Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

HypperSnails

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Hypperpotam

Hypperpotam

Сообщения : 17
Откуда : Новокузнецк


HypperSnails Empty
СообщениеСсылка на сообщение HypperSnails EmptyЧт 04 Фев 2016, 07:01Добавить тему в закладки

Доброе время суток.

Ровно неделю назад приобрел улиток. Планировал двух, но в качестве бонуса достались ещё две. Теперь я счастливый обладатель четырех achatina fulica. Взял я их немного потрепанными, хоть им всего лишь месяц. Могу только догадываться из-за чего (содержание, рацион, кальций). Но за неделю на новом месте зверушки отъелись на каракатице и растят гладенькую, ровненькую ракушку.

Фото зверей:

Темку завожу скорее всего для себя (мотивация вести хоть какие-то записи касательно улитков), ну и хочется иногда поделиться с другими людьми фотографиями зверей.


Последний раз редактировалось: Hypperpotam (Чт 04 Фев 2016, 07:06), всего редактировалось 1 раз(а)

Hypperpotam

Hypperpotam

Сообщения : 17
Откуда : Новокузнецк


HypperSnails Empty
СообщениеСсылка на сообщение HypperSnails EmptyЧт 04 Фев 2016, 07:03Добавить тему в закладки

Так, извиняюсь - фото не отображается. Разберусь и исправлю.

upd:пофиксил фото.

Hypperpotam

Hypperpotam

Сообщения : 17
Откуда : Новокузнецк


HypperSnails Empty
СообщениеСсылка на сообщение HypperSnails EmptyЧт 04 Фев 2016, 07:10Добавить тему в закладки

Улиткины истории.

Начитался как кормят улитосов пророщеным зерном. Нашел у себя гречку, покупал как-то давно модную крупу, её можно варить, а можно залить водой и ждать когда пустит корни. Отсыпал, залил, подождал двое суток. Выбрал зёрна с корешками и накидал зверюгам в улитарий. Подползали, надкусывали, но не ели, воротили рога. Сегодня прихожу с работы, открываю крышку - от гречки одни корешки, сгрызли всё, даже моркву не тронули.

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


HypperSnails Empty
СообщениеСсылка на сообщение HypperSnails EmptyЧт 04 Фев 2016, 11:33Добавить тему в закладки

С темой wink ! Улиточки милашки girl8 , хотя и ракушка не очень. Желаю, чтобы у вас они наращивали хорошую ракушку smile !

Таньча

Таньча

Сообщения : 39
Откуда : Москва


HypperSnails Empty
СообщениеСсылка на сообщение HypperSnails EmptyЧт 04 Фев 2016, 12:39Добавить тему в закладки

Привет!
интересно будет посмотреть на прогресс

Hypperpotam

Hypperpotam

Сообщения : 17
Откуда : Новокузнецк


HypperSnails Empty
СообщениеСсылка на сообщение HypperSnails EmptyПт 05 Фев 2016, 09:51Добавить тему в закладки

Сегодняшнее утро.

Кто-то только что проснулся:

Кто-то уже путешествует по крышке улитария:

А кто-то ест морковь:

Hypperpotam

Hypperpotam

Сообщения : 17
Откуда : Новокузнецк


HypperSnails Empty
СообщениеСсылка на сообщение HypperSnails EmptyПт 05 Фев 2016, 09:59Добавить тему в закладки

Потихоньку вырисовываются пищевые предпочтения улиток.
Кроме гаммаруса, ради которого они готовы бежать на другой край улитария, ещё едят с боооольшим аппетитом:

  • хлопья "Геркулес". Раскладываю цельными, наутро ни одного кусочка.
  • пророщенная гречка
  • болгарский перец
  • листья салата
  • и, как ни странно, слегка попорченная морковь. Причем в первую очередь начинают есть размягчённую, порченную часть.


Категорически отказываются:

  • яблоки
  • огурцы

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


HypperSnails Empty
СообщениеСсылка на сообщение HypperSnails EmptyПт 05 Фев 2016, 11:50Добавить тему в закладки

Такие милые мордочки happy. А хлопья каши я обычно смешиваю разные, уплетают у меня обычно лучше, чем по отдельности, и не надоедает им одна и та же смесь smile .

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


HypperSnails Empty
СообщениеСсылка на сообщение HypperSnails EmptyПт 05 Фев 2016, 13:31Добавить тему в закладки

А подпорченная морковь, если не ошибаюсь, содержит какую-нибудь живую гадость. Ведь не просто так она портится.

Hypperpotam

Hypperpotam

Сообщения : 17
Откуда : Новокузнецк


HypperSnails Empty
СообщениеСсылка на сообщение HypperSnails EmptyСр 10 Фев 2016, 19:23Добавить тему в закладки

Улитки растут со страшной скоростью. Казалось бы, почти две недели назад были небольшие ути-пути, а уже ползают эдакие утищи-путищи.
Потихоньку придумались имена для двух улиток. Первая - это Крошка. Банально, да. Но она действительно самая маленькая из всех. На фото она ест хурму. А вторая - Старый Мудрый Эльф (сами догадайтесь, почему её так зовут)

Небольшой фотоотчёт за сегодня.

Улитка на кубе (почти картина):

И ещё вот так на кубе:

Эй, там, внизу!:

Ммм, водичка!:

Колбасятина:

Хурма-хрум-хрум:

Кальций - всему раковина!:

Ужин (четвёртая улитка убежала в заросли салата):

ням-ням:

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


HypperSnails Empty
СообщениеСсылка на сообщение HypperSnails EmptyСр 10 Фев 2016, 23:26Добавить тему в закладки

Приветствую. Вы Молодец что забрали себе, спасли таких улиток.

SnailEST

SnailEST

Сообщения : 30
Откуда : Эстония,Нарва


HypperSnails Empty
СообщениеСсылка на сообщение HypperSnails EmptyПн 15 Фев 2016, 00:05Добавить тему в закладки

С дневничком! Повезло улиточкам!

Hypperpotam

Hypperpotam

Сообщения : 17
Откуда : Новокузнецк


HypperSnails Empty
СообщениеСсылка на сообщение HypperSnails EmptyВс 28 Фев 2016, 16:21Добавить тему в закладки

Сегодня ровно месяц как у меня поселились улитки.

Сравнение: месяц назад и сейчас:

Старый мудрый эльф:

Эй, ты! Ползи сюда, здесь столько вкусного! :

Высоко сижу, далеко гляжу:


Hypperpotam

Hypperpotam

Сообщения : 17
Откуда : Новокузнецк


HypperSnails Empty
СообщениеСсылка на сообщение HypperSnails EmptyВс 28 Фев 2016, 19:02Добавить тему в закладки

а, ещё. Это же точно фулики?

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


HypperSnails Empty
СообщениеСсылка на сообщение HypperSnails EmptyВс 28 Фев 2016, 19:33Добавить тему в закладки

Либо фулики, либо иммакуляты. Но скорее всего фулики.

Рогатое Чудо
До 16 лет
Рогатое Чудо

Сообщения : 3756
Откуда : Россия, Москва, ЮЗАО/Мытищи, Перловка


HypperSnails Empty
СообщениеСсылка на сообщение HypperSnails EmptyПн 29 Фев 2016, 16:59Добавить тему в закладки

Замечательные звери, красавцы *^*

А по поводу вида... Очень мне напоминают фактурой и узором ракушки иммакуляток (желтенький тон, пятнышки и характерные полосочки на первых витках жизни). Можно поклянчить фотографию колумелы, чтоб сказать наверняка? У иммакулят она настолько ядрёно-малиновая, что не спутать :D

Hypperpotam

Hypperpotam

Сообщения : 17
Откуда : Новокузнецк


HypperSnails Empty
СообщениеСсылка на сообщение HypperSnails EmptyВт 01 Мар 2016, 05:09Добавить тему в закладки

Меня смущает очень светлый окрас самой большой улитки - Старого мудрого эльфа. Очень уж он нетипичный для фулик даже на мой неопытный взгляд. Как вариант - вариативность, но сколько я видел фотографий фулик, они все темненькие.
Коллумелу попробую сфотографировать.

Hypperpotam

Hypperpotam

Сообщения : 17
Откуда : Новокузнецк


HypperSnails Empty
СообщениеСсылка на сообщение HypperSnails EmptyСр 02 Мар 2016, 08:19Добавить тему в закладки

Боюсь я колумеллу смотреть. Если всё правильно понял надо часть мантии отодвинуть, а никак. С силой нажимать страшно. Ладно, будем считать что фулики, вырастут - посмотрим кто такие.

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


HypperSnails Empty
СообщениеСсылка на сообщение HypperSnails EmptyСр 02 Мар 2016, 23:00Добавить тему в закладки

Давно к вам в тему не заползала. Увидела фотографии. Я была в восторге girl8 . Сразу видно улиточки попали в правильные руки.

Hypperpotam

Hypperpotam

Сообщения : 17
Откуда : Новокузнецк


HypperSnails Empty
СообщениеСсылка на сообщение HypperSnails EmptyЧт 03 Мар 2016, 04:54Добавить тему в закладки

Miriana, спасибо. Кто ко мне попадет - это всё,  crazy сплошной уход и забота.


Вот здесь бы самый момент рассмотреть колумеллу, но, уже писал, боюсь отодвигать мантию.

Я очень ленивая улитка. Проще дотянуться, чем доползти:

Нее, не хочу то, хочу это:

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


HypperSnails Empty
СообщениеСсылка на сообщение HypperSnails EmptyЧт 03 Мар 2016, 13:46Добавить тему в закладки

Пантерка, по голове видно. У фуль более серая полоса.

Hypperpotam

Hypperpotam

Сообщения : 17
Откуда : Новокузнецк


HypperSnails Empty
СообщениеСсылка на сообщение HypperSnails EmptyЧт 17 Мар 2016, 04:39Добавить тему в закладки

На днях разговаривал с владельцем родителей моих улиток. Когда мне отдавали детишек то друг друга недопоняли и я подумал что улитки - фулики.
Разобрались - это пантерки.
Скажите, а по ракушке сколько пантерки вырастают? На разных сайтах приводят разные цифры - от 12 до 18 см максимум. Любопытно, да и надо знать на какую жилплощадь рассчитывать.

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


HypperSnails Empty
СообщениеСсылка на сообщение HypperSnails EmptyЧт 17 Мар 2016, 10:07Добавить тему в закладки

10-15 см в среднем они выростают. Но улитки не клоны и растут все по разному. Кто-то может вырасти 16-17 и больше, а кто-то может ели-ели 10см нарастить. Так что пока не вырастут, вы точный размер ракушки ну никак не узнаете.

Hypperpotam

Hypperpotam

Сообщения : 17
Откуда : Новокузнецк


HypperSnails Empty
СообщениеСсылка на сообщение HypperSnails EmptyПт 02 Мар 2018, 09:33Добавить тему в закладки

Добрый день.
Давно меня здесь не было smile Думал - форум неживой, а нет. Что ж, почитаем, что здесь пишут, сам что-нибудь напишу.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


HypperSnails Empty
СообщениеСсылка на сообщение HypperSnails EmptyПн 05 Мар 2018, 03:23Добавить тему в закладки

добрый)) заходите в гости и про свое хозяйство не забывайте рассказать))

HypperSnails

Вернуться к началу
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: