Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Пока ещё есть время..

На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
SDany

SDany

Сообщения : 17
Откуда : Киев


Пока ещё есть время.. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пока ещё есть время.. EmptyПт 05 Янв 2018, 01:02Добавить тему в закладки

У моих улиток очень странное поведение, они зажались в глубь раковины и уже дня 3 все плотнее туда вдавливаются и не вылазят. У одной из них сегодня была попытка что-то предпринять но она не особо обвенчалась успехом. Причина такого поведения для нас загадка.
Они не едят и пленкой не покрываются, только от прикосновений сжимаются ещё сильнее.
Подскажите как им можно помочь, может ещё есть шансы их спасти, хотя бы одну..
У меня улитки гиганты, Мадагаскарские по-моему, по условиям обитания я все фото прикрепил, в целом по возможным причинам такого поведения:
*Условия - пригодные, было влажно, прикинули вдруг сухо повысили влажность ещё сильнее, но сейчас уже все сбавили.
*Температура - возможно им там прохладно, вот тут не знаю. На мое утверждение "Мне в квартире холодно, им то уж точно" мне ответили "Одень кофту."
*По питанию - возможно съели огурец или какой-то овощ полный добавок, но мы им все как себе.
  Я тут немного отчаялся уже  help   weep
Пока ещё есть время.. 3c3c3110
Пока ещё есть время.. 5a344610
Пока ещё есть время.. 658cd010
Пока ещё есть время.. B9ad1210

ВероНикаКотэ»

ВероНикаКотэ»

Сообщения : 50
Откуда : От верблюда


Пока ещё есть время.. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пока ещё есть время.. EmptyПт 05 Янв 2018, 10:46Добавить тему в закладки

Блин, даже не знаю..
Но я думаю что им холодно, и впали в спячку на зиму
Может старые уже, сколько им лет?
Попробуй дать им не только сала, по возможности что то еще, по типу огурца, они их любят очень и кальция по больше

ВероНикаКотэ»

ВероНикаКотэ»

Сообщения : 50
Откуда : От верблюда


Пока ещё есть время.. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пока ещё есть время.. EmptyПт 05 Янв 2018, 10:58Добавить тему в закладки

Будем надеяться, что всего то спячку впали, а пленки нету, потому что кальция нету(я не увидела)

SDany

SDany

Сообщения : 17
Откуда : Киев


Пока ещё есть время.. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пока ещё есть время.. EmptyПт 05 Янв 2018, 12:24Добавить тему в закладки

Это террариум после уборки, так у них там лежало куриное яйцо, огурец и ещё куча вкусностей небольшой гордкой, мы их уже на нее складывали для мотивации. Они не старые, им вот только весной должен был второй год исполнится. Да обычно если впадали в спячку то все было окей они мариновались и все, а сейчас себе там что-то булькают в раковине и жрут то что срут. bad

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Пока ещё есть время.. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пока ещё есть время.. EmptyПт 05 Янв 2018, 13:10Добавить тему в закладки

Странно
Мои в полуспячке - сезонной зима ж
Темпер не понижаю - нам с улитками плюс 26 хорошо
Влажность у них около 80%
Сутки или чуть больше спят потом вяло полазят предят немного и спать
Но за виток не уходят
Ахатины спать не должны так то
А у вас кто по виду?
Блин...в водичке- ванночке не оживают?

SDany

SDany

Сообщения : 17
Откуда : Киев


Пока ещё есть время.. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пока ещё есть время.. EmptyПт 05 Янв 2018, 13:31Добавить тему в закладки

Про ванночку не слышал, мы их просто в теплой кипяченой воде обмываем.
Вид : Ахатина Ретикулята

ВероНикаКотэ»

ВероНикаКотэ»

Сообщения : 50
Откуда : От верблюда


Пока ещё есть время.. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пока ещё есть время.. EmptyПт 05 Янв 2018, 13:42Добавить тему в закладки

Пишут что еще можно чуть-чуть залить в раковину сок огуречный

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Пока ещё есть время.. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пока ещё есть время.. EmptyПт 05 Янв 2018, 14:03Добавить тему в закладки

Ну ретики живучие
И как всем ахам им не свойственна "естественная" спячка. Сезонное понижение активеости это да. Спать сутки - трое тоже можно
Но за виток уходят это неправильно
Это чего то точно произошло
Ванночки делают из слсбого раствора ромашки, листиков или коры дуба, глины белой или голубой, всеми почитаемый метронизадол или как там он пишется.
Ванночки неглубокие как вы понимаете - чтоб вода до дыхат.отверстия не доставала
Я читала что уход за виток так и "лечат"

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Пока ещё есть время.. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пока ещё есть время.. EmptyПт 05 Янв 2018, 14:04Добавить тему в закладки

Ванночти не из ваего сразу естественно:-):-)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Пока ещё есть время.. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пока ещё есть время.. EmptyПт 05 Янв 2018, 14:09Добавить тему в закладки

Обычно улитки фигню не жрут - в плане некачественное или очень нитратное. Они доьжны определять
Если б вы их перекормили белком животным они б опухли и померли ну или не померли. Надость съели б если - сомневаюсь все равно что съели б галость, какахи были б подозрительные. Если они друг друга обидели и погрызли - то как так все сразу
Странно
Чтобы все разом ушли за виток

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Пока ещё есть время.. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пока ещё есть время.. EmptyПт 05 Янв 2018, 14:12Добавить тему в закладки

Запихните их аккуратно в теплую ванночку
Что доступней то даже не знаю... ромашка или глина. Глина без косметич.добавок естсно. Копеечная из аптеки
Если б у них глисты завелись наверное тоже было б не так. Семечки тыквы от глистов (на всякий случай)

SDany

SDany

Сообщения : 17
Откуда : Киев


Пока ещё есть время.. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пока ещё есть время.. EmptyПт 05 Янв 2018, 14:18Добавить тему в закладки

От яйца там лежала только скорлупа, мы их хотели вырастить настоящими гигантами из-за чего кальций у них всегда лежал. Мы их кормим только овощами в целом, ничего кроме, они же травоядные все таки smile
Ванночки сегодня вечером тогда будем пробовать, мне кажется в их случае вряд ли вода дойдет до дыхательных путей.

SDany

SDany

Сообщения : 17
Откуда : Киев


Пока ещё есть время.. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пока ещё есть время.. EmptyПт 05 Янв 2018, 14:28Добавить тему в закладки

У нас до этого скорпион жил в этом террариуме, тоже без причин сдох. Сначала объелся хрущей а потом покрылся какой-то сыпью и рассыпался вовсе. Мы террариум мыли несколько раз и кипятком обдавали прежде чем поселить туда кого-то нового. Может проклятие ?

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Пока ещё есть время.. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пока ещё есть время.. EmptyПт 05 Янв 2018, 14:42Добавить тему в закладки

Животный белок нужен малышам для роста но не часто
Растительный белок (крупы кроме манки и муки) давать обязательно я считаю. Ибо белок всем живым необходим. Веганам как ульки - расиительный
Я насекомых не понимаю:-):-):-):-)
Ни скорпов ни таракашек ни кивсяков-тьфугадость
В общем выкупайте их в полезной ванночке
И пишите че вышло
Я б правда еще б понюхала канеш ульку извините за подробность
Если все норм то ничем не пахнет
Если подванивает то пипец какой то точно имеет место быть
В любом случае в ванночку их

SDany

SDany

Сообщения : 17
Откуда : Киев


Пока ещё есть время.. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пока ещё есть время.. EmptyПт 05 Янв 2018, 15:41Добавить тему в закладки

Не шевелиться, пахнут только своими экскрементами.
Пальцем тыкаю сжимаются.

TurboSnail

TurboSnail

Сообщения : 60
Откуда : Россия,Москва


Пока ещё есть время.. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пока ещё есть время.. EmptyПт 05 Янв 2018, 17:39Добавить тему в закладки

У меня сейчас тоже самое с ахатиной тигром. Мне ее подарили на Новый год всю замороженную. Уж подумала как бы ахатинка не умерла... Утром 3 января она ползала у меня на руках. А вчера обнаружила, что мой тигр ушел завиток. Весь день пыталась ее вытащить: делала ванночки с ромашкой, сок огуречный заливала- ничего не помогло. Вечером вылезла поползала и закопалась в грунт. Сегодня смотрю глубоко в раковину ушла и не вылазит, не знаю что это может быть... Но я боюсь за нее. Как бы ничего плохого не случилось...

TurboSnail

TurboSnail

Сообщения : 60
Откуда : Россия,Москва


Пока ещё есть время.. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пока ещё есть время.. EmptyПт 05 Янв 2018, 17:44Добавить тему в закладки

У меня ж ведь даже термоковрика для ахатины нет! Сделала обогрев своими руками сегодня утром: поставила бутылку с горячей водой в террариум, замотала в одеяло и положила градусник. Было сначала 19 градусов затем температура повысилась до 25 градусов. Но улитка только глубже ушла в раковину

SDany

SDany

Сообщения : 17
Откуда : Киев


Пока ещё есть время.. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пока ещё есть время.. EmptyПт 05 Янв 2018, 18:52Добавить тему в закладки

Оу, у нас тут общие проблемы, ну мои ещё двигаются только все более пассивно.
Сейчас будем делать ванночки, если вылезут постараемся накормить всем чем только можно (семечками, кальцием, всем-всем-всем) и если нет же то поднимем в террариуме температуру ещё раз. Вчера одна из них таки почти вылезла, сегодня может будет успех nimb

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Пока ещё есть время.. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пока ещё есть время.. EmptyПт 05 Янв 2018, 20:22Добавить тему в закладки

Так то их какашки тож не пахнут
Общий запах в терре должен быть лесом тропинкой как после дождя
Грунт кокосовый промытый тоже нейтральный запах имеет
Ну главное как я понимаю тухлятиной не воняет значит ниче пока не сдохло и дохнуть не собирается
Уход за виток как везде без исключения пишут это не есть хорошо
Они даже когда просто спят они глубоко не прячутся
Приболели все таки
Ну или замерзли
Пишут что ульки живут от 10 до 28 (30) гр. Но до 23 гр это не комфортная для них температура
Я сама теплолюбивая и темпер переношу 25-26 гр. Так что я не напрягаюсь - теппер комфортный всем - и мне и им.

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Пока ещё есть время.. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пока ещё есть время.. EmptyПт 05 Янв 2018, 20:27Добавить тему в закладки

Где вы тварек держите что у вас темпер ниже 19 гр???
Это ж и человеку проблемстично ж находится
Для людей температура комфорта жилого помещения от 21 до 25 гр
И аккуратно с принудительным обогревом - чтоб не обожглись и если термоковрик то располанается он на треть или чуть меньше половины площади
Чтоб был выбор у ульки и разная температура

SDany

SDany

Сообщения : 17
Откуда : Киев


Пока ещё есть время.. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пока ещё есть время.. EmptyПт 05 Янв 2018, 21:12Добавить тему в закладки

Промыли и сделали ванночки, поставили террариум на подогрев. Сейчас ждем. Ну пока они шевелятся но из раковины не вылазят.
Так же всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за всю информацию, попытаем удачу biggrin

TurboSnail

TurboSnail

Сообщения : 60
Откуда : Россия,Москва


Пока ещё есть время.. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пока ещё есть время.. EmptyСб 06 Янв 2018, 00:24Добавить тему в закладки

У меня пока не вылезла, но темпер. 23 градуса

SDany

SDany

Сообщения : 17
Откуда : Киев


Пока ещё есть время.. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пока ещё есть время.. EmptyСб 06 Янв 2018, 01:44Добавить тему в закладки

Поставил их на обогрев, начали вылазить из-за ветка. Утром будет видно happy

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Пока ещё есть время.. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пока ещё есть время.. EmptyСб 06 Янв 2018, 08:07Добавить тему в закладки

Ванночки нужно не одну а регулярно
Ну и темпер держите хотя бы 23 если выше (25-26) проблематично
У меня сейчас новый улит в 21 гр спит и ест кальций
Скоро вернемся в теплую квартиру и будем глядеть на поведение и лечить всего его целиком :-):-):-):-)
Ибо опять ушатанный малыш ко мне попал:-):-):-)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Пока ещё есть время.. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пока ещё есть время.. EmptyСб 06 Янв 2018, 08:09Добавить тему в закладки

Пишите как все выздоровление проходит
Не хочу сомневаться в ином:-):-):-):-)

Пока ещё есть время..

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 3 На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: