Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
DRUGLORD

DRUGLORD

Сообщения : 23
Откуда : Украина, Днепропетровск


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 EmptyСб 19 Июл 2014, 00:12Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Три дня назад начал вылупляться мой первый приплод. Я уже знал, что они вылупляются не все сразу и поначалу едят только скорлупу, а, значит, от места вылупления далеко отходить не должны. Но прошло три дня, скорлупы уже нет, а они все сидят...
Может, мамаша закопала кладку слишком глубоко и они просто не могут выбраться? Хотя в этом я сильно сомневаюсь. Но все-же думаю... Может, раскопать их ямку? Но переживаю, что сделаю только хуже :-(
На фото примерно видна глубина залегания
Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 5b54d27b5e52t
Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 0b4be1365837t
Картинки кликабельны для увеличения


АвторСообщение
Omela1

Omela1

Сообщения : 99
Откуда : Железнодорожный, Моск. обл.


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 EmptyСр 17 Дек 2014, 20:54Добавить тему в закладки

Pufilia, тут решать вам, насколько для вас это ценный признак. Улитка какого вида? Я вот сейчас занимаюсь закреплением белой ракушки у пантерки (родоначальница "суровая улитка" из Челябинска у меня на аватарке, деточка на фото в моем предыдущем сообщении как раз лайнбредная пантерка 2-ой линии), 2 пантерки-родоначальницы эти белые начинали расти у меня (хотя при заборе у обеих был отвердевший прирост), так что размер у них 14-14,5 см по штангенциркулю, ракушки пухлые (хоть и не очень презентабельные в некоторых местах - над улитками, видать, издевались, когда забирала вторую, она вообще вся поломанная шаловливыми детскими ручонками была...), а в детках 1-ой (инбредной) линии все равно попадаются ну совсем разные фенотипы.
Перед таким решением в любом случае нужно изучить литературу по генетике, чтобы с умом к делу подойти, ну и иметь пространство и прочее для жизни улиток, допустим, 2 линий, и подумать, куда будете девать, как это ни печально звучит, "ненужный материал" и пр. и пр.


Последний раз редактировалось: Omela1 (Ср 17 Дек 2014, 20:58), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : дополнение)

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 EmptyСр 17 Дек 2014, 20:58Добавить тему в закладки

Omela1, у меня фулька ту тон есть слабый на последнем витке, но она всего 11,5 см. Интересует чисто теоретически так как бывает самооплодотворение у нее кладки штук по 50-100 яиц, я их морожу все.

Omela1

Omela1

Сообщения : 99
Откуда : Железнодорожный, Моск. обл.


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 EmptyСр 17 Дек 2014, 20:59Добавить тему в закладки

Pufilia, давайте в ЛС общаться, а то мы тут ща разведем))) Заодно фото скиньте мне, поглазеть хочу на фулику ту-тонsunny

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 EmptyСр 17 Дек 2014, 21:27Добавить тему в закладки

Omela1, завтра фото скину.

DRUGLORD

DRUGLORD

Сообщения : 23
Откуда : Украина, Днепропетровск


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 EmptyЧт 18 Дек 2014, 09:39Добавить тему в закладки

Omela1, Спасибо. Я вас понял. Впредь подобного не допущу. Может и нужно было наступить на эти грабли, чтобы понять...
Я уж думал, что причина в заразе какой-то, что завелась в моллюскарии. Собирался его дезинфицировать. А оказалось, что зараза, как раз, вне моллюскария была... sad

Omela1

Omela1

Сообщения : 99
Откуда : Железнодорожный, Моск. обл.


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 EmptyЧт 18 Дек 2014, 09:59Добавить тему в закладки

DRUGLORD, может быть и так... Главное, что вы поняли свою ошибку и больше такого не повторится. Я лично и среди архов провожу отбор, хоть в кладках мало яиц (у моих обычно 6-10), но по-любому кто-то меньше из улитят уже при вылуплении, кто-то может в росте отставать... Знаю, что немногие так делают, единицы, может... Многими никакого отбора не ведется, особенно если вид редкий и дорогой, в продажу идет, к сожалению, все...

DRUGLORD

DRUGLORD

Сообщения : 23
Откуда : Украина, Днепропетровск


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 EmptyВс 21 Дек 2014, 02:17Добавить тему в закладки

У меня еще вопрос. Улитки настойчиво игнорируют предложенный им гаммарус. Сейчас заметил в нем два маленьких белых червячка. Похожи формой на личинку хруща, но размером не больше миллиметра. Гаммарус выкинул. Дал овсяные хлопья. Их жуют. Значит, голодны, но гаммарус не захотели. Может, он испортился и надо уже выкидывать все запасы? dry

Omela1

Omela1

Сообщения : 99
Откуда : Железнодорожный, Моск. обл.


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 EmptyСр 24 Дек 2014, 01:01Добавить тему в закладки

DRUGLORD, купите дафнию (как вариант животного белка можно давать вареную без соли куриную грудку или рыбу, но нечасто), а эту бяку выкиньте.

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 EmptyСр 24 Дек 2014, 08:00Добавить тему в закладки

Omela1, может неправа, но у меня подруга улек слабых из кладки отдает на корм тем же варанам.

DRUGLORD

DRUGLORD

Сообщения : 23
Откуда : Украина, Днепропетровск


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 EmptyСр 24 Дек 2014, 13:20Добавить тему в закладки

Omela1, А "бяка" она сама по себе, или и правда пропал? Я не совсем понял вас

Pufilia, Варанам, в смысле, ящерицам?

Omela1

Omela1

Сообщения : 99
Откуда : Железнодорожный, Моск. обл.


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 EmptyСр 24 Дек 2014, 16:18Добавить тему в закладки

DRUGLORD, я лично вообще не пользуюсь гаммарусом и считаю его "бякой" (из животного белка даю только дафнию, иногда куриную грудку, рыбу), ибо та еще дрянь там может быть, гаммарус (мормыш) вылавливается в прудах и никто не может гарантировать качество сего продукта (дафния выращивается искусственно), вконтакте есть множество свидетельств о том, что улитки травились некачественным гаммарусом.
В любом случае, это личное дело каждого, чем пользоваться - гаммарусом или дафнией, или и тем, и тем.

Я не пользуюсь им независимо от этих случаев, у мужа аллергия на него, гаммарус вообще достаточно сильный аллерген для многих людей.
Если у вас кто-то завелся в гаммарусе, либо он отсырел, выкидывайте не раздумывая, купите новую пачку, обязательно закрывайте герметично и не храните слишком долго.


Pufilia, эмм... не поняла, что, куда, как, о чем?))

Ф@ун@

Ф@ун@

Сообщения : 63
Откуда : Кемерово

http://eco-kem.ru
Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 EmptyСр 24 Дек 2014, 18:45Добавить тему в закладки

А я не пользуюсь ни дафнией, ни гаммарусом. Слишком неестественная еда для сухопутных улиток.

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 EmptyСр 24 Дек 2014, 18:48Добавить тему в закладки

Omela1, у меня подруга сейчас пытается вывести фуль с шахматной ракушкой, если в кладке есть улитки не соответствующие требованиям, она скармливает своему варану. Я тоже считаю что если особь нежиснеспособная, то можно кому то скормить. Написала для тех кто держит улиткоядных питомцев.

Omela1

Omela1

Сообщения : 99
Откуда : Железнодорожный, Моск. обл.


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 EmptyСр 24 Дек 2014, 19:40Добавить тему в закладки

Ф@ун@, животный белок нужен, что поделать, если мы не можем, как в природе, давать им дохлых насекомых, червячков, сородичей слабых, приходится обходиться дафнией, кто-то гаммарус использует, курицей, рыбой)) + растительный белок.

Pufilia, понятно)) ну, если есть кому скормить, не вижу никакого криминала - какая разница, когда делаешь отбраковку - в морозилку или использовать как КО (кормовой объект), это ее личное дело. Во время работы в МосЗоо с морскими рыбами, кем только не приходилось кормить хищников, а птиц, рептилий и млекопитающих хищников не только крысами/мышами кормят, и свинки морские и няшные кролики в расход идут, что поделать, такая уж судьба у животных-КО...
P.S. Лирическое отступление: кстати, частенько можно увидеть останки несчастных прямо в вольерах, особенно у птиц, посетители в большинстве своем бывают шокированы такой трапезой)))

DRUGLORD

DRUGLORD

Сообщения : 23
Откуда : Украина, Днепропетровск


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 EmptyСр 24 Дек 2014, 22:17Добавить тему в закладки

Omela1,
Теперь понятно, спасибо.

Еще вопрос созрел. Как определить, не пора ли уле в спячку? Просто моя зарылась в грунт и спит уже дня три. Вот думаю, может, не тревожить ее пока. Весной выползет сама, тогда увлажню и покормлю. Это правильная позиция?

Рогатое Чудо
До 16 лет
Рогатое Чудо

Сообщения : 3756
Откуда : Россия, Москва, ЮЗАО/Мытищи, Перловка


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 EmptyСр 24 Дек 2014, 23:30Добавить тему в закладки

DRUGLORD, Ахатинам спячка не нужна, они тропические улитки!! Даже не не нужна, а ОЧЕНЬ ОПАСНА!

Если уже три дня не вылезает - будите, кормите. Ахи не должны так долго спать, только архи сони.

Omela1

Omela1

Сообщения : 99
Откуда : Железнодорожный, Моск. обл.


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 EmptyСр 24 Дек 2014, 23:42Добавить тему в закладки

DRUGLORD, спячка для ахатин/архов - это улитячья кома из-за ненадлежащих условий! Срочно будите и исправляйте условия содержания!

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 EmptyЧт 25 Дек 2014, 06:27Добавить тему в закладки

На гаммарус как раз может и не стоит грешить. Автор же написал, что полчища новорожденных улиток оставались без ухода и контроля, постепенно передохли, а их трупы долежались до образования червей.
DRUGLORD пишет:
В панцирях трупиков завелись какие-то черви, похожие на миниатюрных опарышей, а по грунту ползают маленькие мушки, передвигающиеся рывками.
И ещё нюанс.
DRUGLORD пишет:
Собирался его дезинфицировать.
Т.е. порядок как таковой там не наводился. Так стоит ли удивляться наличию червей на гаммарусе и на чём бы ни было ещё в этом терре?

DRUGLORD

DRUGLORD

Сообщения : 23
Откуда : Украина, Днепропетровск


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 EmptyЧт 25 Дек 2014, 10:39Добавить тему в закладки

Рогатое Чудо, Omela1, Спасибо, буду будить.

lazy-succubus, Не нужно коверкать мои слова и вырывать из из контекста. То, что я не разобрался в том, какое количество улиток допустимо в моллюскарии, это, конечно, моя вина, но уход им оказывался достаточный... до тех пор, пока не начался ремонт (я это описывал) и они забылись. Блин, я их просто не видел за коробками. Вы когда-нибудь делали ремонт одновременно с переездом, да еще и работая по 10-12 часов в день? Попробуйте, потом судите. Это не снимает с меня ответственности и вины, но не надо намекать на злой умысел.
По поводу гаммаруса - вообще шедевр. Я, конечно, новичек, и многого не знаю, но уж не думаете ли вы, что склад гаммаруса я устроил прямо в моллюскарии?

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 EmptyЧт 25 Дек 2014, 22:00Добавить тему в закладки

facepalm Вместо того, чтобы уточнить, что червей заметил непосредственно в коробке с гаммарусом, а не в гаммарусе, который в терре лежал (на чём, собственно, вопрос и был бы закрыт) - какая-то истерика про суд, злой умысел и с восклицаниями "а вы сами попробуйте".

Я никого напрямую ни в чём не обвиняла, это ваши домыслы. Если в терре разлагались трупы, завелись черви, но не была проведена дезинфекция, удивляться наличию червей на чём-то не стоит, просрочен продукт или нет. Это моё мнение. Составлялось оно строго по фактам, с ваших же слов, и этим я планировала ограничиться. Но раз вы сами об этом заговорили, да ещё и обвиняете меня чёрт знает в чём... Судить вас здесь никто не собирается, но и говорить для вашего успокоения, что подобное обращение с улитками нормально тоже никто не обязан. Пришли на форум за мнением - так надо слушать, что вам говорят и реагировать адекватно, а с самоуспокоением у вас и без форума полный порядок. В самом начале у вас спрашивали, запланированное ли это количество улитят, куда потом пристраивать собираетесь и сможете ли обеспечить им должный уход. Вы что ответили? Напомнить? Если бы вы прислушивались к тому, что вам говорят, сложившейся ситуации можно было бы избежать. А если бы вы предварительно ознакомились с вопросом размножения улиток, а не предоставили им размножаться бесконтрольно, ситуации вообще могло бы не быть. И даже говоря это я вас не сужу, а констатирую факт. А насчёт "сами попробуйте" - пробовали, знаем. У всех ремонты, переезды, работа, нехватка времени и денег, маленькие дети и ещё миллион причин. И что? Завели улиток - извольте обеспечить им должный уход, не обеспечили - имейте смелость взять на себя ответственность за последствия. И совершенно напрасно вы лукавите, будто только в допустимом количестве улиток не разобрались. На самом деле не только, пробелов в элементарных познаниях обнаружилось в процессе куда больше. Так что, вы бы не наезжали и не срывали злобу на других, а лучше бы на другое силы и время потратили - как следует проштудировали темы на форуме. Информации здесь более чем достаточно для успешного содержания улиток. И именно с этого и нужно было начинать. До того, как завели улиток, а не после. И никто не виноват, что вы этого не сделали. И ещё. Вот благодаря таким "новичкам" как вы на форуме зачастую и не пускаются в долгие рассуждения по поводу проблемы, а сразу отправляют читать темы, вникать и разбираться самостоятельно. Если вы понимаете, о чём я.

DRUGLORD

DRUGLORD

Сообщения : 23
Откуда : Украина, Днепропетровск


Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки - Страница 2 EmptyПт 26 Дек 2014, 10:20Добавить тему в закладки

lazy-succubus, Вы правы, извините. В предыдущем сообщении я вас неверно понял.
Только хочу уточнить. В коробке, а точнее - в пакете, с гаммарусом я ничего постороннего не обнаружил (что не озеачает, что ничего постороннего там нет...). Их я увидел в гаммарусе, выложенном на тарелочку в моллюскарии. Завестить там они бы не успели. Либо были там изначально, либо приползли. Кроме того, черви в трупах и черви в гаммарусе - разные. В гаммарусе - похожи на личинок хруща, а другие - кольчатые (насколько можно судить при таком размере). Меня все-же не оставляет мысль, что черви могли быть ПРИЧИНОЙ гибели улиток, а не следствием

Новорожденные улитки не хотят покидать место кладки

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Размножение-
Перейти: