Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Дневник улиткомамы :-)

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 16 ... 30  Следующий
АвторСообщение
AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 EmptyВс 06 Фев 2011, 01:30Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Тема почищена, просьба не удивляться

Приветствую всех smile! Меня зовут Даша.
Обожаю Стефана Цвейга, влюблена в его "АМОК". Поэтому у меня такой ник smile(ударение - на А!).
Спойлер:
В улиток влюбилась не так давно, но, видимо, надолго Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 27.


Сейчас у меня живут
"Тут ветка "Улитководы и их питомцы", а не "Улитководы и их улитки" crazy
Тараканов в голове относим к питомцам, все логично.
" (с) Vreda


поименный список живности :
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 209443715


Последний раз редактировалось: AMOK (Пт 13 Дек 2013, 00:14), всего редактировалось 254 раз(а)


АвторСообщение
AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 EmptyПт 25 Мар 2011, 21:51Добавить тему в закладки

Замеры от 25 марта 2011 г. (предыдущие: 18 марта )

ЗАМЕРЫ:
========================


Бланка и Зиги
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_58377_c701f9_L


ЕЩЁ ФОТО:

Гусёна и Бруни
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_58390_54159f76_L


ЕЩЁ ФОТО:


Араш и Шарма
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_583b0_23284ddf_L


МНОГО ФОТО:


Братья Шумахеры
Могучая кучка Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 07
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_58415_2d436f31_L


МНОГО ФОТО:


Последний раз редактировалось: AMOK (Вс 01 Июл 2012, 07:45), всего редактировалось 3 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 EmptyСб 26 Мар 2011, 17:23Добавить тему в закладки

ЯфеЯ, Женька, Найлуна, Sonikk, JaneBir, спасибо smile !
Sonikk пишет:
AMOK, пуйларти просто загляденье! очень хороши! помню когда я мечтала о совей первой улитке я начала узнавать именно о них и мне категорически сказали что достать их не реально и даж мечтать не стоит... а теперь они ВОТ есть и у кой кого даже размножаются smile
Шумахеры очаровательны! Тот у кого ты говоришь ракушка более теплого оттенка я рыженькими называю smile у них даже нога другого оттенка ?)


Sonikk пишет:
и у кой кого даже размножаются
Ох, я, узнав об этом, затаила дыхание... Так хочу ещё парочку этих прекрасных созданий...

Sonikk пишет:
Тот у кого ты говоришь ракушка более теплого оттенка я рыженькими называю smile у них даже нога другого оттенка ?)
Я, когда впервые заметила, что цвет его ракушки отличается, то сначала подумала, что, может быть, меня глючит эта рыжинА просто морковки съела больше всех остальных mosking , но про себя всё же дала ему подпольную кличку - Рыженький biggrin. А вот на ногу внимания как-то и не обратила... надо будет присмотреться повнимательнее.
А он таким, по идее, и останется?

JaneBir пишет:
А про захрисий я вообще молчу, я на них кажется помешалась последнее время.
И захлестнула мир захрисиеМания crazy ...


А у нас сегодня появились новые очаровательные жильцы! Заводчик biggrin - Ellma.
Четыре малявки, так называемые "улитки в кошелёк", которые теперь всегда будут меня сопровождать, куда бы я не вышла из дома (причём история та же, что и с захрисятами - "заказывала" троих, а в итоге мне достался ещё и четвёртый, бонусёнок) happy :
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_58442_54d397_L

И прекрасный Беглец yahoo . В жизни он нааамного интереснее, чем на фотках.
Сначала я планировала его разместить над своим спальным местом (у изголовья), но коты неожиданно проявили к нему повышенный интерес wacko .
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_58437_8ca6a15e_L


ПРОДОЛЖЕНИЕ И ФОТО:


Последний раз редактировалось: AMOK (Вс 01 Июл 2012, 07:46), всего редактировалось 2 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 EmptyСб 02 Апр 2011, 11:36Добавить тему в закладки

Замеры от 1 апреля 2011 г. (предыдущие: 25 марта )


ЗАМЕРЫ И ФОТО:


============================================
Замеры от 8 апреля 2011 г.


ЗАМЕРЫ И МНОГО ФОТО:


=================================================
Замеры от 15 апреля 2011 г.


ЗАМЕРЫ И ФОТО:

=================================
FELISONCA пишет:
Захрюшки чудесные!
А новый домик-то не маловат ли, ужЕ? biggrin
Да вот мне тоже показалось, что как-то "маловато будет" crazy .

Переселила захрюш в 1,75 л. Они явно подумали, что их мама сошла с ума (устраивает им новоселье по нескольку раз на дню) crazy .
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_59c2f_fe7b124a_L

ЕЩЁ ФОТО:


=================================================
Замеры от 22 апреля 2011 г.


ЗАМЕРЫ И МНОГО ФОТО:


Найлуна пишет:
А захрюшки таки получили персональные имена!!!
Ага, после того как выяснилось, что я всё же могу их всех различать biggrin .


Сегодня котики вот так загорали
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_5a73e_d00794c_-1-L


МНОГО ФОТО:


Последний раз редактировалось: AMOK (Вс 01 Июл 2012, 07:59), всего редактировалось 4 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 EmptyСр 27 Апр 2011, 02:08Добавить тему в закладки

Сегодня Бланка отличилась - отложила 9 яиц. В прошлый раз (15-го марта) они с Гусёной синхронно выдали по одному яичку, которые были вроде б как без скорлупы. В этот раз яички со скорлупой (чуть ли не цокали, когда я их выкладывала из грунта на блюдечко). Правда, я их не сразу заметила в грунте и раздавила несколько штук.

ФОТО:
mioanna пишет:
Нестись - громко сказано. Будут изредка оставлять по одному яичку.
Бланка, видимо, решила, что по одному яичку - маловато будет crazy . Правда, Гусёна в этот раз не поддержала сестричку biggrin .



=============================================================
Пт 29 Апр 2011, 02:24
То ли я сошла с ума, то ли у меня ещё и ретики начали нестись swoon ...

Улитята были рассажены 12-го января (ретикам было примерно 3,5 мес., фуличкам - даже 3-х месяцев не было).
После этого пару раз были совместные фотосессии (во время которых улитки были друг от друга на некотором расстоянии и ни на секунду не оставались без присмотра, т.е., спаривание совершенно исключено).

С тех пор они даже через стенки контейнеров не виделись, потому как живут на разных "этажах" тумбочки. Улитками занимаюсь исключительно только я, посторонних людей (которые могли бы выпустить их на совместные прогулки, пока я не вижу biggrin ) в нашем доме не бывает.

Во время сегодняшней кормёжки/уборки обнаружила в контейнере у ретика Зиги и фулички Бланки вот такой разномастный набор яиц (первое на фотке - довольно твёрдое, остальные мягкие-гелевые), которые валялись на поверхности:


ФОТО:

В первую секунду подумала, что это опять фуля Бланка учудила, но по сравнению с её предыдущими яйцами, которые она отложила накануне - эти заметно крупнее.
Значит, это "проба пера"ретика Зиги?
Ну да ладно. Убралась-покормила и т.п., отнесла контейнер в тумбочку.

Пришла очередь контейнера ретика Бруни и фулички Гусёны. Сразу же увидела яйцо. И тоже крупноватое для фуличьего. И лежало оно рядом с ретиком Бруни. Похихикала - ну вот, теперь у меня уже и ретики начали синхронно откладывать яйца mosking .
Искупала улиток, помыла кормушку и поилку-купальню, протёрла стенки контейнера, решила взрыхлить грунт, как обычно это делаю. Зачерпнула кокос рукой - и... моему взору открылось огромное количество яиц swoon ... От неожиданности я даже заорала вскрикнула (после чего в дверь ванной начали с воплями ломиться коты и муж - наверное, решили, что на меня напали улитки rofl ).

Все яйца довольно крупные, с очень твёрдой скорлупой (одно специально раздавила, но для этого пришлось приложить некоторое усилие).
Насчитала около 130 штук (!!!). Это уже прям какая-то полноценная кладка, получается wacko .
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_5b374_80aee532_L


ЕЩЁ ФОТО:




===================================================
Замеры от 29 апреля 2011 г. (предыдущие: 22 апреля )


ЗАМЕРЫ:




================================================
Ср 04 Май 2011, 15:53
На днях решила пофотать ретиков и фуличек на ладони, так сказать, "для истории" biggrin .
Сорри за качество фотографий (снимала в ванной, при искусственном освещении ноги улитят какими-то чересчур желтоватыми получились, да и вообще, одной рукой не слишком-то удобно фотографировать shy ).

Даже не верится, что всего лишь полгода назад у меня были такие ретики-малявочки:
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_4f528_5621f743_M

которые превратились вот в таких великанов smile :

Зиги
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_5ba4a_66f3b7aa_L


ЕЩЁ ФОТО:

Бруни
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_5ba4e_7d3fae1a_L


ЕЩЁ ФОТО:


И фулички.
Было:
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_50d92_2bfef8ea_M

Стало:

Бланка
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_5ba33_d768701c_L


ЕЩЁ ФОТО:

Гусёна
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_5ba3c_db1dc0f2_L


ЕЩЁ ФОТО:


Последний раз редактировалось: AMOK (Вс 01 Июл 2012, 08:07), всего редактировалось 8 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 EmptyСр 04 Май 2011, 21:21Добавить тему в закладки

В субботу (30-го апреля) к нам приехал на ПМЖ необычайной красоты малышонок-маргоша yahoo .
Женька, Женя, ещё раз ещё много-много раз от всей души благодарю за это чудочко ненаглядное air_kiss d_daisy !!!

Назвала его Такеши.
Паренёк серьёзный, в меру осторожный. Если беру его в руки, или сажаю на незнакомую поверхность - прячется в ракушку, но спустя секунды, удостоверившись, что опасности нет - выходит и смело начинает исследовать "окружающую действительность", при этом позволяет гладить себя по шейке, по мордочке wub1 .

Цвет ноги - умопомрачительнословаминепередаваемый biggrin ... При дневном свете - насыщенно-тёмно-голубой, при искусственном освещении - иссиня-чёрный. Для меня после альбиносов и светлых захрюш это такая диковинка, что я просто насмотреться не могу на это чудо природы, просто дух захватывает kissed . А какой у него резной хвостик...

Поселила его в контейнер (21 х 14,5 х 11 (высота) см, объём 2,4 л), в котором когда-то, в самом начале, жили маленькие ретики и фулички. В кокосовый субстрат подмешала мелкомолотый ракушечник (я его всей малышне подмешиваю), положила мох, мел, кусок сепии. Из еды - поначалу салат "Айсберг", кабачок, тыква, яблоко, морковка, посыпанные кальце/кормосмесью.
Спустя пару дней добавила в рацион фруктово-овощное пюре (которое даю всем улиткам), смешанное с кальце/кормосмесью - улитёнок с аппетитом его хомячил.
Интересно, что сепию в упор не замечает игнорирует, а вот кусковой мел - заметно грызёт.

Днём спит, полностью закопавшись в кокосовый субстрат, под горкой мха, ночью - активничает/гуляет, кушает.

Общая информация smile :
улитёнок - Archachatina marginata marginata, на момент прибытия в новый дом - возраст 19 дней (вылупился 11 апреля 2011 года), размеры:
длина - 2,7 см
ширина - 2,1 см
вес - 4 г

Это его родительница (та, что слева), автор фото - Женька:
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_5c0d5_23ccaeca_L

А вот, собственно, и Такеши собственной персоной Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 393550 (фотки сделаны в первые пару дней):
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_5b46e_5c4fefeb_L


МНОГО ФОТО:


Последний раз редактировалось: AMOK (Чт 28 Июн 2012, 12:55), всего редактировалось 6 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 EmptyПт 06 Май 2011, 22:53Добавить тему в закладки

Замеры от 6 мая 2011 г. (предыдущие: 29 апреля )

ЗАМЕРЫ:



===========================================
Чт 12 Май 2011, 08:57
Утро.

Гаврилоид скорчил рожицу (жаль, дурацкий фотоаппарат подвёл)
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_5c9d6_6743b886_L


МНОГО ФОТО:


Чт 12 Май 2011, 19:39
Сегодня у Комарика было приключение.
Этот умник ещё в котёночьем возрасте научился открывать все дверцы-шкафчики, которые имеются в доме.
Вот, к примеру, за этой дверцей находится мусорное ведро и всякая ерунда типа веника, половой тряпки и т.п.:
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_5ca22_857d0588_L
Если не подпереть дверцу табуреткой - Комарик однозначно откроет. И ничего, что там мощный магнит...
Однажды удалось понаблюдать, как он это делает. Просовывает передние лапки в ручку. Некоторое время так стоит, "собирается с мыслями". Потом выдыхает что-то типа "иииэээххх!", зажмуривает глаза и со всей дури отталкивается всем телом назад, задние лапы подбирает, ударяется башкой о холодильник (стоящий сзади), радостно "стекает по стенке" и дальше идёт шарится в мусорку...
Когда я это в первый раз увидела - то чуть не померла со смеху biggrin .
С тех пор и приходится эту дверцу подпирать.

Сегодня я взяла оттуда тряпку и, оставив дверцу открытой (коты в это время спали в комнате) пошла с ней в ванную. Через несколько минут вернула тряпку на место, закрыла дверцу и подставила табуретку.
Спустя некоторое время услышала какие-то глухие удары. Подумала, что это с улицы доносится. Но затем раздался душераздирающий вой. Госсподи, да что случилось shok ...
Дося на шкафу лежит, Гаврюша с Йориком в лежанке... а вот Комара с ними нет! В панике бегаем с мужем по квартире, зовём, ищем его - испарился. Потом он наконец-то откликнулся, по голосу и нашли его. В мусорке rofl .

Оказывается, пока я была в ванной - Комаридзе втихаря прокрался в "мусорный отсек" и я, не заметив, закрыла его там. Когда кот проинспектировал содержимое мусорного ведра и не нашёл там ничего, достойного внимания - он решил выйти. Но не тут-то было.
Сначала он пытался вышибить изнутри дверь со стулом, а когда не получилось - испугался, тут-то мы и услышали его вопль, который в переводе с кошачьего явно означал что-то типа: "Ааааааа, замуровали, демоны cry !!!"

Бедняжка, так настрадался biggrin .



============================================
Замеры от 13 мая 2011 г.


ЗАМЕРЫ И МНОГО ФОТО:



=============================
Сб 14 Май 2011, 03:43
mioanna пишет:
AMOK, тащусь от Гусены good
Прошу ее фото не шц, а возле линейки
Гуся была возмущена. Явно решила, что я склеротичка, которая напрочь забыла о том, что несколько часов назад уже её фотографировала biggrin .

mioanna пишет:
наверное все 16 см покажет sunny
Практически (явно не 13,5) crazy
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_5ccea_826d3337_L


ЕЩЁ ФОТО:



==============================
замеры от 20 мая 2011 г.


ЗАМЕРЫ И МНОГО ФОТО:


==============================
замеры от 27 мая 2011 г.


ЗАМЕРЫ И МНОГО ФОТО:



==============================
замеры от 3 июня 2011 г.


ЗАМЕРЫ И МНОГО ФОТО:


Последний раз редактировалось: AMOK (Вс 01 Июл 2012, 08:31), всего редактировалось 6 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 EmptyСр 08 Июн 2011, 12:58Добавить тему в закладки

У меня столько новостей, что даже и не знаю, с чего начать biggrin .

Пожалуй, начну с главного - вчера ко мне приехала на ПМЖ прекрасная фуличка Дангри, детёныш Химки. От всей души благодарю Аню (mioanna) за этого славного, красивого и доверчивого ребёнка d_daisy .
Отдельное ОГРОМНОЕ спасибо Вере (VeraVera), которая "поделилась" со мной одним из забронированных фуличат Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 10 - если бы не она, то я бы осталась без химчонка (по причине собственной глупости) shy .

Общая информация smile :
улитка - Achatina fulica, вылупилась 10-го (?) апреля 2011 года. Родитель - Химка Великолепная kissed : http://www.snailclub.ru/t826-topic#25407 .
Замеры (от 7 июня):

длина: 4,3 см
ширина: 2,7 см
вес: 11 г

Поселила малышку в 5-литровый контейнер (длина - 29см; ширина - 17см; высота - 12см). И она сразу же приступила к еде (это при том, что по дороге домой она съела почти весь салат). Обожаю, когда у детей хороший аппетит biggrin .

Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_5ec96_71de78aa_L


ЕЩЁ ФОТО:

Сегодня захрюши Лёлек и Болек уехали к своему новому замечательному владельцу, к Илье (Veter) bye . Надеюсь и верю, что у них там будет шикарная жизнь sunny .

А ещё... ко мне на передержку приехали хищные улитки crazy . Чуть попозже выложу фотографии и расскажу о них.


Последний раз редактировалось: AMOK (Чт 28 Июн 2012, 13:41), всего редактировалось 2 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 EmptyСр 08 Июн 2011, 15:43Добавить тему в закладки

Итак, хищные улитки Edentulina obesa (Зелёные волки)...

Впервые я увидела их "живьём" сегодня на Киевском вокзале, получая посылочку для Иры (простоира) от Юли (Snail5).
Честно скажу - изначально испытала некоторое разочарование. Почему-то раньше мне эти волки представлялись размером (по ракушке) как минимум с мизинец crazy .
А моему взору предстали маленькие зелёненькие хрупкие улиточки (я даже побаивалась, что скорее их сожрут наши "кормовые фулики") biggrin .

Но когда я с ними познакомилась дома поближе, то выяснилось, что в случае с этими улитками - размер не имеет значения happy .

Потрясающе красивы... стройны, изящны, стремительны... Шик, шарм, элегантность... Ох, у меня попросту не хватает словарного запаса, чтобы выразить весь свой восторг от созерцания этих инопланетных существ heart .

Я их немножко фотографировала (предварительно спросив разрешения у их законной владелицы простоира)... но лучше б мне руки оторвали biggrin . Нельзя доверять такие дела всяким ламерам dry .
Эксклюзивным улиткам необходимы эксклюзивные фотографы, которые смогут не только "проникнуться" (как я, к примеру), но и передать всё это на фотографиях good .

Ну, а у меня всё тупо и примитивно. Просто зелёненькие хищные улиточки с длиннющими шейками pardon .
Но я в них попросту влюбилась за столь короткое время wub1 .

Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_5ecd1_e050e0ec_L

Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_5ecde_2263f1f2_L

Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_5ecdf_9cc4fbdb_L

Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_5ece0_f010e50f_L

МНОГО ФОТОК ВОЛКОВ:




Отчёт для простоира и Snail5.
Убедительная просьба не заглядывать в спойлер людям слабонервным, впечатлительным, противникам кормления хищных животных всевозможной живностью, и т.д. и т.п.

ИНФОРМАЦИЯ И МНОГО ФОТО:


kisa9579 пишет:
Даш ты ретика скормила волкам???
Нет. Я скармливала волкам исключительно только фулик. Для тебя это настолько принципиально?
Ретик на данный момент жив-здоров, сидит на карантине, жизнерадостно жрёт огурец с кормосмесью, периодически будет проходить "санобработку" biggrin . Весит меньше грамма.
Назвала его Счастливчиком.

ФОТО:



==================================
замеры от 10 июня 2011 г. (предыдущие: 3 июня )


ЗАМЕРЫ:

Честно потырила shy фотки родителей Счастливчика, природников с рыжей подошвой (фото Snail5, с сайта питомника "Ula - Park")
2 ФОТО:



МНОГО ФОТО УЛИТОК:


Последний раз редактировалось: AMOK (Вс 01 Июл 2012, 08:51), всего редактировалось 5 раз(а)

Farscape

Farscape

Сообщения : 1541
Откуда : САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 EmptyЧт 09 Июн 2011, 15:57Добавить тему в закладки

АМОК пишет:
заинтересовал такой вопрос - а есть информация о том, до каких размеров могут вырастать эти улитки?
Обратила внимание, что у обоих "крупняков" имеется тёмная точечка-полосочка на правой стороне ракушки, ближе к зоне прироста. Вот на этой фотке можно увидеть, о чём я говорю (как раз оба в кадр и попали):
ФОТО:

А вот у мелкого - такой точки нет и в помине. Означает ли это, что она появляется у тех улиток, которые уже практически достигли своих максимальных размеров? Или же это просто совпадение...

AMOK пишет:
до каких размеров могут вырастать эти улитки?

Не крупнее 3х см ))

AMOK пишет:
имеется тёмная точечка-полосочка на правой стороне ракушки

У моих у всех тоже есть) На мой взгляд это что то вроде обозначения что улитки взрослые)

ПЫ.СЫ. Даш, я знала что ты справишся, молодец good wink

Veter

Veter

Сообщения : 115
Откуда : Россия, Москва


Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 EmptyСб 11 Июн 2011, 09:28Добавить тему в закладки

Дорогие друзья, читавшие животрепещущую историю о зеленых хищничках! Ещё раз и ещё раз восхвалим смелость AMOK и её улитколюбие! И выпьем же за героизьму русской женщины, приручившей даже волков! Ура! biggrin


Мда, эдентулины, конечно, зверюги замечательные. Их поведение, особенности питания и пр., думаю, совершенно новые для абсолютного большинства улитководов. И потому грамотно подобрать условия их содержания совсем не просто. Но по-любому их раковина цвета незрелого лайма и их хрупкая изящность приковывают внимание и заставляют восхищаться.
Ну, или попросту говоря: тооооже такииих хочууууууу!!! dry Аа-а-ааа... cry

AMOK пишет:
При съёмках ни одна рука АМОК не пострадала
Слушай, а чё, они прям и попробовать не решились? Ни разу не поскребли руку? Мои вон ахатины, помню, поначалу меня ни однажды пробовали (а точнее - 2 раза), пока по рогам не получили (ну, легонько). Да и захрисии этим тоже вот вчера занимались smile (об этом чуть позже). Кстати, а как у них устроен рот? там такая же терка? или у них зубов нет и они фулик насмерть засасывают? shok crazy


Чудом выживший альбинос - это, конечно, номер!
Людям-то так редко везет, не то, что уж там улиткам! Хотя если бы меня, например, бросили в озеро с тремя зубастыми аллигаторами и я бы чудом оттуда выбрался, то иначе как Счастливчиком меня уже никто не звал бы. Так бы в паспорте и записали - Счастливчик Андреевич biggrin



А ещё, а ещё я вот чего хочу сказать!
У меня теперь живут две маленькие, классненькие и весьма шустренькие захрисии (с весьма замысловатой родословной.. она описана ранее хозяйкой этой темы). AMOK, тебе за них огромное спасибо! Сбылась моя мечта!
Ниже в спойлере небольшой отчетегг о первых днях их беззаботного пребывания у меня.

Спойлер:
Все твои улиты очень хороши собой. Буду краток - они потрясные! Мне особенно нравятся твои puylaerti - такие молочные мордочки! biggrin Пусть все растут и тебя радуют! biggrin

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 EmptyСб 11 Июн 2011, 17:17Добавить тему в закладки

Veter пишет:
Слушай, а чё, они прям и попробовать не решились? Ни разу не поскребли руку?
Нет pardon . Хотя я их купаю и пускаю ползать по руке (чтобы посмотреть, насколько они активны) ежедневно.
Наверное, я для них невкусная biggrin .

Veter пишет:
а как у них устроен рот? там такая же терка?
Цитата из статьи: "Edentulina obesa (хищная улитка, волчья улитка)"
Цитата :
Edentulina obesa принадлежит к семейству Streptaxidae (семейство воздухо-дышащих улиток).
Все улитки семейства Streptaxidae – плотоядные улитки.
Исключение составляет разновидность Edentulina moreleti – она растительноядна и к тому же живородящая.

У всех streptaxids довольно хорошо развита радула, кроме Careoradula perelegans – единственно известной гастроподы БЕЗ РАДУЛЫ.

Veter, большое тебе спасибо за замечательный рассказ и фотографии Лёлека и Болека good !!! Ты меня очень-очень порадовал air_kiss !



================================
Сб 11 Июн 2011, 17:21
О ВОЛКАХ:


kisa9579 пишет:
Да уля явно чувствует себя плохо(((
в чем же дело???
Боюсь, что это уже не ко мне вопросы. Я на 100% уверена в том, что создала конкретным улиткам все необходимые условия содержания/кормления (информацию об этом заранее дотошно выясняла). И вообще, делала всё, что от меня зависит, для того, чтобы никого из них не потерять.
Но, увы, я не Бог sad ...
Улитки - природники, плюс "дорога дальняя", плюс ещё этот маленький волчонок изначально был "странным", отличался от своих крупных товарищей и мне не особо понравилось его состояние (я ещё в сообщении от 8-го июня писала: "Общее состояние - мне очень нравятся оба "крупняка". Мелкий - немного настораживает."), но я была уверена, что всё наладится.


================================
Пн 13 Июн 2011, 15:47
Farscape пишет:
AMOK пишет:
И ещё они не едят . Т.е., поели они в день приезда (8-го июня), затем на следующий день (9-го) один из крупных тоже съел одну фулику. И с тех пор - предложенной им едой они не интересуются.

Даш, я же писала что едят раз в несколько дней!!! а потом могут долго сидеть в уголочке и переваривать))) Так что все нормально. А вот малыш не то что настораживает, а просто нуждается в пристальном внимании....у меня у одного такое было, правда вылез через 15 минут "отмачиваний" и больше такого не повторялось..

Пы.Сы. Нужно им слизней, на одних улитках им будет сложно.... кстати ретиков они у меня тоже ни разу не тронули)


Farscape пишет:
Даш, я же писала что едят раз в несколько дней!!! а потом могут долго сидеть в уголочке и переваривать))) Так что все нормально.
Это я поняла, но на всяк случай волновалась smile . Плюс ещё меня немного сбила с толку фраза отсюда : "поедают примерно 1-3 улитки в день в зависимости от размера"
Farscape пишет:
А вот малыш не то что настораживает, а просто нуждается в пристальном внимании....
"Настораживает" - это я писала о своём первом впечатлении об этом малыше, когда волки только приехали ко мне. А когда он начал уходить в ракушку - я, естественно, уже пребывала в панике, глаз с него не спускала и не давала ему "уходить в себя". Но, увы, всё закончилось плохо sad ...
Подробнее напишу в ЛС.
Farscape пишет:
Нужно им слизней, на одних улитках им будет сложно...
Это уже Ира будет искать им слизней, волки вчера уехали к ней.





Последний раз редактировалось: AMOK (Вс 01 Июл 2012, 08:50), всего редактировалось 4 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 EmptyВт 14 Июн 2011, 11:18Добавить тему в закладки

Жизнь продолжается...
Sonikk, твои внуки-захрюши (которым 3 месяца 18 дней) решили, что они уже взрослые crazy . Сегодня обнаружила в их контейнере 11 яиц (размером 5-6 мм) с твёрдой скорлупой:
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_5f35c_8cec807d_L

P.S. Пыталась путём взвешивания выяснить, кто же из них отложил яйца. Вжик в пятницу весил 9 г - сейчас 8. Рудик весил 11 - сейчас 10. Оба, что ли, старались wacko ...


================================================
Вт 14 Июн 2011, 11:39
Sonikk пишет:
AMOK, отличные яйцы biggrin скоро обитель зла возвратиться biggrin
rofl

Честно говоря, я не ожидала, что они начнут так рано... В этой теме читала:
nastya867 пишет:
мои размножались с возраста примерно 7-8 месяцев
А тут такой сюрпрайззз wacko biggrin ...



====================================
замеры от 17 июня 2011 г. (предыдущие: 10 июня )


ЗАМЕРЫ И МНОГО ФОТО:



====================================
замеры от 24 июня 2011 г.


ЗАМЕРЫ И МНОГО ФОТО:



====================================
замеры от 1 июля 2011 г.


ЗАМЕРЫ:


==============================================
Отрывок об улитках из книги «Птицы, звери и родственники» (Birds, Beasts And Relatives) моего любимого Джеральда Даррелла (о детских воспоминаниях, когда он и его семья жили на греческом острове Корфу)

Цитата :
Мы с Род­же­ром любили эти лет­ние грозы. Хорошо было шле­пать по лужам чув­ство­вать, как твоя одеж­да намо­кает под теп­лым дож­дем. Род­жеру, кроме того, было очень при­ят­но пола­ять на мол­нии. Ког­да дождь прек­ра­тил­ся, мы прош­лись по мир­то­вым зарос­лям. Я наде­ял­ся, что пос­ле грозы неко­то­рые живот­ные вый­дут из своих укры­тий, где они обыч­но пря­чут­ся от жары.

И в самом деле, по мир­то­вой вет­ке нав­стречу друг другу тихо сколь­зили две жир­ные улит­ки медово-янтар­ного цвета и при­зыв­но шевелили рож­ками. Я знал, что в раз­гар лета эти улит­ки обыч­но впа­дают в спяч­ку. Прик­ре­пив­шись к под­хо­дя­щей вет­ке, они затягивают вход в рако­вину тон­кой, как бумага, кры­шеч­кой и отсту­пают в глу­бину своих спи­ра­лей, чтобы сбе­речь влагу в теле, защитить ее от паля­щих лучей сол­нца. Бур­ная гроза, оче­вид­но, про­бу­дила ули­ток и при­вела в радос­тное, роман­ти­чес­кое нас­тро­е­ние. Они про­дол­жали пол­зти нав­стречу друг другу, пока их рож­ки не соп­ри­кос­ну­лись.

В этот момент улит­ки оста­но­ви­лись и пос­мот­рели в глаза друг другу дол­гим, серь­ез­ным взгля­дом. Потом одна из них слег­ка пере­ме­нила поло­же­ние, давая дорогу дру­гой. Ког­да обе улит­ки ока­за­лись рядом, про­и­зош­ло неч­то такое, что зас­та­вило меня не пове­рить собствен­ным гла­зам. Из бока одной улит­ки и однов­ре­мен­но из бока дру­гой выс­ко­чило что-то вроде малень­ких белых стрел на тоненькой белой ниточ­ке. Стрела из пер­вой улит­ки прон­зила бок вто­рой улит­ки и исчез­ла там, а стрела из вто­рой улит­ки таким же обра­зом вон­зи­лась в бок пер­вой. И вот они сидят рядыш­ком, бок о бок, свя­зан­ные двумя белыми ниточ­ками, слов­но два парус­ных корабля, сча­лен­ные кана­тами.

Уже одно это было нас­то­я­щим чудом, но потом пош­ли еще более уди­ви­тель­ные чудеса. Ниточ­ки стали пос­те­пен­но уко­ра­чи­вать­ся и при­тя­ги­вать ули­ток друг к другу. Я гля­дел во все глаза, чуть ли не заде­вая ули­ток носом, и сде­лал неве­ро­ят­ный вывод: каж­дая улит­ка с помощью какого-то меха­низ­ма в своем теле (напо­до­бие лебед­ки) сма­ты­вала кана­тик и под­тя­ги­вала к себе дру­гую улит­ку, пока обе они не ока­за­лись креп­ко при­тис­ну­тыми друг к другу. Тела их были сцеп­лены слиш­ком плот­но, и я не сумел раз­гля­деть, что там в точности про­ис­хо­дило. В таком экстазе улит­ки про­си­дели минут пят­над­цать, а потом, даже не кив­нув, так ска­зать, друг другу на прощание, рас­пол­злись в раз­ные сто­роны. Ни у той, ни у дру­гой не оста­лось и следа от стрел или нито­чек, и ни одна не выра­жала какого-либо вос­тор­га по поводу успеш­ного завер­ше­ния романа.

Меня так пот­ряс­ло все виден­ное, что я едва дож­дал­ся сле­ду­ю­щего чет­вер­га, ког­да к нам при­шел Тео­дор и я смог рас­ска­зать ему обо всем. Слу­шая мое крас­но­ре­чи­вое опи­са­ние, Тео­дор чуть пока­чи­вал­ся на нос­ках и серь­ез­но кивал голо­вой.
— Ага, да, — про­из­нес он, ког­да я закон­чил свой рас­сказ. — Тебе, зна­ешь ли… гм… нео­бык­но­вен­но повез­ло. Я много раз наб­лю­дал за улит­ками и никог­да этого не видел.
Я спро­сил, не поме­ре­щи­лись ли мне все эти стрелы и ниточ­ки.
— Нет, нет, — ска­зал Тео­дор. — Все абсо­лют­но пра­виль­но. Стрелы сос­тоят из такого… гм… вещес­тва… неч­то вроде каль­ция, и, ког­да они про­ни­кают в улит­ку, они исче­зают… рас­тво­ря­ют­ся. Видимо, мож­но счи­тать, что стрел­ки вызы­вают сво­его рода пока­лы­ва­ние, которое улит­кам… гм… оче­вид­но, нра­вит­ся.
Потом я спро­сил, вер­но ли, что улит­ки сма­ты­вают свои ниточ­ки.
— Да, да, совер­шен­но вер­но, — ска­зал Тео­дор. — У них, вид­но, есть… гм… какой-то меха­низм внут­ри, кото­рый может тянуть ниточ­ку обрат­но.
Я ска­зал, что никог­да не видел ничего более уди­ви­тель­ного.
— Да, конеч­но. Это уди­ви­тель­но, — сог­ла­сил­ся Тео­дори потом доба­вил неч­то такое, от чего у меня зах­ва­тило дух. — Ког­да они сбли­жают­ся… гм… муж­ская поло­вина одной улит­ки сое­ди­ня­ет­ся с жен­ской поло­ви­ной дру­гой и… э… нао­бо­рот, так ска­зать.

Прош­ло нес­коль­ко секунд, преж­де чем я сумел осмыс­лить это пора­зи­тель­ное сооб­ще­ние, а потом осто­рож­но спро­сил, вер­но ли я понял, что каж­дая улит­ка однов­ре­мен­но и самец и сам­ка.
— Гм. Да, — ска­зал Тео­дор. — Гер­маф­ро­дит. Он поте­ре­бил бороду, в гла­зах его свер­кнул ого­нек. Лар­ри, у кото­рого обыч­но с лица не схо­дило стра­даль­чес­кое выра­же­ние, ког­да мы с Тео­до­ром обсуж­дали воп­росы естес­твоз­на­ния, тоже был изум­лен этой пора­зи­тель­ной новос­тью о жиз­ни ули­ток.
— Вы, конеч­но, шутите, Тео­дор? — спро­сил он. — Неу­жели вы хотите ска­зать, что каж­дая улит­ка однов­ре­мен­но и самец и сам­ка?
— Да, конеч­но, — отве­тил Тео­дор и с вели­ко­леп­ной сдер­жан­нос­тью доба­вил:
— Это очень любо­пыт­но.
— Вот это да! — выпа­лил Лар­ри. — Я счи­таю, что это нес­пра­вед­ливо. Все эти прок­ля­тые слиз­няки блуж­дают как поме­шан­ные по кустам и оболь­щают друг друга, пере­жи­вая и те и дру­гие чув­ства. Почему же чело­ве­чес­кий род не полу­чил такого дара? Вот что мне инте­рес­но.
— Ага. Но ведь тог­да вам приш­лось бы откла­ды­вать яйца, — заме­тил Тео­дор.
— Дей­стви­тель­но, — ска­зал Лар­ри, — зато какой бы это был чудес­ный пред­лог отка­зать­ся от приг­ла­ше­ния на кок­тейль. Вы, нап­ри­мер, гово­рите: «Ужас­но сожа­лею, что не могу прий­ти. Мне надо выси­жи­вать яйца». Тео­дор фыр­кнул.
— Улит­ки не выси­жи­вают яиц, — объ­яс­нил он. — Они зары­вают их во влаж­ную зем­лю и боль­ше о них не думают.
— Заме­ча­тель­ный спо­соб вос­пи­ты­вать детей, — нео­жи­дан­но и с боль­шой убеж­ден­нос­тью про­из­нес­ла мама. — Если б я мог­ла зарыть всех вас во влаж­ную зем­лю и боль­ше ни о чем не думать!
— Очень нехо­рошо, жес­токо так гово­рить, — ска­зал Ларри. — Это может оста­вить у Джер­ри ком­плекс на всю жизнь.

Но если раз­го­вор и оста­вил у меня ком­плекс, то он был свя­зан с улит­ками, и я уже замыш­лял с Род­же­ром круп­ные экспе­ди­ции по сбору ули­ток. Соб­рать их целые десят­ки, при­нес­ти домой и дер­жать в бан­ках, чтобы мож­но было наб­лю­дать сколь­ко душе угод­но, как они будут пус­кать друг в друга любов­ные стрелы. Однако, хотя я и соб­рал за нес­коль­ко недель сот­ни ули­ток, дер­жал их в бан­ках и окру­жал вся­чес­кой забо­той и вни­ма­нием (даже изоб­ра­жал для них с помощью лей­ки гро­зо­вой ливень), добить­ся от них я ничего не мог.
Толь­ко еще раз уви­дел я эту нео­быч­ную любов­ную игру, ког­да мне уда­лось добыть пару огром­ных виног­рад­ных ули­ток, кото­рые води­лись на каме­нис­тых скло­нах горы Десяти свя­тых.


Последний раз редактировалось: AMOK (Вс 01 Июл 2012, 09:00), всего редактировалось 6 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 EmptyПн 04 Июл 2011, 20:08Добавить тему в закладки

Ыыы, сегодня начала вскрываться кладка захрисий yahoo !
Первую партию яиц я обнаружила 14-го июня, вторую - 16-го.

С 30-го июня уже было видно, что в некоторых яичках явно кто-то есть:
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_613e2_b3b8abe3_L
фото бОльшего размера: http://img-fotki.yandex.ru/get/4811/amok-1.c7/0_613e2_b3b8abe3_orig

Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_613e6_60e5b8c3_L
http://img-fotki.yandex.ru/get/5608/amok-1.c7/0_613e6_60e5b8c3_orig

Сегодня утром ещё лежали яйца, а сейчас заглянула - на стенке сидит крохотный (всего 4 мм ракушка) захрюшонок wave
Прошу прощения за качество фотографий, но у меня руки тряслись от волнения, и вообще, сложно фотографировать микроскопического улитёнка на стенке маленького контейнера crazy
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_613e7_d695b4a4_L

Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_613e8_6ce27c7b_L

а затем эта мелочь пузатая бешено завертела ракушкой и хвостом (коронный номер маленьких захрисий) и шустро скрылась в кокосе biggrin
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_613ea_d56a5036_L

Положила кусочек сепии, салата и огурчика (может, в грунте ещё кто-нибудь сидит happy ) ... очень волнительно всё это, я чуть ли не расплакалась, когда увидела своего первенца kissed .
Пойду выпью валерьяночки beach



=============================================
Вт 05 Июл 2011, 03:13
mioanna пишет:
AMOK, поздравляю с первым выведенным улитенком! sunny
Теперь ты улитковод с опытом вылупления biggrin
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 804873
Спасибо! Хорошо сказано rofl


На данный момент вылупившийся шустрик пока единственный - остальные, видимо, ещё "не созрели" для встречи с нашим миром pardon .
Мой первенец - деловая колбаса. Ничего не боится (ну, если не вспоминать, как он испугался меня во время нашей первой встречи crazy ), бегает с умным видом по каким-то своим малышовским важным делам...

Была крайне удивлена, что мои гигантские пальцы могут быть настолько нежными и чуткими, что я безо всяких проблем взяла в руки даже столь крохотного улитёнка...
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_61411_8db1018_L

хе-хе... в нём, оказывается, уже не 4 мм, а целых 5 (вырос за несколько часов?!!)
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_61419_8604a781_L


ЕЩЁ ФОТО:




================================
замеры от 8 июля 2011 г. (предыдущие: 1 июля )


ЗАМЕРЫ:
Маленьких захрюш уже 13 "человек". Очень активные товарищи, едят салат, кальце/кормосмесь, мел и сепию.




========================================
Пт 08 Июл 2011, 19:03
Snorky пишет:
а сколько лежала кладочка захрюш?
Получается, около 3-х недель
14-го и 16-го июня я обнаружила кладки,
4-го июля вылупился первый малыш,
5-го июля их было уже пятеро,
7-го - уже все 13 бегали ("имеющиеся в наличии" и на данный момент biggrin )
Итого - из 23-х яиц осталось лежать ещё 10 штук, но непонятно, появится ли из них кто-нибудь...



========================================
Пн 11 Июл 2011, 15:57
Ретик Счастливчик

ФОТО:


Последний раз редактировалось: AMOK (Вс 01 Июл 2012, 09:27), всего редактировалось 3 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 EmptyПн 11 Июл 2011, 18:37Добавить тему в закладки

У меня очередное СЧАСТЬЕ ! В воскресенье ко мне приехали из Симферополя долгожданные маленькие муми тролли от Кости (tiirrr) yahoo !!!
Конечно, я заранее очень сильно волновалась, но совершенно зря - всё прошло просто идеально.
Проводник не подвёл, улитята приехали в том же безупречном состоянии, в котором их и отправляли (и, судя по "скелетику" салата и тонкому огрызку кабачка - времени в дороге зря не теряли, отсутствием аппетита явно не страдали rofl ).

На вокзале я в коробочку не заглядывала, сразу же спешно побежала домой, дабы уже в спокойной обстановке впервые увидеть моих ненаглядных малышей. Надо сказать, что имена своей парочке я придумала ещё в начале марта, когда их, можно сказать, ещё и в помине не было biggrin .
Фалько и Латойя.
И вот, наконец-то я дома. Тщательно вымыла руки, перенесла в ванную (дабы многочисленные коты не совали свои любопытные носы, куда не следует) все "причиндалы" - заранее приготовленный контейнер (с кокосом, мхом, мисочками) для улитят, свежую еду, кальце-кормосмесь, тетрадку с "записками охотника", штангенциркуль, весы и т.д. и т.п.

С наидебильнейшей улыбкой на лице и сюсюканьем типа "уси-пуси" вскрыла дорожный контейнер и вижу: там сидят двое важных товарищей и доедают остатки кабачка. Я на несколько минут застыла, наблюдая за этим умильным зрелищем. И вдруг... откуда ни возьмись, из кокоса появляется блондинистая голова ещё одного радостно смеющегося муми тролля, приветливо машущая рожками wow swoon .
Честно говоря, у меня глаза на лоб полезли. В первую секунду решила, что я попросту перегрелась от июльской жары medhelp ...
Срочно связалась с Костей, с воплями: "Я в глубоком обмороке, их - ТРОЕ!!!", его ответ: "Это вам от меня подарок, у вас ведь скоро день рождения smile"
Ну как тут не расплакаться от радости и счастья heart wub1 .
Третьего малыша, недолго думая, назвала Дарко (а як же ж, это ведь самый лучший в мире подарко biggrin sunny !!!)



Общая информация smile :
улитки - Archachatina puylaerti albino body. На момент прибытия в новый дом - возраст улитят 1 месяц 2 дня (вылупились 8 июня 2011 г.), размеры каждого - 3 см, вес - 6 г (все без исключения - ну очччень ровные колобочки, с идеальными ракушками)
Фотографии родителей в этой теме >>>

Это малышата вчера, сразу после поселения в новый домик (за ночь схомячили салат, всю кормосмесь с кабачков (частично - кабачки), конкретно так порызли мел. Затем закопались в кокос, под мох)
общий план
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_61763_6a6496cf_L


МНОГО ФОТО:




===============================
замеры от 15 июля 2011 г. (предыдущие: 8 июля)


ЗАМЕРЫ:



===============================
замеры от 22 июля 2011 г.


ЗАМЕРЫ И ОЧЕНЬ МНОГО ФОТО:



================================================
Пн 25 Июл 2011, 16:19
Sonikk пишет:
А крупненькие пуйларти просто очаровательны!
Один из этих очаровашек (Араш) меня сильно расстраивает - грызётся dry .
Он ещё в детстве страдал вот такой фигнёй ("вырисовывал" себе вертикальные полосочки на ракушке):
Спойлер:

Но это было очень давно, Валя мне отдала пуйларти (в феврале) в отличном состоянии good , Араш уже совершенно точно давным давно (судя по раковине) не занимался подобными делами.
Несколько месяцев и у меня всё было идеально, но в конце мая я пересадила их в бОльший объём - и Араш опять принялся за старое facepalm .
Настырно "вырисовывает" себе вот такие борозды на ракушке (блин, детство, что ли, в жопе заиграло?):

ФОТО:
Так обидно, что его "переклинило" sad ... Его сестрица Шарма (которая живёт с ним в одном контейнере) - с идеальной ракушкой, даже намёка на что-либо подобное нет.


=====================================================
Пн 25 Июл 2011, 19:07
Sonikk пишет:
ну чтож... бывает... я нет нет да иногда погрызываю ноХти
Какие вы все нервные crazy ...

Зырь на своих внуков (я таки набралась храбрости и запечатлела их) happy . На днях им исполнится 3 недели (плюс-минус пара дней).

А, для начала... Рудик решил "осчастливить" меня кладочкой из яиц в количестве 47 штук:
Спойлер:
А вот, собственно, и чёртова дюжина захрюшек детский сад "Метеор" (не считая Рудика, который только под конец фотосессии удосужился вылезти из ракушки, настолько его напугали родные дети) biggrin

Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_62135_e58f9112_L


МНОГО ФОТО:


Последний раз редактировалось: AMOK (Вс 01 Июл 2012, 09:25), всего редактировалось 2 раз(а)

tiirrr

tiirrr

Сообщения : 109
Откуда : Россия.Г.Симферополь.

http://www.homezoo.biz/search?search_id=newposts
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 EmptyПн 25 Июл 2011, 22:04Добавить тему в закладки

Это не погрызушничество,точно.Если б он грыз, то полоски не были бы такими идеально ровными.Я не знаю что это,но при хоронем содержании иногда проходит.Иногда такое бывает у людей на ногтях.Тянется такая борозда по ногтю и все.

Sonikk

Sonikk

Сообщения : 6255
Откуда : Кемерово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 EmptyВт 26 Июл 2011, 05:30Добавить тему в закладки

Дафа, фотки замечательные. дети как на подбор все. Глядя на них я все больше склоняюсь к тому что есть у них коллективный разум - сваливают то все дружным строем в одну сторону...

tiirrr пишет:
Иногда такое бывает у людей на ногтях.Тянется такая борозда по ногтю и все.
вооооот.... здравая мысль.. надо поизучать эту проблему у людей... (я тоже как то смутно представляю как улитка может так аккуратно грызть раковину в одном месте...)

Спойлер:

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 EmptyСб 30 Июл 2011, 11:22Добавить тему в закладки

замеры от 29 июля 2011 г. (предыдущие: 22 июля )


ЗАМЕРЫ:



==============================================
Пн 01 Авг 2011, 18:17
Немного фоток Комарика (днём он обычно проводит время на шкафу biggrin )

Так странно... этому сиаму через месяц исполнится уже 3 года (т.е., далеко не котёнок и даже не подросток), да и по размерам он вымахал даже крупнее своих старших товарищей.
Но я почему-то не могу воспринимать его как взрослого кота, для меня он до сих пор ребёнок котёнок - смешной и неуклюжий толстопузик wub1 .

Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_62705_4c2e3068_L

веснушчатый нос (кстати, веснушки у него не только на мочке носа, но и во рту, на губах, на веках, на подушечках лап и т.д.
В общем, самый настоящий "рыжий, рыжий, конопатый" biggrin
)
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_62706_f5d47886_L

Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_6270c_f826f451_L


МНОГО ФОТО:



================================
замеры от 5 августа 2011 г. (предыдущие: 29 июля )


ЗАМЕРЫ:


Последний раз редактировалось: AMOK (Вс 01 Июл 2012, 09:30), всего редактировалось 5 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 EmptyПт 05 Авг 2011, 12:05Добавить тему в закладки

FELISONCA, НАТАЛЬЯ, Markiza, Ума, Женька, спасибо за комплименты Комарику smile !

Мне ещё безумно нравится его сладкий характер. Мимо Комарика вообще невозможно спокойно пройти, руки сами непроизвольно тянутся, чтобы его потискать/"попельменить" и "потелебонить" пузечко. А если он ещё скажет своё коронное "ня!", то я вообще теряю разум... начинаются розовые слюни и сплошное "уси-пуси" biggrin .
Благо, что он всегда с большим удовольствием воспринимает всё это, сразу начинает весело хихикать радостно мурчать, целоваться-ласкаться-обниматься-бодаться, корчить умильные рожицы и т.п.

Старшие коты и кошка далеко не всегда благосклонно относятся к моим "телячьим нежностям", чаще смотрят на меня, как на дурочку, и в их взглядах откровенно читается: "мамо, вы сошли с ума facepalm " (всё же они предпочитают ласкаться-обниматься, когда у них есть такое настроение)...
вот я на Комарике и отрываюсь shy , он "усегда готов" к подобным проявлениям материнской любви biggrin .


НАТАЛЬЯ пишет:
Жаль,что редко показываете!
Котов фотать сложнее, чем улиток crazy .
Markiza пишет:
мужчина моей мечты, недосягаемый, как Млечный Путь
Оооо, как поэтично girl8

Ума пишет:
Комарик сиамский кот?
Ага, чистокровный сиамский biggrin . Если тебя смущает окрас - то у представителей этой породы пойнты (окрашенные "маска" на морде, уши, лапы, хвост) могут быть самых разнообразных цветов: http://cat.mau.ru/sia/?p=color

Ума пишет:
Если так... почему же у нас сиамы совсем другие...
А эти "другие" сиамы являются таковыми и по родословной (имею в виду именно документ, подтверждающий происхождение)? Просто люди, далёкие от "котоводства" часто называют сиамами и тайцев, и всех беспородных колор-пойнтовых котиков (коих в нашей стране немалое количество) biggrin .
Я на первой странице, когда рассказывала о сиамах, то выкладывала наглядное пособие для "чайников", как отличить сиама от того же тайца:

на этих фотках котята (слева - сиамские, справа - тайские)
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_51b61_a17e4d53_L

тут сиамёнок от испуга скукожился
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_51b60_45e7127a_L

1 отличие - профиль. У тайца профиль с чётким переходом ото лба к носу, у сиама - без перехода (в идеале).
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_51b5e_d5f5826b_L

У тайца голова - "округлый треугольник", уши не очень большие; сиам - треугольная голова, большие, широкие в основании уши
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_51b5d_be70fc28_L

Тело: таец - крепкое, чуть удлинённое тело, на крепких ногах. Сиам - лёгкое длинное тело, на длинных тонких ногах.
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_51b5c_8621d05c_L
(с)


Ну и, конечно, даже "внутри породы" сиамы отличаются друг от друга по типу. Есть более экстремальные (как Комарик, к примеру), есть животные "попроще" pardon .


Однажды мы с Комариком поехали в гости к родственникам в Украину. Интересной была реакция окружающих на него (там таких необычных котов никогда и не видели).
Племянник (тогда ему было 2,5 года) сразу сказал: "О, собачка!", долго смеялся над его внешностью и в восторге хлопал в ладоши, а потом начал искать что-то в моей дорожной сумке. На вопрос "что ищем?" он ответил: "комарика" (ему объясняли, что "скоро приедет тётя Даша с котом Комариком", но слово "кот" он почему-то пропустил мимо ушей biggrin ).
После объяснений, что Комарик - это и есть "собачка", которая вовсе и не собачка, а самый настоящий котик, ребёнок явно засомневался в адекватности взрослых B) и всё-таки продолжил поиски настоящего комарика biggrin .

Мой добрый crazy дедушка сказал, увидев Комара: "Тьху, якый вiн страшнЫй, на крысу схОжый!" . Правда, спустя пару часов дедушка признал, что кот хоть и "крыса" - но всё же симпатичная и очень смешная biggrin .

Начальница вет.клиники (которая выдавала нам вет.свидетельство на обратную дорогу) долго не могла поверить, что этот кот принадлежит к сиамской породе ("Я, звiсно, розумiю, що дуже породiстый, та хiба ж я сiамськых котiв не бачыла - зовсiм не такi воны"). Благо, у неё был ноутбук с интернетом - просветила её smile .

Моя мама не сильна в породах собак, поэтому сказала, что Комарик ей напоминает кенгуру wacko (на его животе она даже "карманчик" узрела (курдючок, который после недели пребывания в Украине наполнился "салом")) biggrin .
Более продвинутые члены семьи заявили, что Комарик похож на щенка какой-то борзой. Заглянули в "собачью энциклопедию" и стало понятно, что он - вылитый щенок уиппета или грейхаунда. Только клювик бы подлиннее, шерстку покороче, да липосакцию "всего тела" сделать - слишком уж жЫрненький biggrin .
Спойлер:

Ума пишет:
прекрасное творение природы! Или это искусственно выведенная порода?
Нынешний облик сиамов - это всё же дело рук человеческих biggrin . Здесь небольшой экскурс в историю породы: http://cat.mau.ru/sia/?p=history

Ума пишет:
почему второго марга не возьмёшь?
Ир, причин несколько. Во-первых, не планирую заниматься разведением маргов. Во-вторых - неожиданно для себя "запала" на архов ещё одного вида, вот и хочу воспользоваться возможностью завести такого улитыша (теоретически они с маргом могут нормально ужиться и, главное, гибридов от них не будет).
Так что, пусть Такеши будет у меня "единственным и неповторимым" маргом smile .



============================================================
AMOK пишет:
Ну и, конечно, даже "внутри породы" сиамы отличаются друг от друга по типу. Есть экстремальные (как Комарик, к примеру), есть животные "попроще"
Чтоб было понятнее, проиллюстрирую эту свою фразу на примере ориенталов.

"Сиамы и ориенталы - единая породная группа с одним стандартом. Отличие их только в окрасе.
Ориенталы - это полностью окрашенные кошки, они могут быть практически любого окраса - однотонные или с рисунком.
Сиамы - это те же ориенталы, но у которых тело осталось как бы непрокрашенным, светлым; словно на ориентала сверху надели белый "комбинезончик", и на виду остались только морда, уши, ноги и хвост. Окрас сиама и определяется цветом этих прокрашенных отметин - пойнтов.
" (с) Светлана Кустова, владелец питомника ориентальных и сиамских кошек "JUNGLE"

Ориентал экстремального типа (красный Икар из питомника "EkstaSia"):
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 IKAR-11.5-2 Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 IKAR-11.5-3

Ориентал, "простенький" по типу (мой кремовый Йорик):
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_47b6e_68277ea5_L Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_407f0_fed0a9a9_L

Порода одна и та же, а какая разница в типе biggrin .


Последний раз редактировалось: AMOK (Вс 01 Июл 2012, 09:36), всего редактировалось 3 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 EmptyСр 10 Авг 2011, 12:20Добавить тему в закладки

У нас появились новые жильцы, благодаря Ире простоира yahoo !

Гойя - Caracolus Sagemon Yellow, вылупился 4 июля 2011 года. Вчерашние замеры:
диаметр ракушки - 2,1 см;
вес - меньше грамма (почему-то мои весы упорно показывали "ноль" crazy ).

Сегодняшние фотки.
"Тарелочка" на тарелочке mosking
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_630f1_aaa004ac_L


ЕЩЁ ФОТО:





Кецалькоатль - Archachatina sp. (degneri?), вылупился 1 мая 2011 года. Вчерашние замеры:
длина - 6,9 см;
ширина - 4,3 см;
вес - 52 г
Фото родителя - в этой теме: http://www.snailclub.ru/t955-topic#30784

к сожалению, не получается передать настоящий цвет улитёныша, но он потрясающе красивый kissed
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_630d2_1a24d569_L


МНОГО ФОТО:


Последний раз редактировалось: AMOK (Вс 01 Июл 2012, 09:33), всего редактировалось 2 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 EmptyСр 10 Авг 2011, 19:04Добавить тему в закладки

Сегодня жЫрненькие захрюши-младшие (в количестве 6 "человек") покинули отчий дом и уехали к своей новой замечательной хозяйке, powaqqatsi bye .

Спойлер:


Ума пишет:
А почему дегнери под вопросом?
Потому, что:
Цитата :
детки очень похожи на дегнериков, а вот родитель-природник - не очень... Фото мамы, история появления их на свет и мучительные попытки определить вид, тут: http://www.snailclub.ru/t955-topic
(с) простоира

В общем, когда появится потомство от этих детей и дегнери (к примеру, у olga46: http://www.snailclub.ru/t1582p15-topic#46757 )
Спойлер:
- тогда и будем уверены, что они degneri. А до тех пор - под вопросом, т.к. 100%-ной уверенности ни у кого нет pardon .
Главное, чтоб маргинатами в итоге не оказались crazy (ну, энто дело мы с маргом Такеши как раз и проверим "опытным путём") rofl .

Ума пишет:
даже кусок мела лежит
Их даже два (я ж говорю - захрюшам досталась мама-параноик) crazy .


Последний раз редактировалось: AMOK (Чт 28 Июн 2012, 18:19), всего редактировалось 2 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 EmptyЧт 11 Авг 2011, 09:42Добавить тему в закладки

Valia пишет:
Даша, а может это и есть puylaerti неальбинос? dance
Да Оля macav1ty высказывала такое предположение: http://www.snailclub.ru/t955p30-topic#30923 ... но дело в том, что у него и у пуйларти ноги совершенно разные и визуально, и "на ощупь"... ну просто небо и земля! Что у моих младших, что у старших пуйларти - ноги совершенно иные, нежели у этого товарисча. Не знаю, как объяснить, но "вживую" разница ОЧЕНЬ заметна.
Я просто поражаюсь, так необычно всё это - как будто бы взяли раковину от пуйларти и приставили к ней ногу от какой-то другой улитки biggrin .

С другой стороны - никто из нас ведь не видел живьём/не держал в руках puylaerti неальбиносов - может, у них "структура" ноги не такая, как у альбино... и это, действительно, самый настоящий puylaerti crazy .
Надеюсь, рано или поздно прояснится, кем является это прекрасное, но такое загадочное существо... ну очень интересно smile ...


Последний раз редактировалось: AMOK (Чт 24 Ноя 2011, 14:17), всего редактировалось 2 раз(а)

Valia

Valia

Сообщения : 145
Откуда : Россия, Санкт-Петербург


Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 EmptyЧт 11 Авг 2011, 09:51Добавить тему в закладки

аха, я прочитала уже что не только мне показалось что "гифт фром тарзан" похож на пуйларти. Тем более что привезенных им пуйларти так никто и не увидел))) а мне он отдал фик знает кого вместо обещаных пуйларти. вот и подумала что они всплыли таким неожиданным образом smile Может быть когда ваша улитка станет взрослой будет окончательно понятно один это вид или совсем разные. во всяком случае она очень красивая! smile

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 EmptyЧт 11 Авг 2011, 13:36Добавить тему в закладки

простоира пишет:
Я, к своему стыду, никогда не видела пуйларти вживую shy Поэтому не могу сравнить... Однако обратите внимание, что у мамы улитят внутренняя поверхность раковины ярко малиновая, а размером она с хорошую маргинату... smile
Ир, у пуйларти вот такая (ну, наверное, могут быть различия в оттенках у разных особей? Опять же, сама знаешь, как может "хромать" цветопередача на фотках...):
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_63186_11a79fef_XL
фото с чешского сайта (своих я так затолкать в ракушку не смогу/побоюсь, даже старшеньких biggrin ), ссылка ниже

простоира пишет:
а размером она с хорошую маргинату
Вот цитата из статьи об Archachatina puylaerti:
Цитата :
Velikost
Délka ulity je 10-12 cm, výjimečně až 15 cm.
"Размер
Длина раковины составляет 10-12 см, редко до 15 см.
"

Т.е., теоретически, достаточно крупные особи могут встречаться и среди пуйларти.
Фото и цитата - с этого сайта: http://www.achatina.cz/view.php?cisloclanku=2009030010

Но лично меня смущают не размеры, а весьма заметная разница в "текстуре" ноги у всех моих пуйларти и у этого загадочного арха shy (правда, убедиться в этом можно, только подержав этих улиток в руках).

С другой стороны - вот такая информация о degneri (из этой статьи: http://www.petsnails.co.uk/species/archachatina-degneri.html#start ):
Цитата :
Often and easily confused with Archachatina puylaerti. According to A. Mead it is indistinguishable externally and requires analysis of the sexual organs to make the distinction.
Перевод Google:
"Часто и легко спутать с Archachatina puylaerti. По словам А. Мид оно неразличимо внешне и требует анализа половых органов, чтобы сделать различие."

Выше дала ссылку на чешскую статью о puylaerti - там тоже фраза в самом начале:
Цитата :
Tento druh je hodně podobný archachatině degneri.
"Этот вид очень похож archachatina degneri."

Т.е., не было бы проблем, если бы у всех puylaerti и degneri "текстура" ног имела отличия... Получается, что это тоже не показатель (как и размеры, и оттенки внутренней поверхности раковин).


P.S. Да, и ещё интересный момент (из разговора, который выкладывала Оля macav1ty http://www.snailclub.ru/t955p30-topic#30923 об отличиях между пуйларти и дегнери):
Цитата :
- As much as Andreas told me, they can crossbreed, because they have only so little difference in their genetic.
Если я правильно поняла - то у них так мало генетических различий, что теоретически они могут скрещиваться между собой. Т.е., получается, что гибридизация возможна?


Последний раз редактировалось: AMOK (Чт 28 Июн 2012, 18:13), всего редактировалось 11 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 EmptyПт 12 Авг 2011, 19:05Добавить тему в закладки

замеры от 12 августа 2011 г. (предыдущие: 5 августа )


ЗАМЕРЫ И ОЧЕНЬ МНОГО ФОТО:7c3f:

На старших ретиков и фуличек заряда батареек не хватило, так что их покажу в следующий раз.


===================================
Сб 13 Авг 2011, 09:28
GINGER пишет:
Даш, а это Женина смесь?
Там и Женина (несколько видов), и от Лёши Шудры. А вообще - у меня получается аццкая смесь crazy .

ПРОДОЛЖЕНИЕ:



===================================
Сб 13 Авг 2011, 09:45
Сегодня ночью пугала мужа его "любимыми насекомыми-мутантами" crazy .

Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 0_63236_dd1ddbe9_L


МНОГО ФОТО:


Последний раз редактировалось: AMOK (Вс 01 Июл 2012, 09:47), всего редактировалось 4 раз(а)

Snorky

Snorky

Сообщения : 3599
Откуда : Мурманск

http://vkontakte.ru/id46842559#/murmansk_snails
Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 2 EmptyСб 13 Авг 2011, 10:25Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
Snorky пишет:
Ну и размерчик!!!!
Они ещё и тяжеленные, как не знаю, кто biggrin .

Вспомнилось, как однажды прочла на другом форуме:
Цитата :
Альбиносы, к слову, не очень крупные вырастают, так как альбинизм сам по себе не признак здоровья и всегда ведет с собой другие не полезные гены. Альбино родаци вообще мелкие и часто болеют. Вот такая она - выведенная красота...
Так обидно стало за альбиносов sad ...
Даш, ты уже их реабилитировала в глазах улитководов.. good
Теперь мы знаем, что возможно вырастить таких вот красавцев! Есть, к чему стремиться! party
Кстати, у меня сейчас такие же малышки живут..
Все думала - оставить себе, не оставить.. pardon
А теперь и думать нечего!!! Буду растить таких же гигантов! dance

Дневник улиткомамы :-)

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 30 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 16 ... 30  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: