Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Примите в компанию...

На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 21 ... 36  Следующий
АвторСообщение
Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 6 EmptyПн 12 Мар 2018, 19:02Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Добрый день всем. Меня зовут Светлана, я из закрытого города Лесного в Свердловской области, мне 53 года и я улитколюб)). Вчера случайно набрела на ваш теплый ламповый форум, который меня поразил своей добротой, адекватностью и интеллигентностью. Рассказываю вкратце о своих улитках, сразу и о старых, и о новых...
Самая первая и любимая фуличинка альбино боди Ракунцель, она появилась у меня в октябре, а теперь ей уже 10 месяцев. Позже, в конце февраля у меня появились Овум Заинька сейчас ему 5 месяцев, Бенин Бенечка, ему тоже 5 месяцев, две эгрегии Грегори 7 месяцев, а Гретель 3.5, когда брала ее и псевдочек Лиссу и Алису, им была всего неделя..Ну и конечно мои замечательный маргоши Ф1 Марго и Гоша, им тоже 5 месяцев.Тогда же я взяла лимок и кравеньку, но позже поменяла их на детей помладше. Лимок пару на одну маленькую, чтобы росла бездетной, а кравени пришлось поменять потому, что она не смогла ужиться с псевдами...Теперь у меня маленькая лимочка Лимми, ей 2 месяца и кравенька Вэнди, ей 2.5 мес. И вот 2 дня назад ко мне пришли мои долгожданные улиточки из Москвы. Пришли шикарные тигры ТиграШа и ТигрУля, им по 8.5 месяцев, пара вентрикоз леу Абсент и Мохито 3.5 месяца К моему огромному сожалению малышка Абсент умерла по непонятной причине через два с половиной месяца после приезда ко мне.Пара эксов Альфе 6.5 месяцев а Омеге 2.5 месяца, три прекрасных двухнедельных мегасенка, Мэгг, Гасс и малыш Лаки (Счастливчик), ретик получил имя Солнышко, ему 2.5 месяца, и взяла пары для своих овума и бенина, чтобы и они не скучали. Овуменку 2.5 месяца, я назвала его Шерри (от вкусного двуцветного ликера Шериданс. А вот у моего Бенечки зеленая подружка Ниночка, она на пол месяца помладше, ей 4.5 месяца. У меня появились проблемы с образованием пар у улиток.Не ужились три пары овумов, эгрегий и бенинов, по этому поводу пришлось некоторых особей из пар поменять. Так у эгрегии Гретель новый партнер Гензель, у бенина Бенечки семьей будет его же сестренка Бонечка, а новенькому овуменку Шерри придется воспитывать "под себя" свою маленькую подружку Бейлис "с пеленок". Еще у меня появилась пара эгрегий леуцист Ф2 Розочка (Разбойница) и Беляночка (Бандитка) и маленький караколус Караколь. Позже Олеся отдала мне своих нерастущих улиточек псевдочку Крошечку не прижилась она у нее. Вскоре я еще пополнила свою коллекцию парой иктерик, парой папирпшечек альбино шелл и светлым тигренком. А в конце июля у меня появилась пара эгрегиелл. Принимайте нас всех в свою дружную компанию. Буду изменять этот пост, чтобы он был актуальным.


Последний раз редактировалось: Clere (Ср 08 Авг 2018, 09:56), всего редактировалось 13 раз(а)


АвторСообщение
Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 6 EmptyСр 28 Мар 2018, 12:58Добавить тему в закладки

Верхний слой почвы как раз хорошо держит тепло, от ночной прохлады. Просто я ездила и в Тайланд, и в Камбоджу, там по-моему не намного климат отличается от африканского, обращала внимание, какая теплая земля вечером (ночью), если на воздухе надо было накидывать кофточку, то ложишься на полотенчико на землю и греешься, попивая вино и смотря на звезды чужого полушария...

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 6 EmptyСр 28 Мар 2018, 14:39Добавить тему в закладки

Т.е. вы поддерджваете температуру воздуха.

А вот вижу информацию, что овумы очень страдают от перегрева, вплоть до смертельного исхода, мол, думайте как охлаждать летом. Ну неужто летом грунт !!! до 33 прогреется? И если им всго положено до 28... То что? Вода уменя в аквариуме прогревается до 29.

Отправлено через Topic'it

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 6 EmptyСр 28 Мар 2018, 14:54Добавить тему в закладки

Вот знаете, не знаю как в Африке, а в Тае температуры под 40 абсолютно обычное дело, и это в тени, что то я сомневаюсь, что в Африке прохладнее 30 всегда, и как там улиты вообще выживают. и даже не просто выживают, а просто сельскохозяйственный бич всего и вся, и в других странах. например в той же Калифорнии чуть не стали катастрофой, когда их случайно завезли и выпустили, там тоже не выше 30?

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 6 EmptyСр 28 Мар 2018, 15:00Добавить тему в закладки

Вот для справки нашла:
Климат Западной Африки
Южные склоны Северо-Гвинейской возвышенности имеет экваториальный, постоянно влажный климат, в северной части – субэкваториальный климат с продолжительным дождливым периодом и коротким сухим. Температуры воздуха в течение всего года высокие. Средние температуры марта и апреля составляют +23 – +29°С, июля и августа +24 – +25°С. На прибрежной низменности и наветренных склонах Северо-Гвинейской возвышенности годовое количество осадков составляет 2000–3000 мм, а на наветренных склонах вулкана Камерун – более 10 000 мм (максимальная величина для Африки). Осадки выпадают в виде сильных ливней, сопровождаемых грозами. По количеству дней с грозой (до 200 в год) склоны вулкана Камерун занимают первое место в мире. На побережье Ганы юго-западный ветер дует не под углом к берегу, а параллельно ему; здесь годовая сумма осадков уменьшается до 700 мм [1]. А средние температуры 25-29, это значит бывает и 22 и 33...как то так... Живут же как то...

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 6 EmptyСр 28 Мар 2018, 15:04Добавить тему в закладки

Еще подробнее...
На территории Африки выделяют экваториальный, два субэкватиориальных, два тропических и два субтропических климатических пояса. Экваториальный пояс — постоянно жаркий и влажный климат формируется на побережье Гвинейского залива (до 7-8° с.ш.) и охватывает значительную часть бассейна Конго (между 5° с.ш. и 5° ю.ш.). Средние месячные температуры высоки — +25…+28°C. Осадков выпадает много (до 2000 мм и более), распределяются они по месяцам равномерно. Однако выделяются два особо дождливых периода — весенний и осенний. Эти максимумы осадков связаны с сильным испарением при зенитальном положении Солнца в этих широтах. Субэкваториальные пояса — (северный и южный) — опоясывают экваториальный климатический пояс, смыкаются на востоке материка и простираются от 17° с.ш. до 20° ю.ш. Субэкваториальный муссонный климат занимает примерно 1/3 часть территории Африки. Летом господствует экваториальный воздух, приносимый экваториальными муссонами (лето влажное), зимой преобладает сухой тропический воздух, приносимый пассатами (зима сухая). Годовые амплитуды температур по сравнению с экваториальным поясом увеличиваются. Наиболее жаркое время года — в начале дождливого сезона (до +30°С). Однако даже в самые прохладные месяцы года температура не опускается ниже +18…+20°С. Продолжительность влажного периода сокращается в направлении от экватора к тропикам с 10 до 3-2 месяцев. Годовое количество осадков на равнинах уменьшается с 1500 до 250 мм. Тропические пояса (северный и южный) простираются до 30° с.ш. и 30° ю.ш. Они охватывают почти всю Сахару и котловину Калахари с ее краевыми поднятиями. В этих поясах круглый год держится континентальный тропический воздух и господствуют пассаты. Средние температуры самого теплого месяца +30…+35°С, самого холодного — не ниже +10°С. Очень значительны амплитуды температур: годовые — около 20°С; суточные — до 40-50°C. Осадков мало — не более 50-150 мм в год. Выпадают они эпизодически, в виде редких и кратковременных ливней.

Источник: https://geographyofrussia.com/klimat-afriki-2/

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 6 EmptyСр 28 Мар 2018, 15:10Добавить тему в закладки

Это понятно что живут. Но у нас-то не природники, а неженки куда ни плюнь. :-)
В Калифорнии друг у меня, на наши 35 в тени он говорит кратко *яБсдох*. А про 40 и вообще неценщурщина. ) 35 в степи и 35 у океана это абсолютно разные условия по восприятию.
Вот же ж встречала случай, везли уль в салоне авто, и даже с кондиционером, который старался как мог, люди живы, ули погибли за каких-то 5-6 часов.

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 6 EmptyСр 28 Мар 2018, 15:16Добавить тему в закладки

Это я вообще к чему, я озаботилась созданием условий для овума... Девушка, у которой хочу взять взрослую улю сказала, что в квартире у нее 20-21 ( как у всех в Украине ))). ) и никакого доп. обогрева она не использует. И даже не у батареи стоят.
А я мужа терроризирую на предмет обогрева....А он меня, мол мощность, площадя, то се! И вот, тоже мне интересно, а может не стОит грунт так разогревать? Может грунт 28 и дело с концом?)

Отправлено через Topic'it

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 6 EmptyСр 28 Мар 2018, 15:48Добавить тему в закладки

Пробуйте...Опыт лучший учитель, к тому же это малышей можно приучить к вашим условиям, а для взрослых лучше скопировать те, в которых они выросли...

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Примите в компанию... - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 6 EmptyЧт 29 Мар 2018, 06:14Добавить тему в закладки

читаю и диву даюсь, какие продавцы good все рассказывают, все показывают, фотают, бронируют, ждут.... у нас как будто ниче никому и не надо, хочешь бери, не хочешь отойди и не мешай.... при чем только в сфере улиток я пока такое заметила, хотя многое беру по интернету))

про условия, я не думаю, честно, что 22 градуса - это смерть улиткам, у нас и холоднее бывает. Но коврик лучше иметь на всякий случай, типа болезни или резкого похолодания, мало ли. Если у вас есть в продаже все для теплого пола, то человек с руками сделает его за пять минут)) ну или можно купить готовый)) или хотя бы купить электрогрелку, у тебя же лялька, такая вещь в хозяйстве всегда пригодится)) или с алишки заказать или вам с али не приходит?

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 6 EmptyЧт 29 Мар 2018, 07:20Добавить тему в закладки

Для теплого пола только если брать терморегулятор в комплекте. а он недешев, иначе будет перегрев, там даже самый маленький элемент нагревает терр в 25 литров до 30 градусов...Я на алли заказала все виды ковриков для террариумов, но подошли для моих аквасов лишь на 7 и 14 ватт, ну и 28 на самый большой терр, и то, когда в комнате 20...А так можно перегреть ненароком, у меня раз случилось, ненарочно конечно, замоталась, сын квартиру в ипотеку взял ну и срочные дела образовались, я все утро думала выключить коврик перед уходом, но как водится, приняла намерения за сделанное, и вспомнила уже к вечеру, находясь в другой городе...Схватила такси и на перекладных домой а там...На термометр даже не взглянула, знаю, много было, от аквариума аж пар шел, Ракунцель свою чуть не сварила...Схватила ее и сразу в бассейн и поливать из брызгалки. Рост она остановила надолго, на ракушке шрамик остался, да такой интересный, как у человека резанная рана (веретеном) и совершенно без пигмента. Живой укор мне...Шрамик с ростом может и уйдет в виток, но вот белый налет на предпоследнем витке (там слой отшелушивался) так и остался. Вот после этого я ее и перевела на коврик из алли, без регулятора и отключения давал стабильные 27 градусов и я впервые не вставала раз по 10 за ночь из за параноидальных мыслей, что не выключила на ночь термоковрик...Это было такое счастье...

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Примите в компанию... - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 6 EmptyЧт 29 Мар 2018, 08:26Добавить тему в закладки

ох жуть какая, да конечно если нужен постоянный человеческий фактор, то рано или поздно, будет айайайка.... все мы люди, забываем, задумываемся и т.п. ну суть то одна, варианты есть.))

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 6 EmptyЧт 29 Мар 2018, 09:19Добавить тему в закладки

Имено в терморегуляторе загвоздка, а точнее он хорошо так прибавляет к стоимости грелки. Без него, это не дело совсем, ибо перегреть проше простого. На алихе все просто греет, нет там регулировки, а тем более саморегулировки.
Все для теплого пола и не понадобилось, заказал купил нихромовую нить, чета там высчитывал максимальный и минимальный накал, чтоб ничего не поплавить. В общем, ПОЧТИ смастерил ужО 1 на пробу.
Эл грелки у нас табу, был случай, после которого не хочется иметь такую штуку, пробила она и убило ребенка в городе нашем. Дело случая конечно, но чур меня, никак иначе.
Собственно я ночью излазила алишку, гигрометр что ль взять для успокоения, посуды достойной не попалось ( какие там поисковые фразы одному Богу известно).

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Примите в компанию... - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 6 EmptyЧт 29 Мар 2018, 10:29Добавить тему в закладки

я взяла термометр гигрометр, хорошо один на пробу, у меня в террах стабильно 99%.... думала сломан, нет дома разная влажность в разных местах.... то ли реально 100% то ли фиг знает.... обо влажности сужу эмпирическим путем, по влажности грунта и стенок....

терморегулятор стоимости добавляет, но вроде в магазинах, особенно специализированных эти коврики вообще дикие деньги стоят, которых они в принципе не стоят)) ох ничесе - про электрогрелку.... жесть. А коврик этот не то же самое? я хоть и технарь, блин, по образованию, но аще не шарю(( тоже же в 220 втыкается, не может так же пробить??

ну алишные получается без терморегулятора потому что разные по мощности изначально, если он маленький, то он просто фигачит постоянно и прогревает на столько на сколько может. чуда с перекревом не будет, только если не изменится внешняя температура. я так поняла. а вот какой подойдет что бы прогреть данный терр на нужную температуру это получается надо выяснять интуитивно или заказывать несколько....

другой вопрос, что я вот не думаю, что он нужен на постоянку, я же че и написала, что я бы взяла про запас, на случай если вдруг отопление отключат или там прорвет че.... человек то шубу оденет, а улиток куда? тут и спасет что ни будь, термоковрик, грелка или уж обычная грелка на крайняк....

посуду какую ты не нашла? миски? там есть несколько видов, я закупилась, могу пофотать, что бы знала, что они из себя представляют))

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 6 EmptyЧт 29 Мар 2018, 10:37Добавить тему в закладки

Миски, ага. Та я поисковую фразу не придумала ) такое там чудное выкидывает.
Пробила грелка, когда ребенок больной уписялся. Памперс не спас, то ли протек, то ли что.... А те что инфракрасный аля алишка, они под пластиком лежат, пластик не проводит ток. Но всякое возможно, живность-то точно не пострадает.

Отправлено через Topic'it

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


Примите в компанию... - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 6 EmptyЧт 29 Мар 2018, 11:30Добавить тему в закладки

Терморегулятор:
Алиэкспресс:
Правда нужен мужик с руками, чтобы его в коробочку поместил. Вот так:
Коробочка:
Если берёте электронный термометр - нужен с выносным датчиком
Термометр:
Обычный не переживёт высокой влажности, я уже три сменил.

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 6 EmptyЧт 29 Мар 2018, 19:07Добавить тему в закладки

Я купила на ахатинке обычный термометр гигрометр
Периодически запихиваю в конты и замеряю. И достаточно.
Даже мысли не было держать в конте постоянно оьорудование:-):-):-)

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 6 EmptyЧт 29 Мар 2018, 21:00Добавить тему в закладки

У меня висит термогигр в каждом конте

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 6 EmptyЧт 29 Мар 2018, 21:28Добавить тему в закладки

Думаю к лимкам повесить термогигр, чтоб 99 держать)))) и один "передвижной". У лимок то будет прозрачная баночка. :-)

Отправлено через Topic'it

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 6 EmptyСб 31 Мар 2018, 20:55Добавить тему в закладки

А я сегодня не выдержала, и оплатила двух эксов Ф2 линии Среды Обитания, только они увы в Москве. Попросила подругу по интернету и увлечению улитками взять их к себе на передержку до лета, когда можно будет их пересылать, ну если раньше не найду кого нибудь через бла-бла-кар или поездом может кто поедет, или самолетом в ручную кладь...Они такие прикольные, сами темненькие, ножка темненькая. но с красной окантовочкой. Тарелочки инопланетные, ноябрьского вылупа, уже по 4 см в диаметре.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 6 EmptyВс 01 Апр 2018, 08:49Добавить тему в закладки

Поздравляю с приобретением блюдечек ) Пока к хозяйке доберутся, еще больше станут.:-)

Отправлено через Topic'it

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 6 EmptyВс 01 Апр 2018, 19:47Добавить тему в закладки

Я сегодня опять всех накормила, ну как накормила, я еду всю сменила, всех разбудила, померяла, в тарелочки посадила - кушали только Ракунцель, Венди , Лимми с Микки и Бенечка, остальные по обыкновению расползлись кто куда... Замеры показали, что все растут нормально кроме Грегори, старшей эгрегии, он почти не растет, но видимо это уже и предел, эгрегии же не бывают огромными. Итак замеры: Моя Ракунцель 11.9 см, ей скоро 8 месяцев, овум Заинька (Мелани) 6, 2 см ей 3 месяца, эгрегия Грегори 8.5 см ему 5-6 месяцев, бенин Бенечка 4.4 см, ему 3 месяца, эгрегия Гретель 3.1 см ей полтора месяца, псевдочки Лисса и Алиса по 1.6 см, а малышка Лейяна 1.1 см им по полтора месяца, кравени толстушечка Венди 3.6 см ей 5 месяцев, лимочки Лимми 4.5 см и Микки 4.7 см им тоже 5 месяцев, и марги Бонечка 5.8 см, Клайд 6.1 см, им 3 месяца с разницей в неделю.

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 6 EmptyПн 02 Апр 2018, 04:11Добавить тему в закладки

Классненько все у вас:-):-):-):-)
Еще б не росли - при таком уходе и внимании то!

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 6 EmptyПн 02 Апр 2018, 10:23Добавить тему в закладки

Смотрю уже и имена придумались всем. :-)

Эххх, гуляла с ребятенком, с пользой дела думаю, нарвала мха. Пока еще из-под снега, без живности. Это КАПЕЦ, пока я его промыла, посушила )))) 10 раз ваши пять мешков вспомнила )
Ну а так, вроде бы сушеный и свежий по обьему не особо отличается. Сколько я притащила, столько и насушилось, за вычетом земли и песка. В общем, 5 литров готового имеется овумяткам. )

Отправлено через Topic'it

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 6 EmptyПн 02 Апр 2018, 11:10Добавить тему в закладки

Да уж, до сих пор вспоминается болями в спине...по 6-8 часов на мешок...Вот на что пойдешь ради любимых усиков)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 6 EmptyПн 02 Апр 2018, 19:46Добавить тему в закладки

Да уж:-):-):-):-):-)
Я пока на такие подвиги неспособна:-):-):-):-)

Примите в компанию...

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 6 из 36 На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 21 ... 36  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: