Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Содержание виноградных улиток

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 15 ... 19  Следующий
АвторСообщение
Сандра

Сандра

Сообщения : 76
Откуда : Россия, Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 11 EmptyПн 20 Июн 2011, 11:41Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

У меня около года жили виноградки, они погибли от жары... Потом я завела ещё, природников. Они спаривались 2 раза, первый раз был неудачным, а вот второй кончился успешно.
Первый раз они много спаривались, но я ни разу не замечала яиц. Отложат ли мои нынешние улитосики яйца? Температура около 26-27. 2 раза в день опрыскиваю, купаю вечером, кормлю салатом, гаммарусом, разнообразными листьями, яблоками и т.д. Живут они в аквасе 18 л, грунт цветочный, растёт мох сфагнум...


Последний раз редактировалось: Сандра (Чт 23 Июн 2011, 20:51), всего редактировалось 2 раз(а)


АвторСообщение
irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 11 EmptyВт 26 Май 2015, 17:19Добавить тему в закладки

Tata пишет:
У меня вопрос, как вы убирались в этом мелком хозяйстве?
Исключительно с помощью ловкости, трудолюбия и прочих положительных качеств, которых у меня навалом откуда-то...
Сначала хочу порекомендовать не делать толстого слоя корма и мела. Буквально толщиной в пару молекул кладите сии субстанции. Мел от влаги раскисает здорово, плюс улиточная слизь... и это такая западня для деток получается! Я уже рассказывал, как загубил много чад закисшим огурцом. В какой-то момент он, будучи довольно крепким, моментально разложился и обратился в густую массу, ставшей могилой для многих рогатых существ. Потому ещё раз: удаляйте остатки пищи, не скупитесь! Основа для патогенной микрофлоры и - вот - гибельное болото они есть.
По поеданию собратьев ничего не скажу. У себя списывал нахождение пустых раковин малюток банальными биологическими процессами, наступающими после гибели с белковым телом. В этой версии утверждаюсь тем, что эти улитки - вегетарианцы, а не хищники. Одно дело сожрут богатую кальцием кладку или раковину, а тут тушка... Не знаю... Не думаю, что в данном случае это каннибализм. Ни разу не заставал взрослых за этим занятием.
Теперь об уборке.
Говорил, что содержу молодняк в небольших контейнерах от мороженого, около 500 мл объёмом. Абсолютно на голой поверхности, набросав туда пищи. Капуста, салат, огурцы без жидкой начинки (или просто шкуру), твёрдые компоненты помидор. Сухие корма выкладываю на "тарелочке" (теперь уже всем абсолютно) - выгнутом куске пластика (вырезанное донышко стаканчика или иной другой подходящий предмет). Так меньше разброс еды по жилищу происходит и в плане уборки лучше. Для малышей - ещё раз - слой пищи минимальный, чтобы не завязли, не захлебнулись и т.д.
Для уборки у меня есть отдельный резервный контейнер. Не мудрствуя лукаво, сваливаю в него всю эту массу, осторожно "помогая" ложкой или пинцетом тем, кто пристыковался к стенкам крепко. И затем мою освободившийся контейнер специально хранящейся отдельно губкой с содой. Тщательно смываю и переселяю обитателей обратно. Пару прысков пульверизатора с водой, закладка корма и до завтра (с открытием для орошения по мере испарения воды). Для дыхания - дырки в корпусе и крышке маленьким свёрлышком просверлил с зачищением заусенцев. Вот, собственно, вся наука. Ничего сложного. дело лишь в обладании временем.
Во-от...
Чуть подросших (месяц-два) переселяю в канистры из-под воды 5-6-литровые. Там уже грунт и процесс уборки содой происходит с его заменой. Но остаётся периодическая уборка по тому же принципу. только молодняк частью скидываю на дно, частью в крышку того жилища (верх бутылки срезается и потом насаживается как крышка). Сначала моется внутренность корпуса той же губкой. ну, как моется... Влажной губкой убираются продукты жизнедеятельности со стен, желательно до "скрипоты" поверхности, говорящей об относительно положительном результате уборки. Убираю пинцетом те же остатки с поверхности грунта (молодняк тем временем расползается по стенкам, смеётся и норовит ухватить за большой палец). ссыпаю временных обитателей верхушки бутылки, обращённой в крышку обратно и мою её. Она удобно обрабатывается под проточной водой. И намного быстрее. И всё. Далее тот же алгоритм с орошением и закладкой кормов.
О! Чуть не забыл. Имеет значение хлорированная вода водопровода, полагаю. У меня этот вопрос не возникал никогда, поскольку вода из артезианской скважины, а вот тем, у кого вода хлорируется, нужно задуматься, полагаю и финальное омовение совершать водой чистой. Иначе... Иначе... Что в апреле 1915 под Ипром произошло?
Во-от...

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 11 EmptyВт 26 Май 2015, 17:22Добавить тему в закладки

Чуть оффтопа
Tata пишет:
Кстати, приятная версия Joe Le Taxi, не слышала, спасибо!
Я сам обалдел в своё время. Такие вещи нужно подавать без сопроводительной надписи, предупреждающей о том, что сейчас прозвучит. Имея стойкое отвращение к закатанному до дыр оригинальному исполнению, эта версия восхитила.
Пойду ещё раз послушаю...
biggrin

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 11 EmptyВт 26 Май 2015, 17:26Добавить тему в закладки

Tata пишет:
Вот, фото моей погибшей красотУли
Полный рот набила вкуснятиной...
Если количество подаваемой молодняку пищи такое же, что и на фото - это верная смерть. То же, что человеку утонуть в варенье. Или в сгущённом молоке. Или в мёде. Или в сметане. Или в супе. Или в томатной пасте. Или... уфф... устал...

Tata

Tata

Сообщения : 38
Откуда : France


Содержание виноградных улиток - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 11 EmptyВт 26 Май 2015, 17:42Добавить тему в закладки

Про огурец я запомнила!!!

Что-то не нравится мне еще одна большая улитка... ??? Все время висит закрывшись, испражняется, пардон, чем-то черным, следы от нее какие-то желтоватые остаются... Что делать? Отсадить?

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 11 EmptyВт 26 Май 2015, 19:33Добавить тему в закладки

Но ползает? Носится?
Отсадите на недельку (в идеале дней на 20-25, если речь идёт об инфекционном заболевании).

Tata

Tata

Сообщения : 38
Откуда : France


Содержание виноградных улиток - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 11 EmptyВт 26 Май 2015, 19:52Добавить тему в закладки

Висит, прицепившись к потолку. Но вчера ползала, ела вроде бы. Сейчас прочитала, что это может быть, если они грунта наедятся... Не знаю...
Еще одна заморочка - две улитки прилепились друг к другу шеями, не двигаются, физиономии у обеих странные и так уже несколько часов. Заснули после процесса? mosking Или в процессе... biggrin

Tata

Tata

Сообщения : 38
Откуда : France


Содержание виноградных улиток - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 11 EmptyВт 26 Май 2015, 19:59Добавить тему в закладки

irshiguk, вы мне, пожалуйста, вот что скажите... Вы когда уезжаете, за хозяйством кто-то присматривает? А то тут впереди череда отпусков... Соседке боюсь доверять (старательная очень, боюсь, зальет или накормит чем-нибудь).

У меня такое впечатление, что в этой ветке только мы с вами живые...  wink  Ау! Люди! Откликнитесь, поделитесь новостями, впечатлениями, советами...

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 11 EmptyВт 26 Май 2015, 21:05Добавить тему в закладки

Tata пишет:
Заснули после процесса?
Оргазм-с, сударыня... mosking
Они же до суток могут так замереть...
Tata пишет:
Вы когда уезжаете, за хозяйством кто-то присматривает?
Хозяйство... Хыыыыы.....
Меня бабушка когда зимой собирала на прогулку, заставляла одевать двое штанов со словами: "Гляди, хозяйство отморозишь" mosking
О прошлом годе, отлучаясь на две недели, без тени сомнений оставил своих подопечных без присмотра. Ещё ранее приходилось оставлять на два-три дня ваще смело. Вернулся - все живы-здоровы. Некоторые прилепились к стенкам, видимо, от недостатка влаги. Остальные вполне даже жизнедеятельничали. Остатки пищи, правда, мхом покрылись... Но это удалилось быстро, поскольку было на пластиковой такой платформе из-под чего-то... А! Вырезанное дно такой пластиковой баркетины для мяса или фарша, предварительно отмытое и обрезанное по высоте бортиков сантиметра в полтора-два.
http://54.img.avito.st/640x480/178782054.jpg
В другую такую же налил воды, но они её выпили быстро, полагаю, поскольку вижу - как быстро она исчезает, когда устраиваю им купания.
Вот.
Содержание виноградных улиток - Страница 11 5ecb15ee59ee

Tata

Tata

Сообщения : 38
Откуда : France


Содержание виноградных улиток - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 11 EmptyВт 26 Май 2015, 23:50Добавить тему в закладки

irshiguk, rofl Помереть же можно от вашего богатого воображения...

Спасибо, успокоили. Надеюсь, что к утру мои ули все же отлепятся друг от дружки. А то даже муж уже заинтересовался, а не капнула ли я на них суперклеем прикола ради...

Про обрезанные баркетины (гусары, молчать!  biggrin ) возьму на вооружение.

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 11 EmptyСр 27 Май 2015, 01:11Добавить тему в закладки

Как сказала мировая мама Жени Лукашина, "поживём - увидим". До утра совсем ничего осталось...

Onda

Onda

Сообщения : 81
Откуда : Россия


Содержание виноградных улиток - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 11 EmptyВт 09 Июн 2015, 23:56Добавить тему в закладки

Добрый день! smile
Очень хочу в вашу теплую компанию! Не так давно спонтанно стала обладателем виноградной улитки, нашла в сквере во время прогулки с собаками. Раньше имела дело только с аквариумными улиточками.
Перечитала всю тему и еще несколько статей по содержанию улиток, но в голове кашка... Помогите разобрать по полочкам, пожалуйста flag
Почитала про грунт, взяла грунт для бегоний, смешала с аквариумным песком, но побоялась засыпать им все дно (пластиковый ящик литров на 10-15, наверно), заполнила лоток в половину дна, высотой так, чтобы улитка могла закопаться. Так получилось, что улитку я нашла на кануне вылета на отдых и 2 недели, вместе с остальной живностью, улитка прожила у мамы в пластиковом контейнере с 3мя маленькими горшками (мама ей с дачи там  высадила подорожник и кашку). А улитка радостно в эти горшочки отложила кладки, случилось это неделю назад, или чуть меньше.
Вот собственно, вопросы.
Что делать с кладками? Горшочки лучше переставить в отдельную емкость и ждать?
Как часто меняется грунт?
Где-то, не помню где, вычитала, что улиткам нужна уф лампа. Подозреваю, что статья в большей степени касалась ахатин. Нужна ли лампа виноградкам, если нужна, то какая должна быть длинна светового дня? Сейчас на улиткин домик попадает рассеянный свет.
Нормально ли, что улитка укладывается спать в 7 часов вечера (плюс-минус пол часа)? Просыпается где-то в 7 утра.
И главный вопрос. Как убедиться в ее здоровье? Так она бодрячком, но вдруг есть глисты, или еще какая нелегальная дрянь.

Анли

Анли

Сообщения : 360
Откуда : Россия,Астрахань


Содержание виноградных улиток - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 11 EmptyСр 10 Июн 2015, 00:59Добавить тему в закладки

Я кокосовый грунт каждую неделю кипячу.Если кладку хотите сохранить,то не забывайте её опрыскивать.

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 11 EmptyСр 10 Июн 2015, 02:35Добавить тему в закладки

Onda пишет:
Очень хочу в вашу теплую компанию!
Onda, здравствуйте!.. Располагайтесь... Вот Ваши перо, чернила и свитки...
Грунт для бегоний? Я так понял, что это торф с землёй или песком? Я однажды такой использовал на безрыбье (не было под рукой субстрата кокосового). Сначала он неплох для обитания улиток, но по мере опрыскивания стал наполняться влагой и становился менее (а то и совсем не) проходим. Я о зарывании в почву. К тому же зверьё его утаптывало безбожно и приходилось постоянно рыхлить. Так что сейчас использую кокосовый субстрат. Рад бы кокосовую стружку покупать, но здешние барыги её не завозят почему-то... А зря. Я бы им выручку делал biggrin
Кладки, если не решитесь их переложить в отдельную ёмкость, оставьте в горшочках (в закрытой ёмкости, разумеется, а то разбегутся через месяц). Не забывайте создать им температурный режим и достойную влажность. Любители улиток вон морозить предлагают, но окончательное решение остаётся за Вами. Если обладаете должным набором пытливости и любознательности, предлагаю взрастить потомство. Никто не помешает Вам выпустить их позже. Поскольку появятся они в июле, то в конце августа можно будет дать им вольную, сымитировав крестьянскую реформу 1861 года и почувствовав себя царём Александром-Освободителем.
Грунт многие источники рекомендуют использовать в течение месяца. Согласен с ними, сам так стараюсь поступать. Ну, бывает, недели полторы-две плюсом. Однако, в словах Анли есть смысл, если это кокосовая стружка. Её кто-то кипятит, просушивает и использует повторно. Кто-то в микроволновке "прогоняет". Но мне кажется, нужно промыть как следует, дабы освободить от остатков пищи и иных отходов. Смысла в кипячении кокосового субстрата или ему подобного по консистенции грунта не вижу. Учитывая, что и его нужно промвать, получится насыщенный земляной раствор, который замучаешься потом просушивать. Процеживать - грязи не оберёшься. Проще купить новый брикет, цена которому порядка 100 рублей. Сам однажды кипятил кокосовую стружку, сушил на балконе пару суток... И вот в ней улитки отложили кладку, которую я публично пересадил и взрастил (на момент её обнаружения тот грунт настала пора снова менять).
Ультрафиолет... Не заморачивайтесь. Виноградкам откровенный солнечный свет и его имитация не надобна. Вспомните из прочитанного, что прямые солнечные лучи им скорее вредны, потому заводчики на фермах и создают им различные укрытия, образующие тень. Достаточно просто учинить светлые и тёмные промежутки времени. Летом поступающего в естественные дырки квартиры / дома света вполне достаточно для них. Зимой недостаток солнечного дня вполне замещает свет от искусственного освещения комнаты. Не забывайте, что улитки - ночные животные и начинают пастись и носиться именно с наступлением сумерек.
Именно сюда отношу своё недоумение по поводу того, что Ваша зверюга укладывается спать вечером. Вроде как не должна... Вы за ней ночью следили? Может, она мечется по обиталищу в темноте, а Вы и не знаете?..
Гельминтов, если они есть, Вы увидите. Маленькие беленькие черви всего несколько мм длиной, но видимые невооружённым оком. Если есть под боком лаборатория со знакомыми лаборантами, то можно собрать испражнения и снести туда. Там скажут - есть ли яйца глист или нет. А так, пока не увидите - не узнаете. А раз не видите, то и в колокола бить рано. Будем надеяться, что те колокола не пригодятся. Ну а вдруг и если - будем разговаривать по факту. Опыт борьбы имеется и даже вполне успешный.
Такие пироги...
Tata, как дела? Отчего молчите? Неужели наступила та самая череда отпусков, которой Вы грозились? Тогда приятного отдыха. С Вас - магнитик!!! biggrin
Пойду, забудусь сном. А то так зеваю, что крышка ноутбука захлопывается. Все 10 пальцев отбил. Утром на рентген схожу, мало ли что...
Всем удачи!!!

Onda

Onda

Сообщения : 81
Откуда : Россия


Содержание виноградных улиток - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 11 EmptyСр 10 Июн 2015, 05:25Добавить тему в закладки

Ой, спасибо за скорый ответ. Значит правильнт сделала, что все дно засыпать не стала. В ближайшее время озабочусь приобретением кокосового грунта.
С кладками не понятно (сохранить хочется попробовать). Эвтаназия не наш метод (или с какой целью они подвергаются заморозке?) Они слегка под землей в этих самых горшочках, земля влажная. Надо ли горшочки переносить в другую жилплощадь?
И еще вопрос чисто по питанию. Дома полно растительности, есть активно растущие, с которых дважды в год косится много ботвы, это гибискус (не голландский, честно привезенный давным давно с югов) и клеродендрум. Можно ли эту листву улитке?
По поводу режима... Не знаю, вчера перед сном вдруг на крышку полезла, предварительно немного пожевав салат. В 7вечера, в 9 вечера тишь, висит где-нибудь вся сонная. Перед выходом на работу заглядываю, с ленцой как просыпается. Пока у мамы была, вроде тоже днем шастала. Понаблюдаю.
Паразиты визуально не замечены. Тоже читала, что можно для профеллактики давать перемолотые тыквенные семечки. Правда не навредят? И как часто надо давать?

Onda

Onda

Сообщения : 81
Откуда : Россия


Содержание виноградных улиток - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 11 EmptyСр 10 Июн 2015, 07:16Добавить тему в закладки

Так, горшочки вечером перенесу, красота моя в один окопаться решила и несколько икринок (или у них таки яйца) из "гнезда" выпали, одна помялась facepalm

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 11 EmptyСр 10 Июн 2015, 10:40Добавить тему в закладки

Onda пишет:
И еще вопрос чисто по питанию.
В рекомендациях опытных заводчиков виноградных улиток по вскармливанию ни разу не встречал клородендрум и гибискус. Вы попробуйте выдать по маленькой порции того и другого и посмотрите. Но не думаю, что улитка накинется на эту экзотику.
Горшок с икрой поместите отдельно, изолируя от улитки. В другой такой же контейнер, например. Чуть обнажённую кладку присыпьте землицей из другого горшка. Учитывая малую площадь открытого грунта, улитка обязательно ещё раз попробует проникнуть в недра, поскольку выбор-то у неё невелик. И не забывайте - ещё раз напоминаю - периодически опрыскивать. не поливать, а именно опрыскивать.
Тыквенные семечки не навредят. Будет ли от них прок - не знаю. Попробуйте. Если молоть их, то в кофемолке до состояния пыли. Кофемолку перед тем тщательно отмыть от остатков кофе.
Про дно пропустил я... Грунтом засыпается всё дно контейнера в толщину (глубину) настолько, чтобы улитка могла уйти в него с головой, что называется. Если засыпать только часть контейнера, земля расползётся всё равно. Нужно какие-то барьеры устраивать, предотвращая её дальнейший разнос и придумать - для чего использовать оставшееся пространство (детская площадка с качелями, кафетерий или кинотеатр с бассейном).

Эвтаназия креокамерой... Её предлагают любители улиток (впервые услышал о заморозке кладки именно здесь, на форуме любителей улиток). Те самые, которые настаивают на своей любви к ним и открыто и громогласно выступают против разведения их с последующей продажей в рестораны или ещё куда-нибудь, но активно пропогандирующие убийство уже зарождающейся жизни, когда вовсю происходит деление клеток, образуются органы и системы органов. Очевидно, для таких любителей улиток слово "убийство" имеет разные плоскости. Выходит, что одном случае убийство с целью облегчения своего собственного бремени хлопот за питомцем - это одно. Убийство с целью наживы - другое. Благо и худо. Позиционируя себя великими гуманистами (хотя, слово humanist имеет несколько иной смысл, помню об этом), такие представители любителей улиток никогда не задумывались над тем, что преждевременная смерть улитки, скажем, от недосмотра или погрешности в питании - это тоже убийство, за которым стоит хозяин. Но тут, даже находясь откровенно бок о бок в одном ряду с замораживанием кладки и продажей улитки на съедение, это убийство лицемерно не считается таковым и вполне допустимо - повторюсь ещё раз - для любителя улиток.
Это моё очередное отступление в сторону терминологии с выражением собственного мнения и взгляда, которое можно было не читать mosking

Onda

Onda

Сообщения : 81
Откуда : Россия


Содержание виноградных улиток - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 11 EmptyСр 10 Июн 2015, 11:46Добавить тему в закладки

irshiguk,
грунт на данный момент лежит в пластиковом лотке площадью в половину дна самого контейнера. На остальной части мисочки и горшки. Так что растаскивание минимальное. Да, перепад высот там сантиметров 5, поэтому лежит веточка, по ней улитка и шастает.
Но сегодня сильно постараюсь добраться до зоомагазина и махнуть все на кокосовый грунт. Землю для бегоний прекрасно переварит тот же гибискус. А идея разнообразить питание комнатной зеленью пришла от созерцания улиток на отпуске, сидят же они на гибискусах (правда не замечала, чтобы его пожевывали). Опять же, зимой хоть какая-то зеленушка кроме салата.
Про кофемолку читала. Есть мысль купить под эти цели какую-нибудь дешевую. Все-таки страшно, в кофе много эфирных масел, которые в этот пластик буквально въедаются, уж не говоря о том, что зерно жареное.

А вот по потомству. Куда его девать, если оно будет, а фермы дома не предполагается? Морозить рука не поднимется, скинуть на корм кому-нибудь тоже, это не аквариумные катушки (хотя и их жалко). В природу отпускать? Так какая им жизнь в Москве будет? weep

Ваши отступления приятно читать и полезной информации в них тоже много, я ж действительно чайник в вопросе выращивания улиток, мне сейчас все интересно, что касается улиток (ну, кроме их питательной ценности)

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 11 EmptyСр 10 Июн 2015, 14:15Добавить тему в закладки

Хы... А где Вы тогда улитку добыли, ежели как не в Москве?
Onda пишет:
Не так давно спонтанно стала обладателем виноградной улитки, нашла в сквере во время прогулки с собаками
Потомство всегда (оставив себе любимчиков) можно сбросить в том же сквере, где нашли улитку. Или в лес отвезти.
Садитесь на Белорусском вокзале в электричку до ст. Бородино, едете туда мимо Можайска порядка 2 часов. Там около 930 метров топаете до памятника лейб-гвардии Финляндскому полку и возле него высаживаете Ваших питомцев. Вернее, в лесочке за памятником. Там рядом.
Таким образом, Вы:
а) конкретно прогуляетесь и надышитесь свежим воздухом;
б) сохраните жизнь улиткам (борьба за выживание, естественный отбор и пищевая цепочка - это уже их забота);
в) поучаствуете активно в заселении дальнего Подмосковья виноградными улитками и
г) узнаете - кто похоронен рядом с памятником лейб-гвардии Финляндскому полку. Тем более, что с минуту на минуту приключится 203 года со дня начала Отечественной войны 1812 года. biggrin
Смотрите... В 8:50 с Белорусского отправление. В 11:00 прибываете на станцию Бородино. В 14:40 электричка обратно, в 16:50 Вы уже в Москве. Три с половиной часа Вам за глаза хватит для высадки рогатого десанта, прогулок по окрестностям и изучения памятника гвардейским егерям.

Фотографию Вашей улитки смастерить сможете?

Onda

Onda

Сообщения : 81
Откуда : Россия


Содержание виноградных улиток - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 11 EmptyСр 10 Июн 2015, 14:26Добавить тему в закладки

Содержание виноградных улиток - Страница 11 20150523_203746
Содержание виноградных улиток - Страница 11 20150608_224555
Содержание виноградных улиток - Страница 11 20150608_230610
это самые удачные пока

За предложенную прогулку благодарствую, воздержусь пока biggrin Если что, буду думать о заселении лесов близ Хотьково smile

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 11 EmptyСр 10 Июн 2015, 14:35Добавить тему в закладки

Ух ты!... Здоровская! Блондинка...)))
Как думаете, откуда она в самом центре Москвы, в двух шагах от Кремля? Кто-то выкинул или в том сквере у них клан? Вспомните - нет ли там укромных ложбинок каких - труднодоступных, с полумраком и местами, где может сохраняться влага...
Вообще, я даже где-то ролик видел о том, что виноградные улитки сильно продвинулись на север и бодро заселяют Подмосковье. Так что давно не удивляюсь их появлению в московских широтах. Тем более, насколько знаю, в дикой природе они ещё севернее живут и ничё... Справляются.
Но в центре Москвы!...
Отметил "росу" на стенках контейнера. Браво!

Onda

Onda

Сообщения : 81
Откуда : Россия


Содержание виноградных улиток - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 11 EmptyСр 10 Июн 2015, 14:45Добавить тему в закладки

не совсем центр... Самое начало Дмитровского шоссе. Сквер под высоковольткой, Тимирязевский лесопарк, ну... что-то около 300-400 метрах... Сквер этот давнее и излюбленное место собачьего выгула, там из несобачьей живности всегда были разве что клещи, блохи и ползающие не трезвые двуногие... Плюс к этому летом уже лет 25 из-под земли бьют ключи чего-то гудронно-мазутного, я в этой химоте не разбираюсь. Из деревьев преимущественно березы и клены, в некоторых местах вездесущий тополь. После того, как пару лет назад все густо засыпали черноземом, растут шампиньоны...
Пока гуляли, встретили много завсегдатаев сквера, никто раньше таких животных там не видел. Снова меня обвинили, что я какую-то экзотику подбираю (лет 10 назад там был подобран птиц, которого орнитологи в Балашихе опознать не смогли)

shy зря меня похвалили, это не роса. Домик только "собран" после чистки... Конденсат пока не вижу. Но судя по моим фиалочным тепличкам, он появляется днем, а днем я на работе big_boss

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 11 EmptyСр 10 Июн 2015, 16:05Добавить тему в закладки

Ага, на работе, значит, по сайтам улитошным снуёте... Поняяятно...
В Балашихе, доложу, нет орнитологов нормальных. Там самая красивая девушка живёт. И всё.
https://www.youtube.com/watch?v=WYHu6hAM1uY
Страшные вещи творятся в Скверике-При-Димитровском-Шоссе, однако. Тем более непонятно - откуда там виноградная улитка. Рекомендую в следующий выгул собак приглядеться повнимательнее к окружающей среде в месте нахождения виноградной улитки. Стволы деревьев осмотреть - они там сидеть любят. А вдруг ещё найдёте. Тогда можно будет говорить об их популяции в упомянутом месте.
А жилище опрыскивайте вот до такой росы. Самое то...

Onda

Onda

Сообщения : 81
Откуда : Россия


Содержание виноградных улиток - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 11 EmptyСр 10 Июн 2015, 16:16Добавить тему в закладки

irshiguk,
это мой перекур)))
сдается мне, что кому-то животинка наскучила... Вот и выпустили на вольные хлеба. Но все равно по сторонам поглядываю, конечно... Бедные улитки... ползать по таким стволам... Если они таки там живут. Деревья там до уровня колена густо "политые" bad
А улиточный домик так и опрыскиваю время от времени... Буду дома, разберусь, если в крышке лишних дырок навертела, буду заклеивать обратно))))

Onda

Onda

Сообщения : 81
Откуда : Россия


Содержание виноградных улиток - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 11 EmptyСр 10 Июн 2015, 22:34Добавить тему в закладки

Чего-то я волнуюсь за улиточку. Она снова делает кладки. Сейчас подошла посмотреть, она лопает, а рядом икринка лежит. Это нормально? И как помочь улиточке "в родах". Начиталась страстей, что погибнуть может sad

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 11 EmptyСр 10 Июн 2015, 23:02Добавить тему в закладки

Пусть делает. Только вот теперь кладки нужно будет переместить.
Насчёт помощи во время икрометания... Тут я пас. Не имею опыта, увы...

Содержание виноградных улиток

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 11 из 19 На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 15 ... 19  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Содержание отдельных видов/семейств-
Перейти: