Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Примите в компанию...

На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 27 ... 36  Следующий
АвторСообщение
Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 18 EmptyПн 12 Мар 2018, 19:02Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Добрый день всем. Меня зовут Светлана, я из закрытого города Лесного в Свердловской области, мне 53 года и я улитколюб)). Вчера случайно набрела на ваш теплый ламповый форум, который меня поразил своей добротой, адекватностью и интеллигентностью. Рассказываю вкратце о своих улитках, сразу и о старых, и о новых...
Самая первая и любимая фуличинка альбино боди Ракунцель, она появилась у меня в октябре, а теперь ей уже 10 месяцев. Позже, в конце февраля у меня появились Овум Заинька сейчас ему 5 месяцев, Бенин Бенечка, ему тоже 5 месяцев, две эгрегии Грегори 7 месяцев, а Гретель 3.5, когда брала ее и псевдочек Лиссу и Алису, им была всего неделя..Ну и конечно мои замечательный маргоши Ф1 Марго и Гоша, им тоже 5 месяцев.Тогда же я взяла лимок и кравеньку, но позже поменяла их на детей помладше. Лимок пару на одну маленькую, чтобы росла бездетной, а кравени пришлось поменять потому, что она не смогла ужиться с псевдами...Теперь у меня маленькая лимочка Лимми, ей 2 месяца и кравенька Вэнди, ей 2.5 мес. И вот 2 дня назад ко мне пришли мои долгожданные улиточки из Москвы. Пришли шикарные тигры ТиграШа и ТигрУля, им по 8.5 месяцев, пара вентрикоз леу Абсент и Мохито 3.5 месяца К моему огромному сожалению малышка Абсент умерла по непонятной причине через два с половиной месяца после приезда ко мне.Пара эксов Альфе 6.5 месяцев а Омеге 2.5 месяца, три прекрасных двухнедельных мегасенка, Мэгг, Гасс и малыш Лаки (Счастливчик), ретик получил имя Солнышко, ему 2.5 месяца, и взяла пары для своих овума и бенина, чтобы и они не скучали. Овуменку 2.5 месяца, я назвала его Шерри (от вкусного двуцветного ликера Шериданс. А вот у моего Бенечки зеленая подружка Ниночка, она на пол месяца помладше, ей 4.5 месяца. У меня появились проблемы с образованием пар у улиток.Не ужились три пары овумов, эгрегий и бенинов, по этому поводу пришлось некоторых особей из пар поменять. Так у эгрегии Гретель новый партнер Гензель, у бенина Бенечки семьей будет его же сестренка Бонечка, а новенькому овуменку Шерри придется воспитывать "под себя" свою маленькую подружку Бейлис "с пеленок". Еще у меня появилась пара эгрегий леуцист Ф2 Розочка (Разбойница) и Беляночка (Бандитка) и маленький караколус Караколь. Позже Олеся отдала мне своих нерастущих улиточек псевдочку Крошечку не прижилась она у нее. Вскоре я еще пополнила свою коллекцию парой иктерик, парой папирпшечек альбино шелл и светлым тигренком. А в конце июля у меня появилась пара эгрегиелл. Принимайте нас всех в свою дружную компанию. Буду изменять этот пост, чтобы он был актуальным.


Последний раз редактировалось: Clere (Ср 08 Авг 2018, 09:56), всего редактировалось 13 раз(а)


АвторСообщение
LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 18 EmptyЧт 14 Июн 2018, 05:11Добавить тему в закладки

Воооот я ж говорила что мегасятки самые не капризные в еде:-):-):-):-):-)

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 18 EmptyЧт 14 Июн 2018, 10:30Добавить тему в закладки

Сегодня переклеиваю коврики с пола на боковую стенку, похоже дело в этом. Такое расположение создало у них "сезон дождей", мох и подстилка сухие, а влажность воздуха зашкаливает. терр с дверками это необходимость, из тумбы не надергаешься вытаскивать тяжелый аквас, чтобы снять верхнюю крышку и все поменять. Лишние отверстия я заклеила скотчем, а щель между дверцами обеспечивает какую ни на есть вентиляцию. Бывают и хуже условия...

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 18 EmptyЧт 14 Июн 2018, 19:02Добавить тему в закладки

Именно
Я не морочусь и иногда прям коробит когда все беды пеняют на неправилтеую вентиляцию
Естсно есть правила, начинающим лучше их следовать, т.к. мороки меньше
По факту если нет возможности сделатт по правилам, есть масса спостбов и возможностей поддержания условий приемлимых
Если грунт и мох не задыхается, держатся температура и влажность нормальная для зверья, то значит все гут:-):-):-):-)

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 18 EmptyЧт 14 Июн 2018, 19:33Добавить тему в закладки

Сразу поднялась температура в террах с 25, которая была до 27-28, влажность тоже чутка подскочила. из за температуры, но зато уже не запотевают стекла. Вроде все, как они любят, надеюсь, что ко всем вернется аппетит.

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 18 EmptyЧт 14 Июн 2018, 19:37Добавить тему в закладки

У нас в квартире 24-25, в террах на 1,5 гр выше
Ну не так как зимой, немного прохладнее, но мои вроде без истерик

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 18 EmptyЧт 14 Июн 2018, 19:53Добавить тему в закладки

А мои лимки любят запотевшие стекла, заметно активней передвигаться начинают, рожки тянут. А поскольку сами собой стекла не запотевают летом, приходится пшииикать.

Отправлено через Topic'it

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 18 EmptyЧт 14 Июн 2018, 21:45Добавить тему в закладки

Похоже дело было именно в расположении термоковриков. Прошло всего два-три часа, а температура у всех поднялась до 27-28, а раньше была 25 всего, все стали активнее, тигры впервые за неделю сами вылезли к еде, неплохо поели дафнии и покопались в тарелке с едой, что то попробовали. Мегасики почти сравнялись в росте, хотя если раньше было два одинаковых и один недомерок раза в два меньше, то теперь все кругленькие, толстенькие, постепенно все выравниваются. лаки опять хорошо пожорил в тарелочке и прямиком в мисочку с кальцесмесью, хоть я всю еду и так посыпаю молотой сепией. Надеюсь, что дело было именно в ковриках и теперь все наладится.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Примите в компанию... - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 18 EmptyПт 15 Июн 2018, 02:53Добавить тему в закладки

Да понятно, что такой терр был куплен под конкретные условия и задачи)) просто я смотрю на него с другой колокольни)) приспособить то и под улиток можно - не проблема, но без переделок он отлично бы подошел другим террариумным животным)) например бананоедику, которого я очень хочу приютить)))) вот и облизываюсь))

а на счет вентиляции и условий, мне показалось, что в небольших объемах это действительно не столь критично. Тем более, когда присутствует постоянное проветривание путем открывания)) а про условия вообще у меня ощущение, что прям утрируют и гипертрофируют некоторые улитководы. Сижу наблюдаю в некоторых профильных чатах, так с какой проблемой не обратись, если условия хоть на миллиметр отличаются, все, дальше можно не продолжать, пока не исправишь условия на идеальные, а мне кажется далеко не всегда все так линейно.... ну то такое))

а за улитосиков я радая очень, активность и аппетит - лучшая отрада для любой улитко-матери))))))

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 18 EmptyПт 15 Июн 2018, 04:57Добавить тему в закладки

Вот и я про то же:-):-):-):-)
Ой ну прелестно ж, все растут, мегасятки тоже, даже мелкий догнал всех, фотки нам !!!:-):-):-):-)

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 18 EmptyПт 15 Июн 2018, 10:15Добавить тему в закладки

Фотки непременно будут, как только будут вечера посвободнее. конечно стекла запотевают слегка (а некоторые и не слегка), потому что у них в контах температура 27-28, у них в комнате 23-24 (постоянно держу дверь закрытой), а по всей квартире 20, на улице сегодня +8, а мы с мужем всегда спим он с открытым окном. я с балконом нараспашку, иначе не уснем. Утром я просыпаюсь и все закрываю, муж, приходя с работы первым делом открывает окно, а его комната как раз напротив улитячей. Так что стекла запотевают. но с них хоть не льет, как было до этого, когда термоковрик был под контом. Вот упорствовала в своей ошибке целый месяц, а сразу надо было все переделать, не мучила бы животину...

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 18 EmptyПт 15 Июн 2018, 14:35Добавить тему в закладки

Отлично, что разобрались, отлично, что аппетит проснулся - пусть кушают и растут большими и крепкими.

Отправлено через Topic'it

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 18 EmptyПт 15 Июн 2018, 18:13Добавить тему в закладки

Вот как влияет правильно установленный коврик
:-):-):-)

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 18 EmptyПт 15 Июн 2018, 22:26Добавить тему в закладки

Вот ну что им еще нужно то, а? Траву свежую клевер, крапиву, одуванчик, подорожник и лопух рву и даю каждый день, вечером в любую погоду, а у нас каждый день дождь, как выгнанная иду собирать. Сегодня собрала им маслят, малюсеньких, свеженьких. не единой червоточинки. Дозрела им авокадо, еще парочка дозревает, и как всегда каждый день даю салат, кабачок, огурец. помидор, морковку, банан, яблоко и грушу. Каждый день все свежее. Огромные пакеты несъеденного каждый день в мусорку! Не едят! Условия хорошие тепло 26-28, влажность 80, мох меняю иногда каждые три дня, ну что им не так? Вижу в тарелках только мегасов (не знаю, едят ли, но сидят на еде по долгу, вижу что поели в тарелках только у овумов и иногда у темных эгрегий. Остальные питаются святым духом, раньше хоть марги жорили да ретик периодами, а теперь и они не едят. Сегодня ретю пришлось напоить молоком, он просто сбегал из миски, два дня ни какуль ни прироста. Я пока на его сто литровый аквас переклеивала коврик, видимо ворочала его неаккуратно, сегодня стирала мат вижу на нижнем стекле куча трещин. Надо клеить, а куда ретю девать, там сохнуть не меньше суток будет а лучше двое. Пока оставила так, как есть.Ну вот что не так? Я так стараюсь, только еду меняю каждый день два часа, а то и три. Может попробовать им класть в один день один вид пищи плюс траву и салат?

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 18 EmptyПт 15 Июн 2018, 22:35Добавить тему в закладки

У меня еще и на крапиву аллергия оказалась, а я ее им каждый день рву, в терры кладу, все равно не убережешься. Каждый день цитрин пью, а что делать...


LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 18 EmptyПт 15 Июн 2018, 22:47Добавить тему в закладки

А попробуйте отдохнуть, расслабиться, эти 3 часа времени себе посвятить.
Слишком хорошо - тоже не хорошо.
Для начала можно и вовсе устроить разгрузку: забрать, а свежее не выдать.
А на следующий день предложить 2-3 вида травки. А на следующий день только овощи.... А потом снова травки. А потом фруктики.

Везде где я читала, пишут: оптимально давать 3-5 видов в день, чтоб привыкание не вызвать. Это из оперы *не кормите одними кабачками*. Выходит 3-5 видов вполне достаточно.

Я вот честно не знаю, что конкретно мои овумы едят ( кроме кучерявого салата), но какули добротные такие есть ежедневно. Накладываю я травок раз в 3 дня. Проветриваемся ежевечерно, если какая травка неопрятно выглядит - летит в мусор, а нового НЕ докладываю. Из свежего только подсыпаю помол ежедневно. Так вот в терре с 3 мя овумами 3 кучи каках, с 2мя - 2. Кучи хорошие, есть на что поглядеть и за что взяться. )))

И еще добавлю. Вот пошли тепличные помидоры/ огурцы. НЕ притронулся никто. Так, может, если у вас травки пошли, оставьте помидорки людям?

Отправлено через Topic'it

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 18 EmptyПт 15 Июн 2018, 22:51Добавить тему в закладки

С овумами то у меня как раз и нет проблем, они всегда едят отлично.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 18 EmptyПт 15 Июн 2018, 23:02Добавить тему в закладки

Тем не менее можно попробовать другую схему питания.
Или просто +8 снаружи они чувствуют и более пассивны. А как пригреет солнышко, так и начнут жорить.

Отправлено через Topic'it

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 18 EmptyСб 16 Июн 2018, 06:51Добавить тему в закладки

Мегасня любит сидеть в тарелках:-):-):-):-):-)
И правда, может уже поменьше им этого разнообразия, и тем более выкидывать столько
И вам самой столько дел впустую
Мы ж их завели, а не они нас, не надо забывать

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 18 EmptyСб 16 Июн 2018, 07:04Добавить тему в закладки

Ойц, моя мегасня смешная, заметила у них привычку, у меня купалка и миска рядом стоят конт большой по площади, но и емкости все широкие и плоские , так мегасня сидит попами в купалке и ест из миски:-):-):-):-):-):-):-)

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 18 EmptyСб 16 Июн 2018, 07:05Добавить тему в закладки

И отмокают и едят одновременно:-):-):-)

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 18 EmptyСб 16 Июн 2018, 14:04Добавить тему в закладки

А я починила 100 литровый аква, оклеила треснувшее дно с двух сторон самоклеящейся пленкой, сейчас не развалится, опытным путем сделала оптимальный микроклимат в контах, у древесников заменила коврик с 14 на 7 ватт, а то у них был 31 градус, а сейчас 27, там влияла светоотражающая зеркальная пленка, а ретику добавила 14 ваттный коврик, моя спальня самая холодная комната в квартире, теперь и у него 28, и добавила еще 5 ваттный коврик мегасам, им достался, почему-то, самый слабый термоковрик, они все же по-разному греют, одно слово - Китай, и сейчас у них 26 градусов, думаю, достаточно. Сегодня буду пробовать новый подход к кормлению - экономный, не знаю, сколько выдержу...

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 18 EmptyСб 16 Июн 2018, 15:42Добавить тему в закладки

Я так понимаю улитки то выдержат, в вас вопрос:-):-):-)
Терпите, силу воли включите, не набо им 6-10 вещей в ассортименте, хватит 2-3

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 18 EmptyСб 16 Июн 2018, 20:45Добавить тему в закладки

Расскажите, пожалуйста, в каком виде даете крапиву? Ошпаривать, привялить или как? Колючки не страшны?!

Отправлено через Topic'it

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 18 EmptyСб 16 Июн 2018, 23:13Добавить тему в закладки

Крапива бывает двудомная и жгучая. Улиты предпочитают первую, она помягче и посочнее, цвет у нее светлозеленый и она повыше. А жгучая темнозеленая и твердая, ну и жжется больнее. Давала вначале ошпаренную, но в таком виде она улитов не заинтересовала, да и портилась быстрее. Им нравится свежесобранная и никак не обработанная. К сожалению у меня на крапиву оказалась аллергия, такое редко, но бывает. Если вовремя не принять что нибудь противоаллергенное, то боль нарастает, пальцы опухают. начинается дергающая боль, часа через три-четыре пальцы немеют и состояние покалывания (как бывает, когда отлежишь руку). Ну и чувствительность к пальцам возвращается дня через четыре. А да, еще озноб и головная боль в первые часы после ожога. Собираю то я ее в перчатках. а вот в террах вожусь без, а она там лежит, и только и ждет, чтобы меня цапнуть. так что я решила, что мои ули будут обходится без нее. буду добавлять сушеную зимой в травосмесь из аптеки.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 18 EmptyВс 17 Июн 2018, 14:31Добавить тему в закладки

Спасибо.
Чет подозреваю у нас неподходящая растет - темно-зеленая. Но предложить можно.
Меня колючки пугают имеено с тем, что ули могут ( не могут?!) пораниться.

Отправлено через Topic'it

Примите в компанию...

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 18 из 36 На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 27 ... 36  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: