Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам.

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
масяня

масяня

Сообщения : 11
Откуда : россия, москва


Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. EmptyПн 16 Янв 2012, 21:33Добавить тему в закладки

Фото:

Вот у моей ули такая раковина, подскажите что делать? Кальций даю, вроде себя не обгрызает.

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. EmptyПн 16 Янв 2012, 21:47Добавить тему в закладки

Ёй... Берёзовым дёгтем или прополисом мазать раз в два-три дня, в слабой концентрации ромашки ромашки купать. И в руки меньше брать. При использовании мазей с прополисом или дёгтем будьте по-аккуратней. Следите, чтобы мазючки не попадали на ногу, тело улитки.
В том то и дело. что она себя грызёт, а потом отрастает такой прирост.
Кальций у Вас какой?

масяня

масяня

Сообщения : 11
Откуда : россия, москва


Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. EmptyПн 16 Янв 2012, 22:38Добавить тему в закладки

Скорлупа. мазала маслом Витри. я не разу не видела и не слышала что бы она себя грызла

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. EmptyПн 16 Янв 2012, 23:16Добавить тему в закладки

Цитата :
я не разу не видела и не слышала что бы она себя грызла
Скорлупа.
А это можно и не заметить )
И всё? Этого очень мало. Нужно обязательно: сепия (панцирь или кость каракатицы), кормовой мел (обычный, школьный мел не есть источником кальция), ракушечник кусковый или морской, мясо-костная мука, различные зерновые помолы и кальце-каши, гамарус. Всё это искать в зоомагазинах или тут на сайте в объявлениях куплю/продам.

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. EmptyПн 16 Янв 2012, 23:23Добавить тему в закладки

Amaranth пишет:
в слабой концентрации ромашки ромашки купать.
Amaranth, Ромашка зачем?Чтобы подсушить ногу!Как ромашка влияет на ракушку?
масяня пишет:
Скорлупа.
Это очень мало кальция!Тем более скорлупа,не очень то усваивается.
масяня, покупайте мел кормовой,и сепию.Кладите в терр улитке.Если ничего не поможет,тогда можно попробовать мазать ракушку.Но на данный момент,это не выход!Мази не помогут!Улитке не хватает кальция!

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. EmptyПн 16 Янв 2012, 23:27Добавить тему в закладки

Чего это она будет сушить ногу в слабой концентрации?

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. EmptyВт 17 Янв 2012, 00:10Добавить тему в закладки

Amaranth пишет:
Чего это она будет сушить ногу в слабой концентрации?
Ромашка,сушит!Ее советуют в крайнем случае,если улитка уходит глубоко,и выделяет много слизи!Да и действие ромашки на улиток,никем не исследовалось!
Не стоит вообще ничем мазать улитку,пока не будут созданы для нее благоприятные условия!
Для начала нужно попробовать поменять влажность,температуру.Добавить по максимуму кальций.Заклеить ракушку пластырем.Если ничего не поможет,потом уж применять лекарственные средства.И то не факт,что они помогут,а не навредят!

масяня

масяня

Сообщения : 11
Откуда : россия, москва


Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. EmptyВт 17 Янв 2012, 14:37Добавить тему в закладки

а зерновые помолы как делать и из чего?

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. EmptyВт 17 Янв 2012, 15:07Добавить тему в закладки

Зерновой помол - это молотые зерна, крупы и различные орехи. Рецептов тут полно.
Собственно я люблю кормить своих таким простым набором: пшеница, просо, овсяные хлопья Bruggen, яичная скорлупа, фундук, грецкий орех + не солёный корм для морских свинок без добавок. Это все в блендере или кофемолке измельчается до вида порошка.

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. EmptyВт 17 Янв 2012, 16:58Добавить тему в закладки

масяня пишет:
а зерновые помолы как делать и из чего?
масяня, посмотрите тут: http://www.snailclub.ru/t118-topic

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. EmptyВт 31 Янв 2012, 17:11Добавить тему в закладки

У моей лимки такая же беда. Но при этом есть и сепия, и кусковой мел, и кальцесмесь (яичная скорлупа, мел, ракушечник...)
Думаю, она себя погрызла из-за изменения в составе жильцов в терре. Стрессанула. Я её отсадила, будет жить одна.
Пока она жила с одним архом, всё было хорошо. После приезда маленькой архочки она себя и погрызла.

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. EmptyСр 01 Фев 2012, 00:41Добавить тему в закладки

А может приезжая "архочка" её и погрызла?

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. EmptyСр 01 Фев 2012, 12:08Добавить тему в закладки

Amaranth, не знаю. Может и так. В любом случае, лимку я отсадила в отдельный терр. Вчера она запряталась в ракушку глубоко. Я воспользовалась этим, подрезала ракушку. Буду наблюдать за ней.

Mяgkie_Laпki

Mяgkie_Laпki

Сообщения : 37
Откуда : Россия, Москва


Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. EmptyЧт 08 Мар 2012, 16:31Добавить тему в закладки

У меня похожая беда. Раковинки у всех троих моих ахатинок в ужасном состоянии!! У основания мягкие, слоятся и не наростают! Уже несколько недель у них и мел, и сепия, и скорлупу в еду добавляю + мелом посыпаю, даю зерносмеси, гаммарус. Пару раз давала муку мясокостную. Не наростают раковинки и все тут!((( Пробовала заклеить пластырем, так у одной улитки через несколько дней обнаружила обгрызаную ракушку с пластырем!! Что с ними делать.. не знаю уже.

?????
Гость
Anonymous



Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. EmptyПн 19 Мар 2012, 20:44Добавить тему в закладки

ПОСОВЕТУЙТЕ!!! Сепии и измельченный мел + скорлупа, зерно смесь. салат, банан, грибы, креветки, тыква, огурец, сельдерей. ВСЕ РАВНО ШЕЛУШИТСЯ?????????? ПОМОГИТЕ!!! растет быстро. нам меньше года. грунт: часть грунта цветов, часть измельченная кора сосны. контакта с посторонними улями нет. весь грунт прокаливается в духовке, вода с осмоса, вся еда промывается водой с осмоса, в руках держим только при смене корма раз в день, и то руки моем.

April_dream

April_dream

Сообщения : 263
Откуда : Москва

http://www.jackrussellterrier.ru/forum/8_3865_31.html
Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. EmptyЧт 22 Мар 2012, 10:30Добавить тему в закладки

Хелп, у знакомой проблема с ракушками у улек, как исправить?
Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. 2a4e6c02a0aa

Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. 44d05853bbd1

Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. 1fb3437fc35b

Вот их рацион

Цитата :
сепия, мел всегда у них есть. Каждый день мел молотый + молотая сепия + скорлупа яичная. Смешиваю между собой в разных вариантах ингридиенты: гаммарус, дафнии, смесь зерновая, черепаший корм, ракушечник молотый, раз в неделю даю немного мясокостной муки. Сегодня вот дала им черепаший корм + ракушечник + кабачок и все это посыпается мелом с сепией молотой. Вчера ели черепаший корм + зарновая смесь + гаммарус + дафнии. Вообщем ингредиенты одни, варианты смешивания разные каждый день.

Picasso

Picasso

Сообщения : 84
Откуда : С-Пб

http://vkontakte.ru/glassbubble
Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. EmptyЧт 12 Апр 2012, 12:21Добавить тему в закладки

у моих та же проблема... все есть и еда, и зерносмеси и кальций... но слоятся жутко... не знаю, чем помочь беднягам!

?????
Гость
Anonymous



Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. EmptyВс 22 Апр 2012, 01:15Добавить тему в закладки

пытаясь решить проблему с панцирем, пересмотрела все возможные темы и фотографии, и большинство таких проблем возникает с ретиками черноголовыми. У меня ретики черноголовые и проблема такая же как на фотографиях April_dream. При этом живут в 40 литровом тере с 1 фуликой одинакового возраста. Все необходимое есть и разнообразный кальций тоже. Подозреваю гинетические проблемы или стресс из-за соседства с другими, либо видами, либо особями.

оля 75

оля 75

Сообщения : 27
Откуда : РФ пермь


Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. EmptyВс 22 Апр 2012, 07:15Добавить тему в закладки

у моей ретикулятки подобная проблема(из С-П-га).с ней в тере жувут ретик из Еката и фулика альбино боди.у них с раковиной порядок.мне тоже кажется что здесь генетика.

?????
Гость
Anonymous



Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. EmptyВс 22 Апр 2012, 21:29Добавить тему в закладки

и у моей фули всё в порядке - ттт, о лучшем и мечтать нельзя! А ретики ... sad.

April_dream

April_dream

Сообщения : 263
Откуда : Москва

http://www.jackrussellterrier.ru/forum/8_3865_31.html
Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. EmptyПт 25 Май 2012, 16:10Добавить тему в закладки

Кстати вопрос решился - рассадили всех улиток и ракушка начала восстанавливаться. Они друг-друга грызли

April_dream

April_dream

Сообщения : 263
Откуда : Москва

http://www.jackrussellterrier.ru/forum/8_3865_31.html
Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. EmptyВт 29 Май 2012, 18:18Добавить тему в закладки

нет( все же ХЕЛП!
привезли мне этих деток на передежрку - раковины - плакать хочется( слабенькие и просто ужасные( какие еще варианты восстановления хотя бы прироста есть?
Mяgkie_Laпki пишет:
раковинки у всех троих моих ахатинок в ужасном состоянии!! У основания мягкие, слоятся и не наростают!
вот кстати текст подружки))) только сейчас увидела, проблема не изменилась

Цибуля

Цибуля

Сообщения : 25
Откуда : Киров


Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. EmptyВт 12 Июн 2012, 11:37Добавить тему в закладки

April_dream, я думаю, у улиток была очень влажная среда. Вот смотрю я в терре сепия кажется насквозь сырой. Из-за этого раковина может и слоится. Разные кальцесмеси - это хорошо, но хорошо ли они их едят?

April_dream

April_dream

Сообщения : 263
Откуда : Москва

http://www.jackrussellterrier.ru/forum/8_3865_31.html
Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. EmptyСр 13 Июн 2012, 00:33Добавить тему в закладки

хммм никогда не задумывалась на счет влажности... кальцесмеси едят, больше все же едят мел

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам. EmptyСр 13 Июн 2012, 08:47Добавить тему в закладки

April_dream, А где еда у уль?
Попробуйте помазать разведенным прополисом и повыставлять когда будет тепло на улицу (балкон) в тень с открытой крышкой

Слоится раковина. Не могу понять, по каким причинам.

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: