Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Привередливые улитки

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Selingary
В анабиозе
Selingary

Сообщения : 28
Откуда : Россия, Москва

http://selingary.eniris.ru/
Привередливые улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Привередливые улитки EmptyСр 02 Фев 2011, 23:23Добавить тему в закладки

Друзья мои, очень нужен совет.

На данный момент у меня 19 улиток: 2 пантерки, 2 маврика, 2 ретикуляты альбино, 1 обычный ретик (взят подрощенным), 2 разнокровных малыша овума, 10 родашек (так получилось... 😊 ). Из списка привередливых улиток можно исключить овумят. У остальных определились вкусовые пристрастия - огурец (лучше длинноплодный, но и короткоплодный тоже сойдет), листовой салат и все это щедро сдобрено гаммарусом и кальцесмесью собственного приготовления.

Им регулярно предлагают: сладкую невяжущую хурму, помидор (сливовидный), сладкий болгарский перец, яблоки гольден и антоновку, кусочки банана и банановых шкурок, виноград. Однажды положила отварные креветки... так они их прикопали (похоронили 😄 ) . Реакция на все эти вкусняшки - "уберите ЭТО. Огурцы где?" В виде исключения могут кальцесмесь с разносолов слизать. И то - крайне неохотно и в виде большого одолжения.

Муж смеется, мол, радуйся, что хоть что-то едят (должен же быть в нашей семье хоть кто-то неизбалованный... 😊 ). А я как почитаю раздел Питание, так плакать хочется - у всех едят все, что дают)))).

Пробовала давать полное меню, кроме огурцов и салата. Выдержала двое суток - кальцесмесь слизывали, овощи-фрукты не ели. Дальше морить голодом животинок не смогла, дала огурца с салатом, огурец смели, салат поклевали.

Вот как их приучить есть не только огурцы с салатом?

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Привередливые улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Привередливые улитки EmptyЧт 03 Фев 2011, 00:45Добавить тему в закладки

Selingary, можно попробовать так. Натереть на мелкой терке огурец и то, чем вы хотите накормить. Всё смешать. Можно в эту кашицу добавить зерносмесь и кальций. По идеи, из-за запаха огурца они должны съесть всё.

Хотя из списка того, что вы регулярно предлагаете, мои едят только банановые шкурки... Попробуйте дать кабачок, авокадо, тыкву.

Selingary
В анабиозе
Selingary

Сообщения : 28
Откуда : Россия, Москва

http://selingary.eniris.ru/
Привередливые улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Привередливые улитки EmptyЧт 03 Фев 2011, 00:54Добавить тему в закладки

Да все это давалось неоднократно. Ноль эмоций, особенно на тыкву и авокадо. Кабачок еще могут грызануть, в виде большого одолжения. У меня овумята основные потребители кабачка, он для них как огурец для моих приверед. Одно радует, что не только кабачок потребляют, все пробуют.

Попробую натереть, спасибо за совет. Сегодня уже покормила, опять полное меню, посмотрю завтра...

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Беллатрикс

Беллатрикс

Сообщения : 40
Откуда : Москва

http://darilki.com/forum/
Привередливые улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Привередливые улитки EmptyЧт 03 Фев 2011, 01:09Добавить тему в закладки

Selingary, мои такие же beer , правда их всего 3 😊
Не возражаете, если я "постою", "послушаю" советов 😊

Selingary
В анабиозе
Selingary

Сообщения : 28
Откуда : Россия, Москва

http://selingary.eniris.ru/
Привередливые улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Привередливые улитки EmptyЧт 03 Фев 2011, 01:14Добавить тему в закладки

Вместе будем слушать =)

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Привередливые улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Привередливые улитки EmptyЧт 03 Фев 2011, 05:58Добавить тему в закладки

Selingary, Я, если честно, не вижу проблемы. Улитки едят? Едят. Кальцесмесь едят? Едят. Вот если бы не ели вообще - вот тогда бы это была проблема.
Необходимость разнообразия в пище это уже мы сами придумали. Разнообразие это конечно не плохо, но если уж не хотят есть больше ничего - ну и не надо.
Можно им иногда подсовывать кусочки чего-то другого. Может соблазнятся. У меня вот такие огуречные тигры, но я их со временем уговорила на грушу конференц.
Лимки у меня едят вообще одну кальцесмесь, а овощи едят очень мало.
Есть мнение, что кальцесмеси в рационе улитки достаточно, а овощи уже не обязательны.
Главное, что бы улитка ела в достаточном количестве, а не кусала пару раз.
Так что не придумывайте проблем себе.

Lykas

Lykas

Сообщения : 12
Откуда : Россия, Киров.


Привередливые улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Привередливые улитки EmptyЧт 03 Фев 2011, 16:01Добавить тему в закладки

Моя пантерка одно время отказывалась от всего кроме бананов beach
Решил переучивать - начал смешивать кальцесмесь и злаки с гамарусом - пару недель из тарелки практически не вылазила battle дралась когда я её вытаскивал из её пищевых залежей на помывку и обновление смеси biggrin
А совсем недавно начала посматривать на другие продукты - малышня хрустела салат и огурцы с морковкой... Сёдня утром была замечена на поедании с большим шумом салата victory и вроде МОЛОДЕЦ , но теперь за малышей беспокоюсь - с её аппетитом она их голодными оставит Acute

Ника777ххх

Ника777ххх

Сообщения : 10
Откуда : Россия, Новосибирск


Привередливые улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Привередливые улитки EmptyЧт 03 Фев 2011, 16:51Добавить тему в закладки

Мы наоборот, нифига не гурманы, ни бананьи ни другие фрукты мы не признаем, всю свою короткую жизнь питаемся только творогом,салатом, морковкой и кальцесмесью, хотя было предложено около 20-25 наименований продуктофф 😉

Selingary
В анабиозе
Selingary

Сообщения : 28
Откуда : Россия, Москва

http://selingary.eniris.ru/
Привередливые улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Привередливые улитки EmptyЧт 03 Фев 2011, 20:35Добавить тему в закладки

Из всего, что было предложено им вчера, чуть обгрызли помидорку (в первом большом контейнере), хурму (во втором большом), во всех остальных схомячили опять огурец и погрызли салат. Сегодня по совету sonne натерла на терке им все продукты, перечисленные в первом посте, смешала и выложила, плюс положила лист салата с кальцесмесью.
Посмотрим...

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
?????
Гость
Anonymous



Привередливые улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Привередливые улитки EmptyВс 06 Фев 2011, 09:26Добавить тему в закладки

а я своих мало кормлю особо не требуют
а какой акварим в литрах хорошо на 2 ретикуляты

Lykas

Lykas

Сообщения : 12
Откуда : Россия, Киров.


Привередливые улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Привередливые улитки EmptyВс 06 Фев 2011, 10:05Добавить тему в закладки

ulyi, от 15 литров .... всё зависит от размеров ваших улиток. Для половозрелых улиток берите из расчёта 10 литров на 1 особь .... а если улитки ОЧЕНЬ большие то и побольше

?????
Гость
Anonymous



Привередливые улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Привередливые улитки EmptyВс 06 Фев 2011, 15:03Добавить тему в закладки

ага, спасибо.
еще читал что кто-то взял клетку для хомяков с пластиковым прозрачным верхом и в нижнюю часть насыпал грунт а верх снимался и после мылся так тоже хорошо?

?????
Гость
Anonymous



Привередливые улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Привередливые улитки EmptyВс 06 Фев 2011, 15:06Добавить тему в закладки

[b]lykas
отсадите мелких в отдельный террариумчик никто не будет голоден

Lykas

Lykas

Сообщения : 12
Откуда : Россия, Киров.


Привередливые улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Привередливые улитки EmptyВс 06 Фев 2011, 16:54Добавить тему в закладки

ulyi, у меня какраз пластиковый контейнер с прозрачными стенками и съёмной крышкой :yes2:
А отсаживать я не собираюсь - пусть привыкают и дружатся beer

Mary

Mary

Сообщения : 21
Откуда : МО, Мытищи


Привередливые улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Привередливые улитки EmptyПн 07 Фев 2011, 19:09Добавить тему в закладки

Selingary, Как ваши усехи с улитками..?

Selingary
В анабиозе
Selingary

Сообщения : 28
Откуда : Россия, Москва

http://selingary.eniris.ru/
Привередливые улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Привередливые улитки EmptyПн 07 Фев 2011, 22:03Добавить тему в закладки

Натертое на терке кушать не стали, даже не притронулись, так и сидели голодными. Зато не успела я положить традиционные огурцы с салатом - смели за полчаса! Положила вторую порцию...

Радуют только овумы: едяь кабачок, салат, морковку тертую... Они еще маленькие, сидят в ясельной коробушке, но видно, что едят, погрызы есть.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Vitce

Vitce

Сообщения : 84
Откуда : Коломна


Привередливые улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Привередливые улитки EmptyСр 09 Фев 2011, 22:20Добавить тему в закладки

Эх а у меня другой случай - кабачковая детская пюрешка им приглянулась. Ну и не хотят больше ничего(( Сейчас пюрешки нет так они в порядке забастовки ни сепию ни банан который раньше клевали не едят. разве что геркулес с молотой скорлупой иногда поклевывают(( Видимо придется завтра все-таки купить им кабачка иээх... А хотелось им разнообразия(( dntknw

?????
Гость
Anonymous



Привередливые улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Привередливые улитки EmptyЧт 10 Фев 2011, 19:22Добавить тему в закладки

lykas не хотите как хотите

NutiK696

NutiK696

Сообщения : 2559
Откуда : Воронеж


Привередливые улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Привередливые улитки EmptyСб 19 Фев 2011, 20:46Добавить тему в закладки

Мой зверь всегда обожал огруцы, сейчас игнорирует, видимо, там столько химии..... Зато полюбил яблоки! щас вон сидит хомячит, прям с кожурой, это после того, как съел кальцекашку, всякие вкусности для рыб и черепах, а теперь вот еще и яблочком придавить решил. Я не нарадуюсь, люблю, когда дитё кушает хорошо. Листья салата игнорирует, морковку тоже. Кабачки любит, тыкву, помидорки обожает. Кстати, сегодня давала стручковую фасоль, так че-то погрыз, но не сильно, зато запивал это дело молоком))
Надеюсь,что мы вышли из зимней спячки и начнем питаться правильно))))

?????
Гость
Anonymous



Привередливые улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Привередливые улитки EmptyПн 28 Фев 2011, 17:41Добавить тему в закладки

Вот тут столкнулась с проблемкой. все мои ули пантерки фулики и ретьки очень подчистую почти все лопают. а лимки (живут отдельно) как то не очень и огурчик чуть откусят и лист салата и кашки давала и прочее и все. они так мало едят? или привереды и им нужна особая еда? Большую часть зарыты в кокосе сидят.

VeraVera

VeraVera

Сообщения : 178
Откуда : Россия, Вологда


Привередливые улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Привередливые улитки EmptyПн 28 Фев 2011, 18:03Добавить тему в закладки

Эмилия, а у лимок влажность какая? Им болото нужно wink

?????
Гость
Anonymous



Привередливые улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Привередливые улитки EmptyПн 28 Фев 2011, 19:02Добавить тему в закладки

я на глаз влажность не могу определить, но на дне кокосового субстрата очень влажно, прям вода, плюс в день я 2-3 раза это точно, водой опрыскиваю. они закапываются, раньше на крышке сидели.

?????
Гость
Anonymous



Привередливые улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Привередливые улитки EmptyПт 11 Мар 2011, 17:18Добавить тему в закладки

Скажите пожалуйста,а кокос можно улиткам давать кушать или нет? (Именно мякоть)

Sonikk

Sonikk

Сообщения : 6255
Откуда : Кемерово


Привередливые улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Привередливые улитки EmptyПт 11 Мар 2011, 17:22Добавить тему в закладки

Ахатинка, нет. он очень жирный

Aldhissla

Aldhissla

Сообщения : 65
Откуда : Kirov

http://vkontakte.ru/attatroll
Привередливые улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Привередливые улитки EmptyВт 12 Апр 2011, 11:06Добавить тему в закладки

Мои улитоиды привереды ещё те, порой от огурца нос воротят и от любимого яблока. Кальций едят как и у автора - из чувства одолжения. Тоже пытаюсь их уговаривать есть.

Привередливые улитки

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Питание-
Перейти: