Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Мох и лишайник из леса

На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
mius

mius

Сообщения : 84
Откуда : Москва


Мох и лишайник из леса Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса EmptyСб 04 Июн 2011, 15:15Добавить тему в закладки

Недавно стала счастливой обладательницей маленьких улиточек. Многие высаживают в террариум мох, лишайники. Почитала форум, но не могу понять стоит ли украшать улиточный домик лесным мхом и палками с лишайником. Пишут, что это нужно хорошо обрабатывать. Но как? Они же живые, не прокипятишь и в микроволновку не положишь. Не хочется рисковать здоровьем малышей. Объясните чайнику, насколько это опасно.

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Мох и лишайник из леса Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса EmptyВс 05 Июн 2011, 13:17Добавить тему в закладки

mius, Ветки с лишайником я клала не обрабатывая никак. Просто помыла теплой водой. Другое дело - а какой в нем смысл? Не все улитки его едят. У меня ели только караколусы и лимиколярии. А как украшение он быстро размокнет от влажности.
Мох я пыталась собирать в лесу, но как его обрабатывать так и не придумала. В его корнях живет масса всяких личинок и переселять их вместе со мхом в террариум не хочется. Так что я пользуюсь покупным сухим мхом.

mius

mius

Сообщения : 84
Откуда : Москва


Мох и лишайник из леса Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса EmptyВс 05 Июн 2011, 13:21Добавить тему в закладки

kih, спасибо за ответ. А сухой мох потом оживает? Я смотрю, у многих зелёный сфагнум. Просто у нас на даче много всяких мхов красивых растёт и лишайники тоже. Я их раньше просто держала в аквариуме без воды, они хорошо расли.

Snorky

Snorky

Сообщения : 3599
Откуда : Мурманск

http://vkontakte.ru/id46842559#/murmansk_snails
Мох и лишайник из леса Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса EmptyВс 05 Июн 2011, 13:34Добавить тему в закладки

Одна моя подруга обрабатывала мох так:
"Сначала чищу от еловых иголок, веточек.
Потом раскладываю ванной и поливаю кипятком (кипяток убивает всех насекомых), затем делаю раствор с метиленовой синьки (это для аквариумных рыб, убивает микробы)
и замачиваю на ночь. Потом снова стекает пол дня в ванне и затем раскладываю на газету сохнуть. Все..." happy

Очень, я вам скажу, хороший мох! Зеленый, красивый, улиткам нравится.. Они его не едят, но закапываются с удовольствием.
А из моха, который я ничем не обрабатывала, такие гады вылезали, что и вспомнить страшно!
Одна многоножка до сих пор живет с суббулинами, я даже контейнер в руки брать боюсь.. shok


Последний раз редактировалось: Snorky (Пн 06 Июн 2011, 07:47), всего редактировалось 1 раз(а)

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Мох и лишайник из леса Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса EmptyВс 05 Июн 2011, 13:49Добавить тему в закладки

mius, Нет, сухой не оживает потом. Улитки у меня с одинаковым удовольствием закапываются в сухой и в зеленый. Только в сухом никто не заводится.

mius

mius

Сообщения : 84
Откуда : Москва


Мох и лишайник из леса Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса EmptyВс 05 Июн 2011, 13:54Добавить тему в закладки

SnorkyСпасибо! Интересный рецепт. Попробую обработать так. Может мох выживет после таких передряг, и кипяток и метиленовая синька.
kih, у сына сухой сфагнум был в терре вместо грунта, улиточка с удовольствием туда закапывалась, но появились мошки и он на кокос поменял. Теперь она всё время на потолке. Сухой выглядит не очень, то ли дело зелёный.

Лэлайви

Лэлайви

Сообщения : 356
Откуда : Россия, Новосибирск

http://vk.com/club30437135
Мох и лишайник из леса Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса EmptyВс 05 Июн 2011, 18:34Добавить тему в закладки

Snorky, А мху ничего так в кипятке купаться?

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Мох и лишайник из леса Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса EmptyПн 06 Июн 2011, 06:12Добавить тему в закладки

я мох, принесенный из лесу, немного пожарила в микроволновке;
помыла под проточной водой;
на вид он практически не изменился, улиткам нравится.

Snorky

Snorky

Сообщения : 3599
Откуда : Мурманск

http://vkontakte.ru/id46842559#/murmansk_snails
Мох и лишайник из леса Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса EmptyПн 06 Июн 2011, 07:47Добавить тему в закладки

Лэлайви, не знаю, каково мху, но живности в нем точно никакой не было! biggrin

mius

mius

Сообщения : 84
Откуда : Москва


Мох и лишайник из леса Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса EmptyПн 06 Июн 2011, 08:51Добавить тему в закладки

Чтобы убить всю заразу, вроде, не менее 10мин нужно прожаривать, тогда мох точно погибнет.

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Мох и лишайник из леса Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса EmptyВт 07 Июн 2011, 01:36Добавить тему в закладки

mius пишет:
Чтобы убить всю заразу, вроде, не менее 10мин нужно прожаривать
откуда такие цифры? При каком режиме, при какой температуре?
имхо, полная стерильность не нужна (и даже вредит) как человеку, так и животным

Лэлайви

Лэлайви

Сообщения : 356
Откуда : Россия, Новосибирск

http://vk.com/club30437135
Мох и лишайник из леса Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса EmptyВт 07 Июн 2011, 05:47Добавить тему в закладки

Snorky, мху точно хреново, такой ожог получить, удивительно как он вообще после подобной экзикуции жил... у меня из леса просто промытый, никаких проблем не доставляет, плюс растет, его улики подгрызают)

mius

mius

Сообщения : 84
Откуда : Москва


Мох и лишайник из леса Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса EmptyВт 07 Июн 2011, 07:23Добавить тему в закладки

Axanka,Цифры здесь на форуме вычитала. Промывкой только от крупных жителей мха можно избавиться. А как же быть с микроорганизмами? Или в нём нет таких, которые могут повредить улиткам?

Лэлайви

Лэлайви

Сообщения : 356
Откуда : Россия, Новосибирск

http://vk.com/club30437135
Мох и лишайник из леса Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса EmptyВт 07 Июн 2011, 07:32Добавить тему в закладки

Мои живут с мхом и хорошо себя чувствуют, улитки же в естественной среде живут не в стирильных условиях. У меня они как раз стрессуют после обработки терра. Раз в месяц примерно грунт ошпариваю и мох промываю.

mius

mius

Сообщения : 84
Откуда : Москва


Мох и лишайник из леса Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса EmptyВт 07 Июн 2011, 07:35Добавить тему в закладки

Лэлайви, спасибо. Уже склоняюсь к тому, чтобы затариться дарами леса.

Snorky

Snorky

Сообщения : 3599
Откуда : Мурманск

http://vkontakte.ru/id46842559#/murmansk_snails
Мох и лишайник из леса Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса EmptyВт 07 Июн 2011, 11:08Добавить тему в закладки

Лэлайви, не, я тоже не запариваюсь всякими обработками. В последний раз набрала мха в лесу, просто промыла водой и все..
Вот только многоножка у суббулин теперь живет, но вроде она им не вредит. А я привыкну.

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Мох и лишайник из леса Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса EmptyВт 07 Июн 2011, 13:30Добавить тему в закладки

mius пишет:
А как же быть с микроорганизмами? Или в нём нет таких, которые могут повредить улиткам?
mius, микроволны живые организмы не любят...
держу в микре недолго, чтобы и волки сыты и овцы целы wink
надеюсь, что супре-заразы там нет crazy

mius

mius

Сообщения : 84
Откуда : Москва


Мох и лишайник из леса Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса EmptyВт 07 Июн 2011, 13:38Добавить тему в закладки

Axanka,читала на форуме, как кто-то тараканов в микроволновку сажал на 10мин вроде, и они живы остались.

Сандра

Сандра

Сообщения : 76
Откуда : Россия, Москва


Мох и лишайник из леса Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса EmptyВс 19 Июн 2011, 20:42Добавить тему в закладки

Тараканы просто наверное очень большие были)))
Я например своим улькам мох так обрабатываю:Сначала тщательно промываю потом на ночь в ледяной воде оставляю поплавать, утром промываю в тёплой воде, потом сажаю его к в землю. Если через неделю от туда никто не выводится скорее всего всё ок))
Просто мне кажется, что сухой мох смотрится не красиво wink ))

mius

mius

Сообщения : 84
Откуда : Москва


Мох и лишайник из леса Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса EmptyВс 19 Июн 2011, 23:44Добавить тему в закладки

Да, мне сухой тоже не нравится. Полазила по старому форуму. Там ещё вариант: срезают верхушки зелёные, промывают и укореняют, а уж потом в терру.

Helix

Helix

Сообщения : 132
Откуда : Россия, Ленинград


Мох и лишайник из леса Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса EmptyПт 01 Июл 2011, 11:01Добавить тему в закладки

Я раньше пробовал сажать в террариум лишайник ягель из лесу. Улитки его практически не трогали, но он через месяц-два загнивал. Этим летом хотелось бы попробовать вновь. У кого-нибудь есть опыт выращивания ягеля с у литками?

mius

mius

Сообщения : 84
Откуда : Москва


Мох и лишайник из леса Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса EmptyПт 01 Июл 2011, 11:39Добавить тему в закладки

Когда-то приносила ягель и клала на грунт в круглый аквариум без воды и улиток. Сверху накрывала крышкой, он не прирастал, но и не портился.

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Мох и лишайник из леса Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса EmptyПт 01 Июл 2011, 11:51Добавить тему в закладки

Муравьи выживали в микроволновке после 10 мин. на максимальном режиме, вот так то smile

=)ХиХи(=

=)ХиХи(=

Сообщения : 75
Откуда : Россия,Казань

http://vkontakte.ru/idcolnuhko
Мох и лишайник из леса Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса EmptyСр 06 Июл 2011, 18:43Добавить тему в закладки

Cкажите пожалуйста какие лучше ветки ставить в терр?????А какие нельзя??? wink

Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


Мох и лишайник из леса Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса EmptyСр 06 Июл 2011, 19:26Добавить тему в закладки

раньше обрабатывала так: 3-4 часа промывала под струей горячей воды. Живность оставалась. Теперь делаю так: обрабатываю дихлофосом, промываю 3-4 часа проточной горячей водой.
мох и лишайники использую как живые гигрометры, высохли-сухо, зелено - нормально, стухло - переувлажнение. И улитосы их едят.

Мох и лишайник из леса

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 4 На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Обустройство террариума-
Перейти: