Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Содержание виноградных улиток

На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 14 ... 19  Следующий
АвторСообщение
Сандра

Сандра

Сообщения : 76
Откуда : Россия, Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 10 EmptyПн 20 Июн 2011, 11:41Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

У меня около года жили виноградки, они погибли от жары... Потом я завела ещё, природников. Они спаривались 2 раза, первый раз был неудачным, а вот второй кончился успешно.
Первый раз они много спаривались, но я ни разу не замечала яиц. Отложат ли мои нынешние улитосики яйца? Температура около 26-27. 2 раза в день опрыскиваю, купаю вечером, кормлю салатом, гаммарусом, разнообразными листьями, яблоками и т.д. Живут они в аквасе 18 л, грунт цветочный, растёт мох сфагнум...


Последний раз редактировалось: Сандра (Чт 23 Июн 2011, 20:51), всего редактировалось 2 раз(а)


АвторСообщение
irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 10 EmptyСб 09 Май 2015, 20:41Добавить тему в закладки

Баночка-то (баркетина mosking ) с мукой этой питательной велика ли? Она ведь рано или поздно иссякнет. Приучайте своих питомцев к людской пище уже сейчас, наверное. А (частное мнение) ту волшебную муку приберегите для созревающего населения. Уже менее, чем через месяц повыползают вон из укрытия...
Всех форумчан с Великим Праздником Победы! Мира вам!!!

Tata

Tata

Сообщения : 38
Откуда : France


Содержание виноградных улиток - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 10 EmptyПн 11 Май 2015, 20:14Добавить тему в закладки

irshiguk, я об это уже подумала, smile В основном, едят овощи и салат (огурцы с морковью вообще улетают). А мука у нас идет чайная ложка раз в два-три дня. Запас пока нормальный (на второй ферме тоже выдали пакетик). Уточнила, что там злаковые и минералы для раковины.
НО! Несмотря на эту пресловутую муку, одна улитка с обычной фермы уже объела себе весь край раковины. И уже два дня практически полностью в нее прячется. Муку ест, сепию игнорируют все хором.
Что-то тревожно мне за эту улю... Может, тоже пластырем каким ей край обмотать, чтобы перестала себя обгрызать?

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 10 EmptyВт 12 Май 2015, 01:57Добавить тему в закладки

Раз жрёт раковину, значит кальций ей нужен. Я когда маленький был и кости с зубами себе выращивал, то все побеленные печки у бабушки с дедушкой обглодал - так мелу хотелось))) Попробуйте приобрести банального строительного мела минимальный мешок - это обычный кальций в виде порошка. Я такой добавляю в сыпучую пищу и в ус не дую. Перестал парить мозги себе добычей источника кальция.
Насчёт заматывания изолентой не могу быть советчиком, поскольку никогда не сталкивался с вопросами самоедства.
Сепию мои в чистом виде тоже отказались вкушать. Почему - не знаю. Я не спрашивал, а они не говорят. Но когда её размолол в пыль в кофемолке и размешал с пищей (также молотые гречка, овсяные хлопья, рис), вся ушла на "ура". Таким же образом поступил с минеральным камнем для попугаев. В чистом виде есть его не захотели, а в размолотом выжрали за милую душу. Естественно, подмешанным в пищу.
Не лишним будет напомнить, что при использовании кофемолки, её необходимо тщательно вымыть перед размолом пищи для улиток. Иначе загубите своё зверьё.

Tata

Tata

Сообщения : 38
Откуда : France


Содержание виноградных улиток - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 10 EmptyВт 12 Май 2015, 11:25Добавить тему в закладки

Ок, еще раз спасибо за подсказки ! smile  
Сегодня ули дружно зарылись, кроме самоедки (она опять прилепилась к потолку и ушла глубоко в раковину). Хотя гигрометр в террариуме показывает 90%. Но на улице уже второй день жарко.
В общем, пока во всех тонкостях улиточного поведения разберешься... wacko

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 10 EmptyВт 12 Май 2015, 11:39Добавить тему в закладки

Tata пишет:
В общем, пока во всех тонкостях улиточного поведения разберешься...
Что верно, то верно.
Tata, поведайте нам вот что...
1) Как там на чужбине-то?
2) Где "Мистрали"? mosking
3) Есть ли во французской ветви Интернета похожие форумы или сайты о заведении и разведении улиток? Сильно подозреваю, что лютецианцев и прочих галлов сам процесс разведения особо не волнует, а рассматривают они моллюсков с гастрономической точки зрения...
А?

Tata

Tata

Сообщения : 38
Откуда : France


Содержание виноградных улиток - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 10 EmptyВт 12 Май 2015, 13:39Добавить тему в закладки

irshiguk, первые два вопроса, наверное, лучше в личку - заругают за оффтоп?  punish  smile
Но, если коротко, то:
1) Поговорка "Везде хорошо, где нас нет" для меня лично работает на все 100%
2)  dntknw  

Про улиток:

http://www.heliciculture.net/elevage-des-escargots/184-les-grandes-lignes

http://escargots.forumgratuit.ch/

Поболтать о кошечках, собачках и хорьках (даже о попугаях, было дело) - можно найти сколько угодно, а, вот, улитки... secret В основном,  да - как подготовить и приготовить.  mosking

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 10 EmptyВт 12 Май 2015, 14:17Добавить тему в закладки

По первой ссылке перешёл - интересно. Жаль, что кроме "vous le vou couche avec moi" более не знаю на французском. Вторую, увидев там гастрономический форум, рассматривать не стал.
На самом деле страничка, на которую ведёт первая ссылка, достаточно информативна в отношении кормов (даже про школьный мел не забыли, не сказав, что там клеевая основа для придания ему формы и прочности) и режима. Собственно, если отбросить фермерские фобии, то вполне очень даже полезная информация. Буду читать.
Tata, merci! biggrin

Tata

Tata

Сообщения : 38
Откуда : France


Содержание виноградных улиток - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 10 EmptyВт 12 Май 2015, 14:52Добавить тему в закладки

irshiguk, это здесь кухня:

http://www.heliciculture.net/elevage-des-escargots/184-les-grandes-lignes

А я предупреждала... mosking

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 10 EmptyСр 13 Май 2015, 16:21Добавить тему в закладки

Зацените, друзья, какой я зыкий переводчик с французского. Более суток бился и вот что вышло. rtfm
Перевод по первой ссылке, выданной Tata
http://www.heliciculture.net/elevage-des-escargots/184-les-grandes-lignes
Переводимый текст выделяю жирнятиной, свои мысли, эмоции и непонятки оставляю как есть.
Не судите строго - я исключительно с целью поржать... horse

  Во Франции существуют различные методы разведения для обеспечения воспроизводства и роста молодняка в закрытых помещениях и оранжереях (теплицах, наверное) с кондиционером, а затем в открытых парках. Сие нарекатеся смешанной зоотехникой, которая проводится в закрытых помещениях в отличие от животноводства, творящегося снаружи.
  Конечно, каждый заводчик имеет свои привычки, свои способы и махонькие секреты, которые являются плодом личного опыта.
  Вот основные направления для заводчика-любителя, направленные, прежде всего, для получения продукции высокого качества.


  Выбор вида.
  Ну, тут всё ясно.
  Цикл размножения: (в северном полушарии)
  С марта по октябрь в регионах с холодной зимой, и летом, и не слишком сухой, как и у меня, в Северной Франции.
  С сентября по май в районах с мягкой зимой и влажным и очень жарким и сухим летом, как в некоторых районах Средиземноморья.
  Питание:

  Лучше кормить улиток сухой мукой, а не растениями, это более эффективно, и более гигиенично, ибо она не гниёт, испражнений меньше и они сухие.
  На 1 кг: кальция карбоната 290 г, дикальция фосфата 40 г, соевой муки 200 г, мука
(подсолнечная?) 40 г, мука пшеничная 400 г и 30 г минерального дополнения. Дальше я не понял. Там что-то про 3% витаминный добавки, которые можно найти в продуктах для животных. Автор их использует для «несушек» в мелко размолотом виде. Ну и говорит для сравнения, что для достижения такого же результата нужно 7 кг салата. И знак восклицания.
 Далее рассуждения о бешенстве и доклад о том, из чего делается минеральная мука.

  Некоторые ингредиенты нелегко найти. Нужно следовать в зоолабаз или, вернее, в сельскохозяйственный. Нужно иметь мельницу (это любой Дон Кихот знает). Для тех, кто выращивает немного улиток: мука пшеничная 400 г, мука (опять?!!!), фасоль 30 г (размолоть в кофемолке), растёртый в порошок белый Испанский или белый Медон (это чё такое – blanc d'Espagne ou blanc de Meudon?) 300 г.
  Тем, кто ищет готовые корма отличного качества, рекомендую серии Hélinove компании "Бёртон". Компания кормов для животных, которая вкладывает реальное бабло в исследования питания улиток с АМБИЦИОЗНОЙ (мама дорогая!!!) целью создания питания и разработки кормов, адаптированных к каждой физиологической стадии: воспроизведения, детские, для откорма. Мука или гранулы продаются – внимание – навалом  yahoo  и в мешках по 25 кг.
  Пища распределяется по кормушкам из простого куска пластика (или под, скорее?), где защищена от воды, дождя или полива, в количестве, как раз достаточном для полного потребления в течение нескольких дней. Улитки, даже новорожденные, жрут такой порошок очень хорошо.
  Размножение:
  В начале марта разводимые особи помещаются в коробки с крышкой без земли, из расчета 2 кг на квадратных метра максимум (200 Helix aspersa aspersa или 100 Helix pomatia). Добавляем кормушки, поилки и небольшие горшки (я бы назвал их баркетины) питомника, заполненные питательной средой. В идеале, ящики размещаются в помещении с температурой 20 градусов зноя по шкале великого шведского учёного Андерса Цельсия, влажность 95% ночью и подсветкой в течение 16 ч (освещение должно быть достаточно интенсивным). Но это хорошо работает и в неидеальных условиях, особенно в теплице. Улитки гермафродиты. Они спариваются, затем спустя несколько дней делают кладку.
  Как только улитка снесла, горшок помещают в инкубатор при температуре 20 градусов зноя по шкале великого шведского учёного Андерса Цельсия, покрытого прозрачным пластиком. Почва сохраняется достаточно влажная. Через 3 недели миллионы новорожденных появляются под крышкой.
  Пансионат:

  Мелких улиток помещают в ящики, не слишком высокие (от 10 до 15 см максимум), содержащие влажный слой почвы, с навесами, кормушками, в тех же условия, что и для разведения. Длина и ширина будут определяться в зависимости от свободного места. Не превышать 3000 крох Helix pomatia в квадратом метре (или 5000 Helix aspersa aspersa). После 5-6 недель, за исключением случаев заморозков, нужно поместить несовершеннолетних на открытом воздухе в парках. На более короткий срок, в 2 или 3 недель, вы можете удвоить плотность.
  Внешние парки:
  Для очень хорошего роста, и низкой смертности лучше не превышать 300 Helix aspersa aspersa или 150 Helix pomatia на квадратный метр. Производительность будет порядка 3 кг / квад. метр. Необходимо защитить улиток от землероек, грызунов, ежей, змей, медведей, чупакабр и ведьм, например, закрывая сеткой по всей поверхности или бетонными плитами вкопанными достаточно глубоко, по всему периметру. Использование в качестве крышки москитной сетки позволяет предотвратить бегства и обеспечивает защиту от птиц. Для крупных  парков, есть электрические заборы или репелленты и чё-то ещё противоптичье.
  Чтобы создать все эти объекты, потребуется проявить фантазию. Насколько понял, если существуют электрические заборы и специальные противоубегайные, до сих пор не существует оборудования для разведения улиток, которое широко распространяется. Лучше изготовить самому элементы или приспособить для улиток материалы чего-то иного, часто используемого в садоводстве.  Но заклинаю вас не совершать ошибок, допущенных мной в самом начале. Вожделея испробовать слишком много решений, я обнаружил… короче, не усложняйте.
  Ежедневная работа в парках:
  Заключается в питании, увлажнении путем распыления или полива, гигиене. Появление смертности – это сигнал тревоги. Время работы в зависимости от размера количества живности и опыта. Не планируйте изначально слишком большой приплод.
  Урожай:

  Без комментариев.
 Спячка:
  Племенного стада проводится в сухой деревянной продуваемой коробке до следующего сезона.
  Примечание: перечисленные показатели производительности соответствуют моим собственным наблюдениям, они могут варьироваться в зависимости от условий выращивания и представителей.

thank_you  JC_ThankYou
Цензоры и критики, вам слово...


Последний раз редактировалось: irshiguk (Ср 13 Май 2015, 21:39), всего редактировалось 1 раз(а)

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 10 EmptyСр 13 Май 2015, 16:27Добавить тему в закладки

Щас ещё раз перечитал и вспомнил, что писал (или в личке кому-то говорил?) о том, как молодняк помещаю в махонькие контейнеры без земли.
Отоно как!.. И этот француз то же рекомендует...

kat0ka

kat0ka

Сообщения : 71
Откуда : Ростов-на-Дону


Содержание виноградных улиток - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 10 EmptyСр 13 Май 2015, 20:52Добавить тему в закладки

irshiguk, спасибо за ваш труд)) интересно было почитать

kat0ka

kat0ka

Сообщения : 71
Откуда : Ростов-на-Дону


Содержание виноградных улиток - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 10 EmptyСр 13 Май 2015, 21:39Добавить тему в закладки

good

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 10 EmptyСр 13 Май 2015, 21:42Добавить тему в закладки

kat0ka пишет:
спасибо за ваш труд
Это не труд. Это отражение моего внутреннего мира biggrin Труд был бы, если бы с китайского на латынь переводил!
Спасибо Вам!.. Спасибо!

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 10 EmptyСр 13 Май 2015, 21:46Добавить тему в закладки

kat0ka, поведайте - как во вратах Кавказа дела с виноградными улитками обстоят? По логике, там их должна быть тьма-тьмущая... Есть люди, разводящие виноградок?
(толстолобики вашенские копчёные - пальчики оближешь!!!) hands

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 10 EmptyЧт 14 Май 2015, 01:32Добавить тему в закладки

Обещал фотки.
Содержание виноградных улиток - Страница 10 1d002b98b62e
Копирую одну раннюю, дабы видеть - с чего начиналось. Махонькие пуговки, вот-вот проклюнувшиеся...
И...
Содержание виноградных улиток - Страница 10 2d149a0e2d59

Содержание виноградных улиток - Страница 10 8803aa2dc9c1
...то, что с ними стало. Это без малого (1-2 месяца) год. Как видно, произрастают неравномерно и, имея одинаковое питание, колорирование раковины происходит по-разному. Хотя, имеют происхождение от 7 особей, собранных на мизерной площади, т.е. являются потомками одного вида.

Tata

Tata

Сообщения : 38
Откуда : France


Содержание виноградных улиток - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 10 EmptyПт 15 Май 2015, 13:12Добавить тему в закладки

irshiguk, такие мучения...
Blanc d'Espagne ou blanc de Meudon - это порошок из мела.

Tata

Tata

Сообщения : 38
Откуда : France


Содержание виноградных улиток - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 10 EmptyПт 22 Май 2015, 00:09Добавить тему в закладки

Мои рогатые крохи "проклюнулись"

Содержание виноградных улиток - Страница 10 2cfxqb8

crazy

Tata

Tata

Сообщения : 38
Откуда : France


Содержание виноградных улиток - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 10 EmptyПт 22 Май 2015, 00:16Добавить тему в закладки

В голове все время крутится наиточнейшая, на мой офигевший (пардон за лирику) взгляд,  цитата irshiguk : "И число,  им - тьма" (с).

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 10 EmptyВт 26 Май 2015, 14:40Добавить тему в закладки

Tata пишет:
"И число,  им - тьма" (с).
Прошу прощения за столь медленную реакцию... Был несколько дней в Городе Воинской славы Гатчина. Доступа к Интернету не было, потому не имел возможности обозреть фото происшедшего. Вернее, просто не пытался, поскольку интерес моего визита не был связан с выходом в эту сатанинскую паутину.
Tata, поздравляю! Опыт по инкубации кладки прошёл успешно, как видно. Теперь первостепенная задача крох вскормить, взростить, выпестовать и дать мало-мальски какое-то образование. Дать закончить школу, как минимум...
Что же до Гатчины, то среди прочего, поинтересовался у местных о людях, заимающихся разведением улиток. Оказалось, что мною вопрошаемым известен один чудак (в хорошем смысле этого слова, ибо спрашивал я у людей далёких от темы нашего тут общения), который разводит улиток для того, чтобы... их фотографировать. Такая вот петрушка...
Tata, расскажите о первых днях Ваших крох. Где их держите, чем кормите, какие песни поёте? Я вижу на фотографии на заднем плане CD. Это говорит о том, что вместе с науками, что юношей питают, как сказал Михаил Васильевич, Вы их потчуете пищей духовной. Я на самом деле мало сведущ в галльской музыке, но сразу вспоминаю оду таксисту Джо про рок, ром и мамбу, разлитые по бутылкам, которую исполнила, как говорят, "бывшая" Джонни Деппа.

Tata

Tata

Сообщения : 38
Откуда : France


Содержание виноградных улиток - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 10 EmptyВт 26 Май 2015, 15:02Добавить тему в закладки

irshiguk!!! "Я вижу на фотографии на заднем плане CD. Это говорит о том, что вместе с науками, что юношей питают, как сказал Михаил Васильевич, Вы их потчуете пищей духовной".
biggrin Ну, что же вы меня в таких грехах подозреваете... На заднем плане это обычный гигрометр (т.к. сама я уровень влажности так и не научилась оперделять.

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 10 EmptyВт 26 Май 2015, 16:04Добавить тему в закладки

О как! Ванесса Паради стала гигрометры выпускать...
А что глаголет инструкция к применению? rtfm Каждая уважающая себя певица, выпускающая гигрометры в виде CD, приложить обязана и инструкцию. На том зиждется рынок сбыта гигрометров и иной гадости для гидрометеорологического оперделения (с). Гляньте, может быть под тахту закатилась, или под пианином где валяется и рыдает без внимания.
Там всё просто должно быть на самом деле...
https://www.youtube.com/watch?v=1tRxDderHOM
Ждём отчёт о первых днях Ваших питомцев!!!

Tata

Tata

Сообщения : 38
Откуда : France


Содержание виноградных улиток - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 10 EmptyВт 26 Май 2015, 16:18Добавить тему в закладки

Инкубация прошла сама собой. Я, как выяснилось, проворонила две кладки. shy
Ползли мои крохи на свет божий в течение трех дней, приводя меня поэтапно сначала в удивление, затем в замешательство, а потом и в панику.
Самое интересное было их отловить и пересадить в маленький контейнер. (Открываешь, думаешь, что все спят, начинаешь потихонечку перекладывать малышей и тут начинается всеобщее броуновское движение... crazy ).
В общем, вроде всех отловила, пересадила, вздохнула... и на следующее утро обнаружила крышку террариума вновь проинкрустированную мелкими улиточными стразами. swoon2
За неимением другого контейнера быстренько наковыряла дырочек в крышке от пластиковой коробки конфет и заселила туда следующее поколение. Пока возила старшую дочу на ателье, младшая, по словам мужа, добралась до этой коробки. Конфет не обнаружила, но на всякий случай хорошенько коробку потрясла (вдруг что появится) facepalm
Как ни странно, но после этого импровизированного марокаса потери были малочисленны. Уцелевшее население было заселено в абсолютно прозрачную коробку (уже без каких либо съедобных рисунков на ней). Конфетная на всякий случай стояла несколько дней на кухне и по утрам старшая доча оглашала дом радостными воплями, что, мол, на крышке появилось еще несколько спасшихся из мучного-грунтового месива.
В это время в большом террариуме сначала стала вялой, а потом и вовсе умерла моя любимица с биофермы. Сначала висела приклееной к стенке террариума, затем свалилась в корм. Я ее посадила на землю, она вроде бы начала закапываться... А через два дня я почувствовала посторонний запах и мои подозрения подтвердились. weep
Убирая террариум, обнаружила свежие кладки. Долго мучилась, перечитала форумы и все же эти кладки заморозила. Перспектива отдавать моих улей на корм соседям (как они попросили), меня не радует. Мужа не радует превращение дома в улиточную ферму, Ну, и вот... Уж не судите строго... sorry
Теперь две другие большие ули тоже какие-то вялые, чем меня очень пугают. Одна даже провернула такой же финт ушами (в смысле тоже свалилась со стенки и тоже в корм), но я ее трогать не стала и на следующий день барышня очухалась и даже пожевала огурец. Насколько я поняла из перелопаченных за последние дни форумы и сайты, это такая "постбеременная" реакция. Надеюсь...

Tata

Tata

Сообщения : 38
Откуда : France


Содержание виноградных улиток - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 10 EmptyВт 26 Май 2015, 16:44Добавить тему в закладки

Что касается рогатых детишек, то им уже неделя. Едят огруцы, салат и плоскую фасоль (и ее же используют как домик, т.е. прячутся под ней). Само собой, еще муку с ферм, в которую я добавляю того самого Blanc de Meudon, правда, периодически в ней (в муке) кто-то вязнет и погибает.
Еще уже раза четыре находила пустые раковины. Где-то прочитала, что это сами ули поедают своих более слабых братьев-сестричек. Выедают генетический брак, так сказать... swoon В связи с этим, думаю, может, позже скормить им замороженные кладки (прочитала, что малышам это хорошо для формирования раковин)?
Чуть позже сфотографирую и поставлю фото двух жилищ (общага и санаторий, как я их про себя называю).
Растут, кстати, неравномерно (подтверждение вашим словам и фото, irshiguk). у одних уже раковины темно-бежевые, другие ползают крохотные и прозрачные...

У меня вопрос, как вы убирались в этом мелком хозяйстве? У меня муки какие-то. Все висят в основном на крышках. Поэтому отмыть эти крышки и даже протереть как следует невозможно. Пока меняю еду, все приходят в такое бурное движение, что всех отследить и посадить на место... wacko в общем, надо иметь адское терпение, чтобы никого не прихлопнуть случайно.

Tata

Tata

Сообщения : 38
Откуда : France


Содержание виноградных улиток - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 10 EmptyВт 26 Май 2015, 16:57Добавить тему в закладки

irshiguk, про гигрометр - в смысле, без него я не могу определять необходимый уровень влажности, а с ним инструкция не нужна... biggrin
Кстати, приятная версия Joe Le Taxi, не слышала, спасибо!

Tata

Tata

Сообщения : 38
Откуда : France


Содержание виноградных улиток - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 10 EmptyВт 26 Май 2015, 17:00Добавить тему в закладки

Вот, фото моей погибшей красотУли

Содержание виноградных улиток - Страница 10 Ruwwvs


Содержание виноградных улиток

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 10 из 19 На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 14 ... 19  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Содержание отдельных видов/семейств-
Перейти: