Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

За виток;(

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Дарья

Дарья

Сообщения : 23
Откуда : Киров,Россия


За виток;( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( - Страница 2 EmptyСб 03 Мар 2018, 11:46Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте, у меня 2 улитки ахатины фулика из одной кладки. Вчера все было хорошо, улитки ,,бегали" по терру. Но сегодня Одна из улиток ушла за виток. Я жутко перепугалась, т.к начиталась про летальные исходы, покупала её в ромашке. Она довольно скоро вылезла. Накормила для профилактики от паразитов алоэ, она с удовольствием схрумкала. Сейчас кушает сельдерей с гомарусом и мелом. Что это было и как поступать дальше?


АвторСообщение
Дарья

Дарья

Сообщения : 23
Откуда : Киров,Россия


За виток;( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( - Страница 2 EmptyСр 02 Май 2018, 19:33Добавить тему в закладки

Абсолютно ничего не изменилось.
Такое у меня состояние плохое, когда я брала улиток, я думала что все будет хорошо. У меня даже руки опускаются.

Дарья

Дарья

Сообщения : 23
Откуда : Киров,Россия


За виток;( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( - Страница 2 EmptyСр 02 Май 2018, 19:36Добавить тему в закладки

Так же не могу достать из завитка: она не выходит никак. По моему, она безнадежна. Дайте совет надо ли её морозить или нет?

terenty78

terenty78

Сообщения : 69
Откуда : Самара


За виток;( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( - Страница 2 EmptyСр 02 Май 2018, 19:52Добавить тему в закладки

на всех форумах пишут про заморозку улиток от безысходности у владельца. но у улиток есть нервная система. заморозка не моментальная жидким азотом ведь, поэтому они боль от холода почувствуют очень хорошо. но есть информация, что лабораторных улиток, перед убийством при помощи спирта, усыпляют в пиве. слабый алкоголь действует как наркоз, совершенно отключает их нервную систему приблизительно на час. в этом состоянии они уже действительно заморозку не почувствуют. но вам решать. у меня сейчас, улитка тоже в завитке. но я морозить не буду. если уйдет, то сама. как ей случай позволит.

Дарья

Дарья

Сообщения : 23
Откуда : Киров,Россия


За виток;( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( - Страница 2 EmptyСр 02 Май 2018, 20:23Добавить тему в закладки

Хорошо. На движения реагирует, но слабенько. Сейчас даже морду не соизволит показать. Жалко её, а ничем помочь не могу. Морозить тоже жалко.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


За виток;( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( - Страница 2 EmptyЧт 03 Май 2018, 02:21Добавить тему в закладки

заморозить успеете ведь. да, средств помощи улиткам не много, купания по сути и все. но есть такое слово ЧУДО.... а вдруг? как говорится делай что можешь и будь, что будет)

Дарья

Дарья

Сообщения : 23
Откуда : Киров,Россия


За виток;( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( - Страница 2 EmptyЧт 03 Май 2018, 15:59Добавить тему в закладки

Плохие новости.
От улитки запахло тухлым. Видимо, она ушла на радугу. Что делать? Куда девать улитку? Сама улитка очень глубоко в ракушке. Я её не смогу достать. ( очень глубоко, прямо даже если очень постараться увидишь только маааленький кусочек хвостика.)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


За виток;( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( - Страница 2 EmptyЧт 03 Май 2018, 16:04Добавить тему в закладки

Ну раз запах... в морозилку для верности. Хотите - прикопайте где-то, нет - в урну. :-(

Отправлено через Topic'it

Дарья

Дарья

Сообщения : 23
Откуда : Киров,Россия


За виток;( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( - Страница 2 EmptyЧт 03 Май 2018, 16:11Добавить тему в закладки

Хорошо. Очень мне грустно. 1 улиточка осталась. Буду её как зеницу ока хранить. Заведу ретика наверное еще. Интересно все-таки, от чего же она погибла?

terenty78

terenty78

Сообщения : 69
Откуда : Самара


За виток;( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( - Страница 2 EmptyЧт 03 Май 2018, 17:48Добавить тему в закладки

увы , но меня так же сегодня уля вознеслась. запаха ещё нет, но дыхания никакого нет, на зубочистку и на палец никакой реакции. медицинскими щипцами удалось её всё таки подцепить за ногу и вынуть, что б уж точно, быть уверенным в гибели зверя. всё равно в морозилку, на всякий пожарный. и вот теперь меня тоже мысли мучают. Терариум вымать то я вымыл, но животные контактировали, оставшаяся в живых пожилая матильда и маленькая ляля, тоже последнее время менее активны на мой взгляд, и неизвестно что теперь может случиться. одно решил, теперь никакого живого мха , хоть и промытого дважды, и никакого промытого кокоса не будет. всё только варить, потом прокаливать, и уж потом промывать и чистить. плюс уголь в обязательном порядке.

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


За виток;( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( - Страница 2 EmptyЧт 03 Май 2018, 18:18Добавить тему в закладки

Вы терентий своих которые контактировали с почившей безвременно тоже как и терр промойте для профилактики - ромашка, кора дуба, хлоргексидин тот же

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


За виток;( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( - Страница 2 EmptyЧт 03 Май 2018, 18:20Добавить тему в закладки

А от умерших обычно ракухи оставляют на память
Но так то жаль улек...

terenty78

terenty78

Сообщения : 69
Откуда : Самара


За виток;( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( - Страница 2 EmptyЧт 03 Май 2018, 18:40Добавить тему в закладки

а как хлоргексидином улиток мыть? они же от него сами умереть могут.
LanaTai пишет:
А от умерших обычно ракухи оставляют на память
У меня есть медицинские инструменты, специальный пинцет с зажимами и загнутым носом. я всю улитку из ракушки целиком почти ими достал. она подмерзла, задубела немного, очень аккуратно по чуть чуть туда сюда. по другому ракушку сохранить никак не получиться наверное. внутри оказалась очень много прозрачной слизи. видимо всё таки инфекция такая.

Дарья

Дарья

Сообщения : 23
Откуда : Киров,Россия


За виток;( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( - Страница 2 EmptyЧт 03 Май 2018, 19:32Добавить тему в закладки

Вот и всё. Как же больно было класть мою улечку в морозилку. Завтра похороны моей любимицы.

Дарья

Дарья

Сообщения : 23
Откуда : Киров,Россия


За виток;( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( - Страница 2 EmptyПт 04 Май 2018, 15:46Добавить тему в закладки

Ребята, с моей оставшейся плиткой тоже беда: сегодня в её фекалиях заметила белые полосочки, они не шевелятся. Они прямо не полупрозрачные, а белые. Если их отделить, похожи на ниточки. Не гельминты ли это?

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


За виток;( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( - Страница 2 EmptyПт 04 Май 2018, 18:03Добавить тему в закладки

Очень сложно что-либо сказать наверняка, я замечала в какулях своих улиток зеленые тонкие полосочки ( основная какуля белая и полосочка зелени тоненькая) , и коричневые. Мне казалось, что это какой-то остаточный след от пищи.
Попробуйте разорвать, если червь, вам это не удастся, а если еда, то будет рваться в любом месте легко.

Отправлено через Topic'it


Последний раз редактировалось: LilLu (Пт 04 Май 2018, 22:36), всего редактировалось 1 раз(а)

Дарья

Дарья

Сообщения : 23
Откуда : Киров,Россия


За виток;( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( - Страница 2 EmptyПт 04 Май 2018, 19:49Добавить тему в закладки

Фуух пронеслоsmile это все таки не глисты) прямо от сердца отлегло. Спасибо за советыsmile

terenty78

terenty78

Сообщения : 69
Откуда : Самара


За виток;( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( - Страница 2 EmptyПт 04 Май 2018, 19:55Добавить тему в закладки

Дарья пишет:
Фуух пронесло
молоком не поили? у моей усобшей улитки кал именно такой же был, после того когда я её молоком подкармливал.

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


За виток;( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( - Страница 2 EmptyСб 05 Май 2018, 06:46Добавить тему в закладки

Если опасаетесь хлоргексидином обрабатывать улек то ромашка и кора дуба самое оно
Я руки до и после контакта с зверьми протираю хлоргексидином:-):-):-):-)
Дезинфекция то все равно нужна

terenty78

terenty78

Сообщения : 69
Откуда : Самара


За виток;( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( - Страница 2 EmptyСб 05 Май 2018, 07:05Добавить тему в закладки

на хлогекседине написано, избегать контакта со слизистой оболочкой.как раз вся улитка, это слизистая оболочка. я смотрел, в контакте куча проблем после хлоргекседина или мирамистина, ули опухают и помирают после него. но кому то с ним и везет. видимо нужна лаборатория, чтобы дозировку подбирать, в домашних условиях всё это нереально

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


За виток;( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( - Страница 2 EmptyСб 05 Май 2018, 19:29Добавить тему в закладки

Нииии, я себе и детям глаза протираю:-):-):-):-):-)
А миромистин от горла когда воспалено помогает:-):-):-):-)
Аптечный водный раствор 0,05%
Пишу ж, опасаетесь препаратами - прополоскать улек в ромашке или коре дуба можно и нужно, особенно после того, что с их соседкой случилось
Опухают они от антибиотика популярного от всех блин болезней
Я против трихопола (метронидазола)
Только смешно читать везде про раствор ромашки - прям истерические посты , что ромашка сушит....

terenty78

terenty78

Сообщения : 69
Откуда : Самара


За виток;( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( - Страница 2 EmptyСб 05 Май 2018, 21:46Добавить тему в закладки

дозировка ромашки, коры дуба и корня алтея какая? сколько пакетиков, и грамм на сколько литров воды разводить нужно?

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


За виток;( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( - Страница 2 EmptyВс 06 Май 2018, 07:45Добавить тему в закладки

Я свою нынче уже выздоровевшую надеюсь утютюшечку в ромашке купала - столовая ложка ромашки (цветки и листья) на стакан кипятка. Немного пусть заварится, минуты 4-5, потом в два раза водой разбавила - слабенький раствор получился, температура сами понимаете 25-27 гр, они не силько обожают в ромашке сидеть, поэтому посидит немного, но они могут ромашку и полакать если захотят, аппетит потом лучше, а так нужно ее всю хорошо обмыть слабым раствором, я потом споласкиваю через некоторое время просто чистой водой
Про кору дуба не могу сказать как раствор заводить, у меня только ромашка была

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


За виток;( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( - Страница 2 EmptyПт 11 Май 2018, 15:48Добавить тему в закладки

Нашла как хлоргексидин разбавлять две чайные ложки на полстакана воды

terenty78

terenty78

Сообщения : 69
Откуда : Самара


За виток;( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( - Страница 2 EmptyПт 11 Май 2018, 16:30Добавить тему в закладки

спасибо. пока вроде всё нормально, и хлоргекседин ненужен. кстате он оказывается есть сразу разведеный стомотологический с саномедом, рот полоскать. сейчас единственное что делаю, наливаю в одноразовую тарелку питьевой воды из бутылки, кидаю туда таблетку угля и кладу туда улиток отмокать. потому как они у меня на мате живут, а я весь день на работе. к вечеру часто мат сухой уже, хотя когда уходил, почти болото было. ляля конечно быстро сваливает из купалки, а вот матильда может и по 20 минут в купалке сидеть, только едва шевеля рожками.

Дарья

Дарья

Сообщения : 23
Откуда : Киров,Россия


За виток;( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение За виток;( - Страница 2 EmptyПн 30 Июл 2018, 21:26Добавить тему в закладки

Сегодня моя улитка отложила яйца, живет одна с мая, до этого жила с другой улей из кладки. Что делать с яйцами и с улиткой, и не болеет ли она?

За виток;(

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 3 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: