Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Примите в компанию...

На страницу : 1, 2, 3 ... 18 ... 36  Следующий
АвторСообщение
Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... EmptyПн 12 Мар 2018, 19:02Добавить тему в закладки

Добрый день всем. Меня зовут Светлана, я из закрытого города Лесного в Свердловской области, мне 53 года и я улитколюб)). Вчера случайно набрела на ваш теплый ламповый форум, который меня поразил своей добротой, адекватностью и интеллигентностью. Рассказываю вкратце о своих улитках, сразу и о старых, и о новых...
Самая первая и любимая фуличинка альбино боди Ракунцель, она появилась у меня в октябре, а теперь ей уже 10 месяцев. Позже, в конце февраля у меня появились Овум Заинька сейчас ему 5 месяцев, Бенин Бенечка, ему тоже 5 месяцев, две эгрегии Грегори 7 месяцев, а Гретель 3.5, когда брала ее и псевдочек Лиссу и Алису, им была всего неделя..Ну и конечно мои замечательный маргоши Ф1 Марго и Гоша, им тоже 5 месяцев.Тогда же я взяла лимок и кравеньку, но позже поменяла их на детей помладше. Лимок пару на одну маленькую, чтобы росла бездетной, а кравени пришлось поменять потому, что она не смогла ужиться с псевдами...Теперь у меня маленькая лимочка Лимми, ей 2 месяца и кравенька Вэнди, ей 2.5 мес. И вот 2 дня назад ко мне пришли мои долгожданные улиточки из Москвы. Пришли шикарные тигры ТиграШа и ТигрУля, им по 8.5 месяцев, пара вентрикоз леу Абсент и Мохито 3.5 месяца К моему огромному сожалению малышка Абсент умерла по непонятной причине через два с половиной месяца после приезда ко мне.Пара эксов Альфе 6.5 месяцев а Омеге 2.5 месяца, три прекрасных двухнедельных мегасенка, Мэгг, Гасс и малыш Лаки (Счастливчик), ретик получил имя Солнышко, ему 2.5 месяца, и взяла пары для своих овума и бенина, чтобы и они не скучали. Овуменку 2.5 месяца, я назвала его Шерри (от вкусного двуцветного ликера Шериданс. А вот у моего Бенечки зеленая подружка Ниночка, она на пол месяца помладше, ей 4.5 месяца. У меня появились проблемы с образованием пар у улиток.Не ужились три пары овумов, эгрегий и бенинов, по этому поводу пришлось некоторых особей из пар поменять. Так у эгрегии Гретель новый партнер Гензель, у бенина Бенечки семьей будет его же сестренка Бонечка, а новенькому овуменку Шерри придется воспитывать "под себя" свою маленькую подружку Бейлис "с пеленок". Еще у меня появилась пара эгрегий леуцист Ф2 Розочка (Разбойница) и Беляночка (Бандитка) и маленький караколус Караколь. Позже Олеся отдала мне своих нерастущих улиточек псевдочку Крошечку не прижилась она у нее. Вскоре я еще пополнила свою коллекцию парой иктерик, парой папирпшечек альбино шелл и светлым тигренком. А в конце июля у меня появилась пара эгрегиелл. Принимайте нас всех в свою дружную компанию. Буду изменять этот пост, чтобы он был актуальным.


Последний раз редактировалось: Clere (Ср 08 Авг 2018, 09:56), всего редактировалось 13 раз(а)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... EmptyПн 12 Мар 2018, 19:38Добавить тему в закладки

Здрасте:-):-):-)
Добро пожаловать!:-):-)
Для начинающего улитковода прям сразу такая огромная коллекция!
Пишите и размещайте фотки
Нам интересно:-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... EmptyПн 12 Мар 2018, 19:38Добавить тему в закладки

Какая прелесть, в нашем полку прибыло! Думаю не ошибусь сказав, что мы все будем очень рады Вам, новым улям, историям и фоточкам! Ведь "нас" здесь не так и много))).

Ох и зацепили Вас уляши - такое разнообразие - закачаешься. Как я еще держусь? )
Ой, а можно сразу пристану с вопросом? Псевды и лимочки раздельно живут или вместе?

По поводу фоточек, у меня не было никакого ограничения ( странно), все сразу выставилось. Даже загружаются прям через форму ответа на сообшения. Ну и мобилка сама как-то грузит ( тут, правда, размер не могу контролировать).
Очень хотелось бы посмотреть, обязательно хвастайтесь! :-)

Я поняла почему у меня так мало уль: я просто прохожу стадию выращивания фули!))

Одним словом, Добро пожаловать! Заходите, рассказывайте, делитесь опытом.

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... EmptyПн 12 Мар 2018, 19:39Добавить тему в закладки

У меня с планшета ни цитаты, ни смайлы , ни фотки не грузятся:-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... EmptyПн 12 Мар 2018, 19:44Добавить тему в закладки

У меня кстати аквариум, и 2 кокоса, а еще коряга ( временно эвакуирована) и мох под лампой растет .... И чего там только не росло: вчера снова фасоли натыкала. А вот бассейна нет никак, хотя девочки рекомендуют.

Однако! Я тут самый желторотик. :-)

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... EmptyПн 12 Мар 2018, 19:51Добавить тему в закладки

Ну ну желторотик она:-):-):-):-)
Ниии купалка это весч!
У меня залезут и сидят иногда. И не переворачивают даже.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... EmptyПн 12 Мар 2018, 20:00Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Ну ну желторотик она:-):-):-):-)
Ниии купалка это весч!
У меня залезут и сидят иногда. И не переворачивают даже.
:-) 3 месяца всего, и то фуля и фуляши.
Сооружу купалку. Меня останавливает то, что водичка там будет прохладная. Без термоковрика плохо. :-(

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... EmptyПн 12 Мар 2018, 20:03Добавить тему в закладки

Щас к тебе зайду и про обогрев напишу

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... EmptyПн 12 Мар 2018, 21:33Добавить тему в закладки

Псевдочки у меня сидят отдельно, они подросли, но все равно крохи, две по 1 см, а одна всего 6 мм, я и ее умудрилась уронить, пересаживая, руки бы мне поотрывать, она кое как оклемалась, но отстала в росте, хотя самая шустрая. А лимочки у меня хоть и не крупные совсем по 3,5 см, но им уже 4 месяца, и я боюсь, что скоро начнут нестись и остановяться в росте, а как этого избежать не знаю. Попробовала сюда вставить ссылки на сегодняшние фото, но пишет, что смогу это делать лишь через неделю после регистрации, так что терпение

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... EmptyПн 12 Мар 2018, 22:28Добавить тему в закладки

Примите в компанию... 211

А вот так? Выбрать файлы и нажать Send all, а затем Insert All

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... EmptyПн 12 Мар 2018, 22:32Добавить тему в закладки

Clere пишет:
Псевдочки у меня сидят отдельно, они подросли, но все равно крохи, две по 1 см, а одна всего 6 мм, я и ее умудрилась уронить, пересаживая, руки бы мне поотрывать, она кое как оклемалась, но отстала в росте, хотя самая шустрая. А лимочки у меня хоть и не крупные совсем по 3,5 см, но им уже 4 месяца, и я боюсь, что скоро начнут нестись и остановяться в росте, а как этого избежать не знаю.
Честное слово, ну неужели таких крох продают!  mda У нас в продаже  псевды от 3 см.
О лимочках пока только мечтаю (но уже забронировала фламеек), не знаю тонкостей соответствия роста и возраста. Мои будущие в 2 мес - 2 см, Лена говорит маловато. Ну уж что есть. )  А нестись они попозже все-таки будут, ну не раньше полугода (я думаю), Лена придет расскажет.

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... EmptyПн 12 Мар 2018, 22:41Добавить тему в закладки

У меня нет такой панели, а когда пытаюсь вставить ссылку в текст, то не дает отправить и пишет сообщение, что по правилам форума я не могу давать ссылки на любые ресурсы и аккаунты, только через 7 дней после регистрации

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... EmptyПн 12 Мар 2018, 23:23Добавить тему в закладки

Ну ничего, подождем. smile

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... EmptyПн 12 Мар 2018, 23:26Добавить тему в закладки

А внук-то, не охладел к улям? ) 
Дети такие ... бросил взгляд и дальше побежал, а ты заводишь 101 улитку. smile  Я племяшке фульку подарила, полугодовалую, так ее запала хватило на 2 недели. Теперь мама занимается улиткой )))

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Примите в компанию... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... EmptyВт 13 Мар 2018, 04:28Добавить тему в закладки

Добро пожаловать!!!! да мы такие)) милые и пушистые, ага)))) но и спуску не дадим)))) уж если есть чем повосхищаться - завосхищаемся))))

Если серьезно, коллекция у вас конечно - закачаешься)) я понимаю вас прекрасно, улитки это целый мир, такой разный)) хочется что бы все, нравящиеся. конечно, представители были на виду, а не на картинке в интернете)) если не сложно распишите списком виды и расскажите в скольки контейнерах это все хозяйство обитает)) ну и конечно же ждем фоток, очень очень)) и улиток и их домиков))))

А про опытность, так мы все тут только учимся, я больше того скажу, учиться всю жизнь будем. Вон улитководы со стажем, если они адекватные, нос не задирают и новое изучают, жизнь она такая. Чего уж говорить о нас - новичках. Я сама улитку завела летом всего лишь, то есть моему улитководству стажу то года нет и подавно))

Лена пришла, но рассказать ей нечего)) лимки у меня 4см в 2,5 месяца. Пока не несутся, слава богам)))) как остановить - не знаю. Читала, что тонкий слой грунта останавливает. изначально ложила тонкий и брала взрослых - неслись, как полоумные)))) садила на голый пол с мхом - не неслись, таскали яйца в себе и, субъективно, стрессовали. Вернула грунт - снеслись на радостях чуть не все сразу)) мне кажется чему быть - того не миновать)) пусть с ними, снесутся - значит так надо, кальция давать неограниченно вот прям))

В общем рассказывайте, показывайте и забегайте в гости))

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... EmptyВт 13 Мар 2018, 09:35Добавить тему в закладки

Да ну, с 4 мес нестись? Не пугайте меня!!!

Отправлено через Topic'it

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... EmptyВт 13 Мар 2018, 10:23Добавить тему в закладки

Пишут что с 4 месяцев , вернее даже с 4 см росту становятся способными нестись. Конечно все расскажу подробно, но у меня все однотипно. Парами у меня сидят только марги, все думаю, рассаживать их, пока маленькие, чтобы хоть выросли до нормальных размеров, прежде чем женихаться, а уж потом лялек делать, или пусть идет, как идет. Они чуть не с рождения вместе живут и пока не разлучались. Лимки две штучки живут в терре на 20 литров, и псевдочки три крохотные морковочки, живут пока в 8 литровом терре, но их уже ждет их постоянный вертикально-угловой на 32 литра. Псевды и лимки считаются стайными, я не посмела их рассадить. Все у меня сидят в аквариумах, стекло оказалось даже дешевле пластика, а контейнеры не понравились. И тем, что для того, чтобы к ним заглянуть, нужно снимать их с полки, чтобы снять крышки. Я криворукая. и у меня все из рук валится, если уля на крышке, может упасть, видно через пластик плохо, а я и так дальнозоркость старческую заработала. Неудобно мне, да и влажность в пластике все не могла настроить нормально.И смотрю я на них постоянно, правда они днем спят, все,кроме лимок, но мне нужно видеть, что у них все в порядке, хотя бы показания термогигров в террах, тогда я на время успокаиваюсь. Пробовала я растить свою Ракунцель на кокосе мелкой фракции, но как бы я не старалась, она на него просто не спускалась, ползала по стенам. Тогда я заказала сфагнум, и разложила его толстым слоем в 10 см, ползать она по мху стала охотно, но он под ней проваливался, и она в него зарывалась и засыпала, не доползая до миски. Тогда я, опять же по незнанию, выложила дорожки из сосновой коры, другой не нашла, а купила в магазине. С корой пошло лучше, она уже нормально доползала поесть и к сепии, но заболела. Я стала искать причину, и выяснила, что могла повлиять сосновая кора, все, что связано с хвойными, для них яд, или испарения от кокосового субстрата, он же оставался под мхом, а я пользовалась тогда для обогрева термоковриками, у нас в гостиной прохладно, все в семье любят свежий воздух и постоянно проветривают.У моей подруги по интернету, тоже улитковода, два улита умерли от некачественного кокосового грунта, отравились. И я решила не рисковать и перевела всех на маты+сфагнум, так сейчас у меня все и живут, чисто, удобно убирать, приросты и аппетит у улитов вроде неплохие. спят все, кроме лимок и псевд, во мху. Псевды по малолетству еще живут прямо в тарелке с салатом, а лимки предпочитают все что угодно, кроме мха.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... EmptyВт 13 Мар 2018, 12:03Добавить тему в закладки

Вот мне тоже аквариум больше импонирует - заглянул и дальше пошел. А открываю только на подложить еды, прибраться. Однако... специально для лимусь сооружаем аквариум из акрила (плексиглас, оргстекло)- легкий получается, прозрачный ( правда есть матовый и полупрозрачный материал, но я то что искала, то и нашла) и не такой травмоопасный. Легкий - для возможного таскания в ванную, на помывку. Правда цена кусается ( но я нашла "отрез" в частных обьявлениях, вышло нормально).
Следует упомянуть, что улиток у меня ... одна + детишки... и в общем-то знакомства с истинным контейнером не состоялось, если не считать пищевые судочки, в которых я поднимала малышню. Самый большой "конт" на полтора литра) Но даже так я поняла, что открывать крышку нужно ооочень аккуратно, и лучше на просвет убедиттся, что никто на ребрах не дремает.

Отправлено через Topic'it

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... EmptyВт 13 Мар 2018, 12:47Добавить тему в закладки

Как только разрешат, я сразу кучу фото выложу, но у меня все единообразно, везде аквариумы разных форм и размеров, все с бассейном и тарелкой для еды их силикона, у древесников ветки и мох, у остальных только мох. Кальций и сепия в открытом доступе. Все аквариумы с термогигрометрами, термоковриками т крышками в виде стекла. Сейчас я термоковриками не пользуюсь, так как решили отдать маленькую комнату улиткам, и если там специально не проветривать, то как раз температура 26-27, батареи жарят, а в самих контах 28-29, улитки вроде не жалуются, судя по аппетиту и приростам. Влажность у всех держу на 80, они же дети)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... EmptyСр 14 Мар 2018, 01:00Добавить тему в закладки

Clere пишет:
с 4 см росту становятся способными нестись
вот это еще куда ни шло. В старых источниках нагуглила половозрелыми становятся в 9 мес. 

Лимусек расселять зачем. Как Лена говорит, живут мало зато КАК живут! smile

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Примите в компанию... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... EmptyСр 14 Мар 2018, 07:16Добавить тему в закладки

Clere пишет:
все думаю, рассаживать их, пока маленькие
Я бы не трогала, конт побольше и пусть идет, как идет. Архи не на столько контактные улитки, что бы общаться с не себе подобными, и при этом любят компанию и по некоторым сведениям именно своего подвида, а эти с младенчества вместе. Зачем мучать лапочек)) Марги не так легко и размножаются, что бы начать делать это столь рано и столь часто, что бы испортить себе весь рост и красоту)) Ой, жду не дождусь фоточек))))

Clere пишет:
Лимки две штучки живут в терре на 20 литров
как вы их надодите там?)))) у меня 13 шт в 22 литрах shy и если уников и фламеек найду, то туда же)) ну моооожет чуууууть побольше конт поищу, если найду 30-ку, то хорошо, переселю))))

Clere пишет:
и перевела всех на маты+сфагнум
А зачем маты? я вот сколько размышляю понять не могу.... что они дают? кокос - понимаю, сфагнум - понимаю. А маты - не понимаю. Просто дополнительная прослойка.... еслинственное, что стекло не пластик, типа вот как раз что бы не холодное/горячее стекло под улиткой, а ткань.... Мне нравится, как одна заводчица содержит, голые конты, на половину горой навален влажный сфагнум - красота и чистота))))) Но увы, сфагнум у нас - это сухие палки и труха.... Смысла в нем - ноль. Живем на субстрате.

Clere пишет:
лимки предпочитают все что угодно, кроме мха
Ну лимки древесники. в приорде они живут на ветках, им мох и грунт не интересны.... Мои часто висят на коряжке, да на стенках.... Однако часто вижу и закопанными в кокос, да так, что только попцы торчат)) Жду лета, найти им свежих коряжек, да с лишайником, вот тогда посмотрим на их нормальное поведение....

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... EmptyСр 14 Мар 2018, 09:23Добавить тему в закладки

Да нахваливают маты, ополоснул и чисто. Это удобство для кипера. А как улям, они не скажут. :-)
Я в кокос фасоли натыкала, и что думаете? Только семядольки показались - так их и схомячили. Не стали дожидаться хорошей растючки. )))

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Примите в компанию... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... EmptyСр 14 Мар 2018, 09:58Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
Да нахваливают маты, ополоснул и чисто
Ну так и конт ополоснул или протер и чисто. А мат этот сначала сшей, потом полощи его.... Не понимаю все равно. Ощущение, что по аналогии с собой и с кошками пытаемся им подстилку какую-то смастерить, коврик подложить)) Не, я не против матов, если есть чувство комфорта - личное дело каждого, но вот суть и соль уловить никак не могу, зачем тряпочка улиткам)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... EmptyСр 14 Мар 2018, 10:06Добавить тему в закладки

Неее. Там же ж конт, грунта ноль, не мажется по стенкам и т.д. В одном углу куча мха, мох типа не мажет стенки. Мат промыл от каках и как бы все. В том плане что нет земли, не нужно ее вынимать, пересыпать. Кладки в мох выходит прячут, вытрусил и все. Это мне так представляется. )
Но как-то неприродно выглядит. )

Отправлено через Topic'it

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... EmptyСр 14 Мар 2018, 13:47Добавить тему в закладки

Неприродно это да, но маты хорошо держат влажность, не хуже мха, предохраняют при падении со стенок и крышки, они же мягкие, по ним им удобно ползать, не проваливаются никуда и сцепление хорошее. у меня по кокосу не ползала моя Принцесса совсем, два месяца был кокос, и два месяца по стеночкам. Кокос и промывала. и кипятила, бесполезно. А вот сфагнум оценили все. у меня такие стожки на треть конта в каждом аквариуме, это их спаленки, все, кроме лимок и псевд там спят, зарыты полностью

Примите в компанию...

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 36 На страницу : 1, 2, 3 ... 18 ... 36  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: