Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Примите в компанию...

На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 27 ... 36  Следующий
АвторСообщение
Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 19 EmptyПн 12 Мар 2018, 19:02Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Добрый день всем. Меня зовут Светлана, я из закрытого города Лесного в Свердловской области, мне 53 года и я улитколюб)). Вчера случайно набрела на ваш теплый ламповый форум, который меня поразил своей добротой, адекватностью и интеллигентностью. Рассказываю вкратце о своих улитках, сразу и о старых, и о новых...
Самая первая и любимая фуличинка альбино боди Ракунцель, она появилась у меня в октябре, а теперь ей уже 10 месяцев. Позже, в конце февраля у меня появились Овум Заинька сейчас ему 5 месяцев, Бенин Бенечка, ему тоже 5 месяцев, две эгрегии Грегори 7 месяцев, а Гретель 3.5, когда брала ее и псевдочек Лиссу и Алису, им была всего неделя..Ну и конечно мои замечательный маргоши Ф1 Марго и Гоша, им тоже 5 месяцев.Тогда же я взяла лимок и кравеньку, но позже поменяла их на детей помладше. Лимок пару на одну маленькую, чтобы росла бездетной, а кравени пришлось поменять потому, что она не смогла ужиться с псевдами...Теперь у меня маленькая лимочка Лимми, ей 2 месяца и кравенька Вэнди, ей 2.5 мес. И вот 2 дня назад ко мне пришли мои долгожданные улиточки из Москвы. Пришли шикарные тигры ТиграШа и ТигрУля, им по 8.5 месяцев, пара вентрикоз леу Абсент и Мохито 3.5 месяца К моему огромному сожалению малышка Абсент умерла по непонятной причине через два с половиной месяца после приезда ко мне.Пара эксов Альфе 6.5 месяцев а Омеге 2.5 месяца, три прекрасных двухнедельных мегасенка, Мэгг, Гасс и малыш Лаки (Счастливчик), ретик получил имя Солнышко, ему 2.5 месяца, и взяла пары для своих овума и бенина, чтобы и они не скучали. Овуменку 2.5 месяца, я назвала его Шерри (от вкусного двуцветного ликера Шериданс. А вот у моего Бенечки зеленая подружка Ниночка, она на пол месяца помладше, ей 4.5 месяца. У меня появились проблемы с образованием пар у улиток.Не ужились три пары овумов, эгрегий и бенинов, по этому поводу пришлось некоторых особей из пар поменять. Так у эгрегии Гретель новый партнер Гензель, у бенина Бенечки семьей будет его же сестренка Бонечка, а новенькому овуменку Шерри придется воспитывать "под себя" свою маленькую подружку Бейлис "с пеленок". Еще у меня появилась пара эгрегий леуцист Ф2 Розочка (Разбойница) и Беляночка (Бандитка) и маленький караколус Караколь. Позже Олеся отдала мне своих нерастущих улиточек псевдочку Крошечку не прижилась она у нее. Вскоре я еще пополнила свою коллекцию парой иктерик, парой папирпшечек альбино шелл и светлым тигренком. А в конце июля у меня появилась пара эгрегиелл. Принимайте нас всех в свою дружную компанию. Буду изменять этот пост, чтобы он был актуальным.


Последний раз редактировалось: Clere (Ср 08 Авг 2018, 09:56), всего редактировалось 13 раз(а)


АвторСообщение
LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 19 EmptyВс 17 Июн 2018, 15:33Добавить тему в закладки

Ну попробуй ошпарить вдруг пойдет:-):-):-)
Я опять без зелени - ливень и не пошла в лес:-):-):-)

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 19 EmptyПн 18 Июн 2018, 21:45Добавить тему в закладки

Уфф, накормила, обиходила. Не знаю, как генералку теперь делать, вода только холодная, горячую до конца июля выключили...Давала среди прочего спелый персик, тигры вроде заинтересовались и экс Омега, остальные без энтузиазма...Ретю долго уговаривала поесть, наконец уговорила и он начал есть кабачок, и тут я вывалила в его сто литровый терр пол ведра травы, как обычно, тут же кабачок был забыт, пошел любимую травку жорить...Ничего кроме травы не ест.Завтра дам вторую штуку авокадо, перезревает уже, и кокос лежит в заначке, ну он то не перезреет. Маленький мегасенок Лаки уже визуально не отличается от старшеньких, только если штангелем замерять, отъелся. У остальных аппетит то появляется, то исчезает. Неизменно радуют древесники, мегасы, овумы и бенины.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Примите в компанию... - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 19 EmptyВт 19 Июн 2018, 02:06Добавить тему в закладки

так и пусть лопает траву)))) там щас самые витамины, самый цимус))))
за лаки я очень рада, переживала за него, все таки не совсем он правильно на свет появился и сразу путешествие, которое для любой улитки стресс, но он боец-молодец))))

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 19 EmptyВт 19 Июн 2018, 04:31Добавить тему в закладки

Ну вот - ведро травы, а не 10 перемен блюд, так и всем надо:-):-):-)
Мегасня супер, Лаки мальчик-зайчик умничка.
Моя сейчас в капризах - вчера поила молоком для аппетита, сегодня продолжу, расти стали плохо - 7 см и все, хотелось б побольше, полгода все таки...

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 19 EmptyВт 19 Июн 2018, 09:36Добавить тему в закладки

Да это норма для взрослых мегасов, редко кто больше вырастает...

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 19 EmptyВт 19 Июн 2018, 18:42Добавить тему в закладки

Я как то расчитывала на 8-10 см
Они прям министюрные кажутся пока не замеришь, невесосые и нежные нежные
Едят только плохо....

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 19 EmptyВт 19 Июн 2018, 18:55Добавить тему в закладки

LanaTay пишет:
Я как то расчитывала на 8-10 см
Они прям миниатюрные кажутся пока не замеришь, невесомсые и нежные нежные
Едят только плохо....
Ну, выросли до норм и молодцы. Коли мамаша раскатала губу на 10 см, запретила б им губу заворачивать. ))
Теперь уж выпрашивай красивую широкую яркую губу.

Отправлено через Topic'it

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 19 EmptyВт 19 Июн 2018, 19:09Добавить тему в закладки

Ойойой:-):-):-):-)

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 19 EmptyВт 19 Июн 2018, 23:44Добавить тему в закладки

Я сфотила всех, только прошу прощения, без генералки, как были. У нас горячую воду отключили, пока так перебиваемся. Завтра выложу, сегодня поздно уже, спать иду...

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 19 EmptyСр 20 Июн 2018, 10:20Добавить тему в закладки

Ну вот, собственно, и обещанное:
Примите в компанию... - Страница 19 Fa55611c81c6t

Примите в компанию... - Страница 19 05d83dd25da0t

Примите в компанию... - Страница 19 B96d1ae9cd83t

Примите в компанию... - Страница 19 38712f4a731at

Примите в компанию... - Страница 19 7afe432d49f7t

Примите в компанию... - Страница 19 A4ea29225e06t

Примите в компанию... - Страница 19 Dd4e8e68b3e5t

Примите в компанию... - Страница 19 96e353b622a4t

Примите в компанию... - Страница 19 Eddd0a4d8538t

Примите в компанию... - Страница 19 D0dff08a4b87t

Примите в компанию... - Страница 19 426b52005f40t

Примите в компанию... - Страница 19 0f50cdc8ae8bt

Примите в компанию... - Страница 19 6fa1eec89dd8t

Примите в компанию... - Страница 19 71c19f4fe7cft

Примите в компанию... - Страница 19 A8aaa453bcddt

Примите в компанию... - Страница 19 098fe461cbf7t

Примите в компанию... - Страница 19 E5e449345d81t

Примите в компанию... - Страница 19 Ec5ce399e434t

Примите в компанию... - Страница 19 534f0128ec1ft

Примите в компанию... - Страница 19 1b5b099ad085t


LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 19 EmptyСр 20 Июн 2018, 12:00Добавить тему в закладки

Сколько много красивых улечек :-) в горах вкусняшек.

А фуляша ваша первая просто загляденье! Еще и попозировала умничка.

Отправлено через Topic'it

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Примите в компанию... - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 19 EmptyСр 20 Июн 2018, 12:06Добавить тему в закладки

Изобилие! Чистенько, уютно! good
Да, ракушечка на терре с дверками просто красоточка girl8
Все улитки такие сытенькие smile

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 19 EmptyСр 20 Июн 2018, 14:07Добавить тему в закладки

Ну мудрено остаться голодными, я их просто упрашиваю поесть. Это, кстати, я меньше разнообразия стала класть, следуя вашим советам...Все равно плохо кушают, капризничают, а я переживаю...первого числа буду делать замеры, узнаю, насколько подросли, вот только боюсь, что меньше обычного...А рядом с ретечкой я положила зажигалку, спичек не нашла, чтобы можно было размер представлять. Ему уже три месяца...Правда сейчас плохо растет, не знаю, уложимся ли в нормы...

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 19 EmptyСр 20 Июн 2018, 15:30Добавить тему в закладки

По-хорошему им этого на неделю хватит. :-)
Я девочкам показывала перл из обьявлений: уляши две в 3 литровой стелянной банке живут и приписочка, мол, НЕ разбалованные.
Так вот они бы от вашего урезанного рациона наверно б обалдели.


Примите в компанию... - Страница 19 20180632

Отправлено через Topic'it

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 19 EmptyСр 20 Июн 2018, 18:37Добавить тему в закладки

Красотища!
У меня совсем мегасы другие:-):-):-):-)
У моих более желтоватая ракуха сразу была:-):-):-):-)
Красота - и ули и домики. Оазисы зеленые
А еды то:-):-):-):-)

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 19 EmptyСр 20 Июн 2018, 20:07Добавить тему в закладки

Опытным путем было установлено, что лучше всех идут свежие маслята, причем у всех, кроме рети, тот вообще одной луговой травкой и святым духом питается, каждый день нетронутую мисочку выбрасываю. При наличии маслят в тарелке, игнорится все, включая персики и авокадо. Заметила, что у всех уль свои предпочтения на травку, но почти всем нравится подорожник, многим листья одуванчика, крапиву уже не кладу из за своей аллергии, но ее тоже многие ели, мегасы сегодня ели подорожник и клевер, причем рядом лежали листья так называемой кашки-клевера, стебли более тонкие и листочки более крупные, цветков сейчас нет, но у клевера красные, а у кашки белые. Так вот мегасы предпочли клевер. А еще помните, как я поменяла Грегори на его же братика, только нерастушку. Так вот он мою Гретель совсем достал приставаниями, он то взрослый, хоть и ростиком не больше ее, а она то ребенок еще. Стала хуже расти, чем с Грегори, видимо чувства к нему были, а вот он с ней рядом только худел и хирел...Почему вижу, что это любовные игры а не просто так, точно так же ведет себя один из взрослой годовалой пары эгрегий леу. Они не неслись ни разу, и за спариванием я их не заставала, но один из пары явно хочет близости, а вот второй ее избегает...

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 19 EmptyСр 20 Июн 2018, 20:39Добавить тему в закладки

Тож санта барбара.
Страсти то какие

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Примите в компанию... - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 19 EmptyЧт 21 Июн 2018, 02:45Добавить тему в закладки

уууух, романы)))) треугльники и многоугольники любовные))))) фотки отменные, чувствуется сколько сил вы вкладываете в свое хозяйство)) но если ЭТО меньше еды и разнообразия, сколько же ее было?!?!?
не устану повторять, если едят траву - это хорошо. они ни в чем себя не обделяют, это их видовая пища. пусть едят)) а всего остального, раз все равно не едят давать по минимуму. Я бы делала так. трава в доступе. сегодня кабачок, порубила на пятачки и выдала всем по 1-2 кружочка. через сутки, а то и двое обновила траву при необходимости, убрала остатки кабачка и раздала всем морковку. и так по порядку имеющиеся в наличии овощи не взирая на личные пристрастия)))) но то я))) жестокая улько-мать, ни дать - ни взять sm62

а мне вот интересно, что это в мисочке в каждом терре? купалку вижу, кальций вижу, а третье что? темное такое?

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 19 EmptyЧт 21 Июн 2018, 05:00Добавить тему в закладки

Вот правда что - фотку с банкой показала Таня то, неизбалованные улитки
А у вас красотс - улька на дверке супер, аквас отлично в тумбу вписался:-):-):-)

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 19 EmptyЧт 21 Июн 2018, 08:02Добавить тему в закладки

В тарелочках обычный торф, раз держу не на грунте, а на матах, он им необходим для правильного пищеварения, видимо, как курам камушки. Они его изредка едят, может быть так ЖКТ чистят, я не знаю. С терром я все же промахнулась с этим, но пока другого ничего для закрытой тумбы не придумалось. Он, несмотря на то, что все вентиляционные отверстия я заклеила скотчем, очень плохо держит влажность. Дверки прилегают неплотно, заменить их не получится...Думаю, над вариантами уплотнения, но пока все - как есть. Может быть этому способствует термоковрик на задней стенке, и при его отключении станет получше. Пока опрыскиваю 2-3 раза в день, Сегодня попробовала положить в простенки скрученные в жгут влажные махровые полотенца, должны замедлить высыхание, ну и из всех моих улиток именно взрослым фуликам советуют снижать влажность с возрастом, вот еще и поэтому этот 50 литровый конт достался ей. Жду не дождусь, когда вырастет ретик до своего максимального размера, чтобы ссадить их вместе, моя Ракунцель, похоже, свой рост закончила, не достигнув даже 14 см, ну да и ладно, я ее от этого люблю не меньше.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 19 EmptyЧт 21 Июн 2018, 15:15Добавить тему в закладки

Ох я б в тот террариум древесников заселила, лиму вашу, эксов, лианок, вот это б красотища неописуемая. Да выдвинуть из тумбы, да посреди комнаты водрузить!

И глазеть, глазеть, глазеть!

Отправлено через Topic'it

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 19 EmptyЧт 21 Июн 2018, 15:48Добавить тему в закладки

:-):-):-):-):-):-)

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Примите в компанию... - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 19 EmptyЧт 21 Июн 2018, 20:07Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
 трава в доступе. сегодня кабачок, порубила на пятачки и выдала всем по 1-2 кружочка. через сутки, а то и двое обновила траву при необходимости, убрала остатки кабачка и раздала всем морковку. и так по порядку имеющиеся в наличии овощи не взирая на личные пристрастия)))) 
Вот так и мы практикуем, "трава" - основа рациона, остальное прикорм по наличию  friends
Ой, я не могу с объявы, точно уж не балованы, 100%... И смешно конечно, но...
Так, что зелень в свободном доступе и уютные чистенькие конты ( а я такие грязненькие видела в объявах, как это развидеть... shok ), это предел мечтаний любой небалованной улитки! )))
Да, я уже поняла, как только видим классный терр, сразу организовываем в нем лес, заселяем древесников, и... Начинается кино!   biggrin good

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 19 EmptyЧт 21 Июн 2018, 22:13Добавить тему в закладки

Ничем нашего ретичку не соблазнить, купила спелый абрикосик, думала поест, нет снова в прерии уполз...Третьего мегасенка сегодня не нашла, видимо где то глубоко закопался. ну выползет - поест, немаленький чай уже, ему целый месяц и три сантиметра ростом...А вот, вылез на запах. пока писала, сейчас бананчик жоркает. Как я рада, что хоть кто то ест, а не кидается бежать из тарелки, как будто там не вкусная свежая еда - а кипяток...

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 19 EmptyПт 22 Июн 2018, 07:48Добавить тему в закладки

А я никак своих накормить не могу. Увидела сегодня утром Солнышко на тарелочке, так обрадовалась, свеженького ему снова принесла, под нос подсунула, а он. оказывается, просто интересовался, повернулся и уполз, и ничего не съедено. У Ракунцель даже не тронуто, и это уже не первый день. Думаю, хоть чем то накормлю, дафнию уже полторы недели не давала, но помню, что она гаммарус больше любила, насыпала чуток в миску - так она так зажорила, что аж за ушами пищало...До сих пор миску облизывает. Думаю, может и с ретичкой такое сканает, да куда там.. Он у меня ни разу не ел животный белок ни в каком виде, такие брезгливые мордочки корчит, плюется, истинный вегетарианец. Прошелся по всем мискам - кальцесмесь - не хочу, дополз до сепии куснул - нет, не хочу. Морду в торф сунул...Похоже сам не знает, чего хочет...

Примите в компанию...

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 19 из 36 На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 27 ... 36  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: