Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! EmptyЧт 24 Дек 2015, 22:09Добавить тему в закладки

wow yahoo wave girl11 - это моя первая реакция + сумашедше громкий крик.
Я понимаю, что для вас это дело привычное, но согласитесь, когда у вас были первые яйца вы тоже были в таком восторге. Наложил где-то 150 штук. Предполагается, что вид ули - иммакулята пантера (это для того, чтобы вы помогли мне разложить все по полочкам).
Вот фотки:
Вот сейчас готовлю ему кальцекашки - награду за труды. Говорю заранее, что знаю о том, что первая кладка может быть тренировочной, и что оставлять всех нельзя. Но у меня есть ряд вопросов, которые в спойлере.
Вопросы:
Вот так вот. yahoo. Заранее JC_ThankYou .

Iren_Nietzsche

Iren_Nietzsche

Сообщения : 296
Откуда : Москва


ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! EmptyПт 25 Дек 2015, 13:35Добавить тему в закладки

Яйца можно не трогать. Если ули получают достаточно кальция и белка, они вряд ли тронут яички.
Или беспроигрышный вариант: отложить ЧАСТЬ яиц. В отдельный терр.

Маленькие прозрачные улиточки должны получиться через 1-3 недели, но иногда срок затягивается до 2-х месяцев.
Вылупившиеся улечки сначала долго не двигаются. Пугаться этого не надо. Проголодаются и зашевелятся.

Особенности ухода за улитятами:
1) отсадить от больших. Представьте, что будет, если большая упадет на малыша? Ульки, они альпинистки, и порой падают.
2) улитник нужен небольшой, а то заблудятся, они же несмышленыши и маленькие - лишних 10 см для них трудный долгий путь
3) грунта надо очень мало, иногда его вообще не кладут, а просто сажают малышей на листья салата, сверху посыпать кормовым мелом или молотой (не толченой) скорлупой сырых яиц.
Не забывайте про белок, они будут ракушку наращивать.
4) нельзя давать большие куски фруктов и овощей - могут влезть глубоко и задохнуться.
5) и надо сразу искать, кому их раздавать или продавать и как.

Уль нуждается в хороших условиях (см. ниже).
В питании важны три пункта:
1) кальций
2) белок
3) витамин А (оранжевые, красные и желтые овощи и фрукты - морковка, тыква, помидоры и т.д.)

В другой город целесообразнее отправлять ЯЙЦА. В небьющейся таре с грунтом нужной влажности.
Уже вылупившихся улиточек, да еще зимой, - если только договориться с проводницей в поезде или еще с кем-нюбудь, чтобы передал. И нужно как-то подогревать в дороге. Например, бутылки с теплой водой привязаны вокруг контейнера.


У меня есть инструкция,она краткая, чтобы помещалась в один пост на любом форуме:

ПИТАНИЕ
Улитки едят почти все, но СОЧНОЕ и В НАТУРАЛЬНОМ ВИДЕ. Прокормить улитку может каждый!
НЕЛЬЗЯ: соль, удобрения и прочие химикаты.
НЕЛЬЗЯ: соленое, горькое, кислое, цитрусовые, еду "со стола" и готовые корма для собак, кошек, попугаев и т.п.
НЕЛЬЗЯ: хлеб и макароны (в природе ведь их нету).
НЕЛЬЗЯ: сырую картошку и фасоль (они раньше росли только в Америке).
Можно остальные овощи и фрукты, сочную траву, грибы. Едят шкурки от бананов, очистки от яблок.
Некоторые варят своим улиткам кашу, картошку, яйца и курицу - все БЕЗ соли, просто на воде. Можно готовить себе, но соль не класть, а в конце отделить улитке ее порцию, а остальное уже посолить.
Еще им необходим белок (животный) и кальций. В качестве белка выступает дафния и гаммарус, курица, иногда яйца и творог, в качестве кальция - панцирь каракатицы (сепия), мел - НЕ школьный! а кормовой из зоомагазина, ракушечник, молотая в пыль НЕвареная яичная скорлупа. В качестве кальция нельзя давать таблетки. Некоторые дают творог.
Кормить достаточно раз в день, вечером, а утром убирать, так как обычно днем улитки спят, активны ночью. Со временем это может измениться.

ЖИЛИЩЕ
Для двоих годовалых ахатин улитник должен быть не меньше, чем 50 литров. Улиток можно держать и по одной - контейнер для большой улитки подойдет 20-21 литр. Для маленькой сойдет 10-15 литровый. Используют аквариум без воды, террариум или пластиковый контейнер для продуктов.
Его надо каждый день опрыскивать водой.
В террариум обязательно грунт, столько, чтоб было куда закапываться, влажный, но если сжимаете его рукой, чтоб вода как из губки не выступала. Улитки спят, зарывшись в грунт. Это улиткина кроватка!
И еще, они спортсменки альпинистки, то есть любят гулять по стенам и крышке. Иногда падают. Грунт предохраняет от ушибов и чтоб не разбили раковину.
А еще они грунт глотают. Поэтому нельзя опилки.
Если кокосовый субстрат из магазина, то перед употреблением залить кипятком и подержать сутки, чтоб запаха не было.
Если земля, то она должна быть из леса или парка, без удобрений и прочих химикатов, ее надо прокалить в духовке иили прокипятить. Ну или земля для бегоний, без удобрений, из цветочных магазинов.
Остальное не годится совсем или нежелательно. Например, торф может быть слишком кислым, проверить его нейтральность трудно, и будут портиться раковины.
В крышке - дырочки для вентиляции. Без крышки держать не стоит. У улиток есть интеллектуальные потребности в познании мира. Поэтому без крышки они ОБЯЗАТЕЛЬНО сбегут открывать новые миры и могут потеряться, или упасть с высоты и разбить раковину, или съесть что-нибудь ядовитое (сбежавших улиток иногда находят на стене, где они гложут обои).

ВОДА и ГИГИЕНА
Нужна вода для питья и купания, но чтоб не утонули и не перевернули. Мелкая посудинка вроде крышки от банки - и закрепить.
Купать в ванной под струей нехорошо - и вода жесткая, и можно уронить, и бывают перепады температуры воды, и могут быть остаткми моющих средств, а они ядовиты для улиток.
Лучше, когда кипятите воду и она остынет, использовать ее.
Поливать улитку мощной струей незачем, достаточно посадить в мелкую посудину типа крышки и хорошенько побрызгать, как будто дождь, или опрыскать из пульвелизатора жилище и улитку. Чтобы поддерживать влажность грунта. Заодно она попьет.
Какашки надо убирать, лучше каждый день. Несъеденную еду тоже надо убирать, чтоб не гнила.
Иногда протирать стенки и крышку - просто водой, без химикатов.
Раз в 1-2 месяца следует менять грунт. Так как он пропитывается слизью и улитки туда тоже какают.

Iren_Nietzsche

Iren_Nietzsche

Сообщения : 296
Откуда : Москва


ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! EmptyПт 25 Дек 2015, 13:38Добавить тему в закладки

И отдельным постом - мои поздравления))))))

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! EmptyПт 25 Дек 2015, 14:00Добавить тему в закладки

Спасибо огромное!!! Не ожидала такого огромного ответа... shy Уже появились первые претенденты на звание новых хазяев улитят!
А безопасно ли держать новорожденных в руках и вообще их трогать? Может будет безопаснее яйца переложить? Сейчас мне нужно это знать, ибо я слышала о том, что некоторые ули давили яйца, а некоторые умирали после их "разлуки".
И да, на вопрос о количестве уль вы не ответили, хотя именно в эти пару дней мне важнее всего знать о нём. Пожалуйста, подскажите мне!

Террариумист
До 16 лет
Террариумист

Сообщения : 389
Откуда : Россия, Ставрополь

http://axolotl.forum2x2.ru/
ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! EmptyПт 25 Дек 2015, 15:05Добавить тему в закладки

Поздравляю! wave Я пока жду взросления улек, чтобы попробовать разводить smile

Iren_Nietzsche

Iren_Nietzsche

Сообщения : 296
Откуда : Москва


ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! EmptyПт 25 Дек 2015, 16:29Добавить тему в закладки

1. " безопасно ли держать новорожденных в руках и вообще их трогать?"
Конечно, лучше не трогать. Можно нечаянно придавить слегка...и все.
Для пересадки можно брать ложечкой вместе с небольшим количеством грунта.
2. "Может будет безопаснее яйца переложить? Сейчас мне нужно это знать, ибо я слышала о том, что некоторые ули давили яйца, а некоторые умирали после их "разлуки".
Вот именно. Ули все разные. Каждая уля - это личность с раковиной на спине и ножкой внизу.)))))
Поэтому часть яиц оставьте в улитнике размножающейся ули от греха подальше.
3. "вопрос о количестве уль "
- очень болезненный.
Никто не предскажет вам, сколько получится ЖИЗНЕСПОСОБНЫХ улитят и сколько их вы сможете пристроить. И сколько - прокормить, если пристроить не получится.
Только самой решать.

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! EmptyПт 25 Дек 2015, 19:22Добавить тему в закладки

@Айрин@, У Вас одна улитка живет? Не советую оставлять много яиц. Выберите самые крупные, остальные заморозьме и чем скорее, тем лучше. Точно не помню, но имимки вылупляются кажется через неделю. При большой скученности улитята могут отгрызать приросты друг у друга. Остальную информацию читайте в разделаъ форума

Winner-Ariner
До 16 лет
Winner-Ariner

Сообщения : 1599
Откуда : Россия


ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! EmptyПт 25 Дек 2015, 20:24Добавить тему в закладки

Iren Nietzche пишет:
молотая в пыль НЕвареная яичная скорлупа
А почему неварёная?

Террариумист
До 16 лет
Террариумист

Сообщения : 389
Откуда : Россия, Ставрополь

http://axolotl.forum2x2.ru/
ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! EmptyПт 25 Дек 2015, 20:54Добавить тему в закладки

Winner-Ariner, из варёной кальций вываривается.

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! EmptyПт 25 Дек 2015, 22:46Добавить тему в закладки

olgaolga, одна. И думаю одну из кладки оставить, если вылупяться

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! EmptyПт 25 Дек 2015, 22:49Добавить тему в закладки

А вот такой вот вопросик. Ули могут навредить малявкам только падая на них? А специально убить могут? И любят ли они своих малышей?
Я знаю, что вопросы глупые... shy Но у меня все на чувствах, интересно узнать об отношениях уль к потомству.

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! EmptyСб 26 Дек 2015, 00:13Добавить тему в закладки

Блин... Вот почему я такая чувствительная? Я вроде понимаю что яца все оставлять нельзя, но морожу их с такой болью... Я все переживаю: не больно ли бедняжкам?
Вот приехал домой папа, и с вопросом:
- Это яйца или икра?
Раздавил одно из тех, которые отложены на заморозку. У меня сердце тёхнуло, будто он меня, а не его раздавил... Хотя до этого эти же яйца трескались от сухости, мне было не так плохо...
Ну как я их заморожу??? weep cry pozor ??? sorry

Террариумист
До 16 лет
Террариумист

Сообщения : 389
Откуда : Россия, Ставрополь

http://axolotl.forum2x2.ru/
ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! EmptyСб 26 Дек 2015, 01:09Добавить тему в закладки

@Айрин@, надо постараться всё - таки не так к этому относиться. Сначала яйцо - это просто капелька жидкости в скорлупке, ему не может быть больно.

Анли

Анли

Сообщения : 360
Откуда : Россия,Астрахань


ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! EmptyСб 26 Дек 2015, 02:33Добавить тему в закладки

Ерунда.Кальцый не пропадает при варке!А скорлупу проварите...

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! EmptyСб 26 Дек 2015, 11:08Добавить тему в закладки

Террариумист, я то понимаю... Но вот...
Я - личность творческая, и как только улька "родила", я сразу нафантазировала себе: вот родяться улитята, я их выращу, одного себе оставлю, кого-то на ОLХ раздам... И понимаю, что каждое яйцо - это маленькая жизнь, маленькая "личность с раковиной на спине и ножкой внизу". Когда слышу хруст яиц, мне больно... Ведь на одну ульку стало меньше в этом мире... 
Ну ладно, у меня на балконе 2 градуса по цельсию, на сколько ставить? У нас морозилка сломалась недавно (теперь все в погребе храним и на балконе).

Iren_Nietzsche

Iren_Nietzsche

Сообщения : 296
Откуда : Москва


ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! EmptyСб 26 Дек 2015, 12:43Добавить тему в закладки

Я же вам давала совет. Рассылали бы вы яйца почтой. Но это надо делать быстро.
Пока улитики в яйце, они как бы в спячке и им не должно быть больно. Особенно при медленной заморозке.
Улитки могут съесть потомство, если голодны, в том числе при недостатке кальция. Люди ведь при сильном голоде тоже друг друга едят. Когда на Донбассе разгромили птицефабрику, разбежавшиеся куры тоже с голоду ели друг друга.
Еще, у улиток принята эвтаназия. То есть медицины-то у них нет, и если видят кого-то тяжело больного - добивают, чтоб не мучился. Это особенно заметно в аквариумах с рыбками: водные улитки никогда не трогают здоровых рыбок, а вот больную или травмированную могут съесть. Поэтому и сухопутки слабых малышей съедают. Иногда это делают даже их братосестренки.
А когда все нормально, улитята озорничают - влезают к большим улям на раковину и катаются, а большие ули их катают.
По Библии, "у Бога ВСЕ живы". Значит, и все ули тоже. Мы все встретимся в другом мире.

Winner-Ariner
До 16 лет
Winner-Ariner

Сообщения : 1599
Откуда : Россия


ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! EmptyСб 26 Дек 2015, 14:39Добавить тему в закладки

По поводу скорлупы - в неварёных, мне кажется есть риск паразитов dntknw , а в варёных это вываривается.

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! EmptyСб 26 Дек 2015, 16:29Добавить тему в закладки

Iren_Nietzsche, в том дело, что не получиться их быстро разослать. Людям они противны, а если объявления давать - тоже не скоро получатели найдутся. А вдруг человек не опытен и не справиться с малявкой? Я лучше их подрощу немного и раздам.

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! EmptyСб 26 Дек 2015, 16:34Добавить тему в закладки

Winner-Ariner, когда курица яйцо... Ээээ.... Выкакивает), то опрыскивает его защитным покровом (выглядит, как грязь, так и хочется смыть, вот только нельзя - смывать нужно перед готовкой яйца), который защищает его от паразитов и всяких микробов. А чтобы избавиться от этой защиты нужно помыть яйцо (перед готовкой). Вот как-то так)

Iren_Nietzsche

Iren_Nietzsche

Сообщения : 296
Откуда : Москва


ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! EmptyВс 27 Дек 2015, 16:05Добавить тему в закладки

У улиток есть преимущества перед котятами и щенками:
1) их потомство легче временно подержать у себя
2) чем старше улитка, тем она крупнее и тем больше она поэтому ценится, тогда как взрослых кошек и собак берут неохотно, а предложение старого животного вообще вызовет недоумение.

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! EmptyВс 27 Дек 2015, 23:30Добавить тему в закладки

Сегодня все же решилась осадить яйца от ули. Да их там 73 шт!!! ??? Откудова? Я их не... Я же оставляла 50!!!... О_о  ???

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! EmptyВт 29 Дек 2015, 10:43Добавить тему в закладки

ОНИ ВЫЛУПЛЯЮТСЯ!!!!!!!!!! УЖЕ ВИДНО РАКУШЕЧКИ И ОНИ ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО, НО ДВИГАЮТЬСЯ!!!

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! EmptyВт 29 Дек 2015, 12:08Добавить тему в закладки

С вылупом!!!

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! EmptyВт 29 Дек 2015, 16:51Добавить тему в закладки

Вулканни, спасибо!!!

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! EmptyСр 30 Дек 2015, 09:40Добавить тему в закладки

Их уже чтук десять вылупилось, остальные в процессе. Вот только они не двигаться вообще, а мне так хочется посмотреть на их маленькие рожки! Уже салат у них гниет, а это был последний листочек... Надо бы съездить в зоомагазин, а то уже и мел кончаеться и сепии нет давно. Кстати, что они едят помимо салата?

ПЕРВАЯ КЛАДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 4 На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Размножение-
Перейти: