Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Мои улитюси

На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19, 20  Следующий
АвторСообщение
Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 18 EmptyСб 26 Май 2018, 13:45Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Привет!) Я Валерия, живу в Северодонецке, Луганской области.
Сюда я буду записывать всё о своих улиточках и их жизни.
Если можно, будьте добры указывать на мои ошибки, если вдруг будут. Буду очень признательна ~

И так, в данный момент у меня живут:
Ахатина Фулика (Achatina fulica)

Альма - появилась у меня в конце учебного года в мае 2018. Видно, что когда-то был "отломан" апекс. Только-только принеся Альму домой, у неё было куча шрамиков и царапин на панцире, но к огромному счастью, тьфу тьфу, она попала ко мне домой, и буквально за месяц успешно отростила хороший прирост на 1 см! Теперь все шрамики постепенно уходят вниз sunny

Озорная четвёрка - появилась на следущий день после Альмы. То бишь так же в средине мая 2018.
Взяла малышей совсем крошечными, когда те были буквально с 2 недели(а то и меньше) жизни, и около 1 см.
На самом деле "озорная четвёрка" должна зваться пятёркой, однако к огромному сожалению, спустя несколько дней, одного малыша я так и не нашла..До сих пор не знаю где он может быть. Перерыла буквально весь кс и террариум. Ни-че-го.. sad
Так, ладно. не будем о грустном, поехали дальше! :-)

Шестёрка-семёрка - появились уже ближе к концу мая 2018.
По моему желанию, передали мне НЕМНОООЖЕЧКО яичек, с которых позже вылупилось 43 улитёнка и где-то около 45 не вылупилось(по крайней мере пока) .
Ну, отобрала я для себя штучек 6, которые были по-больше, да по красивее. Однако, оказался у меня и малыш, он сильно отличался от других, видимо, вылупился позже. Почему-то, мне он довольно сильно приглянулся, и я решила его взять себе. Его ракушка переливалась перламутровым цветом, но позже стала обретать похожую окраску, как у своих собратьев. Если честно, поначалу я подумала, что он возможно погиб. Но никакого запаха не было, вид в принципе тоже был нормальный, и ножка еле-еле выглядывала из ракушки. Фиг его знает, почему мне в голову стукнуло что-то подобное, скорее всего, я просто очень за всех переживала, и очень хотела, чтобы они все выжили, и были сильными и здоровыми. В общем, теперь малышку я зову Лаки, то бишь счастливый
P.S. Лаки - девочка.

И так. почему же семёрка, спросите вы. Да вот, взяла одного малыша, да пересадила его к Альме ради интереса. Подружаться ли?
Ну и собсна что вы думаете? Конечно они подружились. Малой всё время ползает по Альме, даже когда та "капелькой" висит на потолке, он залазит на неё, и тоже спит в таком же положении. Куда она, туда и он. Ну как такую прелесть не оставить shy


Ну и наконец, как вы уже поняли. Весь детский сад! Все 36 малышей, ожидающих своих хозяев. Правда малышей теперь осталось на продажу 33 штучки, а ещё точнее - 32. Так как один переместился жить к Альме :-)


Чувствую, дооставляюсь я. Ну ничего, найдём куда разместиться  biggrin sunny sunny sunny sunny sunny dance


Последний раз редактировалось: Milk Tony (Сб 09 Июн 2018, 14:19), всего редактировалось 7 раз(а)


АвторСообщение
Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 18 EmptyСб 22 Сен 2018, 21:57Добавить тему в закладки

Что это может быть и чем лечить?

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои улитюси - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 18 EmptyВс 23 Сен 2018, 00:15Добавить тему в закладки

Сейчас у многих такое бывает. Погода меняется, лето очень жаркое. Купаем практически каждый день и кормим. Мои сейчас не очень глубоко ныряют, хватает просто опрыскать.

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Мои улитюси - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 18 EmptyВс 23 Сен 2018, 08:04Добавить тему в закладки

Сейчас почти у всех при низкой температуре на улице только начали включать отопление. Нужно проверять температуру. должна быть от 25 до 28 в террах и влажность (от 70 до 80% в среднем). Если не выясните и не устраните проблему, они у вас начнут умирать.

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 18 EmptyВс 23 Сен 2018, 14:48Добавить тему в закладки

К сожалению нет ни градумника, не змерителя влажности.
Может ли это быть из-за открытых окон?
Без этого никуда, ибо запах сырости в комнате. Они стоят на полу около стола. Могло ли их протянутт?

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 18 EmptyВс 23 Сен 2018, 16:44Добавить тему в закладки

на полу холодно однозначно, чай не лето уж.

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Мои улитюси - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 18 EmptyПн 24 Сен 2018, 04:08Добавить тему в закладки

тем более на полу, теплый то воздух наверх идет, а ближе к полу самое прохладное место получается, да еще и сквозняки скорее всего.... а долго не убиралась это сколько? могли устроить болото, что-то сгнило, фекалии и т.д. плюс прохладно.... не самые лучшие условия для улиток.

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 18 EmptyПн 24 Сен 2018, 16:12Добавить тему в закладки

Сколько не убиралось не помню. Но вот недавно вот буквально убралась.
Поставила их на стол. Прямые солнечные лучи не попадают(по крайней мере я не видела), да и по теплее будет там.

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Мои улитюси - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 18 EmptyСр 26 Сен 2018, 09:43Добавить тему в закладки

Milk Tony пишет:
Ага, только подскажите вот, чем питается эта прелесть. Читала, что фрукты, овощи. По какашулькам видно, что питается лишь кальцием.

Похоже, это цепейка у вас (очень похожа) - цепейки очень любят лишайник. Моя цепейка хорошо ела яблоки, морковку.. Всегда залезала наверх контейнера - я ее там и кормила, она не хотела спускаться вниз.

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 18 EmptyЧт 27 Сен 2018, 13:11Добавить тему в закладки

Моя тоже внизу не часто сидит. В основном ползает наверху.
Давала и яблоки и морковку, как-то неотхотно.

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 18 EmptyЧт 27 Сен 2018, 13:13Добавить тему в закладки

Охох, ребятки, беда. Ули мои др сих пор, каждый божий день заходят за виток. При чём несколько раз в сутки. Не знаю что делать, я в растеряности. Даю кушать, мало едят. Давала уже и кальция и белка. Стараюсь регулярно подкладывать тёплые бутылки к контейнеру. Всё без толку т.т

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 18 EmptyЧт 27 Сен 2018, 13:14Добавить тему в закладки

У всех всё хорошо,ттт, только у этих так. Я без понятия, что делать

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои улитюси - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 18 EmptyПт 28 Сен 2018, 05:09Добавить тему в закладки

Купать в теплой воде, в молоке разведенном 1:1. Высаживать на еду и контролировать.

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 18 EmptyСб 29 Сен 2018, 15:01Добавить тему в закладки

Тээээк, появились новые проблемы с улями. 
Уезжаю на дня 4. Их же если сотавить не брызгать, и не вытаскивать из-за витка, они могут  погибнуть, да?
Как тогда быть? Забирать с собой? Но это ехать часов 8. Только в одну сторону. Потом ещё 8 в другую. (Пы сы, еду на поезде)

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои улитюси - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 18 EmptyСб 29 Сен 2018, 15:20Добавить тему в закладки

И дома никого не остается?

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои улитюси - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 18 EmptyСб 29 Сен 2018, 15:59Добавить тему в закладки

Мне кажется им главное тепло чттбы было. Не надо их с собой. Точно не до них будет

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 18 EmptyСб 29 Сен 2018, 17:40Добавить тему в закладки

Бабушка будет приходить кошку кормить, но с улями она морочиться вряд ли будет. Ибо просто будет бояться к им лезть, чтобы не навредить.

Так что мне с ними.делать? Сейчас в молоке покупала, помыла,и обратно посадила. Просто положить еды и всё?

А вдруг они снова уйдут завиток?

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои улитюси - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 18 EmptyСб 29 Сен 2018, 18:32Добавить тему в закладки

Еду положи, а бабушка раз в день брызнет на улиток. Я ж не думаю что ей 100 лет и она не справится с брызгалкой. Если хорошо попросишь то бабушка справится ))) И листочков подкинет, просто приготовь.

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Мои улитюси - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 18 EmptyСб 06 Окт 2018, 09:56Добавить тему в закладки

Мне кажется, что улиткам, главное, создать условия - тепло, влажно, еда. А дальше если там что-то им вдруг прихворалось... может и отлежатся денек другой да выйдут?.. У моей подруги по пол года в завитке находилась ахатина, в итоге живая здоровая. Это, конечно, от её незнания все было, но я так полагаю что 4 дня это уже не пол года во-первых, во-вторых, возможно, они придут в себя за это время или ты уже подоспеешь и будешь им помогать..

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 18 EmptyСб 06 Окт 2018, 14:53Добавить тему в закладки

Ребятки, можно вопрос? Не помню, спрашивала или нет, но куда вы деваете уль, как они погибают? Просто выбрасываете в мусорку?..

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои улитюси - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 18 EmptyСб 06 Окт 2018, 16:47Добавить тему в закладки

У тебя кто-то не выжил? Можно выйти и закопать в землю. Я не такая сентиментальная, поэтому заверну в кулек и выброшу в мусор. Пока не приходилось конечно.

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Мои улитюси - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 18 EmptyСб 06 Окт 2018, 17:29Добавить тему в закладки

Я пока ни кого не хоронила... Был улитенок размером с бисеринку случайно раздавлен, но его просто выбросила.. ((

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 18 EmptyСб 06 Окт 2018, 17:37Добавить тему в закладки

Альбино боли погибла( Как заглянула к ним, а там болото. Как уезжала, убирала всё, накидала еды, и от неё совсем такого не ожидала...
Тельце вообще не внутри, а наружу. Уже затвердевшее..

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Мои улитюси - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 18 EmptyСб 06 Окт 2018, 17:39Добавить тему в закладки

Ох... ((( печально.. Остальные ули как себя чувствуют?

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 18 EmptyСб 06 Окт 2018, 17:42Добавить тему в закладки

Вроде так нормально, но четвёрка всё ещё уходит за виток

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 18 EmptyВс 07 Окт 2018, 01:14Добавить тему в закладки

Milk Tony пишет:
..Не помню, спрашивала или нет, но куда вы деваете уль, как они погибают? Просто выбрасываете в мусорку?..
спрашивала конечно, и "хоронить по-человечески" велела. Ну вот и дерзай.

Отправлено через Topic'it

Мои улитюси

Вернуться к началу
Страница 18 из 20 На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19, 20  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: