Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Обязательно ли давать улькам твердую пищу?

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Улитенка

Улитенка

Сообщения : 171
Откуда : СПБ


Обязательно ли давать улькам твердую пищу? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? - Страница 3 EmptyСб 05 Ноя 2011, 10:53Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Собственно вопрос в заголовке smile Обычно своему стаду все тру на терке , т.к. так гарантированно все съедается. Если нарезать кусочками, то начинаются капризы - "это не ем, это не хочу", в итоге ульки полуголодные, а у меня головная боль что они не доедают sad А вчера переписывалась с одной женщиной и она сказала что улькам обязательно надо давать твердую пищу, чтобы у них там что то стиралось во рту ??? Но мои едят, растут и ни на что не жалуются...пока...а потом у нас будут проблемы?


Последний раз редактировалось: Улитенка (Вс 06 Ноя 2011, 13:49), всего редактировалось 1 раз(а)


АвторСообщение
sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Обязательно ли давать улькам твердую пищу? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? - Страница 3 EmptyСб 18 Авг 2012, 04:41Добавить тему в закладки

я, простите, не поняла риторики, и приняла все близко к сердцу
я перечитала и читаю дальше много тем с вашим участием, так как новичок и мне еще познавать и познавать. к вашему мнению отношусь крайне уважительно, так как все написанное не лишено смысла и интересно
за животных и корма - это просто личная больная тема, сейчас стараюсь не повторять ошибок, но трогает за живое-не судите строго
(охотники и рыбаки ПРАВДА имеются))))
пусть простит уж автор темы за столько лишней, по сути, писанины

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Обязательно ли давать улькам твердую пищу? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? - Страница 3 EmptyСб 18 Авг 2012, 04:46Добавить тему в закладки

Простите и Вы меня, пожалуйста, за резкость sad ...

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Обязательно ли давать улькам твердую пищу? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? - Страница 3 EmptyСб 18 Авг 2012, 04:50Добавить тему в закладки

air_kiss - еще будет возможность подескусировать и спросить у вас совета , как у опытного улитковладельца))
пока раскланяюсь-почти 4 ночи, сыночек рано проснется и я вместе с ним))

Gradislawa

Gradislawa

Сообщения : 44
Откуда : зроблено в Украйні


Обязательно ли давать улькам твердую пищу? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? - Страница 3 EmptyСб 16 Ноя 2013, 03:00Добавить тему в закладки

А мои фулики, и стандарты и альбиносы, вообще не любят все мягкое, им только подавай что по тверже - морковку, тыкву, кабачок, огурец. Нарезаю все кольцами. Зелень только свежую, хрустящую. Любят хрумать гаммарус целиком. Бананы, яблоки и размороженные овощи едят неохотно. Кашки только в сухом виде и желательно обильно посыпанные скорлупой.

dashka=)
До 16 лет
dashka=)

Сообщения : 1592
Откуда : Украина, Харцызск


Обязательно ли давать улькам твердую пищу? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? - Страница 3 EmptyВт 07 Янв 2014, 15:34Добавить тему в закладки

Полностью согласна со sharapusik. Нашла на форуме одно сообщение:
http://www.snailclub.ru/t340-topic#243855
"Мне вот что по поводу пюрешек сказала Виктория, у которой я покупала улек. Коротко - такое питание может обернуться выпадениием рта. Мы общаемся вконтакте.
Вот собственно что я от нее узнала. ( копия нашей переписки)
МЫШЦЫ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ!

Вопрос на самом деле важный. Как мы знаем нога улитки - это большая мышца, сильная и развитая, однако и ее нужно стимулировать. В природе улитка много двигается - ей приходится ползти и искать себе еду, ей приходится перелазить через ветки и камушки, преодолевать припятствия. Никто в природе не посадит ее на миску с едой.
Какие могут быть последствия, если мыщцы слабеют:
1. улитка начинает ленится и если вы сами ее на еду не посадите - она не поползет и не поест.
2. улитка чаще падает с крышки терра. Спасибо грунту за мягкую посадку, но травмы все равно не исключены.
3. выпадение рта. Да-да. Выпадение рта может произойти и тупо из за недостаточной активности улитки. Это явление встречается все чаще.

Профилактика:
1. Не сажать улитку на еду всю ее сознательную жизнь. Даже малыши меньше 1 см в состоянии проползти приличное расстояние. Они правда это могут - проверено и доказано.
2. Наличие в терре рельефа. Ползти по ровному грунту гораздо проще, чем по коряге. Поэтому ветки, коряги, половинки кокоса, горшочки для цветов пластиковые - все это служит для мыщц своеобразным тренажером.
3. еда должна быть разнообразной. И твердой и мягкой. Нельзя давать улитке одни пюрешки, не надо все перетирать на терке. Даже малышам трут только жесткие продукты - морковь например, все остальное просто тонко режут.

Делайте выводы."



Последний раз редактировалось: dashka=) (Чт 08 Май 2014, 14:05), всего редактировалось 1 раз(а)

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Обязательно ли давать улькам твердую пищу? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? - Страница 3 EmptyЧт 01 Май 2014, 16:06Добавить тему в закладки

dashka=), а если тонко совсем резать это рот улитки не ослабит?

dashka=)
До 16 лет
dashka=)

Сообщения : 1592
Откуда : Украина, Харцызск


Обязательно ли давать улькам твердую пищу? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Обязательно ли давать улькам твердую пищу? - Страница 3 EmptyЧт 08 Май 2014, 14:06Добавить тему в закладки

Pufilia, не знаю. но вообще, тонко режут лишь малышам.

Обязательно ли давать улькам твердую пищу?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 3 из 3 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Питание-
Перейти: