые делались впопыхах. Аквариум с улитками был заставлен вещами и забыт. С недоеденной пищей. Каюсь weep
Сейчас я его откопал и убрал загнившие продукты. Но обнаружил, что многие улитки не движутся. Оказалось, что из выводка почти все померли weep
Я собрал их всех, побрызгал водой и отобрал тех, что вылезали из раковин. Итог - 50 живых, 250 неживых. В панцирях трупиков завелись какие-то черви, похожие на миниатюрных опарышей, а по грунту ползают маленькие мушки, передвигающиеся рывками. Может, так можно их идентифицировать. Я не понимаю, в чем причина. Если бы улиткам не хватило влаги или пищи, они бы просто закрылись шторкой и ждали. Может, эти черви их съели? Так бывает? Да и еда осталась, значит, улитки были не голодны...
И еще странность. Почти все выжившие, за исключением буквально парочки, были собраны из одной половины аквариума, которая отличается от другой лишь тем, что в ней установлена коряга и растет газонная травка. Могли ли эти два фактора защитить улиток от неведомой напасти?

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки EmptyСр 10 Дек 2014, 07:40Добавить тему в закладки

DRUGLORD, сколько см ульки?

DRUGLORD

DRUGLORD

Сообщения : 23
Откуда : Украина, Днепропетровск


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки EmptyСр 10 Дек 2014, 12:07Добавить тему в закладки

Pufilia, Они разного размера. От 0,5 до 2,5. Примерно

Рогатое Чудо
До 16 лет
Рогатое Чудо

Сообщения : 3756
Откуда : Россия, Москва, ЮЗАО/Мытищи, Перловка


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки EmptyСр 10 Дек 2014, 12:08Добавить тему в закладки

DRUGLORD, ужасно маленькие для такого возраста......

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки EmptyСр 10 Дек 2014, 15:39Добавить тему в закладки

Это мало. Ульки такого возраста и размера в спячку не впадают, они погибают при засухе и отсутсвие еды погибают.

DRUGLORD

DRUGLORD

Сообщения : 23
Откуда : Украина, Днепропетровск


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки EmptyСр 10 Дек 2014, 15:45Добавить тему в закладки

Рогатое Чудо, Маленькие, это те, что 0,5?
Они из той-же кладки, но вылупились намного позже (я кладку не трогал), так что они моложе. Не могу точно сказать, насколько, Месяца на 3-4 точно.
Pufilia, еда у них оставалась. Там была морковка, немного подсохшая, конечно, но была. Да и грунт на глубине пары сантиметров оставался влажным.
Я не оправдываюсь. Виноват, запустил.
Сейчас хочу выяснить причину, чтобы не допускать такого впредь

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки EmptyСр 10 Дек 2014, 19:14Добавить тему в закладки

DRUGLORD, 2,5 это ОЧЕНЬ МАЛО

DRUGLORD

DRUGLORD

Сообщения : 23
Откуда : Украина, Днепропетровск


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки EmptyСр 10 Дек 2014, 22:49Добавить тему в закладки

Pufilia, Ну, не знаю...
Еда у них всегда оставалась.
Правда было их 300 штук на 80 литров. Теперь, конечно, пространства будет больше dry

DRUGLORD

DRUGLORD

Сообщения : 23
Откуда : Украина, Днепропетровск


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки EmptyПн 15 Дек 2014, 22:32Добавить тему в закладки

sad sad sad
Подозреваю, что дело не в засухе и отсутствии корма...
Увлажняю сейчас ежедневно, корм всегда в наличии. Меняю вовремя...
Из пятидесяти в живых осталось сейчас только пятеро. Трупы покрыты какими-то жутко мелкими насекомыми. Может, они - причина смертей?
Что делать? Рассадить каждую в отдельную баночку и продезинфицировать моллюскарий? Что использовать для этого? Пока ничего не делаю, чтобы не навредить еще больше sad sad sad

Omela1

Omela1

Сообщения : 99
Откуда : Железнодорожный, Моск. обл.


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки EmptyВт 16 Дек 2014, 23:32Добавить тему в закладки

DRUGLORD, о, боги!!! Вы слышали хоть что-то о селекции? Зачем оставлять целую кладку, тем более фулик, которых пруд пруди по стране, больных, нерастушек, с непонятными генами, напрочь заинбриженных (ваши улитки имеют выдающиеся размеры, отличные гены?), не имея понятия об элементарных вещах - какое пространство требуется для улитят (300 штук на 80 литров - это даже не концлагерь, это хуже, если может быть что-то хуже, на такое количество улиток нужны кубометры пространства!!!), как вести отбор - например, из 100 изначально оставленных улитят на выходе к 1,5-2 месяцам у вас должно было остаться в результате строгого отбора 5 (максимум 10) самых крепких и больших улитят, которых вы сможете пристроить в кратчайшие сроки.
Мой вам совет - почитайте вот это https://vk.com/topic-15511994_26099710 и замораживайте все последующие кладки!
А насчет уже имеющихся (оставшихся в результате живодерства, а это именно живодерство - условия, в которых бедные существа содержались полгода) улитят - это некондиция, в полгода фулики должны быть размером от 10 см! Куда вы этих оставшихся уродцев денете? Отдадите и их тоже начнут плодить, пополняя и дальше ряды животных ужасного качества?

Прошу прощения за резкость, но уже реально достало, что все новички пытаются оставить (и оставляют!) кладки фулик, желая "поняньчиться" с малышней, не думая, что малышам нужны нормальные условия - объем, кальций, полноценное питание, а не вонючий огурец, а потом начинается плач - помогите, не растут/мрут/жрут друг друга...

DRUGLORD

DRUGLORD

Сообщения : 23
Откуда : Украина, Днепропетровск


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки EmptyСр 17 Дек 2014, 12:18Добавить тему в закладки

Omela1, Спасибо sad
Прочитал...
Что делать впредь, понял. Но что делать сейчас?
Еду игнорируют. В живых осталось только 3 малыша.

Omela1

Omela1

Сообщения : 99
Откуда : Железнодорожный, Моск. обл.


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки EmptyСр 17 Дек 2014, 19:35Добавить тему в закладки

DRUGLORD, заморозьте, чтобы не мучались и в дальнейшем не допускайте таких ошибок.
Вот для примера моя пантерка (собственного разведения, ращу для себя), ей вчера было ровно 3 мес., ракушка по штангенциркулю 10,2 см (извиняюсь за качество фото - я не сторонник таскания улиток по рукам, поэтому по-быстрому сфоткала одной трясущейся рукой на телефон)
Фото:

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки EmptyСр 17 Дек 2014, 19:54Добавить тему в закладки

Omela1, а как Вы считаете можно ли не морозить всю кладку, если улька мелкая, но ракушка яркая? (чисто теоретически)

Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Размножение-
Перейти: