Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Проблемная ракушка

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
nika236932

nika236932

Сообщения : 40
Откуда : Украина г. Алчевск


Проблемная ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемная ракушка EmptyСб 12 Ноя 2011, 12:25Добавить тему в закладки

Здравствуйте! 30 мая этого года я купила ахатину ретекулята 4.5 см. Она долго не росла, а потом стала давать слоистый прирост, где-то за месяц вырос 1 см не больше. А потом она начала его грызть, до этого погрызов не наблюдала. Мазала прополисом, подсолнечным маслом, не помогает. Наклеила пластырь, но проблема в том, что она прячется в панцирь и видно только грызущий рот, вообщем она его изнутри грызёт, поэтому пластырь не помеха. К сепии не претрагивается, раньше ела яичную скорлупу, сейчас не хочет. Есть кальцесмесь ( сепия+ мел для попугаев+ ракушечник+ яичная скорлупа+ гречка+ овсянка+ пшено + гамарус ) этим посыпаю еду, но тогда она вообще плохо ест, может 1-2 дня не есть ( или очень мало, что почти не заметно ). Живёт в кокосовом субстракте. До этого ахатин даже не видела и не могла понять нормальный ли у неё аппетит. Но неделю назад мне подарили месячную фуличку, которая отлично кушает ( мне кажется, что больше рети ) и даёт хороший прирост ( теперь я понимаю, как он должен выглядеть ). Ретик тоже даёт немного прироста, но как проснётся сразу же съедает, то что отрастил. Сейчас я понимаю, что ко мне он приехал совсем без прироста. Подскажите, чем можно ему помочь? Зарание спасибо.
И ещё, у этой ретикуляты где-то с месяц может больше был волдырь на рожке, а сейчас она не разворачивает этот рожек до конца ( на фото это не передаётся ). Он вытянут, как и здоровый, а сам шарик на конце на половину не выходит. weep Прям горе какое-то!
https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/109/img0235mt.jpg/


Последний раз редактировалось: nika236932 (Сб 12 Ноя 2011, 13:55), всего редактировалось 1 раз(а)

gen

gen

Сообщения : 460
Откуда : Красноярск


Проблемная ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемная ракушка EmptyСб 12 Ноя 2011, 13:42Добавить тему в закладки

nika236932 пишет:
Мазала прополисом, подсолнечным маслом, не помогает.
То есть он ракушку так намазанную прополисом и объедал?

nika236932

nika236932

Сообщения : 40
Откуда : Украина г. Алчевск


Проблемная ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемная ракушка EmptyСб 12 Ноя 2011, 14:08Добавить тему в закладки

gen, Ну получается так. Появляется крохотный прирост и он его съедает. Он же ещё не промазанный. Хотя и более старый прирост он точит, хоть и промазан. Прополисом мазала каждые 3 дня. А с подсолнечным маслом в этот же день грыз. Вообще странно как-то... Вот у фульки прирост тоненький и ровный ( по уровню раковины ), а у этого отрастает как-бы внутренняя часть ракушки, а потом утолщается, наслаивается в высоту и ровняется по уровню с той раковиной которая уже есть. С одной стороны, так полностью выровнялась и окрасилась, только лёгкая черта ( вдавленная ) остаётся. До этого на ракушке тоже такая черта есть, видимо он и у хозяйки так последнее время рос. Он ведь предпоследний был, очевидно самый плохой. Последнего вообще даром отдавали, потому что раковина плохая. Этот продавец сейчас продаёт фулика родашку взрослого, дававшего потомство, а у него раковина не ровная и всего 7 см. Очевидно, там не очень условия...

gen

gen

Сообщения : 460
Откуда : Красноярск


Проблемная ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемная ракушка EmptyСб 12 Ноя 2011, 14:43Добавить тему в закладки

nika236932, ну раз кальций в достатке,то причиной погрызов возможно является стресс.Как они вообще живут?Размер терра,влажность,температура ?

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Проблемная ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемная ракушка EmptyСб 12 Ноя 2011, 14:56Добавить тему в закладки

nika236932, Опишите условия содержания. Какого возраст улитка была на момент покупки. Ретикулята 4,5 см это около двух месяцев. Если она была на тот момент уже затянута, то все ожидаемо в принципе... К сожалению.

А вообще ситуация с ракушкой мне очень напоминает грибковое поражение какое-то... А если это так, то маслом вы только усугубляете ситуацию.

nika236932

nika236932

Сообщения : 40
Откуда : Украина г. Алчевск


Проблемная ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемная ракушка EmptyСб 12 Ноя 2011, 15:01Добавить тему в закладки

gen, Живут в пластиковом пищевом контейнере длинна 27 см, ширина 20, высота 15 см , это временно пока не подрастут. Кокосовый субстракт. Температура в квартире 24 градуса. Влажность не знаю, как точно измерить. Но не заболочено. Знаю что если грунт сжать в руке, он должен быть влажным, но вода течь не должна, у меня так. Можно ещё немного вопрос не в тему. Новичок фулька активно кушает, любит сепию и даёт ровный прирост, но ест одно но и поскольку оно опять сейчас повторилось я хочу спросить. Заметила я что прирост не приростал к остальным виткам и через щелочку видно было тело ( но только самый край ), очевидно он его надорвал. Я решила заклеить лейкопластырем, но там уже пошла трещина и этот кусочек отвалился, оголив совсем краешек тела. За 2 дня улитка полностью его восстановила и он был уже нормальным, приросшим. Начала расти дальше и вот сегодня опять смотрю в том же месте, но уже ниже востановленного кусочка, новый прирост опять надломлен, еле болтается ( тело не обнажает ). Вот я и думаю, может он отрывает его когда закапывается? Улитка рождена 4 октября, может ему ещё рано сыпать грунт? Может подержать отдельно? Если да, то до какого времени?

nika236932

nika236932

Сообщения : 40
Откуда : Украина г. Алчевск


Проблемная ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемная ракушка EmptyСб 12 Ноя 2011, 15:05Добавить тему в закладки

kih, Когда спросила сколько ей, ответили : " Откуда я знаю, может 3, может 4 месяца где-то так " Сейчас была бы более внимательной, но тогда, я была так рада что нашла, у нас в городе их вообще никто никогда не продавал, а эту хоть автобусом могли ко мне передать.

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Проблемная ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемная ракушка EmptyСб 12 Ноя 2011, 15:06Добавить тему в закладки

nika236932, Они вместе живут? Какого размера улитка? Если 4 октября вылупилась, то подозреваю что маленькая, конечно отдельно подержать, тем более улитка большая улитка больна. Грунт нужен обязательно с рождения.
А вообще лучше бы фотографию

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Проблемная ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемная ракушка EmptyСб 12 Ноя 2011, 15:09Добавить тему в закладки

nika236932, По поводу большой улитки - она скорее всего расти больше не будет. 4,5 см для 4-х месяцев это ОЧЕНЬ мало. По мне так не похоже это у нее на погрызы. Не так они выглядят, что-то другое это...

gen

gen

Сообщения : 460
Откуда : Красноярск


Проблемная ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемная ракушка EmptyСб 12 Ноя 2011, 15:22Добавить тему в закладки

nika236932, а случайно начала погрызов не совпадает с появлением фулики в этом же терре? Как говорит kih, это вполне может быть и грибок,но его ведь распознать можно только после того как сдашь анализ.Хотя можете выложить фото,может кто то сможет по фотографии что то сказать.
Если это все же погрызы,то можно попробовать еще рыбьем жиром помазать.Покупаете его в аптеке,на сухую ракушку мажете ,через пол часа протираете салфеткой.Так же попробуйте купить кальцид с магнием .Обычный,в белой пластиковой баночке с желтой наклейкой.Магний помогает усвоению лучшему кальция.Так же и фосфор.

nika236932

nika236932

Сообщения : 40
Откуда : Украина г. Алчевск


Проблемная ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемная ракушка EmptyСб 12 Ноя 2011, 15:32Добавить тему в закладки

Малышка 2 см. Ну вот вчера прирост был приросшим, а сегодня её совсем не было видно и я её окуратно откапала. Кокосовый субстракт торчал из образовавшейся щели. Думаю она глубоко зарывается и рвёт прирост.
Ретикулята когда дала такой прирорст, она вроде себя не грызла и скорлупу ела. Чтобы улучшить прирост я начала сыпать кальцесмесь ей на еду. Вот тут у неё и испортился аппетит и она начала себя грызть, я это часто вижу. Вот посмотрю пока спит, прирост появился, проснётся и жрёт его. Удивляет то, что этот край, который слоится, постепенно наслаивается и ровняется по уровню со здоровой ракушкой, да и становится он, как нормальноя ракушка, гладенький и по цвету такой же.
[list][*]https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/27/img0659g.jpg/
https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/266/img0669rj.jpg/

nika236932

nika236932

Сообщения : 40
Откуда : Украина г. Алчевск


Проблемная ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемная ракушка EmptyСб 12 Ноя 2011, 15:41Добавить тему в закладки

gen, Нет, он грызть начал недели за 2 - 3 до появления фули. Такого точно препарата у нас скорее всего не будет. Ну я так понимаю, можно взять обычный любой кальций для людей? Такое впечатление, что у него кальцефобия. Даёшь любой фрукт ест, стоит посыпать на него кальций, так скрутит моську и отползает.

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Проблемная ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемная ракушка EmptyСб 12 Ноя 2011, 15:45Добавить тему в закладки

nika236932, А почему у них грунта так мало? Об грунт улитка не может ракушку повредить, наоборот малыши закапываются растить ракушку.

Цитата :
мел для попугаев
Вот этот компонент я бы заменила в смеси кормовым мелом.

Цитата :
так скрутит моську и отползает.
Как раз этот мел может и не нравится. Человеческий кальций можно конечно, но не факт, что будут есть. Мел можно и по почте заказать.

И еще раз повторюсь, что никакими масляными препаратами я мазать ракушку ретикуляте не советую.

gen

gen

Сообщения : 460
Откуда : Красноярск


Проблемная ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемная ракушка EmptyСб 12 Ноя 2011, 15:55Добавить тему в закладки

nika236932, так это и есть кальций для людей.Он в аптеке продается.Он простенький,везде бывает.Советую взять именно с магнием.
Вы попробуйте не в смеси давать кальций,а каждый вид кальция по отдельности,на какой нибудь все равно среагирует.С едой так же.

nika236932

nika236932

Сообщения : 40
Откуда : Украина г. Алчевск


Проблемная ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемная ракушка EmptyСб 12 Ноя 2011, 16:08Добавить тему в закладки

kih, Я думала столько нормально, оставила место для мисок. Засыпать по всей площади? Просто странно, что после его глубоких закопок раковина и надрывается, или он сразу даёт не приростающий немного прирост, так ведь отламывается потом. Как быть? Жалко шрамики будут...
kih, gen, Я за всё то время, что она у меня живёт все виды кальция по отдельности давала, она их не хочет есть. А недавно взяла да смешала, конечно какие-то крохи с едой попадают. Но от отого она вообще плохо есть стала. Правда отдельно ещё сепию ложу и скорлупу. Кормовой мел не могу найти пока, но буду искать, может и правда почтой закажу.

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Проблемная ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемная ракушка EmptyСб 12 Ноя 2011, 16:59Добавить тему в закладки

nika236932,
Цитата :
Засыпать по всей площади?
Да, таким слоем, что бы при желании улитка могла закопаться полностью. Отсутствием грунта проблему вы не решите.
То что она при этом ломает ракушку это уже следствие нехватки кальция в рационе. Или того, что он не усваивается. Мел для птиц, так же как и кальций для людей для улиток не подходит. Процесс усвоения кальция иной. То, что у людей помогает усваиваться кальцию у улиток вряд ли работает. Так что все человеческие препараты при наличии сепии не нужны. Нужен именно кормовой мел и, желательно, ракушечник. Сепию, кстати, можно измельчить при желании и добавить в смесь.
У Юли Snail5 в Киеве есть в продаже прекрасные кальцесмеси. Я думаю не проблема решить вопрос с доставкой.

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Проблемная ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемная ракушка EmptyСб 12 Ноя 2011, 17:36Добавить тему в закладки

Улитки разного размера и может это ретик своим весом портит ракушку второй улитке? Ретик достался вам проблемный, но на грибок и на погрызы это не похоже на мой взгляд. Попробуйте еще что-то из еды предложить. Напр. овощное пюте с зерносмесью и с кальцием? Мел для попугаев и сепия может быть слегка соленой и по этой причине игнорируется. Поэкспериментируйте с температурой и влажностью

nika236932

nika236932

Сообщения : 40
Откуда : Украина г. Алчевск


Проблемная ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемная ракушка EmptyСб 12 Ноя 2011, 20:35Добавить тему в закладки

kih, Понятно, засыплю. Малышка и так закапывается полностью, не найдёшь. А ретик никогда не зарывался, даже когда была наполнителем земля ( её как раз тогда 7 см насыпала ). Сепия лежит отдельно, малыш её полюбляет, но и в состав кальцисмеси я её добавила. Вот вспомнила, что когда ко мне ретик приехал, на том месте, где у ракушки низ ( сопрекасающийся с землёй ) был налёт. Такой рыжий, похож на налёт на земле у комнатных растений, который от воды. Вот сейчас на слоящемся крае, что-то похожее только меньше и не сплошным слоем. А там был прям сплошной, я его акуратненько ногтём сняла, а под низом нормальная раковина. Я тогда подумала, что от заболоченности, не знаю с чего dntknw Везде читала, что они такие неприхотливые, а выходит... У меня 2 кошки, 2 канарейки, рыбки, а улитки в уходе сложней. facepalm

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Проблемная ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемная ракушка EmptyСб 12 Ноя 2011, 22:06Добавить тему в закладки

nika236932,
Цитата :
Вот вспомнила, что когда ко мне ретик приехал, на том месте, где у ракушки низ ( сопрекасающийся с землёй ) был налёт.
Если так, то ему было не 4 месяца. Такой налет появляется действительно иногда, но далеко не за 4 месяца. Должно пройти не менее полугода.

nika236932

nika236932

Сообщения : 40
Откуда : Украина г. Алчевск


Проблемная ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемная ракушка EmptyСб 12 Ноя 2011, 22:47Добавить тему в закладки

kih, sorry Понятно... Что за люди, за три копейки терять лицо и дурить других... Я её все равно люблю, пусть живёт, может ещё немного подрастёт или не надеятся и оставить её в покое?

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Проблемная ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемная ракушка EmptyСб 12 Ноя 2011, 22:54Добавить тему в закладки

nika236932, Мало вероятно, что она еще будет расти. Ректикуляты они такие, если уж сразу не заладилось, то все... В принципе она и маленькая может жить прекрасно. Вы лучше с питанием вопрос решите. С кальцием. Потому что мел для птиц улитки на самом деле не едят часто, как и смесь с ним. У меня вообще не подходили. Пришлось все выкидывать и делать новую. )

nika236932

nika236932

Сообщения : 40
Откуда : Украина г. Алчевск


Проблемная ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемная ракушка EmptyСб 12 Ноя 2011, 23:10Добавить тему в закладки

kih,
Думаю дело не в смеси, все ингридиенты давались ей по отдельности длительное время и единственное что она ела была скорлупа. Я её и сейчас отдельно сыплю. Прежняя хозяйка даёт только её. Мне кажется негативней всего ретик реагирует на сепию, кривится сильно ( пробовала сепии разных фирм ). Фулька хорошо лопает эту смесь, а для ретика, тогда разложу все ингридиенты по отдельности, ну и мел ещё поищу. Будем мудрить.Мазать её чем-то?
olgaolga, Пюре ни разу не давала, попробую, а какие зерносмеси туда должны входить? Но грызёт он себя 100% я каждый день его за эти застукиваю, прям в процессе. И самое интересное, что залезит в ракушку и только рот выставляет и соскабливает край, пластырь ей в этом деле не мешает никак... sorry

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Проблемная ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемная ракушка EmptyСб 12 Ноя 2011, 23:30Добавить тему в закладки

nika236932, Когда грызется, на этом месте образуется круглая выемка а у вас ракуха ровная. Зерносмеси можно составлять из разных круп, добавлять туда немного конопли, семени льна, орехов, семечек, отрубей, костной муки, скорлупы яиц. Все это перемалывается и дается в смоченном водой или запаренном виде

nika236932

nika236932

Сообщения : 40
Откуда : Украина г. Алчевск


Проблемная ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемная ракушка EmptyВс 13 Ноя 2011, 00:08Добавить тему в закладки

Спасибо, сделаю. smile С выемкой он ко мне приехал, потом, когда резко и быстро дал этот корявый прирост, она выровнялась. Но сам прирост по уровню был как-бы двух ступеней и вот одну он почти сточил, я же помню какая она была, у меня же не 10 улиток, чтобы перепутать. Каждый день, пока она спит я акуратно смотрю и вижу, что появилась новая тонка плёночка. Второй раз смотрю, когда улитка бодрствует и его уже нет, либо нет часьтично, либо она сидит и жрёт, я вижу её жующий рот, который движится по краю раковины и обгрызает. У них ведь морда меняется, когда они жуют! К тому же мне даже видно снизу, эту твёрдую штучку, которой они грызут, не знаю её названия.

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Проблемная ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемная ракушка EmptyВс 13 Ноя 2011, 09:46Добавить тему в закладки

Цитата :
Мазать её чем-то?
Если это не мешает ей грызть, то нет. Смысла в этом нет.

Проблемная ракушка

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: