Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

За виток;(

На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Дарья

Дарья

Сообщения : 23
Откуда : Киров,Россия


За виток;( Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( EmptyСб 03 Мар 2018, 11:46Добавить тему в закладки

Здравствуйте, у меня 2 улитки ахатины фулика из одной кладки. Вчера все было хорошо, улитки ,,бегали" по терру. Но сегодня Одна из улиток ушла за виток. Я жутко перепугалась, т.к начиталась про летальные исходы, покупала её в ромашке. Она довольно скоро вылезла. Накормила для профилактики от паразитов алоэ, она с удовольствием схрумкала. Сейчас кушает сельдерей с гомарусом и мелом. Что это было и как поступать дальше?

Дарья

Дарья

Сообщения : 23
Откуда : Киров,Россия


За виток;( Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( EmptyСб 03 Мар 2018, 17:46Добавить тему в закладки

Надеюсь что вы мне поможете, пока напишу анкету.
1. Ахатина фулика
2.10см.
3.10месяцев
4.20 литров
5. С 1 стороны внизу 3 дырочки диаметр7 Мм. С 2 стороны вверху тоже самое.
6.2 улитки с 1 кладки
7. 26℃.(не колеблется)
8. Брызгаю 1 раз в день. Мох зеленый, не течет.
9. Матик, в миске КС, мох сфагнум.
10.Вчера: морковь,капуста, к.мел, смесь кашек, гоммарус.
Позавчера: не кормила, т.к уезжала(

11. Улитка резко ушла за завиток, но быстро вылезла после ромашковой ванны . Аппетит хороший.

Ulya16

Ulya16

Сообщения : 21
Откуда : Россия/Санкт-Петербург


За виток;( Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( EmptyВс 04 Мар 2018, 00:06Добавить тему в закладки

Может у нее был стресс по поводу Вашего долго отсутствия? Бывает такое. А то, что она вылезла и аппетит хороший - это добрый признак.

Дарья

Дарья

Сообщения : 23
Откуда : Киров,Россия


За виток;( Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( EmptyВс 04 Мар 2018, 08:13Добавить тему в закладки

Да, возможно.Понаблюдала за ней- ведет себя Оч. Активно, я бы даже сказала активнее чем обычно. Странно конечно, у меня такое бывало что я на день уезжали, но что бы за виток из-за этого... но мне все же продолжать ванночки,да?

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


За виток;( Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( EmptyВс 04 Мар 2018, 09:27Добавить тему в закладки

Я за ванночки и с водичкой и с ромашкой (слабенькой слабенькой, чтоб не пересушить)
Чередуйте ромашку и водичку минут по 15
Я отсутствую иногда по двое трое суток - еду всю съедают , за виток не уходят, но "глазами голодными и с упреком" смотрят.

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


За виток;( Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( EmptyВс 04 Мар 2018, 09:28Добавить тему в закладки

Тем более сутки без присмотра большая уля уже и за виток из-за этого. Нет конечно

Дарья

Дарья

Сообщения : 23
Откуда : Киров,Россия


За виток;( Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( EmptyВс 04 Мар 2018, 10:34Добавить тему в закладки

Спасибо за совет, попробую.

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


За виток;( Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( EmptyВс 04 Мар 2018, 13:18Добавить тему в закладки

Ну еще раз перечитала тут у вас - будем надеятся на разовый случай . Психанула улитка - характер решила показать и ушла за виток. Чтоб хозяева подпрыгнули:-):-):-)
Чтоб наверняка сделайте несколько ванночек и наблюдайте
И все будет отлично

Дарья

Дарья

Сообщения : 23
Откуда : Киров,Россия


За виток;( Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( EmptyВс 04 Мар 2018, 15:27Добавить тему в закладки

Еще раз спасибо. Да, вредненькие у меня улиточки;-)

Дарья

Дарья

Сообщения : 23
Откуда : Киров,Россия


За виток;( Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( EmptyСр 07 Мар 2018, 18:53Добавить тему в закладки

СРОЧНО! ОНА ОПЯТЬ УШЛА ЗА ВИТОК! Похоже, померзла.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


За виток;( Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( EmptyСр 07 Мар 2018, 19:04Добавить тему в закладки

Померзла в смысле замерзла или померла?

В ванночку с теплой водой - выманивать. Но чтоб не задохнулась.


LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


За виток;( Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( EmptyЧт 08 Мар 2018, 05:46Добавить тему в закладки

Если прохладно, мы ж обсуждали - курс теплых ванночек ей. Пусть б греется. Как она замерзла то....не плюс 10 поди ж было....

Дарья

Дарья

Сообщения : 23
Откуда : Киров,Россия


За виток;( Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( EmptyВс 11 Мар 2018, 19:58Добавить тему в закладки

Вроде вылезла, даже ванны не надо было- я на нее брызгнула и она вылезла. Все равно ее искупала.

Дарья

Дарья

Сообщения : 23
Откуда : Киров,Россия


За виток;( Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( EmptyВс 11 Мар 2018, 19:59Добавить тему в закладки

Вроде вылезла, даже ванны не надо было- я на нее брызгнула и она вылезла. Все равно ее искупала.

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


За виток;( Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( EmptyВс 11 Мар 2018, 20:22Добавить тему в закладки

Правильно - купайте. И пишите сюда - как там все. Она кушает хоть у вас? А то не простую ей теплую ванночку, а с ромашкой к примеру пропишем ей для аппетита! Или молочные ванночки

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


За виток;( Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( EmptyПн 12 Мар 2018, 05:18Добавить тему в закладки

26 градусов и не колеблется, как померзла-то улитка?? да еще так что бы ее ванночками отмачивать? ниче не пойму.
Если температура опустилась разово, временно, например кто-то по недосмотру открыл окно, то улитка конечно могла стрессануть, решить что настал апокалипсис и уйти за виток. Необходимо БЫЛО срочно вернуть нормальный температурный режим. Теплые ванночки тут, как СПА-процедуры, помогут приятно вывести улиточку из стресса. Я бы не стала добавлять ни ромашку, ни тем более молоко. Однако из такого стресса она должна была выйти сразу по факту восстановления нормального температурного режима.
Если мороз стоял долго, уж не знаю как и улитка заболела или того хуже отморозила себе часть ножки, тут конечно нужен курс ванночек и контроль за состоянием. Уж наверное такое не проходит бесследно, мантия должна изменить цвет, структуру, появилась бы слизь специфического цвета/запаха. Однако как такое произошло - большой вопрос.
Вообще у улиток вода лечит если не все, то очень многое. Купалка есть в терре? Поставить, если нет и купать два раза в день минут по 15, прям отмачивать. Вода все вытянет.

Дарья

Дарья

Сообщения : 23
Откуда : Киров,Россия


За виток;( Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( EmptyВт 13 Мар 2018, 20:59Добавить тему в закладки

Спасибо за советы. Сегодня обе улитки ушли за виток . Вылезли мгновенно, я просто прыснула на них водой. Едят отменно. После просыпания ползают, ну, в общем, ведут себя как ни в чем не бывало, но зато через 3-4 часа опять могут уйти за виток. Не понимаю, что происходит. Раньше было только с 1, теперь обе модничают.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


За виток;( Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( EmptyВт 13 Мар 2018, 21:39Добавить тему в закладки

Как странно. Пересмотрите условия, грунт ( не сухо?), температуру, а может какая-то живность завелась и ули стрессуют.

Отправлено через Topic'it

Дарья

Дарья

Сообщения : 23
Откуда : Киров,Россия


За виток;( Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( EmptyСр 14 Мар 2018, 18:47Добавить тему в закладки

Подозреваю, что здесь замешаны гельминты. Купила пижмы. Им она, видимо, не нравится-постоянно убегают. Нужно ли что нибудь еще делать?

Дарья

Дарья

Сообщения : 23
Откуда : Киров,Россия


За виток;( Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( EmptyСр 14 Мар 2018, 18:55Добавить тему в закладки

В смысле ванночки не нравятся. Стоит ли их пересаживать на бумагу?

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


За виток;( Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( EmptyЧт 15 Мар 2018, 05:39Добавить тему в закладки

Мне самой пижма не нравится. Резковатая она. Я ромашку беру
Че та да - психуют ульки. Вообще странно - и едят хорошо и тут же за виток....

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


За виток;( Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( EmptyЧт 15 Мар 2018, 14:23Добавить тему в закладки

Дарья пишет:
Подозреваю, что здесь замешаны гельминты.
Для профилактики гельминтов рекомендуют давать улям молотые семечки тыквенные.

Отправлено через Topic'it

Дарья

Дарья

Сообщения : 23
Откуда : Киров,Россия


За виток;( Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( EmptyСр 02 Май 2018, 11:51Добавить тему в закладки

Одна из улиток снова начала уходить за завиток. Каждый день я её от туда доставала. Вчера она вышла не полностью, просто вытащила мордочку, полка, и опять ушла ОЧЕНЬ далеко в ракушку. Я пыталась её достать, но ничего не получилось. На утро я заварила новой ромашки, допустила её в ванночку. Она опять вылезла только своей мордочкой. Она чуть-чуть погрызла огурчика и опять ушла далеко в ракушку. Я пыталась ее достать, но ничего не вышла. Её сестра или брат, которая живет с ней в одном терре очень активна, аппетит хороший, за завиток не уходила. Тельце у больной уменьшилось. Не понимаю, что происходит.

Дарья

Дарья

Сообщения : 23
Откуда : Киров,Россия


За виток;( Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( EmptyСр 02 Май 2018, 11:51Добавить тему в закладки

Что делать?

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


За виток;( Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( EmptyСр 02 Май 2018, 18:31Добавить тему в закладки

Отсадите на всякий случай приболевшую если есть возможность
Фигзнает что она запсиховала....
Точно не было никаких перемен ни в еде ни в темпере ни в чем другом?

За виток;(

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 3 На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: