Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Коряги

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
alekssim

alekssim

Сообщения : 18
Откуда : Россия, Великий Новгород


Коряги Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряги EmptyПн 24 Окт 2011, 23:44Добавить тему в закладки

Здравствуйте дорогие улитководы.
Завел улиток совсем недавно, но хочется обустроить им аквариум. В основном охота им туда положить какую нибудь корягу(чтоб ползали по ней, им радость поползать и мне посмотреть), тока вот какого дерева можно корягу(может ветку) можно использовать и как обработать(чем, как) чтоб уликам было безопасно. А еще хотелось бы узнать о обработке каких либо вещей(коряг, веток, листьев и т.д.) поподробней, а то на форуме мало чего об этом написано или я не очень внимателен.
ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Коряги Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряги EmptyВт 25 Окт 2011, 13:52Добавить тему в закладки

Я для караколусов ветки с лишайником промываю прод струей горячей воды(может я и не права). Просто коряги можно выварить в воде, не помешает

Улитёнок
До 16 лет
avatar

Сообщения : 38
Откуда : украина черкассы


Коряги Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряги EmptyВт 05 Июн 2012, 14:11Добавить тему в закладки

alekssim пишет:
Здрваствуйте,я бы хотел посоветовать вам "ВИНОГРАДНУЮ КОРЯГУ".Потому что там очень много полезных вещей для ули good Что нужно зделать перед тем как ложить корягу в тер:
1 отчистить корягу от шкурки(если коряга старая)
2 обработать наждачкой чтоб улитка не поранилась(если коряга старая)
3 промыть под проточной водой.
Если коряга свежая(зелёная)то стоит её лишь пропарить и положить в тер. hands

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Коряги Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряги EmptyСр 06 Июн 2012, 15:08Добавить тему в закладки

А смысл зачищать от коры? Да ещё и наждачкойю В природе то они ползают прям по коре. Чем и обо что может улитка пораниться на коряге?

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Коряги Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряги EmptyВт 11 Сен 2012, 05:58Добавить тему в закладки

А всякая гадость вроде личинок и яиц паразитов, которые потом могут вылупиться и обосноваться в террариуме? Этого не водится в корягах? Только от микробов обработать - достаточно? ??? Я в лес на днях поехать собираюсь... хочу узнать, есть ли смысл везти оттуда "гостинец" для ретика.

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Коряги Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряги EmptyВт 11 Сен 2012, 06:33Добавить тему в закладки

Если ошпарить кипятком, никаких яиц и личинок там не останется.


Последний раз редактировалось: MELEX (Вт 11 Сен 2012, 06:48), всего редактировалось 1 раз(а)

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Коряги Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряги EmptyВт 11 Сен 2012, 06:44Добавить тему в закладки

MELEX пишет:
Если пошарить кипятком, никаких яиц и личинок там не останется.

Спасибо.

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Коряги Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряги EmptyВт 11 Сен 2012, 08:48Добавить тему в закладки

Цитата :
Если ошпарить кипятком, никаких яиц и личинок там не останется.

Кипяток может и не помочь. У меня в террариуме у змеи стоит коряга, причем коряга из магазина. Так вот в ней живут какие-то мелкие насекомыши. Я ее и кипятком обливала и кипятила (правда кусками, целиком она никуда не влезла) так вот после просушки они снова все на месте. И в результате я на них плюнула, потому что вывести этих тварей мне не удалось. Это я все к тому, что кипяток мало от кого поможет. Они под корой прекрасно от него прячутся.

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Коряги Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряги EmptyВт 11 Сен 2012, 09:05Добавить тему в закладки

superstition У меня как-то обошлось. Хотя все коряги-кора у меня из леса и сада . Но обычно они у камина долго отлеживаются, сушатся, хлоргексидином моются .

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Коряги Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряги EmptyВт 11 Сен 2012, 09:44Добавить тему в закладки

MELEX, Ну возможен еще вариант, что в ваших корягах изначально никого не было.))) В общем факт, что кипяток не всегда помогает.

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Коряги Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряги EmptyВт 11 Сен 2012, 10:00Добавить тему в закладки

Возможно. Дома живность вся разбегается, не оставив после себя ничего. В любом случае, если вдруг кто лишний заведëтся в терре, корягу и кору можно вытащить, грунт поменять

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Коряги Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряги EmptyВт 11 Сен 2012, 10:15Добавить тему в закладки

Те, кто жил под корой, под ней и останутся. Остальные конечно разбегутся. Кстати, чтобы от тех, кто под корой живет избавится, достаточно снять кору. В моем случае это не возможно, к сожалению, так как кора это 2/3 толщины самой коряги. Если ее снять, то ничего и не останется.

SaShut

SaShut

Сообщения : 40
Откуда : Смоленск


Коряги Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряги EmptyПт 21 Сен 2012, 12:50Добавить тему в закладки

Так и не поняла можно ли вообще коряги класть улиткам.. Вроде они могут упасть на них и повредить раковину..

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Коряги Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряги EmptyПт 21 Сен 2012, 13:12Добавить тему в закладки

Стоит ли класть, если могут упасть и разбить раковину? В таком случае сообщение "хелп! Улитка разбила раковину" в раздел "Проблемы с раковиной".
Взрослым лимкам и караколусам без проблем можно положить

SaShut

SaShut

Сообщения : 40
Откуда : Смоленск


Коряги Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряги EmptyПт 21 Сен 2012, 13:13Добавить тему в закладки

А молодым овумятам?

SaShut

SaShut

Сообщения : 40
Откуда : Смоленск


Коряги Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряги EmptyПт 21 Сен 2012, 13:14Добавить тему в закладки

Просто я сейчас готовлю терр для овумят.. Коряга есть классная из вишни, цвет такой красивый, гладкая, но теперь я в сомнениях.

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Коряги Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряги EmptyПт 21 Сен 2012, 13:17Добавить тему в закладки

Они вообще большую часть времени спят или в доме, или в грунте. А разбить могут точно так же, как и другие.

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Коряги Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряги EmptyПт 21 Сен 2012, 13:46Добавить тему в закладки

А заведите Караколусов или лимок. Они на коряге красиво смотреться будут. А овуму скорее какой-нибудь домик декоративный.

SaShut

SaShut

Сообщения : 40
Откуда : Смоленск


Коряги Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряги EmptyПт 21 Сен 2012, 14:10Добавить тему в закладки

MELEX пишет:
заведите Караколусов или лимок
Это как-нибудь потом)) Овумята уже почти в пути))

Gradislawa

Gradislawa

Сообщения : 44
Откуда : зроблено в Украйні


Коряги Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряги EmptyВс 17 Ноя 2013, 01:13Добавить тему в закладки

Коряги можно, только желательно не толстые и не прямые. Желательно причудливой формы с тонкими ответвлениями. Такие коряжки гибкие и будут смягчать удар при падении улитки. Можно обмотать мхом. Корягу кипячу в воде минут 20. Бывало, что приходилось дважды обрабатывать, так как она, постояв неделю в терре, начинала подгнивать.

Хруня

Хруня

Сообщения : 24
Откуда : Северодвинск


Коряги Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряги EmptyПт 28 Фев 2014, 01:18Добавить тему в закладки

А есть ли такие коряги, которые улиткам нельзя?
Ну такое дерево, которого они могут наесться и отправиться?
П.с. ещё не понимаю как уля может разбить раковину о корягу, не долбиться же она в неё будет, а если уж упадёт - то на мягкий грунт

Рогатое Чудо
До 16 лет
Рогатое Чудо

Сообщения : 3756
Откуда : Россия, Москва, ЮЗАО/Мытищи, Перловка


Коряги Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряги EmptyПт 28 Фев 2014, 01:22Добавить тему в закладки

Хруня, она может неслабо поломать прирост об какую-нибудь веточку, при падении, даже с невысокого потолка.

DRUGLORD

DRUGLORD

Сообщения : 23
Откуда : Украина, Днепропетровск


Коряги Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряги EmptyСр 07 Май 2014, 15:10Добавить тему в закладки

А у вас улитки ползают по корягам? Я своим приволок корень бузины. Поскольку выкопан он был свежим, то обрабатывал я его по упрощенной схеме: счистил кору, подсушил, прожарил в духовке (при этом тонкие отростки обуглились, но ни древесный уголь, ни зола повредить на могут). Потом все острые места обработал наждаком - получилось гладенько. Промыл и водрузил на законное место. Вот только улитки корягу напрочь игнорируют, не уверен, но, может, даже, избегают. В чем может быть проблема?
Спасибо

Гость
Гость
Anonymous



Коряги Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряги EmptyЧт 26 Июн 2014, 22:55Добавить тему в закладки

принесли из лесу красивую корягу. Она толи во мхе, толи в лишайнике. Как нужно ее обработать? (хотелось бы не сдирать кору с красотой) Спасибо

Рогатое Чудо
До 16 лет
Рогатое Чудо

Сообщения : 3756
Откуда : Россия, Москва, ЮЗАО/Мытищи, Перловка


Коряги Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряги EmptyПт 27 Июн 2014, 01:03Добавить тему в закладки

PULL, просто хорошенько обдайте ее кипятком, и можно класть в террариум.

Коряги

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Обустройство террариума-
Перейти: