Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Вопросы выбору и содержанию улитки

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 EmptyСр 23 Мар 2016, 17:28Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте.

Улитколюб я начинающий, поэтому прошу извинить за возможно глупые вопросы.

Собираюсь брать улитёнка, хотелось бы снять вопросы до его/её появления.

1. Какой вид наиболее неприхотлив (интересуют разные ахатины и архахатины, но пока склоняюсь к ахатине)?

2. С какого возраста, размера ракушки можно брать улитёночка неопытному новичку? Знаю, что берут даже яйцами и выращивают из них прекрасных улиток, но рисковать не хочу.

3. Размножать улек пока не собираюсь, но где-то читала, что улитке в "паре" (там был другой вид) лучше, чем одной. Если улиточке действительно нужно вторую улитку, то какие виды можно держать вместе, чтобы ни одна из улек не страдала, но и чтобы между ними не было гибридного потомства? (То, что уля может "снестись" и без пары знаю, на работе была такаяhappy )

4. Какая ночная температура приемлема для улек? что лучше держать в более прохладных, чем обычно, условиях, или оставлять на пару-тройку дней без еды? Поясню - летом где-то с месяц живу на даче, отопления у нас там как такового нет - если и нагреем печкой домик, к утру всё улетучивается. Домой из-за рыб езжу раз в два-три дня - как для ули будет лучше - брать с собой или посадить на голодный паёк? Естественно, если лето выдастся слишком холодным, я не потащу рогатенькую на дачу, но всё же надеюсь на хорошую погоду.

Заранее спасибо.


АвторСообщение
Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 EmptyСр 11 Май 2016, 15:06Добавить тему в закладки

Уля. Немногим меньше месяца
Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 0_aa4d3_4444fcbe_XL

Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 0_aa4d4_90515ea4_L

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 EmptyСр 11 Май 2016, 15:10Добавить тему в закладки

мелко Шустрик (здесь ему 11-й день)
Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 0_aa4d2_f2fc8832_XL

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 EmptyСр 11 Май 2016, 15:40Добавить тему в закладки

Фулика. А шустрик точно ретик.

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 EmptyСр 11 Май 2016, 16:20Добавить тему в закладки

Уф! Гора с плеч!
Огромное Вам спасибо!

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 EmptyЧт 12 Май 2016, 12:27Добавить тему в закладки

И ещё вопрос про мел. Тот, что для попугаев (без примесей, обычный мел) улиткам подходит?
А то сепию дружно игнорируют, сегодня попробую скорлупу помолоть.

И такой вопрос - можно ли где-нибудь посмотреть инфу про рост улиток - в таком-то возрасте столько-то см (для фулики и ретика)?

Спасибо

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 EmptyЧт 12 Май 2016, 14:24Добавить тему в закладки

Мел для попугаев=минеральный камень, если я не ошибаюсь(по крайне мере именно так мне выдал интернет). Минеральный камень улиткам нельзя.

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 EmptyЧт 12 Май 2016, 14:29Добавить тему в закладки

Насчёт сепии : вы перемолите её с гаммарусом и наочите чуток брызгалкой. Запах мокрого гаммаруса перебивает любой другой запах и улитки от такого не ткажутся. Ещё как вариант - перемолоть сепию и смешать с тёртой морковкой. От такой мешанины улитки тоже будут в восторге.

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 EmptyПн 16 Май 2016, 12:41Добавить тему в закладки

Добрый день.

Какого размера должен быть двухнедельный ретикулёнок?

Держу своего Шустрика в отдельном контейнере на 2 литра, улиточка около 1 см длиной (по ракушке). Это нормально или нет?

Когда брала улек мне сказали, что ретикулёнка (5-ти дневную кроху "через недельку" можно будет пересадить к 3-недельной фулике (на тот момент 1,5 см) Собственно, планировала держать улиток вместе, но боюсь, как бы более крупная фулика не повредила ретикуляту.

вообще, кто быстрее растёт - филика или ретик? Есть ли шанс, что малыш догонит в росте большую улитку, или при каких различиях в размерах их можно будет содержать вместе?

Заранее большое спасибо.
P.S. Вот как грустно у меня получилось - не взяла черноголового ретика, т.к. по описанию на авито он в два раза был старше и больше предполагаемой фулики, а теперь фулика оказалаль почти в два раза крупнее ретика.

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 EmptyПн 16 Май 2016, 14:27Добавить тему в закладки

Я бы посоветовала пересадить в контейнер побольше. От нормы на пол см отстает пока что, но эти пол см допускаются в нормах роста. Вообще лучше подождать когда улитке будет месяц, тогда точно будет видно отстает она или нет.

Определенно ретек должен расти быстрее и не только догнать фулику, но и перегнать. Точных данных о том при каких размерах можно держать вместе улиток я не встречала. Но понятное дело, что если у улиток разница в размерах ракушки в два раза, то сажать их вместе уж точно нельзя.

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 EmptyПт 20 Май 2016, 17:02Добавить тему в закладки

Сегодня встретила информацию про совместное содержание улиток по размеру. Если улитки маленькие то, не должны улитки отличается размерами в два раза, а если взрослые, то самый лучший вариант, если одна улитка не больше другой на 2-3 см.

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 EmptyПн 30 Май 2016, 15:20Добавить тему в закладки

Спасибо огромное!

А как "знакомить" улиток? Есть какие-нибудь рекомендации?
И на что обращать внимание - как понять, хорошо улям вместе или нет, не что смотреть, чтобы не пропустить "тревожные звоночки", что одну улю срочно надо спасать от другой?

Спасибо

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 EmptyВт 31 Май 2016, 11:08Добавить тему в закладки

Улиточки сами "познакомятся". Если за ними правильно ухаживать, то думаю все будет в порядке и они уживутся. Ну, а так обращайте внимания на самих улиток. Погрызы на теле и на самой ракушке - это и будут ваши "тревожные звоночки".

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 EmptyВт 31 Май 2016, 11:34Добавить тему в закладки

Спасибо большое.

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 EmptyЧт 09 Июн 2016, 12:43Добавить тему в закладки

Добрый день! У улек ракушки полосатые, красивые. У Улечки вообще из нескольких тёмных полосок сложился красивейший узор, а вот новая тёмная полосочка получается намного светлее.

Могла ли более светлая полосочка (всё-таки более тёмная, чем "фон", но раза в два светлее соседних тёмных) образоваться из-за того, что улитка уже несколько дней не ест морковь?

И вообще чем обусловлен рисунок на панцире? Гены, внешние условия или ещё что-нибудь? Насколько похож рисунок ракушки у улиточек из одной кладки?

Заранее спасибо

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 EmptyЧт 09 Июн 2016, 16:13Добавить тему в закладки

Черепашка, нет, светлая полоска не могла образоваться из-за того, что улитка не есть. Рисунок на ракушке у всех индивидуальный, а окрас в целом зависит от вида улитки. В целом улитята из одной кладки будут похоже друг на друга и на родителей по окрасу, но рисунок все равно будет разный.

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 EmptyПт 10 Июн 2016, 12:18Добавить тему в закладки

Большое спасибо.
Кстати, та светлая полосочка у Ульки уже потемнела и почти не отличается от нарощенных ранее

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 EmptyПт 10 Июн 2016, 15:17Добавить тему в закладки

Опять я с вопросами. Ко мне скоро приедет ещё одна улитка, Achatina fulica rodatzi. Конечно, я не буду её подселять к фулике и ретику, для новичка я сейчас ищу отдельный дворец. Подойдёт ли для взрослой улитки контейнер с высотой около 19 см? (длина и ширина больше, объём 17 л).
Или лучше взять 15-ти литровый, но с большей высотой (покороче).

И ещё такой вопрос. Если фулики будут видеть друг друга (теры будут стоять рядом) - это их не спровоцирует на кладку? Или лучше будет держать террариумы подальше друг от друга?
(Просто птица у меня неслась, видя рядом супружескую пару своего вида).

И ещё нужен совет. На работе у знакомой вылупились улитки. Кто - не знаю, подозреваю, что фулики. Взрослые - два стандарта и альбино - живут в маленьком тере, дети пока в совсем маленьком контейнере. И так жалко этих улитят! Говорят, деткам уже недельки две, но по размеру они меньше, чем был мой пятидневный ретикулёнок! Очень хочется взять одну улиточку, спасти, чтобы хотя бы одна малышка обрела большой личный дом и по возможности счастливую улитячью жизнь. Естественно, эта улитка не будет размножаться, меня, в принципе, и "нерастушка" устроит, если дорастёт хотя бы до 2-3 см по раковине (родители больше, но не особо крупные). Как вы думаете, можно брать такого малыша? У него есть шанс вырасти или хотя бы выжить? Понятно, что тут не угадаешь, но не хотелось бы принести домой и через пару дней получить трупик...

Заранее большое спасибо.

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 EmptyПт 10 Июн 2016, 15:54Добавить тему в закладки

Черепашка, лучше взять террариум с меньшей высотой, тк для ахатин главное площадь дна, а не высота. Одной фулике будет комфортно как и в 15, так и в 17, 2 литра - разница не большая.

Террариумы вместе ставить можно. У фулик самооплодотворения не бывает или крайне редко (тут точно не помню). А увидет они друг друга вряд ли смогу. Зрение у улиток не очень хорошее.

Я бы малышей не брала. Кто знает кто вам попадется. Может попадется нормальный улитенок, может, как вы говорите, через пару дней помрет, может будет очень болезненный и проблемный. Но если вы все таки решитесь, то берите самого крупного(больше шансов, что в этом случаи вам повезет).

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 EmptyПт 10 Июн 2016, 16:00Добавить тему в закладки

Miriana, огромное Вам спасибо

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 EmptyПн 15 Авг 2016, 14:53Добавить тему в закладки

Ну вот, я снова с вами.
Назрели вопросы так сказать, технического характера.

1. Читала, что кокосовый субстрат можно как-то отчистить после использования. Как это можно сделать? Дело в том, что у меня кончилась пачка субстрата, на котором выросли мои малыши. Как приучать улек к новому субстрату? Положить немного старого в моллюскарий, или как?

2. Для чего используют сфагнум? Можно ли использовать мох из леса и как его обработать? В каком виде давать улиткам?

3. Решив, что моим улиткам нужен новый дом, купила новый моллюскарий, но явно погорячилась - на двух улиток купила 57-литровый "домик". Можно ли как-то разделить пластиковый ящик на две части, чтобы отделить "квартирку" ещё для одной ули? Приходилось ли кому-нибудь делать нечто подобное?

Заранее спасибо.

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 EmptyПн 22 Авг 2016, 12:53Добавить тему в закладки

Ещё один вопрос. Появился ещё один ретик, сказали, что нерастушка. По ракушке 8 см. Ему хватит 15-ти литрового моллюскария (будет жить один)? Есть ли какая-нибудь возможность узнать хотя бы примерный возраст улита?

Спасибо

Невеличка

Невеличка

Сообщения : 20
Откуда : Ярославль


Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 EmptyПн 22 Авг 2016, 17:07Добавить тему в закладки

Черепашка пишет:
1. Читала, что кокосовый субстрат можно как-то отчистить после использования. Как это можно сделать? Дело в том, что у меня кончилась пачка субстрата, на котором выросли мои малыши. Как приучать улек к новому субстрату? Положить немного старого в моллюскарий, или как?

Можно его промыть и отжать, как перед первым использованием, или можно прокипятить минут 20, остудить и отжать. Я к новому никак не приучала, заменяла и все, если субстрат нормальный, они и так его примут.

Черепашка пишет:

2. Для чего используют сфагнум? Можно ли использовать мох из леса и как его обработать? В каком виде давать улиткам?
По мху есть вот тема, почитайте http://www.snailclub.ru/t1541-topic В том разделе и про кокос много чего.

Черепашка пишет:
3. Решив, что моим улиткам нужен новый дом, купила новый моллюскарий, но явно погорячилась - на двух улиток купила 57-литровый "домик". Можно ли как-то разделить пластиковый ящик на две части, чтобы отделить "квартирку" ещё для одной ули? Приходилось ли кому-нибудь делать нечто подобное?
Если хорошо зафиксировать перегородку, то почему бы и нет? Тут надо думать, что сделать именно для вашего ящика.

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 EmptyПт 11 Ноя 2016, 17:30Добавить тему в закладки

Добрый день!
Опять я с вопросом.
Всё-таки нас всех одолели мушки, буду в очередной раз менять грунт, но... эти мелкие пакости ползают по улиткам, боюсь, переедут на ульках. Чем можно обработать улиток, чтобы не тащить нежданных жильцов в новый дом?
Конечно, улитки будут тщательно вымыты, но ведь мухи такие мелкие, вдруг кто-нибудь останется на улиточке?

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 EmptyПт 11 Ноя 2016, 17:34Добавить тему в закладки

И ещё такой вопрос - как содержать караколусов? Что в их содержании отличается от содержания ахатин? Сложнее караколусы или нет, можно ли держать одного караколуса, или ему нужна компания? Если вторая улитка необходима, то какие виды караколусов не дадут потомства при совместном проживании?
Какая температура желательна для этих улиток и какой минимальный размер моллюскария нужен для 1 улитки?

Заранее большое спасибо

ОльгаКис

ОльгаКис

Сообщения : 48
Откуда : Оренбург


Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы выбору и содержанию улитки - Страница 2 EmptyПт 11 Ноя 2016, 22:09Добавить тему в закладки

Здравствуйте. Когда я столкнулась с такой же проблемой, то поступила так- Поменяв грунт увидела,что мушки перебрались на новый сразу же. Поэтому я его тоже выбросила и решила пару дней подержать мою беднягу вообще без него. И все эти два дня устраивала ей купания из настоя пижмы , прямо в контейнер наливала и она в нем сидела. И так несколько раз в день. Еду не оставляла надолго, покушала, сразу убирала. Грунта нет, плодиться им негде. Мошки вывелись. Конечно без грунта жалко было оставлять и улитке тоже не комфортно было, зато вся пакость исчезла. Каждый случай индивидуален, может вам понадобится больше времени для их вывода. Следовать совету или нет , решать вам. Надеюсь помогла. Удачи!

Вопросы выбору и содержанию улитки

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: