Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Обязательно ли давать улькам твердую пищу?

На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Улитенка

Улитенка

Сообщения : 171
Откуда : СПБ


Обязательно ли давать улькам твердую пищу? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? EmptyСб 05 Ноя 2011, 10:53Добавить тему в закладки

Собственно вопрос в заголовке smile Обычно своему стаду все тру на терке , т.к. так гарантированно все съедается. Если нарезать кусочками, то начинаются капризы - "это не ем, это не хочу", в итоге ульки полуголодные, а у меня головная боль что они не доедают sad А вчера переписывалась с одной женщиной и она сказала что улькам обязательно надо давать твердую пищу, чтобы у них там что то стиралось во рту ??? Но мои едят, растут и ни на что не жалуются...пока...а потом у нас будут проблемы?


Последний раз редактировалось: Улитенка (Вс 06 Ноя 2011, 13:49), всего редактировалось 1 раз(а)

Тигрена

Тигрена

Сообщения : 1093
Откуда : Москва


Обязательно ли давать улькам твердую пищу? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? EmptyСб 05 Ноя 2011, 11:02Добавить тему в закладки

У вас уже проблемы... в отказе от твердой пищи. В природе улиткам никто ничего не трет. Я понимаю, трут на терке ослабленным или больным улиткам еду, а здоровым это ни к чему. (ну только если побаловать иногда, или подмешать в пюре овощь, который она просто так вообще не ест)
Ули в состоянии обгладывать штукатурку со стен, а вы им пюрешки делаете. Вот ули у вас уже и каризничают, чем дольше будут есть мягкую еду, тем больше к ней привыкнут. Ну вы же не сможете всю их жизнь давать им такие корма....
По поводу того, что что то остается - у меня тоже остается. Если улитка голодная, она пойдет и съест, если нет, то и в мягком виде оставит.

Улитенка

Улитенка

Сообщения : 171
Откуда : СПБ


Обязательно ли давать улькам твердую пищу? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? EmptyСб 05 Ноя 2011, 11:50Добавить тему в закладки

Тигрена пишет:
У вас уже проблемы... в отказе от твердой пищи.
по мне так это не проблема, а просто капризы smile
Тигрена пишет:
Ну вы же не сможете всю их жизнь давать им такие корма....
почему?
По поводу "в природе никто ничего не трет".... невозможно обеспечить им жизнь, какая бы была у них в естественных условиях....мы их уже одомашнили, я сомневаюсь что там в тропиках они едят морковку и яблоки, к примеру.
И мне не тяжело потереть еду и знать что они поели. Я спросила, будут ли какие последствия для их здоровья?

Тигрена

Тигрена

Сообщения : 1093
Откуда : Москва


Обязательно ли давать улькам твердую пищу? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? EmptyСб 05 Ноя 2011, 11:57Добавить тему в закладки

Улитенка, Про здоровье, только время покажет.
Мы действительно не можем им создать полностью идентичные условия, как в природе. Но надо к этому стремится. smile Это сейчас всё хорошо и у Вас есть много свободного времени, а когда будут какие либо дела или ... ну просто не будет времени, а улитки Ваши уже избалованны и не едят твердую пищу. Вот тогда действительно начнуться проблемы с отказом от еды.

Улитенка

Улитенка

Сообщения : 171
Откуда : СПБ


Обязательно ли давать улькам твердую пищу? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? EmptyСб 05 Ноя 2011, 12:04Добавить тему в закладки

Тигрена пишет:
у Вас есть много свободного времени, а когда будут какие либо дела или ... ну просто не будет времени
я учусь и работаю + дом, семья....ухожу в 8 и прихожу в 22 каждый день, так что времени нету вообще smile но 20 минут в день в будни могу найти чтобы убрать по быстрому, накормить и пару часов в выходные на общение и душ smile и для меня очень дико звучит когда люди говорят что "времени у них на улек нету, заберите их кто-нибудь" facepalm

Тигрена

Тигрена

Сообщения : 1093
Откуда : Москва


Обязательно ли давать улькам твердую пищу? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? EmptyСб 05 Ноя 2011, 12:06Добавить тему в закладки

Улитенка,
В жизни бывают разные ситуации, болезни, проблемы с близкими (у меня была такая ситуация совсем недавно). Не стоит никого осуждать. И не стоит никогда зарекаться.

Улитенка

Улитенка

Сообщения : 171
Откуда : СПБ


Обязательно ли давать улькам твердую пищу? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? EmptyСб 05 Ноя 2011, 12:18Добавить тему в закладки

Тигрена, я с Вами препираться не собираюсь, я живу сегодняшним днем и в данный момент не думаю что буду делать через 10 лет, а то это получается только готовиться к жизни, а не жить smile уверена только в одном что что-бы не случилось у меня есть я и близкие люди проверенные временем и делом smile и не стоит из-за каких то своих проблем избавляться от животных которые уже к тебе привязаны и за которых ты несешь ответственность... на этом заканчиваю наш разговор об ответственности, который вообще не имеет отношение к теме smile

Тигрена

Тигрена

Сообщения : 1093
Откуда : Москва


Обязательно ли давать улькам твердую пищу? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? EmptyСб 05 Ноя 2011, 12:27Добавить тему в закладки

Улитенка,
Я с Вами тоже не препираюсь, это просто к слову о том, что не всегда будет возможность вести именно тот ритм жизни животным, который вы изначально задали (в данном случае, способ кормления) и если вдруг что то поменяется, то улям придется туговато резко перестраиваться. Если не хотите менять его, то можно просто давать два вида пищи и пюре и твердые кусочки, что бы они не забывали как это делается smile Или чередовать - сегодня пюре, завтра кусочки.

Kejsi
До 16 лет
Kejsi

Сообщения : 269
Откуда : Россия

http://pitomec.ru
Обязательно ли давать улькам твердую пищу? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? EmptyСб 05 Ноя 2011, 13:06Добавить тему в закладки

обязательно! Продолжайте делать попытки накормить своих улиток твердой пищей, посыпайте ракушечником. Давайте огурцы, морковь, яблоки, - любое, но не трите на терке!

Улитенка

Улитенка

Сообщения : 171
Откуда : СПБ


Обязательно ли давать улькам твердую пищу? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? EmptyВс 06 Ноя 2011, 13:53Добавить тему в закладки

Опытные улитководы, ну что никто не в курсе данного вопроса? smile

gen

gen

Сообщения : 460
Откуда : Красноярск


Обязательно ли давать улькам твердую пищу? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? EmptyВс 06 Ноя 2011, 14:04Добавить тему в закладки

Kejsi, а почему вы читаете что прямо таки обязательно?
Улитенка, я считаю что то что они отказываются от твердой пищи,это следствие того ,что их "избаловали" всякими пюре.Так же считаю что твердую пищу им нужно класть все таки.Во первых потому что в природе они кушают и твердую пищу и мягкую(в виде подтухших овощей,фруктов).Во вторых как раз по причине того что когда приходиться оставлять их на некоторое время,лично я кладу им твердую пищу,так как она медленней портиться.
Ну а на счет того,что что то там у них должно стираться...это же не грызуны,у них нет зубов,которые должны стачиваться что бы животное не погибло.

Kejsi
До 16 лет
Kejsi

Сообщения : 269
Откуда : Россия

http://pitomec.ru
Обязательно ли давать улькам твердую пищу? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? EmptyВс 06 Ноя 2011, 16:28Добавить тему в закладки

gen пишет:
а почему вы читаете что прямо таки обязательно?
я не считаю, что она жизненно важна, но она (насколько я знаю, если что поправьте меня,) должна присутствовать в рационе улитки.

gen

gen

Сообщения : 460
Откуда : Красноярск


Обязательно ли давать улькам твердую пищу? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? EmptyВс 06 Ноя 2011, 16:31Добавить тему в закладки

Kejsi, не,я поняла что по вашему мнению она должна присутствовать в рационе,я спрашиваю,почему вы так считаете?

Sonikk

Sonikk

Сообщения : 6255
Откуда : Кемерово


Обязательно ли давать улькам твердую пищу? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? EmptyВс 06 Ноя 2011, 18:28Добавить тему в закладки

Я не считаю что кормление только тертыми продуктами это зло smile

Kejsi
До 16 лет
Kejsi

Сообщения : 269
Откуда : Россия

http://pitomec.ru
Обязательно ли давать улькам твердую пищу? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? EmptyВс 06 Ноя 2011, 20:59Добавить тему в закладки

gen пишет:
почему вы так считаете?
потому, что читала в книжке по кормлению улиток smile

gen

gen

Сообщения : 460
Откуда : Красноярск


Обязательно ли давать улькам твердую пищу? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? EmptyВс 06 Ноя 2011, 21:09Добавить тему в закладки

Kejsi, ...вы не понимаете меня видимо... вопрос-"Почему вы считаете что улиток надо кормить твердой пищей?" ответ-"Потому что я прочитала это в книжке.".........эээ..э..э. в книжке этой вашей были приведены объяснения зачем по мнению автора книги улитки необходима твердая пища?мне просто интересно какие доводы

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
Обязательно ли давать улькам твердую пищу? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? EmptyВс 06 Ноя 2011, 21:30Добавить тему в закладки

Kejsi пишет:
потому, что читала в книжке по кормлению улиток
Оригинал в студию! Где этот долгожданный труд?

По теме. Так же как и Sonikk, не нахожу ни чего противоестественного в кормлении тертыми продуктами. Однако по моему опыту, тертые овощи-фрукты быстрее портятся и поэтому своих кормлю кусками. А предпочтение самих улиток видимо зависит от того к чему их приучили.

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Обязательно ли давать улькам твердую пищу? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? EmptyПн 07 Ноя 2011, 11:06Добавить тему в закладки

Sonikk пишет:
Я не считаю что кормление только тертыми продуктами это зло
ЯфеЯ пишет:
Так же как и Sonikk, не нахожу ни чего противоестественного в кормлении тертыми продуктами.
+1
Улитки ведь действительно не грызуны, у которых начнутся проблемы, если не будут стачивать зубы твёрдыми кормами. По поводу привыкания и избалованности, пожалуй, тоже не соглашусь - лично я не заметила, чтобы после пюре улитки отказывались есть те овощи/фрукты кусками, которые и раньше ели без проблем.

Я раньше экспериментировала. Когда устраивала "шведский стол" (клала в кормушку куски разных овощей/фруктов на выбор), то улитки "перебирали харчами" - выбирали самое вкусное (на их взгляд), остальное хорошо, если попробуют, а то и вовсе оставляли нетронутым. Пыталась их "воспитывать" - к примеру, сегодня в рационе кабачок, завтра только яблоко, послезавтра батат и т.д. Если сегодня не съели яблоко - на следующий день тоже именно его предлагала с мыслью, что проголодаются и будут есть.
Ага, щаззз... приучить таким образом есть всё, что предлагаю, мне так никого и не удалось pardon . Те же архи лучше будут голодать, нежели съедят огурец (который явно за еду не считают), или нелюбимое яблоко. Старшие ахатины ни за что не будут есть кабачок. И т.д. и т.п.
Выбрасывать кучу еды и морить растущих улиток голодом мне очень не понравилось. Держать на "монодиете" (только на любимых кабачках или огурцах с салатом) - тоже.

В итоге я нашла выход, которых всех (и меня, и улиток) более чем устраивает. В марте этого года я приобрела блендер и начала делать пюре.
Состав пюре обычно такой (в разных вариациях): зелёные стручки фасоли, тыква, яблоко отечественное, груша, банан, свекла, морковь, салат китайский, иногда добавляю кабачок, манго и немного капусты. Т.е., всё то, к чему в чистом виде (кусками) не притронулись бы не одни, так другие улитки (или могли бы разве что только понадкусывать, бОльшую часть пришлось бы выбрасывать в помойку). А в виде пюре съедается всё подчистую.
После введения в рацион пюре улитки не разучились есть твёрдую пищу. К примеру, я могу пару месяцев кормить только пюрешкой, а потом перевести на куски - никаких проблем не возникает (хотя, опять же, будут есть только те продукты, от которых не отказывались и раньше, а не всё подряд).

Правда, в последнее время чаще всего у моих улиток в контейнерах такая картина (обязательный лист салата "Премиум"; пюре; кусок любимого овоща (у одних это кабачок, у других огурец или батат) мисочка с кальце/кормосмесью. Т.е., всё то, что будет съедено без остатка):
Обязательно ли давать улькам твердую пищу? 0_693b3_51e2fa0f_L

В общем, не вижу в кормлении измельчённой пищей ничего плохого, скорее наоборот (особенно, когда дело касается приверед).


Последний раз редактировалось: AMOK (Пн 07 Ноя 2011, 11:31), всего редактировалось 1 раз(а)

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Обязательно ли давать улькам твердую пищу? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? EmptyПн 07 Ноя 2011, 11:22Добавить тему в закладки

ЯфеЯ пишет:
не нахожу ни чего противоестественного в кормлении тертыми продуктами
- подписываюсь. Более того, Вы сами подметили -
Улитенка пишет:
Если нарезать кусочками, то начинаются капризы - "это не ем, это не хочу"
. Правильно, а в тертом виде особо не повыбираешь, поэтому еда получается более разнообразной. А в случае необходимости, когда надо им оставить еду на несколько дней, и в ход идут морковка с яблоками большими кусками - поверьте, сгрызут как миленькие.

Улитенка

Улитенка

Сообщения : 171
Откуда : СПБ


Обязательно ли давать улькам твердую пищу? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? EmptyПн 07 Ноя 2011, 23:19Добавить тему в закладки

Спасибо всем кто ответил d_daisy
положила вчера яблоки и морковку кусками - все смели, так что с ульками все в порядке smile и все таки так как мне никаких доводов не привели почему надо давать им твердую пищу - больше склоняюсь к тертым смесям, т.к. действительно получается что еда более разнообразна smile
так же считаю, что если вдруг придется оставить их на несколько дней то от голода рядом с нарезанными овощами врядли умрут...

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Обязательно ли давать улькам твердую пищу? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? EmptyПн 07 Ноя 2011, 23:50Добавить тему в закладки

Улитенка пишет:
и все таки так как мне никаких доводов не привели почему надо давать им твердую пищу
Было бы гораздо уместнее, чтоб убедительные доводы по этому поводу привела именно эта Ваша знакомая по переписке B) (чего-чего это там у улиток во рту должно стираться crazy ?):
Улитенка пишет:
А вчера переписывалась с одной женщиной и она сказала что улькам обязательно надо давать твердую пищу, чтобы у них там что то стиралось во рту
Участники форума, которые настаивали на том, что улиткам "надо давать твёрдую пищу" вроде б как обосновали своё мнение. Ну, за исключением разве что только Kejsi (которая читала об этом в никому неизвестной "книжке по кормлению улиток" B) ).

Tigreria

Tigreria

Сообщения : 3403
Откуда : Россия,Москва, СЗАО,Митино

http://www.cavies-twilight.ucoz.ru
Обязательно ли давать улькам твердую пищу? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? EmptyВт 08 Ноя 2011, 18:34Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
олько Kejsi (которая читала об этом в никому неизвестной "книжке по кормлению улиток" ).
smile
Ничего личного,но мне кажется что Наташа (Kejsi) это все выдумывает. Самой мне нужна такая книжка=D Она ещё ребенок...9 лет ей всего. Сама ещё новичок,а пытается выстроить из себя взрослую. Мне кстати тоже не много лет. wink Но я не лезу в наглую со своими,простите,глупыми,не обоснованными советами.
Её домыслы и похуже можно почитать в моей теме "У лимки поведение не похоже на прежнее" в разделе "Общий форум,вопросы новичков"

gen

gen

Сообщения : 460
Откуда : Красноярск


Обязательно ли давать улькам твердую пищу? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? EmptyВт 08 Ноя 2011, 18:42Добавить тему в закладки

aha-ahatina, не хорошо так говорить.Каждый за себя сам отвечает.

Tigreria

Tigreria

Сообщения : 3403
Откуда : Россия,Москва, СЗАО,Митино

http://www.cavies-twilight.ucoz.ru
Обязательно ли давать улькам твердую пищу? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? EmptyВт 08 Ноя 2011, 18:45Добавить тему в закладки

gen пишет:
не хорошо так говорить.Каждый за себя сам отвечает.
Я понимаЮ.что не очень хорошо выразилась. Извините если что...
Просто действительно советы её буквально достали,ей богу. И заводчикам со стажем советует....Это очень неприлично. Извинилась бы хотя бы. А тут не обращая внимания на замечание,которые она видела,продолжает вести себя так же. Рано ещё ей выпендривать из себя взрослую.... facepalm

gen

gen

Сообщения : 460
Откуда : Красноярск


Обязательно ли давать улькам твердую пищу? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? EmptyВт 08 Ноя 2011, 18:50Добавить тему в закладки

aha-ahatina, человек всю жизнь учиться,и не важно "со стажем " или без.Если человек который считает себя"со стажем" будет обижаться на советы (наивные советы 9 летнего ребенка) ,то это не умный человек.И уж тем более в этом нет ничего неприличного.Нужно поправить ее где она не права или просто игнорировать.

Обязательно ли давать улькам твердую пищу?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 3 На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Питание-
Перейти: