Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Примите в компанию...

На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 26 ... 36  Следующий
АвторСообщение
Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 17 EmptyПн 12 Мар 2018, 19:02Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Добрый день всем. Меня зовут Светлана, я из закрытого города Лесного в Свердловской области, мне 53 года и я улитколюб)). Вчера случайно набрела на ваш теплый ламповый форум, который меня поразил своей добротой, адекватностью и интеллигентностью. Рассказываю вкратце о своих улитках, сразу и о старых, и о новых...
Самая первая и любимая фуличинка альбино боди Ракунцель, она появилась у меня в октябре, а теперь ей уже 10 месяцев. Позже, в конце февраля у меня появились Овум Заинька сейчас ему 5 месяцев, Бенин Бенечка, ему тоже 5 месяцев, две эгрегии Грегори 7 месяцев, а Гретель 3.5, когда брала ее и псевдочек Лиссу и Алису, им была всего неделя..Ну и конечно мои замечательный маргоши Ф1 Марго и Гоша, им тоже 5 месяцев.Тогда же я взяла лимок и кравеньку, но позже поменяла их на детей помладше. Лимок пару на одну маленькую, чтобы росла бездетной, а кравени пришлось поменять потому, что она не смогла ужиться с псевдами...Теперь у меня маленькая лимочка Лимми, ей 2 месяца и кравенька Вэнди, ей 2.5 мес. И вот 2 дня назад ко мне пришли мои долгожданные улиточки из Москвы. Пришли шикарные тигры ТиграШа и ТигрУля, им по 8.5 месяцев, пара вентрикоз леу Абсент и Мохито 3.5 месяца К моему огромному сожалению малышка Абсент умерла по непонятной причине через два с половиной месяца после приезда ко мне.Пара эксов Альфе 6.5 месяцев а Омеге 2.5 месяца, три прекрасных двухнедельных мегасенка, Мэгг, Гасс и малыш Лаки (Счастливчик), ретик получил имя Солнышко, ему 2.5 месяца, и взяла пары для своих овума и бенина, чтобы и они не скучали. Овуменку 2.5 месяца, я назвала его Шерри (от вкусного двуцветного ликера Шериданс. А вот у моего Бенечки зеленая подружка Ниночка, она на пол месяца помладше, ей 4.5 месяца. У меня появились проблемы с образованием пар у улиток.Не ужились три пары овумов, эгрегий и бенинов, по этому поводу пришлось некоторых особей из пар поменять. Так у эгрегии Гретель новый партнер Гензель, у бенина Бенечки семьей будет его же сестренка Бонечка, а новенькому овуменку Шерри придется воспитывать "под себя" свою маленькую подружку Бейлис "с пеленок". Еще у меня появилась пара эгрегий леуцист Ф2 Розочка (Разбойница) и Беляночка (Бандитка) и маленький караколус Караколь. Позже Олеся отдала мне своих нерастущих улиточек псевдочку Крошечку не прижилась она у нее. Вскоре я еще пополнила свою коллекцию парой иктерик, парой папирпшечек альбино шелл и светлым тигренком. А в конце июля у меня появилась пара эгрегиелл. Принимайте нас всех в свою дружную компанию. Буду изменять этот пост, чтобы он был актуальным.


Последний раз редактировалось: Clere (Ср 08 Авг 2018, 09:56), всего редактировалось 13 раз(а)


АвторСообщение
LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 17 EmptyВс 10 Июн 2018, 15:13Добавить тему в закладки

Нет в вас жилки предпринимателя. :-)
Ну аквас то можно и с возвратом давать. Попользоваться.

Отправлено через Topic'it

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 17 EmptyВс 10 Июн 2018, 22:56Добавить тему в закладки

У меня их и так хватает. Одиннадцать в которых звери сейчас живут, самый маленький 20 литров, но завтра должны привезти терр на 50, и самым маленьким будет 25 литров, это из жилых. В запасе под будущий приплод есть 8,10,15,18 и 20 литров. Для меня улитки не средство поправить бюджет, а просто для души, и если я могу помочь - всегда это сделаю.

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 17 EmptyПн 11 Июн 2018, 07:27Добавить тему в закладки

Я как то отдала аквас , у меня случайно оказслся, литров на 15-18
Но я тогда не думала еще что утютюшечки заведутся
Хотя аквас был вертикальный
Для моих все равно б не подошел
Но какая это тяжесть стекло это это я помню
Не натягаешься:-):-):-)

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 17 EmptyПн 11 Июн 2018, 10:07Добавить тему в закладки

Я редко их в ванну ношу, предпочитаю на месте мыть, с матами и мхом это несложно.

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 17 EmptyВт 12 Июн 2018, 10:59Добавить тему в закладки

А я накосячила с влажностью после генералки, все эти термоковрики, которые все выпаривают снова вверх.Остальные то ничего, терпят, а тигры конкретно захандрили, особенно один. Три дня ничего не ели а я понять не могла, в чем дело, почти не ползали. А потом я увидела, что мантия припухла и все встало на свои места. Мох сменила, коврик бумажными полотенцами отжала - вчера уже ползали. У всех сменила мох и стала оставлять сантиметровую щель для проветривания. Потом решила и эту проблему, наклеила на верхнюю кромку стекла кусочки самоклеящегося полипропиленового уплотнителя, и теперь всегда есть щель между крышкой (стеклом) и аквариумом. Это на случай моего отъезда на две недели в сентябре. Оставляю улиток на попечение подруги, но если голодовку худо - бедно переживут, то отсутствие воздуха...Хотя, конечно, Иришка человек очень ответственный, но случайности исключать нельзя, да и опыта у нее никакого, она улитками брезгует. Но просить больше некого. Вообще улитки хуже стали кушать, холодно, сыро...Ничего, еще неделька и будет лето, синоптики обещают.
Мне тут 12 летняя девочка своих 8 фулик на месяц в августе отдает на передержку, говорит больше некому отдать. Не смогла отказать ребенку. Ничего, прокормим и этих)

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 17 EmptyВт 12 Июн 2018, 11:37Добавить тему в закладки

10 июня моему ретичке Солнышку исполнилось 3 месяца, снова помяли приростик, ну очень мы нежные, 11.2 см мы сейчас.

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 17 EmptyВт 12 Июн 2018, 11:42Добавить тему в закладки

На то и Солнышко - нежный улитос
11 см в 3 месяца это молодец
Тем более понятно почему хрупкие - растут быстро потому что

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 17 EmptyВт 12 Июн 2018, 11:53Добавить тему в закладки

Ойц, тут вон одна взяла на пепедержку так у ней и остались:-):-):-):-):-):-)
Передержала:-):-):-)
А то прибавится у вас коллекция восемью фулями:-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 17 EmptyВт 12 Июн 2018, 11:54Добавить тему в закладки

Правду говорят, что тигрятки капризные.

8 фулечек это истинный фанат. :-)
Конечно прокормите. Я вот никак не вижу че мои все едят ( незаметно по листьям), но какашечек поболе, чем зимой. Считаю что все хорошо.

А как эксики? Лишайник обьедают молниеносно?

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 17 EmptyВт 12 Июн 2018, 11:56Добавить тему в закладки

))))) сплюнь. Такое стадо фуляшек ! Хотя каждая уля по-своему хороша. Особенно если бразильских сериалов не устраивают. :-)

Отправлено через Topic'it

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 17 EmptyВт 12 Июн 2018, 12:41Добавить тему в закладки

Ну ребенок же попросил, как откажешь. 12 лет всего к бабушке на месяц уезжает. Эксики, если честно, вообще не вижу на лишайнике их. Обидно, он мне в 2400 обошелся. а видела на нем только лимку

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 17 EmptyВт 12 Июн 2018, 13:03Добавить тему в закладки

Переселила свою Ракунцель внутрь тумбы для аппаратуры, на котором часть аквасов стоит, раньше этот шкафчик с затемненными стеклянными дверцами пустовал, а теперь места уже не осталось другого, а чтобы не таскать туда сюда из шкафа тяжелый аквас, чтобы сменить еду и убрать, приобрела 50 литровый терр с открывающимися дверцами. Заклеила лишнюю вентиляцию скотчем, теперь она живет у меня там как королева в темной пещерке за двумя дверцами, а аквас больше не надо доставать из шкафчика.

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Примите в компанию... - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 17 EmptyВт 12 Июн 2018, 13:30Добавить тему в закладки

Солнышко с именинами!)))) Пусть приростики будут крепкими и не ломучими! Большой малыш! Т-т-т!))))
А куда деваться с фуляшками, ребенку конечно нужно помочь, тем более такой опытный и надежный человек!
Это да, тоже слышала, про девушку, которая вЗяла пару уль на передержку, до сих пор с ними кувыркается))))
Да уж, лишайник недешевый, нельзя так игнорить, такой ценный продукт!
Ракунцель прям апартаменты предоставлены!

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 17 EmptyВт 12 Июн 2018, 14:19Добавить тему в закладки

Потом сфотографирую, только там у нее темновато, ей то наверное и хорошо, а фотографию сложно сделать) а вот, лучше просто фото пустого конта, так понятнее, а внутри все как обычно, мат. мох, купалка тарелочки...Это все как всегда. Примите в компанию... - Страница 17 9d12f75863f9

Примите в компанию... - Страница 17 6f75dce031fb

Примите в компанию... - Страница 17 E5e7f51ae7a1


Последний раз редактировалось: Clere (Вт 12 Июн 2018, 14:27), всего редактировалось 1 раз(а)

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Примите в компанию... - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 17 EmptyВт 12 Июн 2018, 14:25Добавить тему в закладки

Clere пишет:
Пей то наверное и хорошо, а фотографию сложно сделать)
Ох уж эти фото.... Сложно, не то слово!!!
Мы готовимся к великому переселению в шкаф))) Там тоже нет яркого освещения, думаю понравится переселенцам)))

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 17 EmptyВт 12 Июн 2018, 20:36Добавить тему в закладки

Мои тоже в тумбу задвинуты))))

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 17 EmptyВт 12 Июн 2018, 20:54Добавить тему в закладки

Терр классный, мне кажется такие наиболее удобны из прозрачных. Жалко такую красоту в шкаф.

А почему такой адиотаж с сумерками? Ведь ульки все равно ночью охотятся, а днем устраивают себе темноту, зарывшись в грунт.

Вот, кстати, не скажу про эксов, а об обычных каракольках читала, что некоторое кол-во солнечного света им требуется, для здоровья. И о лишайнике скажу.. Отнимите без колебаний, а через пару неделек дайте снова. Если увидите интерес, то хорошо, а если нет, то больше не нужно покупать.

У меня одна партия лимок неделю не слазила с лишайника, а потом наелись и все. Вижу 1 улю на коряжке с этим лакомством 2-3 раза в неделю и всё.

Отправлено через Topic'it

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 17 EmptyСр 13 Июн 2018, 05:15Добавить тему в закладки

Ящик классный такой интересный:-):-):-)
Я так и не поняла кого вы в него запихаете?
То что сами ящмки в тумбы и шкафы это понятно:-):-):-)

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 17 EmptyСр 13 Июн 2018, 11:30Добавить тему в закладки

да любимицу мою самую первую фуличинку с белой ножкой Ракунцель, она у меня сейчас самая крупная их улиточек, но скоро ретичка Солнышко ее перерастет. Но у него и так самая большая квартирка в 100 литров в моей спальне стоит.

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 17 EmptyСр 13 Июн 2018, 18:18Добавить тему в закладки

100 литров на одно Солнышко????
Ничесе:-):-):-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 17 EmptyСр 13 Июн 2018, 18:54Добавить тему в закладки

LanaTay пишет:
100 литров на одно Солнышко????
Ничесе:-):-):-):-):-)
Там вроде потом ( как вырастут все до предела) планируется ретьку и фуляшку сселить, если я правильно помню.

Отправлено через Topic'it

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 17 EmptyСр 13 Июн 2018, 18:57Добавить тему в закладки

Я в магазе смарела конт на 75 литров
Я обалдела от размеров
100 л у меня с трудом охватывается сознанием:-):-):-):-):-)

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 17 EmptyСр 13 Июн 2018, 19:37Добавить тему в закладки

Да на самом деле не очень он и большой. Да, попробую сселить, если у них будет совместимость.

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 17 EmptyСр 13 Июн 2018, 21:39Добавить тему в закладки

Сварила сегодня своим льняную кашу (из льняной муки), никто кроме мегасов есть не стал. Вообще едят крайне плохо, все выбрасываю каждый день. Наверное из за холода, иначе и не знаю на что грешить. В террах всего 25 градусов. Скорей бы лето.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Примите в компанию... - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 17 EmptyЧт 14 Июн 2018, 02:49Добавить тему в закладки

терр класнючий.... ток не для улиток)) сделать бы фон с полочками и эушек туда заселить штук несколько)) или банановых геккончиков им как раз вертикальный нужен)) а улиткам, имхо, неудобно как то)) но уж че есть))

а зачем кашу варить? dntknw муку, но на порядок лучше свежесмолотое льняное семя лучше давать просто так, в составе зерносмеси, ну уж если очень хочется мегамосек жиденьким подаловать. то залить чуть теплой водичкой и дать настояться. От вареной то толку ноль....

а кушают все периодами, то больше, то меньше, лишь бы кушали. Другой вопрос, что ИМХО, надо выключать "синдром бабушки". Я тоже в пору сильного увлечения утром и вечером перебирала миски, еду, убиралась и протирала.... это уже ритуалом становилось. Мне казалось, что если я не уберусь, то там апокалипсис маленький случится. Что если я не дам кучу разной еды и всевозможные подкормки, то они, мои улиточки, как минимум сразу умрут. Мучительно.

Но волевым решением я стараюсь выключать эту гиперопеку)) Еду даю по принципу "что есть", порой это просто трава с улицы)) и нефиг и пусть лопают)) а не хотят, значит разгрузочный день)) и горы не накладываю, зато подъедают по максимуму, а не "тут погрызли, там пощипали"))

Я ни в коем случае не призываю вас что-то менять в установленном быте)) я только призываю чуть отпустить и поменьше волноваться))

Примите в компанию...

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 17 из 36 На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 26 ... 36  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: