Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Дневник улиткомамы :-)

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 16 ... 30  Следующий
АвторСообщение
AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 EmptyВс 06 Фев 2011, 01:30Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Тема почищена, просьба не удивляться

Приветствую всех smile! Меня зовут Даша.
Обожаю Стефана Цвейга, влюблена в его "АМОК". Поэтому у меня такой ник smile(ударение - на А!).
Спойлер:
В улиток влюбилась не так давно, но, видимо, надолго Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 27.


Сейчас у меня живут
"Тут ветка "Улитководы и их питомцы", а не "Улитководы и их улитки" crazy
Тараканов в голове относим к питомцам, все логично.
" (с) Vreda


поименный список живности :
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 209443715


Последний раз редактировалось: AMOK (Пт 13 Дек 2013, 00:14), всего редактировалось 254 раз(а)


АвторСообщение
AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 EmptyСр 17 Авг 2011, 16:24Добавить тему в закладки

Обещанные улитячьи тумбочка и шкаф crazy

На полки (под термошнур) хотелось бы положить теплоизоляционную подложку, но пока на строительном рынке не нашла, потому довольствуюсь подручными материалами подставками под горячее "Pimpernel" biggrin , обёрнутыми фольгой.

В тумбочке живут архи и младшие ретик с фуличкой.
Здесь термошнур "Repti-Zoo" (50 Вт, 7 м), закреплён скотчем.

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_63d5a_5d18a057_L

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_63d64_7138fb37_L



В шкафу контейнерами пока заняты только две полки, там живут старшие ретики, фулики и захрисии с караколькой.
Выше - склад улитячьих прибамбасов biggrin (попозже туда переселятся младшие ретик и фуличка).
Здесь термошнур "Aquael PRO TerraZone" (50 Вт, 5,5 м)

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_63d72_7c3ca1cb_-1-L

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_63d77_1e431eaa_-1-L

Спустя полгода (после написания этого сообщения) - в тумбочке стоят два 45-литровых контейнера, высокий шкаф заполнился контейнерами почти доверху crazy .


Так как термошнуры слишком мощные, то включаю их только через таймеры, вот такие:
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_63d7d_3db2dee_M
Минимальный интервал включения: 15 минут (покупала здесь )

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_63d7c_12c9edce_M
Минимальный интервал включения: 30 минут (покупала здесь )



Некоторые взрослые/подростки живут в 45-литровых контейнерах (производитель CURVER>>> )
длина - 60 см
ширина - 39 см
высота - 23 см
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_6c82b_b84ce1cf_L

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_6c7ca_3cd5593_L

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_6c84c_2a195139_L



Некоторые живут в 18-литровых контейнерах (производитель Бытпласт>>>)
длина - 40 см
ширина - 33,5 см
высота - 17 см
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_631ed_b94c8665_L


В качестве поилок-бассейников теперь во всех "взрослых" контейнерах стоят прямоугольные миски.
Размеры:
длина - 16,7 см
ширина - 10 см
высота - 4 см

Миска NIXIE для животных
прямоугольная 0,3 л
Изготовитель - ИП Бородин
г. Иваново, ул. Поляковой, д. 8
Тел. (4932) 34-47-55

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_5b314_14d702c3_L



В качестве очень удобных мисок для еды использую подставки для сушилки ОРДНИНГ>>> (продаются отдельно, в гипермаркетах сети IKEA).
Диаметр - 13 см, высота - 1,5 см
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_6a093_a3b1ee66_L

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_6a092_d8811e99_L

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_6a094_47b05045_L


Мисочки для грызунов отлично подходят и для сухих кальце/кормосмесей, и в качестве поилок для маленьких улиток:
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_6e981_4dda9519_L

У маленьких улиток миски для еды - это "разнокалиберные" пластиковые крышки от наборов салатников “Premier Housewares” (у меня их две или три коробки изначально было)
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_6ea14_5771f192_M
У совсем малышей - пластиковые крышечки от банок "Vegeta".


Улитки-малыши живут в контейнерах с объёмом поменьше (в зависимости от размеров улитят).
1,75 л
диаметр - 18 см
высота - 9 см
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_59c2f_fe7b124a_L

2 л
длина - 19 см
ширина - 15,7 см
высота - 9 см
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_5eced_f61ebd30_L

2,4 л
длина - 21 см
ширина - 14,5 см
высота - 11 см
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_4f538_b37da8f9_L

5 л
длина - 33 см
ширина - 19 см
высота - 12 см
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_5ec96_71de78aa_L

7,5 л
длина - 31 см
ширина - 21,5 см
высота - 14 см
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_51388_e3ba5ea3_L

8,5 л
длина - 32 см
ширина - 22,5 см
высота - 14 см
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_631fe_45881cd2_L

Сравнение.
1,6 л; 2 л; 2,4 л; 5 л:
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_696c8_d1167fd3_L

7,5 л; 8,5 л; 18 л:
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_696c9_a9185bbf_L


Последний раз редактировалось: AMOK (Чт 29 Мар 2012, 09:31), всего редактировалось 12 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 EmptyЧт 18 Авг 2011, 14:37Добавить тему в закладки

Ума пишет:
А цветы у тебя есть? Они не на подоконниках стоят?
Ир, какие, нафиг, цветы на подоконниках в доме, где живут такие коты-балбесы, как мои crazy .

Много-много лет назад, когда у меня жил самый первый орик Анджело, я завела маленького кактусёнка (симпатичный, кругленький и колючий). На следующий день, вернувшись с работы - обнаружила, что Анджело радостно играет им в футбол, предварительно выковыряв из горшочка cry .
Кстати, некоторые, особо одарённые товарищи считают кактусы очень даже съедобными eater facepalm (на видео - ориенталка моей подруги: https://www.youtube.com/watch?v=CEv34gmHvIE&feature=player_embedded ).

С тех пор я растения больше не приобретала. До того, пока мы не переехали в собственную квартиру.
Моя мама увлекается "растениеводством" и у неё дома много всяких разных цветуёчков. В октябре 2009 г. я у неё выпросила "деток" денежного дерева (толстянка (лат. Crássula)) от этого шикарного "родителя":
ФОТКИ:

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_3555c_c8aafa7a_M

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_353d8_39c0ec44_L

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_3555f_f29bd0e1_L

Это они спустя полгода, в апреле (примерно в два раза увеличились в размерах (в высоту)):
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_428e9_b6f040d2_-1-L

А потом было аномально жаркое лето и маленький росточек погиб... Второй продержался ещё несколько месяцев, а потом начал чахнуть и тоже загнулся weep .

Свекровь (тож знатный любитель-цветовод), узнав об этом, решила мне подарить парочку самых (по её мнению) "неубиваемых" растений:
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_4e230_b60b0bbf_L

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_4e231_ca8c9447_L

И что вы думаете - они у меня тож "ушли за радугу" swoon ...

Так что теперь я попросту боюсь обзаводиться представителями растительного мира (раз уж у меня даже неприхотливые суккуленты не выживают facepalm )... видимо, они и я - понятия несовместимые. Не хочу больше издеваться над живыми существами (пусть и неумышленно).


P.S. Ума, я по твоему "рецепту" пыталась выращивать ростки салата (который в горшочках). Догадайся с трёх раз, чем всё это закончилось (учитывая мой предыдущий печальный опыт с растениями) crazy .

Ума

Ума

Сообщения : 11914
Откуда : Архангельск


Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 EmptyЧт 18 Авг 2011, 15:13Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
Ир, какие, нафиг, цветы на подоконниках в доме, где живут такие коты-балбесы, как мои
Даш, сколько экспресии и динамизма в этой фразе! crazy Я просто почувствовала, с какой энергией ты пыталась мне донести свою мысль... biggrin

Жаль, что цветы у тебя не живут... хотя, наверняка, всё можно было бы исправить. Но я вижу, тебе и без них хорошо. Такое тоже бывает. Я вот не могу без зелени... совсем sad
А с салатом-то что "не пошло"? Вот уж небывалый случай! wacko


=================================================
Чт 18 Авг 2011, 15:35
AMOK пишет:
Ума пишет:
Я просто почувствовала, с какой энергией ты пыталась мне донести свою мысль
rofl

Ума пишет:
А с салатом-то что "не пошло"? Вот уж небывалый случай!
Взяла большой контейнер, внизу дырочки, дренаж, сверху чуть земли, воткнула горшочки с оставшимися ростками, оставшийся свободным объём засыпала землёй. Поливала вроде нормально (не заливая и не пересушивая).
Контейнер стоял в комнате на стеллаже (почти рядом с окном), солнечного света достаточно.
Никаких новых листочков я так и не получила wacko .
Ир, что я не так делала shy ?
Даш... ну ё-моё biggrin Кустики салата из горшочков надо обязательно освобождать! Их же там несколько? Им элементарно тесно! Все кустики рассадить в приличный объём на расстоянии от друг друга, примерно, 8-10 см! Землю брать или покупать только садовую, цветочная не годится. И дренаж вовсе не нужен... он помешать, конечно, не может, но... не принципиально.
Когда срезаешь листики с куста, то делай это не ниже чем 6 см от земли...
Ой, Даш, что же ты сразу-то не спросила? smile


==============================================
Чт 18 Авг 2011, 15:50
AMOK пишет:
Ира, а садовая земля - это какая (в смысле, название)?
Даш, я покупала у нас "Живую землю"... да их пруд пруди этих готовых пакетов, всякие "Земля матушка" и тому подобное...
Только, внимание!... Не бери землю с торфом! Плохо будут расти зелёненькие...
Так в магазине и попроси - землю для выращивания овощей, без торфа. И усё нормально будет, вот увидишь good А я приду домой и напишу тебе название своей земли, у меня пакетик на балконе сохранился... smile

powaqqatsi пишет:
Земля терра-вита хорошая для салатика smile Сейчас выращиваю базилик таким же образом, тоже из горшочка...

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 1271742395_88792946_1-----1271742395
P.S. Даш, сползала на балкон, глянула на мешочек с землёй... я тоже сажала в "Терра Вита". Прекрасно растут biggrin

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 EmptyПт 19 Авг 2011, 20:15Добавить тему в закладки

замеры от 19 августа 2011 г. (предыдущие: 12 августа )


ЗАМЕРЫ:



=================================
замеры от 26 августа 2011 г.


ЗАМЕРЫ:


Последний раз редактировалось: AMOK (Вс 01 Июл 2012, 09:54), всего редактировалось 6 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 EmptyВс 28 Авг 2011, 09:28Добавить тему в закладки

Покажу свою маленькую, но очень любимую кото-коллекцию. В основном все котики (за исключением некоторых экземпляров) - подарки моего мужа wub1 .

МНОГО ФОТО:


Последний раз редактировалось: AMOK (Пт 18 Май 2012, 09:38), всего редактировалось 2 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 EmptyПн 29 Авг 2011, 18:03Добавить тему в закладки

В субботу (27-го августа) простоира привезла мне младшего братика Кецалькоатля kissed .
Вылупился 5-го августа 2011 г. Дала ему имя - Калиф. Субботние замеры:
длина - 2,8 см;
ширина - 2 см;
вес - 4 г

Пока он живёт в контейнере с троицей младших puylaerti, но на днях я планирую пересадить Фалько и Дарко к старшим товарищам (пусть привыкают к обществу друг друга и разбираются, кто кому больше симпатизирует), так что Калиф и Латойя останутся жить вдвоём.

Сегодняшние фотки:
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_64d59_587843c5_L


МНОГО ФОТО:

заговорщики
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_64d5e_7d256b26_L


МНОГО ФОТО:


Последний раз редактировалось: AMOK (Вс 01 Июл 2012, 09:57), всего редактировалось 5 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 EmptyСр 31 Авг 2011, 12:51Добавить тему в закладки

Сравнение
Sharma (11,5 мес.) и Кецалькоатль (4 мес.)
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_64eed_fd998392_L


ЕЩЁ ФОТО:

Это просто в личке зашёл разговор по поводу того, что у degneri раковины более "шарикообразные", а у puylaerti повытянутее. Но у нас пока особых различий нет dntknw . Правда, улитки ещё растут, посмотрим, что дальше будет...


Последний раз редактировалось: AMOK (Чт 28 Июн 2012, 18:43), всего редактировалось 1 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 EmptyВт 06 Сен 2011, 12:05Добавить тему в закладки

Всё руки не доходили выложить наши пятничные замеры... Исправляюсь smile .

замеры от 2 сентября 2011 г. (предыдущие: 26 августа )

Ретикам - 11 месяцев 3 дня

Зиги
длина - 14,2 см (0)
ширина - 6,9 см (0)
вес - 306 г (- 15 г)

Бруни
длина - 13,8 см (0)
ширина - 6,6 см (0)
вес - 282 г (+ 1 г )
========================

фуликам - 10 месяцев 17 дней

Бланка
длина - 15,1 см (+ 1 мм)
ширина - 6,6 см (0)
вес - 344 г (+ 10 г)

Гусёна
длина - 15 см (+ 1 мм)
ширина - 6,8 см (0)
вес - 366 г (+ 6 г)
========================

Дангри (фулика) - 4 месяца 23 дня
длина - 10,5 см (+ 1 мм)
ширина - 5,6 см (+ 1 мм)
вес - 138 г (+ 15 г)
========================

Счастливчик (ретик) - 4 месяца 1 день
длина - 11,8 см (+ 7 мм)
ширина - 5,9 см (+ 2 мм)
вес - 124 г (+ 21 г)
========================

Рудик (захрисия) - 6 месяцев 6 дней
длина - 3 см (0)
вес - 10 г (- 1 г)
========================

Детскому саду "Метеор" (6 захрисий) - 1 месяц 28 дней
длина ракушек - 1,7 - 2,8 см
========================

Гойя (караколус) - 1 месяц 29 дней
диаметр - 2,7 см (+ 1 мм)
вес - 5 г (+ 1 г)
========================

puylaerti - 11 месяцев 18 дней

Arash
длина - 9,7 см (+ 1 мм)
ширина - 6 см (+ 2 мм)
вес - 150 г (+ 6 г)

Sharma
длина - 9,1 см (+ 1 мм)
ширина - 5,9 см (0)
вес - 134 г (+ 3 г)
========================

puylaerti - 2 месяца 25 дней

Фалько
длина - 5,4 см (+ 3 мм)
ширина - 3,5 см (0)
вес - 32 г (+ 6 г)

Латойя
длина - 5,1 см (+ 2 мм)
ширина - 3,4 см (+ 2 мм)
вес - 25 г (+ 4 г)

Дарко
длина - 5,2 см (+ 2 мм)
ширина - 3,5 см (+ 3 мм)
вес - 26 г (+ 2 г)
========================

Такеши (marg.marg.) - 4 месяца 22 дня
длина - 7,3 см (+ 2 мм)
ширина - 4,5 см (+ 1 мм)
вес - 61 г (+ 9 г)
========================

Кецалькоатль (арх sp.) - 4 месяца 1 день
длина - 7,5 см (+ 1 мм)
ширина - 4,8 см (0)
вес - 70 г (+ 4 г)
========================

Калиф (арх sp.) - 28 дней
длина - 3,1 см (+ 3 мм)
ширина - 2,1 см (+ 1 мм)
вес - 6 г (+ 2 г)
========================


В пятницу пуйларти-младшие (Фалько и Дарко) переехали к старшим товарищам. Переезд прошёл сравнительно нормально. Во всяком случае, на раковинах ни у кого ни шрамиков, ни погрызов нет от стресса. Но и "дружбы" пока не заметила. Малыши стараются держаться вместе, подальше от больших. Покушают - и уходят в другой угол...
Думала через недельку рассадить их по принципу большой+маленький, но, видимо, им на привыкание друг к другу понадобится больше времени.


Фотографировала вчера захрюнделей
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_653dd_8f335802_L


МНОГО ФОТО:




==========================================================
Вт 06 Сен 2011, 13:42
для nikcki:

простоира пишет:
Рудику - скорейшего разрешения от бремени
Он уже... Да так, что я до сих пор в шоке crazy . Всего было 14 яиц (несколько я случайно раздавила, пока промывала перед тем, как сфотографировать) - 5 валялись на грунте (Рудик "не добежал" biggrin ), остальная кучка там, где он обычно откладывает яйца - в центре контейнера, под слоем кокоса.

Одно из яиц из этой кучки было странно-коричневым, я его мыла со всеми остальными. И тут скорлупка на нём лопнула, а внутри - зародыш (как я сначала подумала) shok . Думала, что явно не живой. А когда начала фотографировать - он вдруг зашевелился... затем начал рожки показывать, затем пополз...
Дурдом какой-то crazy . Ну как такое может быть wacko .
Блин, я грунт тщательно перерываю/просматриваю раз в 2 дня (чтобы не пропустить Рудиковы кладки и вовремя их заморозить). Более того, неделю назад я полностью меняла грунт!

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_65475_fffb0c5_L


МНОГО ФОТО:


Последний раз редактировалось: AMOK (Чт 28 Июн 2012, 18:47), всего редактировалось 4 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 EmptyВт 06 Сен 2011, 18:15Добавить тему в закладки

Sonikk пишет:
Джо молодчинка! затихарился очень надёжно
По жопе ему надо надавать за такие дела biggrin

mioanna пишет:
Счастливчик-живчик
Ему ещё сильно повезло, что я его не утопила wacko

Найлуна пишет:
а может у Рудика живорождение получилось?
Ну, улитёнок-то был в яйце (со скорлупой). Может, ещё какое-то время в нём бы и находился, если б я ненароком не "помогла" ему вылупиться...
Мне тут версию подсказали, что, наверное, Рудик его "недородил" в прошлый раз crazy и малыш созревал всё это время внутри родителя. Последнюю кладку я нашла 19-го августа, как раз почти 3 недели у него и было на созревание. "Это, наверное, один из механизмов борьбы за выживание в трудных условиях (когда кладки морозят)" (с) biggrin .
Очень надеюсь, что Рудик не возьмёт за привычку совершать подобное на постоянной основе. Сразу вспомнилась эта история: http://www.snailclub.ru/t2307-topic , нидайбох нам такое facepalm crazy

Sonikk

Sonikk

Сообщения : 6255
Откуда : Кемерово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 EmptyСр 07 Сен 2011, 10:49Добавить тему в закладки

АМОК пишет:
Sonikk пишет:
очень интересно кто его должен был съесть
его старшие братья ведь из племени канибаллов eater crazy http://www.snailclub.ru/t101p630-topic#18029
простоира пишет:
Усех мелких пожрали... Я и не думала, что они такие кровожадные...
Правда, у меня никто из захрюш за подобным замечен не был, но мало ли...
AMOK, "всё же всё же всё же вс1таки не стоит в жизни унывааать" так очем это я. я всё же считаю что это поедание собратьев. Мало ли от чего погибли новорожденные улиты, может более старшие собратья ракухи оставшиеся грызли... я у ретиков тож иной раз нахожу раковины пустыет вылупышей... но это ничегошеньки не значит. У мелкозахриси больше шансов просочиться через вентиляцию и сгинуть нежели быть сожраной родителем ИМХО

Farscape

Farscape

Сообщения : 1541
Откуда : САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 EmptyСр 07 Сен 2011, 14:13Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
turkosha пишет:
отвесь мне захриков, пожалиста!!!
Аня, к сожалению, свободных больше не осталось pardon ... Их всего было 12 "человек", шестерых отдала 10-го августа , двое только что уехали в Питер, троих через полчаса отдам, одного заберут на следующей неделе.

Хрюндели, отправившиеся покорять северную столицу на поезде "Невский экспресс" (в 13.00) bye
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_6550a_1ab1ae50_L

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_6550b_a28d864c_L

Дашуль, спасибо JC_ThankYou , они просто прекрасны, я уже заочно влюбилась wub1
Скорее бы их увидеть

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 EmptyПт 09 Сен 2011, 18:17Добавить тему в закладки

А у нас неожиданно появились новые жильцы shy . Яванские кивсяки - девочка Маха (ессно, в честь Sonikk названа Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 07) и мальчик Жужа.
Это я так удачно сходила в гости к своему соседу Егору (nikcki) crazy . Он доверил мне подержать на руках своих кивсяков - и я пропала swoon wub1 ...
На следующий же день поехала к Лёше Шудре (на другой конец Москвы) и приобрела вожделенных косяков heart .
Возраст моей парочки неизвестен (т.к. они природники), длина - около 9-10 см.

Вся известная информация о них - только лишь то, что они привезены из Индонезии, конкретнее - с острова Ява. Как называются "по-научному", на латыни - неизвестно pardon . Если вдруг кто-нибудь сможет помочь найти инфу по ним - буду очень благодарна sunny

Пока поселила их в 5-литровом контейнере (грунт - кокосовый субстрат вперемешку с мелкомолотым ракушечником и мелом, поставила плошку с водой, в качестве еды - яблоко, батат, огурец, шампиньон. На всяк случай - кусочек сепии и мела (вдруг надумают погрызть. Попозже будет им дубовый опад).
Поначалу они долго наматывали круги по контейнеру, затем "ушли в глубину" и больше я их не видела...
Сегодня, примерно в 15.00 один косяк вылез и начал радостно хомячить огурец (его я запечатлела на фотографиях). Своей фотосессией я его немножко спугнула и он спустя несколько минут ушёл в норку (откуда и пришёл).
Сейчас заглянула - уже оба на поверхности, что-то хомячат happy .

Дневные фотки одного из... (второго не стала беспокоить и выковыривать из грунта... как-то неудобно было его тревожить shy biggrin )
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_657d9_74e322a1_L


МНОГО ФОТО:

Информация о кивсяках:
http://newpet.ucoz.ru/forum/13-1063-1
http://tarantulas.narod.ru/kivsaki.html
http://www.diplopoda.de/html/artentrop.php
http://animals-nn.ru/forum/index.php?showtopic=54
http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=19&t=18322
http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=19&t=4609




====================================================
Пт 09 Сен 2011, 18:49
Ума пишет:
Ох, мало я в них понимаю... более того - смертно боюсь
Ты не поверишь... но до визита к Егору я сама испытывала по отношению к кивсякам чувства/ощущения типа: "смесь ужаса, отвращения и брезгливости bad ". Но когда пообщалась с ними "вживую" - всю эту, мягко говоря, неприязнь - как рукой сняло... к моему необычайному удивлению...

Правда, вполне возможно, что эта моя симпатия относится только к конкретному виду кивсяков. К примеру, прошлой осенью Лёша Шудра при встрече показывал мне гигасов (крупных чёрных кивсяков: http://www.terraria.ru/archispirostreptus1 ) - но у меня не возникло ни малейшего желания взять их в руки (и, тем более, приобрести) shy ...

Ума пишет:
Вижу, что тебе они нравятся
Нравятся - не то слово wub1 . Они - очаровательнейшие существа. Правда, есть одно но... об этом сегодня уже не успею рассказать (муж с работы придёт и займёт комп).

Ума пишет:
А как твой супруг отреагировал?
Боюсь, что он о них никогда и не узнает crazy .
Правда, Sonikk предложила такой вот замечательный вариант rofl:
Цитата :
можно завизжать, прибежать к мужу с кивсем в руке со словами "смотри, что из-под ванны выползло! я так испугалась! а можно он у нас жить останется?"


Последний раз редактировалось: AMOK (Пт 29 Июн 2012, 17:28), всего редактировалось 3 раз(а)

Farscape

Farscape

Сообщения : 1541
Откуда : САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 EmptyВс 11 Сен 2011, 21:26Добавить тему в закладки

Дашуль, и я тебя поздравляю с новыми многоногими жильцами)
А ещё тут тебе путешественники захрюшки машут рожками и передают СПАСИБО за супер упаковочку ( прямо мешочек деда мороза) и за гостинчик) Кушают его отлично)
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 33cb96ebee8b
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 Cfa3872b950b

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 EmptyПн 12 Сен 2011, 17:39Добавить тему в закладки

По "техническим причинам" biggrin еженедельные замеры улитят переносятся с пятницы на понедельник.

Замеры от 12 сентября 2011 г. (предыдущие: 2 сентября )

Ретикам - 11 месяцев 13 дней

Зиги
длина - 14,2 см (0)
ширина - 6,9 см (0)
вес - 323 г (+ 17 г)

Бруни
длина - 13,8 см (0)
ширина - 6,6 см (0)
вес - 279 г (- 3 г )
========================

фуликам - 10 месяцев 27 дней

Бланка
длина - 15,2 см (+ 1 мм)
ширина - 6,6 см (0)
вес - 339 г (- 5 г)

Гусёна
длина - 15,1 см (+ 1 мм)
ширина - 6,8 см (0)
вес - 366 г (0)
========================

Дангри (фулика) - 5 месяцев 2 дня
длина - 10,6 см (+ 1 мм)
ширина - 5,8 см (+ 2 мм)
вес - 140 г (+ 2 г)
========================

Счастливчик (ретик) - 4 месяца 18 дней
длина - 12,7 см (+ 9 мм)
ширина - 6,2 см (+ 3 мм)
вес - 148 г (+ 24 г)
========================

Рудик (захрисия) - 6 месяцев 16 дней
длина - 3 см (0)
вес - 11 г (+ 1 г)
========================

Джо (захрисия) - 6 дней
длина - 5 мм (+ 1 мм)
вес - 0

Детскому саду "Метеор" (1 захрюндель) - 2 месяца 7 дней
длина - 2,8 см
вес - 8 г
========================

Гойя (караколус) - 2 месяца 8 дней
диаметр - 2,8 см (+ 1 мм)
вес - 6 г (+ 1 г)
========================

puylaerti - 11 месяцев 28 дней

Arash
длина - 9,8 см (+ 1 мм)
ширина - 6,1 см (+ 1 мм)
вес - 159 г (+ 9 г)

Sharma
длина - 9,2 см (+ 1 мм)
ширина - 6,1 см (+ 2 мм)
вес - 141 г (+ 7 г)
========================

puylaerti - 3 месяца 4 дня

Фалько
длина - 5,6 см (+ 2 мм)
ширина - 3,7 см (+ 2 мм)
вес - 34 г (+ 2 г)

Латойя
длина - 5,4 см (+ 3 мм)
ширина - 3,5 см (+ 1 мм)
вес - 29 г (+ 4 г)

Дарко
длина - 5,4 см (+ 2 мм)
ширина - 3,6 см (+ 1 мм)
вес - 28 г (+ 2 г)
========================

Такеши (marg.marg.) - 5 месяцев 1 день
длина - 7,5 см (+ 2 мм)
ширина - 4,6 см (+ 1 мм)
вес - 65 г (+ 4 г)
========================

Кецалькоатль (арх sp.) - 4 месяца 11 дней
длина - 7,8 см (+ 3 мм)
ширина - 4,9 см (+ 1 мм)
вес - 80 г (+ 10 г)
========================

Калиф (арх sp.) - 1 месяц 7 дней
длина - 3,4 см (+ 3 мм)
ширина - 2,5 см (+ 4 мм)
вес - 9 г (+ 3 г)
========================


Фуличка Дангри сегодня позировать наотрез отказалась - кукожилась, морщилась и строила кисло-недовольные рожицы
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_65d7d_5a7f04d0_L

Зато младший ретик Счастливчик - явно фотомоделько
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_65d63_e0c29717_L


МНОГО ФОТО:


Последний раз редактировалось: AMOK (Пт 29 Июн 2012, 09:25), всего редактировалось 3 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 EmptyВт 13 Сен 2011, 01:08Добавить тему в закладки

Ума, не буду больше томить...
В общем, прекрасные серые кивсяки, как и все нормальные природники, приехали ко мне не одни, а в компании полчищ крохотных и быстрых клещей (как позже выяснилось - это абсолютно нормально)facepalm .... и это учитывая, что я приехала за ними со своим контейнером и грунтом - т.е., клещи изначально живут на кивсяках.
Причём я, как истинный "слепой Пью", узрела всю эту нежданную братию только дома... когда решила более пристально посмотреть, чем же отличается самка кивсяка от самца shy biggrin ... Приблизила свои глаза к ножкам косячков, а там... всё кишмя кишит клещами... Да и на тельцах ползали.

Не заорала на весь дом только лишь по причине того, что я сказала мужу о том, что ушла в ванную заниматься улитками... Он явно не понял бы причины моих воплей rofl .
Явно в состоянии аффекта (уж не знаю, как я не померла от ужаса и откуда вообще взялась вся эта храбрость) я пыталась "отмыть" своих ненаглядных кивсяков от всей этой гадости, пытаясь пальцами снимать/сбивать клещей.
Спустя некоторое время я поняла всю бессмысленность этой затеи - клещи были очень цепкими, просто так "уходить" не хотели и "поняли", что можно прятаться между ножек кивсей, к тому же, их было очень много cry .
Плюс ещё один из кивсяков в итоге не выдержал фамильярности таких вольностей с моей стороны (правда, надо отдать ему должное - он долго терпел shy ) и начал справедливо "возмущаться", поливая мою руку йодовитой biggrin жидкостью.

В итоге я решила оставить животных в покое - посадила кивсей в контейнер, дала еды/воды. Контейнер поставила подальше от улиток. В общем, так кивсяки оказались изгоями shy .
"Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра..." (с)
Вечер и ночь прошли ужасно - мне казалось, что по мне ползают полчища клещей... да ещё кошаки, как назло, начинали то чесаться, то вылизываться прям передо мной rofl .

Конечно, для меня немного странно то, что никто (из людей, с которыми я общалась по поводу кивсяков ДО их приобретения) не посчитал нужным предупредить меня о клещах. Но, возможно, для них предупреждать о наличии клещей у кивсяков-природников - так же странно, как, например, предупреждать о том, что улитки выделяют слизь...

И почему-то изначально мимо моих глаз прошли подобные фразы в некоторых статьях:
Цитата :
Обычно на теле кивсяка живут мелкие быстро передвигающиеся симбиотические клещи, которые не представляют опасности ни для самого животного, ни для человека.
Вылетело из башки и то, что когда-то писала Sonikk (а ведь я это читала!):
http://www.snailclub.ru/t33p885-topic#12738

Видимо, так мне хотелось приобрести кивсяков, что мой мосК счёл нужным пропустить инфу о клещах rofl .


На следующий день приступила к поиску информации, но поначалу встречались сообщения в таком духе:
Цитата :
Ну во-первых эти клещи и кивсяк симбионты - термин говорит о чем нибудь? а во вторых без них кивсяки дохнут

От чего я сильно приуныла (если не сказать больше). Вот уж, никогда не мечтала жить с клещами...
Но затем натолкнулась на эти фотографии и размышления: http://animals-nn.ru/forum/index.php?showtopic=54 , плюс ещё почитала другие темы (о том, что кивсяки-природники прекрасно живут здравствуют и без этих самых клещей "типа симбионтов"), пообщалась с человеком, у которого разводные кивсяки тоже радостно живут без клещей... что подтвердило мои догадки по поводу того, что эти клещи могут являться вовсе не такими уж и безобидными и/или необходимыми кивсякам тварями... даже, скорее всего они - паразиты.
Терпеть которых - это почти то же самое, что спокойно относиться к блохам у кошек wacko .

В общем, сейчас собираюсь с моральными силами, чтоб начать очищать своих Маху и Жужу от аццкой нечисти battle Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 07


====================================================
Вт 13 Сен 2011, 01:48
Ума пишет:
Даша... это, это УЖАС! shok Я бы не только заорала на весь дом... я бы просто позорно сбежала! Господи... да я бы чесалась не хуже кошек... мамадорогая! Жуткая история... а мне ещё говорят, что эти пружинки такие славные... Продали животных, называется... Да это всё равно, что продавать квартиру, вместе с алкоголиками, которые там живут! shok Ты ещё так натурально всё это описала, что я, если честно, уже чешусь... впечатлительная слишком...
А как ты будешь убирать этих клещей?


Ума пишет:
я бы просто позорно сбежала!
У меня не было выхода, мне некуда было бежать... с кивсяками, с клещами... мне ещё сильно повезло, что клещи не вздумали в панике переползать на мою руку... в таком случае, наверное, пришлось бы резко себе делать кляп из полотенца rofl .

Ума пишет:
А как ты будешь убирать этих клещей?
Примерно по этому "рецепту": http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=87002#p87002 , т.е., тупо механическим путём (всякие другие средства могут быть опасными для самих кивсяков). К сожалению, некоторое время бедным косякам придётся пожить на бумажных полотенцах...
мне безумно жаль их стрессовать sad . И себя тоже crazy ...


Последний раз редактировалось: AMOK (Пт 29 Июн 2012, 09:34), всего редактировалось 5 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 EmptyСр 14 Сен 2011, 17:03Добавить тему в закладки

1,5 часа назад уехал к новой хозяйке последний представитель детского сада "Метеор" bye :
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_65f75_2417d574_L

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_65f78_3953d2be_L

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_65f7a_2a1ac74b_L

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_65f80_ce7b03de_L

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_65f7e_a4f2563d_L

Farscape

Farscape

Сообщения : 1541
Откуда : САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 EmptyСр 14 Сен 2011, 19:48Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
Кстати, я уже который день (в дневное время (хотя и в остальное время тоже заглядываю)) ставлю контейнер перед компом (чтобы наблюдать за клещами кивсяками) - ни разу не видела клещей на стенках контейнера (либо где-то ещё, кроме как на кивсяках). Т.е., уже не боюсь, что они разбегутся по квартире.

Даш, ты только резко сразу от клещей не избавляйся. Вообще в разных источниках пишут разное( и что эти клещи вредны и то что они полезны и без них кивси умирают), но я за время пока у меня живут кивси пришла к выводу что от всех избавляться не стоит, можно просто регулировать их численность путем переодического отлова в случае если их на кивсях становится больше) Но..на оливковых у меня клещи сами пропали а на гигасах живут, но как ты правильно заметила по терру они не бегают, передвигаются исключительно по многоножкам. А вот красные мадагаскарские кивсяки у которых я клещей почти вывела стали чувствовать себя хуже....вялые какие то, хотя признаков приближающейся линьки я не заметила( Хотя на одном форуме читала что мадагаскарцы в основном все полегли в течении 2-3 месяцев после приезда не зависимо от того были на них клещи или нет)...

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 EmptyПн 19 Сен 2011, 16:55Добавить тему в закладки

Замеры от 19 сентября 2011 г. (предыдущие: 12 сентября )

Ретикам - 11 месяцев 20 дней

Зиги
длина - 14,2 см (0)
ширина - 6,9 см (0)
вес - 320 г (- 3 г)

Бруни
длина - 13,8 см (0)
ширина - 6,6 см (0)
вес - 280 г (+ 1 г )
========================

фуликам - 11 месяцев 3 дня

Бланка
длина - больше 15,2 см
ширина - 6,6 см (0)
вес - 360 г (+ 21 г)

Гусёна
длина - больше 15,2 см
ширина - 6,8 см (0)
вес - 390 г (+ 24 г)
========================

Дангри (фулика) - 5 месяцев 9 дней
длина - 10,7 см (+ 1 мм)
ширина - 5,8 см (0)
вес - 146 г (+ 6 г)
========================

Счастливчик (ретик) - 4 месяца 18 дней
длина - 13,2 см (+ 5 мм)
ширина - 6,2 см (0)
вес - 164 г (+ 16 г)
========================

Рудик (захрисия) - 6 месяцев 23 дня
длина - 3 см (0)
вес - 11 г (0)
========================

Джо (захрисия) - 13 дней
длина - 7 мм (+ 2 мм)
вес - 0
========================

Гойя (караколус) - 2 месяца 15 дней
диаметр - 2,9 см (+ 1 мм)
вес - 6 г (0)
========================

puylaerti - 1 год 4 дня

Arash
длина - 9,8 см (0)
ширина - 6,1 см (0)
вес - 158 г (- 1 г)

Sharma
длина - 9,3 см (+ 1 мм)
ширина - 6,1 см (0)
вес - 138 г (- 3 г)
========================

puylaerti - 3 месяца 11 дней

Фалько
длина - 5,7 см (+ 1 мм)
ширина - 3,7 см (0)
вес - 35 г (+ 1 г)

Латойя
длина - 5,6 см (+ 2 мм)
ширина - 3,7 см (+ 2 мм)
вес - 32 г (+ 3 г)

Дарко
длина - 5,5 см (+ 1 мм)
ширина - 3,6 см (0)
вес - 31 г (+ 3 г)
========================

Такеши (marg.marg.) - 5 месяцев 8 дней
длина - 7,6 см (+ 1 мм)
ширина - 4,7 см (+ 1 мм)
вес - 68 г (+ 3 г)
========================

Кецалькоатль (арх sp.) - 4 месяца 18 дней
длина - 7,9 см (+ 1 мм)
ширина - 5 см (+ 1 мм)
вес - 87 г (+ 7 г)
========================

Калиф (арх sp.) - 1 месяц 14 дней
длина - 3,8 см (+ 4 мм)
ширина - 2,7 см (+ 2 мм)
вес - 11 г (+ 2 г)
========================


Для фуличек Бланки и Гусёны придётся разориться приобрести большой персональный штангенциркуль - наш пластиковый рассчитан на 15,2 см, а они уже перешагнули этот рубеж wacko .


Последний раз редактировалось: AMOK (Вс 20 Май 2012, 08:54), всего редактировалось 3 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 EmptyПн 26 Сен 2011, 13:10Добавить тему в закладки

Замеры от 26 сентября 2011 г. (предыдущие: 19 сентября )

Ретикам - 11 месяцев 27 дней

Зиги
длина - 14,2 см (0)
ширина - 6,9 см (0)
вес - 325 г (+ 5 г)

Бруни
длина - 13,8 см (0)
ширина - 6,6 см (0)
вес - 282 г (+ 2 г )
========================

фуликам - 11 месяцев 10 дней

Бланка
длина - больше 15,2 см
ширина - 6,6 см (0)
вес - 355 г (- 5 г)

Гусёна
длина - больше 15,2 см
ширина - 6,8 см (0)
вес - 400 г (+ 10 г)
========================

Дангри (фулика) - 5 месяцев 16 дней
длина - 10,7 см (0)
ширина - 5,8 см (0)
вес - 151 г (+ 5 г)
========================

Счастливчик (ретик) - 4 месяца 25 дней
длина - 13,7 см (+ 5 мм)
ширина - 6,2 см (0)
вес - 191 г (+ 27 г)
========================

Рудик (захрисия) - 6 месяцев 30 дней
длина - 3 см (0)
вес - 11 г (0)
========================

Джо (захрисия) - 20 дней
длина - 9 мм (+ 2 мм)
вес - 0
========================

Гойя (караколус) - 2 месяца 22 дня
диаметр - 3 см (+ 1 мм)
вес - 7 г (+ 1 г)
========================

puylaerti - 1 год 11 дней

Arash
длина - 9,8 см (0)
ширина - 6,1 см (0)
вес - 164 г (+ 6 г)

Sharma
длина - 9,3 см (0)
ширина - 6,1 см (0)
вес - 142 г (+ 4 г)
========================

puylaerti - 3 месяца 18 дней

Фалько
длина - 5,8 см (+ 1 мм)
ширина - 3,8 см (+ 1 мм)
вес - 37 г (+ 2 г)

Латойя
длина - 5,8 см (+ 2 мм)
ширина - 3,8 см (+ 1 мм)
вес - 36 г (+ 4 г)

Дарко
длина - 5,6 см (+ 1 мм)
ширина - 3,7 см (+ 1 мм)
вес - 34 г (+ 3 г)
========================

Такеши (marg.marg.) - 5 месяцев 15 дней
длина - 7,9 см (+ 3 мм)
ширина - 4,8 см (+ 1 мм)
вес - 71 г (+ 3 г)
========================

Кецалькоатль (арх sp.) - 4 месяца 25 дней
длина - 8,1 см (+ 2 мм)
ширина - 5,1 см (+ 1 мм)
вес - 93 г (+ 6 г)
========================

Калиф (арх sp.) - 1 месяц 21 день
длина - 4,1 см (+ 3 мм)
ширина - 2,9 см (+ 2 мм)
вес - 15 г (+ 4 г)
========================



Владельцы котов поймут (для нашей семьи разве что тема "туалетных проблем" и дохлых мышей неактуальна, всё остальное - в точку, угорали над каждой картинкой) rofl
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_66d58_e1785384_orig

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_66d5f_71a81cfd_orig

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_66d59_cf3e8fad_L
Потырено отсюда


Последний раз редактировалось: AMOK (Пт 29 Июн 2012, 17:29), всего редактировалось 2 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 EmptyЧт 29 Сен 2011, 18:30Добавить тему в закладки

У нас новенькие crazy . За что огромное спасибо Маше Sonikk girl3 .

Червячки кивсячки Aulacobolus rubropunctatus (радуги), в количестве 3 шт..
Различать их вряд ли когда-нибудь смогу, поэтому буду называть всех Малинками biggrin . Длина - около 4 см, толщина - 4 и 5 мм. Д/р.: апрель - май 2011

В фотосессии принимало участие только двое малышей (они пока довольно пугливые товарищи и удалось их отловить только во время трапезы), потому как третий находился где-то в грунте, откапывать его не стала (мало ли, вдруг он там линяет, а я его потревожу).
ФОТО:



=====================================================
Чт 29 Сен 2011, 19:03
Захрюша Рудик с какого-то перепуга решил уйти в спячку, обнаружила его сегодня на дне контейнера, в запечатанном виде wacko .

Спойлер:
И чё это за новости... я с таким ещё никогда не сталкивалась...
При этом детёныш Рудика, маленький Джо (который живёт с ним в одном контейнере) - бодр, весел и прожорлив.



=====================================================
От нечего делать решила соорудить себе новую линеечку (чтобы вставить в первый пост, в спойлер). Количество улиток у меня уже "зашкалило", перестали помещаться на "старой" линейке... и я подумала, что имеет смысл оставить только информацию о том, когда у меня появились коты, улитки и "червячки".
На flines.ru выбор был скудным, но я всё же нашла картинки (бегунки) с каким-то смешным котиком, улиткой, и существом, отдалённо напоминающим кивсяка (во всяком случае, он там был единственным червячком с ножками crazy):
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_674b4_67837631_XSДневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_674b5_a69139ba_XSДневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_674b6_e2253a2c_XS

Предполагала, что все они будут находиться (на линейке) на неком расстоянии друг от друга.
Когда увидела конечный результат, то чуть не скончалась от смеха (картина из серии "нарочно не придумаешь") rofl :
Спойлер:


=====================================================
В нашей семье сразу понятно, где чьи коты B) . Ночью муж сидел за компьютером - у него на столе спала кошка Дося.
Утром произошла "смена пажеского караула" - села я за комп, и ко мне на стол сразу же понабежала толпа горячих восточных парней biggrin .

Гаврюша с Йориком прогревают мозги под настольной лампой
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_67539_629b89db_L

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_6753b_b27c205b_L


Последний раз редактировалось: AMOK (Пт 29 Июн 2012, 17:31), всего редактировалось 5 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 EmptyПн 03 Окт 2011, 09:58Добавить тему в закладки

Ночью умер мой старшенький puylaerti Arash (в возрасте 1 год 18 дней) weep .

Последнюю неделю меня настораживало его состояние. Хотя он и не прятался в раковину, не "уходил в себя", но частенько замечала, что он прячет голову, стал довольно пугливым (чего никогда раньше не было).
В общем, мне он "не нравился". Хотя ел нормально, в весе не терял.
Ну а вчера (около 13.00) обнаружила его лежащим в контейнере "на спине", вот в таком виде (нога неестественно пожелтевшей была не только на фото, в реале ещё желтее (тут вспышка чуть высветлила)):
СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ:
Тему о выпадении внутренних органов читала не раз и была надежда, что я тоже смогу вправить этот "пузырь". Но, увы... От поливания тёплой водой улит ни наружу не вылезал, ни внутрь не прятался. Только по едва заметному шевелению края ноги было понятно, что он ещё жив.
Отсадила его в отдельный контейнер, время от времени купала, но безрезультатно, никакого движения не происходило. Ближе к утру уже стало понятно, что он мёртв weep .

Valia, прости, что не уберегла нашего ребятёнка sad sad sad ...

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 EmptyПн 03 Окт 2011, 19:05Добавить тему в закладки

Жизнь продолжается...

Замеры от 3 октября 2011 г. (предыдущие: 26 сентября )

Ретикам - 1 год 3 дня

Зиги
длина - 14,2 см (0)
ширина - 6,9 см (0)
вес - 325 г (0)

Бруни
длина - 13,8 см (0)
ширина - 6,6 см (0)
вес - 291 г (+ 9 г )
========================

фуликам - 11 месяцев 17 дней

Бланка
длина - больше 15,2 см
ширина - 6,6 см (0)
вес - 346 г (- 9 г)

Гусёна
длина - больше 15,2 см
ширина - 6,8 см (0)
вес - 400 г (0)
========================

Дангри (фулика) - 5 месяцев 23 дня
длина - 10,8 см (+ 1 мм)
ширина - 5,8 см (0)
вес - 152 г (+ 1 г)
========================

Счастливчик (ретик) - 5 месяцев 2 дня
длина - 14,1 см (+ 4 мм)
ширина - 6,3 см (+ 1 мм)
вес - 206 г (+ 15 г)
========================

Рудик (захрисия) - 7 месяцев 6 дней
диаметр - 3 см (0)
вес - 11 г (0)
========================

Джо (захрисия) - 27 дней
диаметр - 1,1 см (+ 2 мм)
вес - 0
========================

Гойя (караколус) - 2 месяца 29 дней
диаметр - 3,1 см (+ 1 мм)
вес - 8 г (+ 1 г)
========================

караколусам - 2 месяца 13 дней

Шива
диаметр - 2,9 см (+ 2 мм)
вес - 4 г (+ 1 г)

Лакшми
диаметр - 2,8 см (+ 1 мм)
вес - 4 г (+ 1 г)
========================

Sharma (puylaerti) - 1 год 18 дней

длина - 9,4 см (+ 1 мм)
ширина - 6,1 см (0)
вес - 153 г (+ 11 г)
========================

puylaerti - 3 месяца 25 дней

Фалько
длина - 5,8 см (0)
ширина - 3,8 см (0)
вес - 41 г (+ 4 г)

Латойя
длина - 6 см (+ 2 мм)
ширина - 3,9 см (+ 1 мм)
вес - 38 г (+ 2 г)

Дарко
длина - 5,6 см (0)
ширина - 3,7 см (0)
вес - 37 г (+ 3 г)
========================

Такеши (marg.marg.) - 5 месяцев 22 дня
длина - 8 см (+ 1 мм)
ширина - 4,9 см (+ 1 мм)
вес - 72 г (+ 1 г)
========================

Кецалькоатль (арх sp.) - 5 месяцев 2 дня
длина - 8,3 см (+ 2 мм)
ширина - 5,2 см (+ 1 мм)
вес - 96 г (+ 3 г)
========================

Калиф (арх sp.) - 1 месяц 28 дней
длина - 4,5 см (+ 4 мм)
ширина - 3,1 см (+ 2 мм)
вес - 19 г (+ 4 г)
========================


Последний раз редактировалось: AMOK (Сб 30 Июн 2012, 10:28), всего редактировалось 3 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 EmptyСр 12 Окт 2011, 10:19Добавить тему в закладки

Замеры от 10 октября 2011 г. (предыдущие: 3 октября )

Ретикам - 1 год 10 дней

Зиги
длина - 14,2 см (0)
ширина - 6,9 см (0)
вес - 312 г (- 13 г)

Бруни
длина - 13,8 см (0)
ширина - 6,6 см (0)
вес - 272 г (- 19 г )
========================

фуликам - 11 месяцев 24 дня

Бланка
длина - больше 15,2 см
ширина - 6,6 см (0)
вес - 360 г (+ 14 г)

Гусёна
длина - больше 15,2 см
ширина - 6,8 см (0)
вес - 405 г (+ 5 г)
========================

Дангри (фулика) - 6 месяцев
длина - 11 см см (+ 2 мм)
ширина - 5,8 см (0)
вес - 161 г (+ 9 г)
========================

Счастливчик (ретик) - 5 месяцев 9 дней
длина - 14,2 см (+ 1 мм)
ширина - 6,4 см (+ 1 мм)
вес - 227 г (+ 21 г)
========================

Рудик (захрисия) - 7 месяцев 13 дней
диаметр - 3 см (0)
вес - 11 г (0)
========================

Джо (захрисия) - 1 месяц 4 дня
диаметр - 1,3 см (+ 2 мм)
вес - 0
========================

Гойя (караколус) - 3 месяца 6 дней
диаметр - 3,2 см (+ 1 мм)
вес - 8 г (0)
========================

караколусам - 2 месяца 20 дней

Шива
диаметр - 3 см (+ 1 мм)
вес - 5 г (+ 1 г)

Лакшми
диаметр - 2,9 см (+ 1 мм)
вес - 5 г (+ 1 г)
========================

Sharma (puylaerti) - 1 год 25 дней

длина - 9,4 см (0)
ширина - 6,1 см (0)
вес - 155 г (+ 2 г)
========================

puylaerti - 4 месяца 2 дня

Фалько
длина - 5,9 см (+ 1 мм)
ширина - 3,9 см (+ 1 мм)
вес - 42 г (+ 1 г)

Латойя
длина - 6,2 см (+ 2 мм)
ширина - 4 см (+ 1 мм)
вес - 42 г (+ 4 г)

Дарко
длина - 5,6 см (0)
ширина - 3,7 см (0)
вес - 39 г (+ 2 г)
========================

Такеши (marg.marg.) - 5 месяцев 29 дней
длина - 8,1 см (+ 1 мм)
ширина - 4,9 см (0)
вес - 80 г (+ 8 г)
========================

Кецалькоатль (арх sp.) - 5 месяцев 9 дней
длина - 8,5 см (+ 2 мм)
ширина - 5,2 см (0)
вес - 107 г (+ 11 г)
========================

Калиф (арх sp.) - 2 месяца 5 дней
длина - 4,8 см (+ 3 мм)
ширина - 3,2 см (+ 1 мм)
вес - 22 г (+ 3 г)
========================



=============================================
Чт 13 Окт 2011, 10:17
Ума пишет:
а в пластиковый она уже не влезает?!
Обе не влезают, с 19-го сентября biggrin
Найлуна пишет:
А Даша уже писала как-то, что она его переросла! В общем пластиковый прибор зашкалило!
Угу rofl
Полчаса пыталась сфотать Гусю со ШЦ, ужасно неудобно одной рукой удерживать прибор на раковине, а второй фотоаппарат...
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_68039_10d1183e_XL

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_6803a_33e2e3fb_XL




Последний раз редактировалось: AMOK (Сб 30 Июн 2012, 10:27), всего редактировалось 3 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 EmptyПт 14 Окт 2011, 12:12Добавить тему в закладки

nikcki пишет:
а комарик... мммммммм... пупс, жалко меня испугался)
Ха! Это он ещё не слишком сильно испугался - хоть и подрагивая, но всё же самостоятельно вышел из своей нычки и даже позволил себя погладить happy (в общем, можно сказать, что тебе повезло biggrin ).
Кстати, после твоего ухода устроил мне чуть ли не истерику - громогласно ругался и настырно требовал носить его на руках biggrin .

НАТАЛЬЯ пишет:
Как так!Мой любимец трусишка?! biggrin Не верю!(Шутю)
Наташа, несмотря на то, что со мной и с моим мужем он всегда ведёт себя раскованно, нагло (как и вся нормальная восточка), он ВЕЗДЕ, он бедокурит, он жрёт всё, что не приколочено и т.д. и т.п. - но почему-то с посторонними людьми он тааакой трус... что, не зная, какой он "в обычной жизни", можно подумать что мы уж точно конкретно над этим котиком издеваемся с утра до вечера, избиваем его и всячески пугаем crazy . Настолько "забитым" он выглядит - вздрагивает от любых прикосновений, шугается, дёргается facepalm .
Боится всех и вся. Прячется так, что не сразу и найдёшь (несмотря на то, что знаю вроде все кошачьи "нычки" в нашей маленькой квартире) - постоянно меняет "место дислокации" biggrin .
К примеру, раньше он прятался среди игрушек (эти фотки сделаны в разное время, после того, как у нас побывали курьер и слесарь):
Спойлер:
Затем, поняв, что его "рассекретили", начал придумывать новые нычки. К примеру, когда приходил Егор - он спрятался под пледом-одеяльцем (которым накрыты коробки, на которых обычно котики загорают на солнце) biggrin .
Свекровь уже в который раз к нам в гости приходит - он её просто панически боится (при этом все остальные коты её любят и радостно с ней общаются).

Кстати, по поводу остальных котов... Любого гостя в нашей квартире первой всегда встречает кошко-Дося (дворянка) - она НУ ОЧЕНЬ гостеприимная деУшка и завсегда рада любому человеку (правда, особо любит особей мужского полу crazy ).
За ней, стесняясь, выходит сиам Гаврюша. Любит, когда его гладят и восхищаются его красотой biggrin .
Ориентал Йорик месяцев с 9-ти стал вести себя очень пугливо и настороженно по отношению к посторонним людям (хотя до этого - был очень приветливым и радушным (брал пример с кошко-Доси)). Безо всяких причин (я 100%-но уверена, что его никто из посторонних не обижал и не пугал). При виде чужих людей - обычно сразу "растворялся" в квартире (как это сейчас делает Комарик).
Но в последнее время он всё же перестал шугаться и только на пару минут, "для порядка", усаживается за телевизором (осторожничает), затем выходит. Хотя и не позволяет по отношению к себе никакого "панибратства", только терпит, если его гладят.

Ну вот, казалось бы - все животные живут в одинаковых условиях, с раннего возраста (сравнительно, конечно - Дося - с 5-ти мес., Йорик и Гаврюша - с 3,5, Комарик - с 4-х), опыт общения с людьми тоже одинаковый. А такая разная реакция на посторонних...

Единственное исключение - наш "компьютерных дел мастер", он бывает у нас крайне редко, примерно 1-2 раза в год и уж не знаю, в чём причина (сам-то дядя не особо фанат животных), но факт остаётся фактом - именно его обожают ВСЕ без исключения мои коты (даже Комарик этого дяденьку полюбил всей душой. Буквально сразу же выбегает навстречу, так и льнёт к нему... Даже не верится, что он так общается с посторонним человеком shok ).
Я уже чуть ли не с веником наготове стою, отгоняя от мужика своих хвостатых, чтобы не мешали работать. Стоит отлучиться на минуту - и они его облепляют с ног до головы crazy .
Может быть, дело в том, что он, придя к нам, особо не общается, по квартире не ходит, никого не пытается погладить - а просто садится тихонечко в уголке с компьютером и занят только им, ни на кого не обращая внимания dntknw ...
На ум приходит только одно:
"Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей", видимо, и с кошачьими точно такой же принцип иногда срабатывает rofl .

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 EmptyПн 17 Окт 2011, 17:36Добавить тему в закладки

Благодаря Sonikk у моих фуличек-"мутантов" теперь появился персональный штангенциркуль, на 200 мм yahoo (надеюсь, он больше никому из моих улиток не понадобится crazy ).
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_68356_95bc9e2c_L
Впечатлил его вес - 225 г swoon (для сравнения - пластиковый ШЦ на 150 мм весит всего лишь 18 г).
Маша, огромное тебе спасибо за столь шикарный и неожиданный подарок heart !!! Умеешь ты делать сюрпризы happy .
========================




Замеры от 17 октября 2011 г. (предыдущие: 10 октября )

Ретикам - 1 год и 17 дней

Зиги
длина - 14,2 см (0)
ширина - 6,9 см (0)
вес - 338 г (+ 26 г)

Бруни
длина - 13,8 см (0)
ширина - 6,6 см (0)
вес - 295 г (+ 23 г )
========================

фуликам - 1 год и 1 день

Бланка
длина - 15,5 см (+ 3 мм с момента последних замеров)
ширина - 6,6 см (0)
вес - 391 г (+ 31 г)

Гусёна
длина - 15,8 см (+ 6 мм с момента последних замеров)
ширина - 7,1 см (+ 3 мм)
вес - 415 г (+ 10 г)
========================

Дангри (фулика) - 6 месяцев и 7 дней
длина - 11,1 см (+ 1 мм)
ширина - 5,8 см (0)
вес - 159 г (- 2 г)
========================

Счастливчик (ретик) - 5 месяцев и 16 дней
длина - 14,3 см (+ 1 мм)
ширина - 6,4 см (0)
вес - 230 г (+ 3 г)
========================

Рудик (захрисия) - 7 месяцев и 20 дней
диаметр - 3 см (0)
вес - 11 г (0)
========================

Джо (захрисия) - 1 месяц и 11 дней
диаметр - 1,6 см (+ 3 мм)
вес - 0
========================

Гойя (караколус) - 3 месяца и 13 дней
диаметр - 3,3 см (+ 1 мм)
вес - 9 г (+ 1 г)
========================

караколусам - 2 месяца и 27 дней

Шива
диаметр - 3,1 см (+ 1 мм)
вес - 6 г (+ 1 г)

Лакшми
диаметр - 3 см (+ 1 мм)
вес - 6 г (+ 1 г)
========================

Sharma (puylaerti) - 1 год, 1 месяц и 2 дня

длина - 9,4 см (0)
ширина - 6,1 см (0)
вес - 158 г (+ 3 г)
========================

puylaerti - 4 месяца и 9 дней

Фалько
длина - 6 см (+ 1 мм)
ширина - 3,9 см (0)
вес - 44 г (+ 2 г)

Латойя
длина - 6,4 см (+ 2 мм)
ширина - 4,1 см (+ 2 мм)
вес - 47 г (+ 5 г)

Дарко
длина - 5,7 см (+ 1 мм)
ширина - 3,8 см (+ 1 мм)
вес - 39 г (0)
========================

Такеши (marg.marg.) - 6 месяцев и 6 дней
длина - 8,3 см (+ 2 мм)
ширина - 5 см (+ 1 мм)
вес - 84 г (+ 4 г)
========================

Кецалькоатль (арх sp.) - 5 месяцев и 16 дней
длина - 8,6 см (+ 1 мм)
ширина - 5,3 см (+ 1 мм)
вес - 107 г (0)
========================

Калиф (арх sp.) - 2 месяца и 12 дней
длина - 5,1 см (+ 3 мм)
ширина - 3,3 см (+ 1 мм)
вес - 25 г (+ 3 г)
========================


А ещё у нас вчера нежданно-негаданно появились новые прекрасные жильцы happy . Это обожаемые мною хеликсы, но которых я так боялась целенаправленно заводить swoon .
Так получилось, что они оказались "бесхозными", потому как заказавшая их девушка (не с форума) отказалась от них в тот момент, когда они уже ехали в поезде "Санкт-Петербург - Москва".
"Наверное, это судьба!" - подумала я crazy ... И поняла, что уже не смогу расстаться с этими красавцами wub1 .

Ну что ж, будем пробовать жить вместе happy . Особенно учитывая, что благодаря Кате ЯфеЯ я узнала мнение малаколога (которому безоговорочно доверяю) по поводу зимней спячки хеликсов (которая меня особо пугала в рассказах о содержании этих улиток):
Igor Balashov пишет:
Если улитка из территорий с умеренным климатом (скажем, виноградная улитка, Helix pomatia), то вполне вероятно, что она действительно решила, что наступила зима и начала уходить в спячку. В таком случае ничего особенного делать не надо, главное чтобы в террариуме температура не опускалась часто ниже 20 градусов, дополнительный обогрев не нужен. Спячку ей лучше не устраивать, в квартирных условиях это трудно сделать без того, чтобы угробить животное. Спячка нужна в основном для стимуляции размножения, а если улитка одна то размножаться ей всё равно не с кем.
отсюда


Вроде б как мои товарищи спасены с какой-то улиткофермы (но эта информация пока уточняется), раковины у них слегка "побиты жизнью", но для меня это самые прекрасные хеликсы на свете biggrin .

Итак, знакомьтесь:
Клан (Helix pomatia)
диаметр раковины - 4,5 см
вес - 34 г

его Величество icon_got
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_6835f_b3d13053_L

со вспышкой
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_6835e_10c35319_L

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_68361_a83fe29e_L

истинный хеликс poЛОmatia crazy (интересно, как у него зарос столь гигантский пролом - я вроде на форуме неоднократно читала, что подобные дырки не зарастают... а у него там абсолютно твёрдая поверхность)
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_68363_ae009a48_L

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_6836e_fb8ca938_L

завораживает структура ноги...
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_68365_fa2be7d1_L

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_68366_7bec25cb_L

Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_68367_f6f2bee1_L




Карма и Нирвана (Helix aspersa maxima)
диаметр раковины - 3,9 см; 3,4 см
вес - 18 г; 15 г
Дневник улиткомамы :-) - Страница 3 0_6836f_59a5fba9_L

МНОГО ФОТО:


Последний раз редактировалось: AMOK (Сб 30 Июн 2012, 10:18), всего редактировалось 3 раз(а)

Дневник улиткомамы :-)

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 3 из 30 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 16 ... 30  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: