Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Мох и лишайник из леса

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
mius

mius

Сообщения : 84
Откуда : Москва


Мох и лишайник из леса - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса - Страница 2 EmptyСб 04 Июн 2011, 15:15Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Недавно стала счастливой обладательницей маленьких улиточек. Многие высаживают в террариум мох, лишайники. Почитала форум, но не могу понять стоит ли украшать улиточный домик лесным мхом и палками с лишайником. Пишут, что это нужно хорошо обрабатывать. Но как? Они же живые, не прокипятишь и в микроволновку не положишь. Не хочется рисковать здоровьем малышей. Объясните чайнику, насколько это опасно.


АвторСообщение
mius

mius

Сообщения : 84
Откуда : Москва


Мох и лишайник из леса - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса - Страница 2 EmptyСр 06 Июл 2011, 19:48Добавить тему в закладки

Тонечка, дихлофосом - это жёстко по-моему.По лишайникам правда очень хорошо определять влажность, поэтому и хотелось их в терр посадить. Сегодня выбрала наиболее безопасный вариант, купила зелень для кошек и прикопала. Ретику понравилось, лазил между стебельков, поел немного.

Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


Мох и лишайник из леса - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса - Страница 2 EmptyСр 06 Июл 2011, 19:56Добавить тему в закладки

mius, нематоды тоже совсем не айс для улек, лучше уж перебдеть...

mius

mius

Сообщения : 84
Откуда : Москва


Мох и лишайник из леса - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса - Страница 2 EmptyСр 06 Июл 2011, 20:26Добавить тему в закладки

Надеюсь, в кошачьей зелени их нет?

=)ХиХи(=

=)ХиХи(=

Сообщения : 75
Откуда : Россия,Казань

http://vkontakte.ru/idcolnuhko
Мох и лишайник из леса - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса - Страница 2 EmptyСр 06 Июл 2011, 20:49Добавить тему в закладки

Ау!!! ОТВЕТЬТЕ!!!

Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


Мох и лишайник из леса - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса - Страница 2 EmptyЧт 07 Июл 2011, 08:44Добавить тему в закладки

=)ХиХи(=, нельзя хвойные породы, любые, сорванные в черте города, вдоль трассы. Хорошо едят ветки плодовых деревьев (яблоню, грушу, персик, абрикос и тп)

=)ХиХи(=

=)ХиХи(=

Сообщения : 75
Откуда : Россия,Казань

http://vkontakte.ru/idcolnuhko
Мох и лишайник из леса - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса - Страница 2 EmptyПн 11 Июл 2011, 11:05Добавить тему в закладки

Cпасибо БОЛЬШОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!

ОльгаФФФ

ОльгаФФФ

Сообщения : 41
Откуда : СПб


Мох и лишайник из леса - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса - Страница 2 EmptyВс 07 Авг 2011, 09:21Добавить тему в закладки

Я много мха принесла их леса. Обрабатываю его в микроволновке - появляется запах, видимо, вода выпаривается. Неужели этого мало? Надо еще и промыть?

powaqqatsi

powaqqatsi

Сообщения : 336
Откуда : Москва


Мох и лишайник из леса - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса - Страница 2 EmptyВс 07 Авг 2011, 09:58Добавить тему в закладки

ОльгаФФФ, конечно! Сначала промыть - всю лишнюю органику убрать, а потом уже в микроволновку

ОльгаФФФ

ОльгаФФФ

Сообщения : 41
Откуда : СПб


Мох и лишайник из леса - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса - Страница 2 EmptyВс 07 Авг 2011, 19:44Добавить тему в закладки

Уже все прожарила. Вместе с лишней органикой. Теперь все-таки промою biggrin

Женька

Женька

Сообщения : 5672
Откуда : Москва м.Шипиловская

http://ulitochka.jimdo.com/
Мох и лишайник из леса - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса - Страница 2 EmptyПт 12 Авг 2011, 22:03Добавить тему в закладки

Подскажите, никто не пробовал мох их леса подержать в холодильнике?
Может если там есть живность она вся замёрзнет?

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
Мох и лишайник из леса - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса - Страница 2 EmptyПт 12 Авг 2011, 22:11Добавить тему в закладки

Женька пишет:
мох их леса подержать в холодильнике?
Жень и в морозилке держала, и после всю зиму на балконе. Весной размочила на пробу и полезли мелкие червячки, предположительно нематоды или личинки грибной мушки. Я в них не разбираюсь. Видимо если уж заражен мох какими-то "зверушками" то выгнать их не просто. Как-то же они наши зимы российские переживают, что уж им морозилка))

Женька

Женька

Сообщения : 5672
Откуда : Москва м.Шипиловская

http://ulitochka.jimdo.com/
Мох и лишайник из леса - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса - Страница 2 EmptyПт 12 Авг 2011, 22:13Добавить тему в закладки

ЯфеЯ, очень жаль, а я то думала.....

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
Мох и лишайник из леса - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса - Страница 2 EmptyПт 12 Авг 2011, 22:15Добавить тему в закладки

Женька, То место, где мне его собирали, очень богато на всяческий гнус. Может из другого места не так будет. Если мох уже в наличии можно попробовать, может у тебя получится))

Женька

Женька

Сообщения : 5672
Откуда : Москва м.Шипиловская

http://ulitochka.jimdo.com/
Мох и лишайник из леса - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса - Страница 2 EmptyПт 12 Авг 2011, 22:57Добавить тему в закладки

ЯфеЯ, спасибо, у меня мох чистый, это я на будущее интересуюсь.

тата.тати

тата.тати

Сообщения : 497
Откуда : Москва


Мох и лишайник из леса - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса - Страница 2 EmptyСб 13 Авг 2011, 11:23Добавить тему в закладки

Нельзя бы меня взять в лес за мохом, а вот с лишайником как то не то. Болька куда то пропала, но надеюсь что всё происниться с Болькой из Калининграда... Я бы хотела кочки ещё...

Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


Мох и лишайник из леса - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса - Страница 2 EmptyСб 13 Авг 2011, 14:11Добавить тему в закладки

регулярно собираю всякую природность. Обработка следующая:
обрабатываем дихлофосом в пакете, побрызгали-завязали,, через пару часов можно достать нужное количество и промыть в течение 40 минут под горячей проточной водой. После отжимаем, если отжимается и в микроволновку на 750 вт около 5-6 минут. Убиваются все жуки-червяки. Мох и лишайник зелененькие. Только их хватает всего на месяц, потом буреть начинают.

ЭльЧупакабрасс

ЭльЧупакабрасс

Сообщения : 59
Откуда : Украина, город Черновцы

http://volnistij-gorod.ru
Мох и лишайник из леса - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса - Страница 2 EmptyВт 13 Сен 2011, 23:00Добавить тему в закладки

А хватит ли, если мох промыть, прокипятить 15 минут и в микроволновку на 5 минут?

ОльгаФФФ

ОльгаФФФ

Сообщения : 41
Откуда : СПб


Мох и лишайник из леса - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса - Страница 2 EmptyСр 14 Сен 2011, 10:07Добавить тему в закладки

У меня мох обработок не выдержал. Хотя некоторые веточки свежо зеленеют. smile
В основном - бледно-зеленые. Уклеила ими трещину в аквариуме. Красиво получилось. Положила сверху на большую чашку, служащую гротом, на случай падения улиток.
Ульки мох лопают!

Танка

Танка

Сообщения : 65
Откуда : Россия, Москва


Мох и лишайник из леса - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса - Страница 2 EmptyСр 14 Сен 2011, 11:20Добавить тему в закладки

Я просто собрала мох в лесу. Сутки вымачивала на даче в пруду. Дома помыла под душем и еще раз замочила в ванне. Мох в улиткарии уже больше месяца. Вообще никого в нем не видела из живности. Улитки его не едят, зато в терре чисто и красиво.

Мох и лишайник из леса - Страница 2 Dcc71592aec2

Лисса
В анабиозе
Лисса

Сообщения : 204
Откуда : Москва


Мох и лишайник из леса - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса - Страница 2 EmptyЧт 15 Сен 2011, 14:26Добавить тему в закладки

ОльгаФФФ пишет:
Ульки мох лопают!
Будьте осторожны с поеданием мха. У меня так ретик ушел на радугу - наелся мха, произошла закупорка желудка. Не помогло ни высаживание на бумагу, ни антибиотики.

Я мох промываю и прокаливаю в духовке, слежу, конечно, чтобы не подгорел. Но вот собранный лесной теперь класть боюсь, мне проще купить мох в ОБИ - его никто не пытается грызть.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Мох и лишайник из леса - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса - Страница 2 EmptyЧт 15 Сен 2011, 19:07Добавить тему в закладки

Лисса пишет:
наелся мха, произошла закупорка желудка. Не помогло ни высаживание на бумагу, ни антибиотики.
Интересно, а чем Вы руководствовались при постановке столь... гм.. странного диагноза? И чем могли помочь антибиотики при "закупорке желудка"? wacko

Farscape

Farscape

Сообщения : 1541
Откуда : САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Мох и лишайник из леса - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса - Страница 2 EmptyЧт 15 Сен 2011, 19:25Добавить тему в закладки

Тонечка пишет:
обрабатываем дихлофосом в пакете, побрызгали-завязали,, через пару часов можно достать нужное количество и промыть в течение 40 минут под горячей проточной водой. После отжимаем, если отжимается и в микроволновку на 750 вт около 5-6 минут. Убиваются все жуки-червяки. Мох и лишайник зелененькие. Только их хватает всего на месяц, потом буреть начинают.

А меня вот этот способ настораживает....

Лисса
В анабиозе
Лисса

Сообщения : 204
Откуда : Москва


Мох и лишайник из леса - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса - Страница 2 EmptyПт 16 Сен 2011, 10:59Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
Интересно, а чем Вы руководствовались при постановке столь... гм.. странного диагноза?
Не ест. не испражняется. Не испражнился после поедания мха, собственно, после этого и пищу нормальную тоже не ел. Высадка на бумагу не помогла.
Антибиотики были последним средством. И да, интернет бывает не всегда и не везде.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


Мох и лишайник из леса - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса - Страница 2 EmptyПт 16 Сен 2011, 12:38Добавить тему в закладки

Farscape, а чем собственно? Мох таким образом обрабатываю уже четыре месяца почти, ни одна улитка не погибла. Раньше просто промывала под горячей водой, но личинки оставались. Теперь делаю так. Дихлофос очень хорошо выветривается, поэтому пакет завязываю, чтоб во мху еще кто-нибудь не завелся. А для подстраховки я его 40 минут промываю горячей водой. Так же обрабатываю кору и коряги.

Farscape

Farscape

Сообщения : 1541
Откуда : САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Мох и лишайник из леса - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мох и лишайник из леса - Страница 2 EmptyПт 16 Сен 2011, 13:18Добавить тему в закладки

Тонечка пишет:
а чем собственно?

Farscape пишет:
обрабатываем дихлофосом в пакете,


Мох и лишайник из леса

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 4 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Обустройство террариума-
Перейти: