Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Вопросы выбору и содержанию улитки

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки EmptyСр 23 Мар 2016, 17:28Добавить тему в закладки

Здравствуйте.

Улитколюб я начинающий, поэтому прошу извинить за возможно глупые вопросы.

Собираюсь брать улитёнка, хотелось бы снять вопросы до его/её появления.

1. Какой вид наиболее неприхотлив (интересуют разные ахатины и архахатины, но пока склоняюсь к ахатине)?

2. С какого возраста, размера ракушки можно брать улитёночка неопытному новичку? Знаю, что берут даже яйцами и выращивают из них прекрасных улиток, но рисковать не хочу.

3. Размножать улек пока не собираюсь, но где-то читала, что улитке в "паре" (там был другой вид) лучше, чем одной. Если улиточке действительно нужно вторую улитку, то какие виды можно держать вместе, чтобы ни одна из улек не страдала, но и чтобы между ними не было гибридного потомства? (То, что уля может "снестись" и без пары знаю, на работе была такаяhappy )

4. Какая ночная температура приемлема для улек? что лучше держать в более прохладных, чем обычно, условиях, или оставлять на пару-тройку дней без еды? Поясню - летом где-то с месяц живу на даче, отопления у нас там как такового нет - если и нагреем печкой домик, к утру всё улетучивается. Домой из-за рыб езжу раз в два-три дня - как для ули будет лучше - брать с собой или посадить на голодный паёк? Естественно, если лето выдастся слишком холодным, я не потащу рогатенькую на дачу, но всё же надеюсь на хорошую погоду.

Заранее спасибо.

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Вопросы выбору и содержанию улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки EmptyСр 23 Мар 2016, 17:39Добавить тему в закладки

1. Ахатина иммакулята пантера(или ахатина фулика)

2. От 3 см, т.к. меньшие хрупкие. От месяца.

3. Ахатина иммакулята(любая) и ахатина фулика, могут втроём с ретиком ужиться, но тогда все трое(и двое в том числе) должны быть моложе месяца.

4. Ульки мои на даче отлично переносили заморозки, но желательно терр ставить дома и накрыть пушистым пледом. Так тепло не улетуучится. А в среднем - +20 - +25 по Цельсию. Раз в три дня можно, но проживут они меньше положенного. В таком случае посадите в террариум салат и пусть себе растёт, пока жив.

5. (добавлю) Иммакуляту пантеру и фулику родатци альбино(окрас фулики - полностью белая, ракушка солнечно-жёлтая) можно купить у меня.

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Вопросы выбору и содержанию улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки EmptyСр 23 Мар 2016, 18:01Добавить тему в закладки

Хочу дополнить. Если вы правда не хотите совсем размножать улиток, то иммакуляту брать не совету. У них в последнее время очень распространено самооплодотворение. Да и иммки не всегда уживаются с фуликами и ретекулятами. А вот ретеки и фулики кране редко не уживаются. Я бы вам советовала оставлять улиток дома, но положить им просто побольше еды, которая не так быстро портится (например морковь) и поставить ванночку с водой.

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки EmptyЧт 24 Мар 2016, 19:19Добавить тему в закладки

огромное спасибо.
То есть я правильно поняла, что если я буду брать для совместного проживания фульку и редика, то мне нужно будет брать двух малявок до месяца с ракушкой одинакового размера?
Спасибо

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Вопросы выбору и содержанию улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки EmptyЧт 24 Мар 2016, 19:31Добавить тему в закладки

Да, именно так. Чем старше улитки, тем сложнее им ужиться друг с другом.

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки EmptyПт 25 Мар 2016, 11:40Добавить тему в закладки

Жаль. Придётся ловить момент, когда одновременно будут малыши нужных мне видов и окрасов, так как хочу одну черноголовку и одну альбино


Последний раз редактировалось: Черепашка (Вт 29 Мар 2016, 16:42), всего редактировалось 1 раз(а)

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Вопросы выбору и содержанию улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки EmptyПт 25 Мар 2016, 11:43Добавить тему в закладки

Поройтесь на авито, там много улитят.

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки EmptyПт 25 Мар 2016, 14:29Добавить тему в закладки

Вулканни, спасибо, наверное, так и сделаю.

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки EmptyВт 29 Мар 2016, 16:37Добавить тему в закладки

И ещё вопрос. Если придётся брать улитят на АВИТО (ведь когда надо как на зло на форуме нет улитят нужного возраста), то хотелось бы подстраховаться.

На что обратить внимание?
И, главное, как различить мелочь?
Как отличить месячную фулику от месячной ретикуляты? Пока мне малютки кажутся очень похожими, прямо на одно лицо, так на что смотреть, чтобы вместо ретикуляты не дали фулику и наоборот?

Заранее спасибо.

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки EmptyВт 29 Мар 2016, 16:42Добавить тему в закладки

И ещё вопрос по террариуму - как делать вентиляцию в пластиковом? Окончательно запуталась.

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Вопросы выбору и содержанию улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки EmptyВт 29 Мар 2016, 16:49Добавить тему в закладки

Самая надежная, благодаря такой схеме поддерживается влажность и правильная циркуляция препятствует образованию плесени и некоторых нежелательных соседей. Но, конечно же, без своевременной уборки вентиляция вас от плесени и нежелательных соседей не спасет. Небольшие дырки над грунтом и над крышкой. Желательно не более 6 дырок на террариум.
Вопросы выбору и содержанию улитки Wamvkg

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Вопросы выбору и содержанию улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки EmptyВт 29 Мар 2016, 16:53Добавить тему в закладки

Я проделывала вентиляцию так: брала гвоздь плоскогубцами и нагревала его над свечкой, потом делала отверстия в нужных мне местах.

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Вопросы выбору и содержанию улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки EmptyВт 29 Мар 2016, 16:59Добавить тему в закладки

Вопросы выше не увидела). Если хотите хороших и здоровых улиток, то обратите внимание на родителей(на размеры и состояние ракушки), на условия в которых улитята живут и их ракушки, и спросите делал ли владелец отбраковку улитят. Как отличить фулик от ретекулят: у малышей фулик ракушка поначалу в точках, а ретекулята с жирными полосками.
Вопросы выбору и содержанию улитки 311mo9s
Вопросы выбору и содержанию улитки Axmw4n


Последний раз редактировалось: Miriana (Вт 29 Мар 2016, 17:11), всего редактировалось 1 раз(а)

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Вопросы выбору и содержанию улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки EmptyВт 29 Мар 2016, 17:07Добавить тему в закладки

Так же хочу обратить внимание, на то что у ретекулят полоски толстые, с тонкими обычно иммакулята.

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки EmptyВт 29 Мар 2016, 17:39Добавить тему в закладки

Miriana, огромное Вам спасибо.

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки EmptyСр 27 Апр 2016, 16:50Добавить тему в закладки

Добавлю сюда же вопросы.
Если содержать вместе фулику и ретекуляту (т.е. две ули на террариум), то какого объёма тер. им нужен? А то калькулятор что-то работает лишь в одну сторону - считает, сколько уль можно запихнуть в уже имеющийся тер. и не хочет подсказать, какой тер. надо брать на определённое количество жителей? И какого размера террариум понадобится одной улитке (пока в раздумьях - то ли сразу купить большой, то ли пока взять поменьше, из расчёта на одну ульку - а то вдруг малявки откажутся жить вместе и их придётся держать отдельно)

И ещё, что должно быть в тере кроме субстрата, сепии и кормушек - поилок?

И ещё, какие миски вы покупаете для улиток? То, что не стекло-керамика, это понятно, чтобы улитка не повредила панцирь при возможном падении, но ведь пластмассу будут грызть? Что выбрать, чтобы не отравить улиток?

Ещё раз спасибо.

P.S. да, улиток пока не завела, но уже вот-вот wink

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки EmptyСр 27 Апр 2016, 17:01Добавить тему в закладки

Ой! ещё один вопрос.
Как я понимаю, улитку, возможно, придётся мыть. Как Вы их моете, если приходится? На что можно пустить улитку, пока моешь её террариум?

Спасибо

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Вопросы выбору и содержанию улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки EmptyСр 27 Апр 2016, 17:17Добавить тему в закладки

На чистое блюдце с морковкой и водичкой. Улитка будет счастлива))) Улитку : потереть раковину щёточкой и смыть это струёй воды. Посадить на чистую тарелку и через несколько мгновений мыть придётся уже не улю, а тарелку...
Миски есть в Ахатинке, и не только миски. Терр возьмите средний, чтобы большеват был для ули. И если брать мелких, то даже тигр с виноградкой могут стать неразлучниками.

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Вопросы выбору и содержанию улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки EmptyСр 27 Апр 2016, 17:31Добавить тему в закладки

На взрослого ретика надо 15-20л, на фулику 10-15л(чем больше, тем лучше). Вот и считайте. Лучше купить поменьше в процессе роста увеличивать.

Принципе ничего больше не нужно. По желанию можно добавить некоторые растения как украшения и придумать им какое-либо укрытие(что-то типо домика).

Если пластмасса достаточно толстая, то не прогрызут. У самой стоит пластик, и ничего пока что не прогрызли)

Мелких улиток я не трогаю, т.к они обычно не грязные. А больших я мою тело руками(руки я мочу перед этим), а ракушку мягкой стороной губки.

Когда я мою терр, я обычно сначала мою крышку и сажаю туда улиток, потом мою все остальное. Правда в это время постоянно проверю их, потому что уползают. Так что здесь сама посижу, почитаю, может в этом вопросе кто-то что-то гениальное в этом плане напишет pardon

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Вопросы выбору и содержанию улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки EmptyСр 27 Апр 2016, 19:21Добавить тему в закладки

Улиток день не кормить перед мойкой, а в центр крышки потом насыпаь вкусняшек. Пока вкусняшки есть, улитки не сбегут)))

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки EmptyЧт 28 Апр 2016, 13:51Добавить тему в закладки

Огромное Вам спасибо

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки EmptyВт 10 Май 2016, 14:01Добавить тему в закладки

Ну вот, я наконец, и "обулитилась".
Уленьке уже где-то около месяца (на прошлой неделе мне сказали, что ей три недели, но дату вылупления я не уточнила), а вот Шустрику всего 10 дней.
Заводчик сказал, что малыша надо подержать с неделю отдельно, потом, якобы, можно будет их держать вместе. Но пока они смотрятся, как Давид и Голиаф (вместе были только в переноске, пока ехали до дома).
Как я поняла, обе питались только салатом, и крошку Шустрика пока советовали тоже держать на салате.
Что уже можно начать давать Уле и когда что можно вводить в рацион Шустрика?

И ещё, какой мел можно давать улиточкам кроме сепии?
А то, по-моему, Шустрику сепия не нравится. (Лист аппетитного салата, щедро посыпанный сепией проигнорировал, а вот кусочек от этого же листа, но без сепии, радостно "продырявил").

И ещё вот такой вопрос по Шустрику - пока он живёт в прозрачном пластмассовом ведёрке из-под сахарной ваты (естественно, промытом) с кокосовым субстратом. Будет ли они в нём расти, или же срочно нужен временный контейнер (была надежда подрастить малыша и посадить к Уле (1,5 см по ракушке на момент покупки) в 17-ти литровый "дворец")?

Про виды улиточек: Улю я покупала как фулику альбиноса (есть сомнение, но, надеюсь, напрасное), Шустрика как ретика (обычная форма, у этого заводчика не было дак-хэдов, а у тех, у кого были, улитки в несколько раз превышали по размерам Улю).
Кстати улитки совсем разные по поведению - Шустрик весь день носится по своему временному террариуму, а Улька спит, наполовину зарывшись в грунт. И на новом месте Шустрик освоился мгновенно, собственно, уже в метро во всю ползал, а Уля в первый вечер лишь глаза из-под ракушки высовывала, боялась.

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Вопросы выбору и содержанию улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки EmptyВт 10 Май 2016, 15:49Добавить тему в закладки

Салат и только он должен быть в первые дни жизни улиток, до того как они отрастят минимум 0.5см, лучше вообще до 0.7см подождать. После давать очень тонко нарезную тыкву, кабачок или помидор, можно и другие продукты, но именно их рекомендуют из-за наибольшей полезности.

Сепия не мел. Вы, наверное, имели ввиду кальций. Можно давать кормовой мел, яичную скорлупу, ракушечник(все это надо перемолоть).

Менять, если ваше ведро без углов(округлое) улиток в круглом держать нельзя. Я бы не сажала так сразу малышей в 17 литров.

Если кинете фото, я вам скажу фулика или нет.

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки EmptyВт 10 Май 2016, 15:51Добавить тему в закладки

Большое спасибо, завтра кину фотографии

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки EmptyСр 11 Май 2016, 15:04Добавить тему в закладки

Мои малыши - извините за раковины, перемазанные в субстрате - ульки ещё слишком маленькие, боюсь их брать в руки, чтобы не повредить. Шустрик "переезжал" из контейнера в контейнер на листе салата wink


Последний раз редактировалось: Черепашка (Ср 11 Май 2016, 15:10), всего редактировалось 2 раз(а)

Вопросы выбору и содержанию улитки

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: